Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переделка вентиляторов Systemair Kvke?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Самодельщик
Можно ли без существенной потери характеристик сделать входное отверстие сбоку - как на фото, а стандартное отверстие заглушить? Я жестянщик, работы минут на 20...

Самодельщик
Пардон, что-то пошло не так...

Skaramush
Напротив входного патрубка - можно.
Самодельщик
Пардон, не понял. Напротив входного патрубка - через улитку - выходной. Предполагаемое отверстие от руки нарисовано желтым. Это отверстие находится под углом 90 градусов к стандартному отверстию - на смежной стороне. Так можно?
Skaramush
Не увидел обозначенного.
Не рекомендую. Судя по раскрытию "улитки", отверстие будет более зажатым, чем штатное. Вентилятору и так не сахар в таких условиях.
Если очень приспичило и потеря процентов 30 от номинала не смущает - пробуйте.
Самодельщик
Благодарю!

А если вместо круглого заборного отверстия D 200, я сделаю 400х200, это решит проблему?
Skaramush
А для чего такие сложности?
Самодельщик
Размер для монтажа ограничен. Т.е. либо сбоку 400х200, либо между плоскостью стороны вента с входным отверстием и стеной - 170мм, соответственно, крутой отвод на входе в вент с сечением 200х150. Вход слева, выхлоп с лица (по фото). Трасса - буквой Г...
Skaramush
И высота в месте монтажа ограничена?
Самодельщик
Увы, да! 360мм свободного пространства по высоте.
Skaramush
Делайте ему на входе отвод большого радиуса (из пяти сегментов) и не трогайте корпус.
Самодельщик
Дак не получается. Было бы все так просто, и вопрос бы не возникал. Между корпусом (даже не патрубком входного отверстия) вентиля и стеной - 170мм. В это расстояние никаких "пять сегментов" не влезают...
Skaramush
Ну. когда созданы такие проблемы, подключать как получается и уповать на запас по производительности вентилятора.
NOVIK_N
Цитата(Самодельщик @ 9.7.2017, 14:45) *
Можно ли без существенной потери характеристик сделать входное отверстие сбоку - как на фото, а стандартное отверстие заглушить?

Делайте спокойно, аэродинамика принципиально не изменится, а с патрубком 400х200, вероятно, станет даже лучше.

Не забывайте о звукоизоляции при заделке типового входного патрубка.
Skaramush
Ключевое слово "вероятно". Не видна конструкция опоры "улитки", если там окажутся "лапы", хотелось бы пояснений об улучшении условий работы вентилятора.

И для ТС. На выхлопе постарайтесь избежать отвода в направлении "против раскрытия улитки". Если никак, отнесите его на пять калибров от выхлопного среза. А лучше - переверните корпус вентилятора. Необходимость снимать весь вентилятор для доступа внутрь, вместо открывания дверцы будет меньшим злом.
Самодельщик
Цитата(Skaramush @ 11.7.2017, 13:10) *
переверните корпус вентилятора.


Спасибо! Этот момент уже продумал и так и сделал в плане.
Картинко не моя, так что что у вента с лапами не знаю - еще не покупал.
Skaramush
Опа. Если ещё не куплен, может поискать другой? Есть (сейчас не найду навскидку) варианты "кубик", где можно легко комбинировать, как просто переставить панель и поменять место входа.
Самодельщик
Уже наискался. Кубики не проходят по высоте. В общем, перерыл все: аналогов по шуму - рабочим характеристикам нет.

Так что с вентом вопрос закрыт. Зато есть вопрос по гибкой вставке и конкретному типоразмеру вента (200 или 250). От заборного отверстия в стене последовательно идут: противошумная решетка (300мм) - клапан узкий (50мм) - укороченный карманный фильтр (330мм) - вставка гибкая (120мм) - вентилятор.

Насколько критично использование гибкой вставки на входе в вентилятор для снижения шума на заборном отверстии в стене? Нужно минимизировать шум для соседей, но оправдано ли применение гибкой вставки на столь коротком отрезке? Если ВГ не нужна, тогда возьму вентилятор на размер больше - 250, если нужна, тогда придется остановиться на 200.

По идее, отказ от ВГ должен пойти на пользу. Потому что у 250мм вентилятора в рабочей точке 400м3 х 400Па обороты составляют 2026 Об/мин, а у 200мм вентилятора - 2626 Об/мин. Я, конечно, не спец, но мне казалось, что дополнительные 600 оборотов дают весьма существенную прибавку к шуму. Собственно, поэтому и гонюсь за бОльшим типоразмером вентилятора. Но странно, что на диаграммах в этой рабочей точке уровень звуковой мощности практически идентичный. Выходит, что отказ от ВГ и переход на больший типоразмер все же ничего не дает в плане уменьшения шума? У кого что есть сказать на этот счет?
Skaramush
А где нагрузили 400 Па??
Самодельщик
Конечное сопротивление у EU3 - 250Па. Плюс хочется попробовать, что такое угольный фильтр, а то соседи курят. Как раз 400 и выходит, минимум.
Skaramush
Так. Пора задать вопрос, напрашивавшийся с самого начала - что сооружается и для чего?
Самодельщик
Простенькая приточка в трешку.
Skaramush
И на простенькой приточке набегает 400 Па...
Перебор. Ещё и угольный, небось, с картриджами?
Самодельщик
Еще раз, руководствуюсь нормативами: конечное сопротивление у EU3 - 250Па. На угольный остается 100Па. Это весьма немного, особенно учитывая, что видеть угольных фильтров моего типоразмера не доводилось (следовательно буду колхозить засыпной самопал с непонятно каким сопротивлением, хотя с удовольствием поставил бы ФВКом).

Собственно, меня сейчас интересует, стоит ли ставить гибкую вставку или нет?
Skaramush
На всасывающей стороне и коротком участке без шумоглушения - можно и не ставить. Вставка не даёт распространяться вибрации и сгенерированному шуму по воздуховоду.

Но брать 400 Па только на очистку воздуха и принимать фильтр по предельному сопротивлению - это жесть.
Самодельщик
Ну а сколько Дб уберет гибкая вставка в моем случае? Ну приме-е-е-ерно! wink.gif Если децибел пять уберет, это будет здорово!
Skaramush
На всасывающей стороне - 0.
ivan.56ru
Цитата(Самодельщик @ 12.7.2017, 11:50) *
Еще раз, руководствуюсь нормативами: конечное сопротивление у EU3 - 250Па.
Может, я что-то неправильно понял. Но как при таком расходе на фильтре G3 может быть 250Па сопротивления?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И какими "нормативами" Вы руководствовались? Тоже не понял. Инструкцией к фильтру?
Skaramush
Это он предельное засорение фильтра взял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.