Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый СП 89.13330
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sometimes
Добрый день.
Кто подскажет, что происходит?

ПРИКАЗ от «16» декабря 2016 г. № 944/пр

Об утверждении СП 89.13330 «СНиП II-35-76 Котельные установки»


1. Утвердить и ввести в действие через 6 месяцев со дня издания настоящего приказа прилагаемый СП 89.13330 «СНиП II-35-76 Котельные установки».

2. С момента введения в действие СП 89.13330 «СНиП II-35-76 Котельные установки» признать не подлежащим применению СП 89.13330.2012 «СНиП II-35-76 Котельные установки», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 281.

Это новый СП? Или тот же старый без каких-либо изменений?


sometimes
Цитата(zorik2 @ 6.7.2017, 17:29) *


я поняла, что он теперь 2016 года, но какие изменения при этом случились?
или просто взяли, старый СП переиздали с новым годом? какой смысл?
GASPAR
Цитата(sometimes @ 6.7.2017, 16:45) *
я поняла, что он теперь 2016 года, но какие изменения при этом случились?
или просто взяли, старый СП переиздали с новым годом? какой смысл?


Ну так сравните две редакции, чего проще Помните в детстве такие игру с картинками: найди 10 отличий. Как я вижу там почти каждый пункт претерпел изменения. Но! В настоящее время согласно приказа Минстроя СП 89.13330.2012 отменён только в части пунктов, не вошедших в состав обязятельных Перечня по Постановлению 1521 от 24.12.2014г
ИОВ
Цитата(GASPAR @ 6.7.2017, 19:30) *
Но! В настоящее время согласно приказа Минстроя СП 89.13330.2012 отменён только в части пунктов, не вошедших в состав обязятельных Перечня по Постановлению 1521 от 24.12.2014г

Вот мне интересно, как это положение совместить с п.2 Приказа № 944/пр от 16 декабря 2016 г. того же Минстроя?
Цитата
2. С момента введения в действие СП 89. 13330 "СНиП II-35-76 Котельные установки" признать не подлежащим применению СП 89.13330.2012 "СНиП II-35-76 Котельные установки", утверждённый приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 281
инж323
На вскидку взял из перечня Постановления 1521 два пункта 5.4 и п5.8
читаю обе редакции сп89- и в 12-м году и в 16 одинаково.
Может и есть разница просто в других пунктах, но проще зайти .. наверно на консультант, что б тыКНУВ УВИДЕТЬ ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО ДВЕ РЕДАКЦИИ.
sometimes
Цитата(WRybkin @ 6.7.2017, 20:18) *



за это отдельное спасибо!
ИОВ
Цитата(инж323 @ 6.7.2017, 21:40) *
Может и есть разница просто в других пунктах, но проще зайти .. наверно на консультант, что б тыКНУВ УВИДЕТЬ ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО ДВЕ РЕДАКЦИИ.

Ну вот для примера посмотрим обяз. п. 7.3
СП 89...2012
Цитата
7.3 Здания отдельно стоящих и блочно-модульных котельных следует выполнять I и II степени огнестойкости класса пожарной опасности СО, III степени огнестойкости классов пожарной опасности СО и С1. Здания отдельно стоящих котельных, относящихся ко второй категории по надежности отпуска тепла потребителям, могут также выполняться IV степени огнестойкости класса пожарной опасности СО, С1 и С2.

А в редакции 2016 г. нет вообще упоминания класса С2. Вот и вопрос - пока действует список № 1521, можно класс С2 предусматривать или, всё-таки нет?
инж323
а ежели б не сп 16-го года, то думаете стоило ли эту С2 применить для котельной? а отсутствие персонала на котельной позволит такой класс или тож не стоит?
ИОВ
Цитата(инж323 @ 7.7.2017, 1:28) *
а ежели б не сп 16-го года, то думаете стоило ли эту С2 применить для котельной? а отсутствие персонала на котельной позволит такой класс или тож не стоит?

Так я же не о том, что стОит/не стОит! Я вообще не котельщик и мне не нужно пока пристально сравнивать прежнюю и новую редакцию СП 89, за исключением раздела 17.
Я о том, что опять имеем правовую вилку из разряда "тут играем, тут не играем".
Я не в курсе пока про остальные разночтения 2-х редакций, но вполне допускаю для конкретного объекта, что проектировщик решил, что стОит/можно применить класс С2 по обяз. пункту редакции 2012 г. (остаётся в списке № 1521 до пересмотра списка wink.gif ). Или всё-таки, нельзя, т.к. в Приказе по утверждению редакции 2016 г. редакция 2012 г. чётко признана не подлежащей применению?

А по 17-му разделу есть, например, разночтения в обяз. п. 17.1 - по СП 89... 2012
Цитата
17.1 ...
Вентиляция котельной должна обеспечивать ...поддержание следующих температурных условий:

не ниже 12 °С - зимой в зоне постоянного пребывания обслуживающего персонала;

А в СП 89...2016 это уже 17 °С.
Т.е. юридически (ПП РФ не м.б. отменено любым Приказом Минстроя) можно +12 °С ? Только не нужно опять спрашивать "стОит/не стОит ?" - я о принципиальном подходе к нормам, их перманентной переактуализации, делении на обязательные/добровольные/остальные-не пойми какие и втягивании Правительства в решение чисто процессуально-технических вопросов в сфере проектирования.
Татьяна Удальцова
Цитата(ИОВ @ 7.7.2017, 10:25) *
Я о том, что опять имеем правовую вилку из разряда "тут играем, тут не играем".
...
Я не в курсе пока про остальные разночтения 2-х редакций, но вполне допускаю для конкретного объекта, что проектировщик решил, что стОит/можно применить класс С2 по обяз. пункту редакции 2012 г. (остаётся в списке № 1521 до пересмотра списка wink.gif ). Или всё-таки, нельзя, т.к. в Приказе по утверждению редакции 2016 г. редакция 2012 г. чётко признана не подлежащей применению?
....
Т.е. юридически (ПП РФ не м.б. отменено любым Приказом Минстроя) можно +12 °С ? Только не нужно опять спрашивать "стОит/не стОит ?" - я о принципиальном подходе к нормам, их перманентной переактуализации, делении на обязательные/добровольные/остальные-не пойми какие и втягивании Правительства в решение чисто процессуально-технических вопросов в сфере проектирования.


Так принципиально всему инженерному сообществу давно понятно, что эти Перечни - принципиальная дурь несусветная. Протолкнутая как следствие Закона о техническом регулировании, направленного на развал всего, что только можно. И не только в строительстве.

Перечень пересматривается раз в несколько лет, а СП, уже в новых редакциях теперь будут вылетать ежегодно (за это же деньги плотют). И проектировщика надо не вникать в юридические уловки, а соблюдать требования последней введенной в действие редакции. Хоть её и не Правительство ввело, а какой-то вшивый Минстрой.

Уже люди сталкиваются, что Стройнадзор опомнился и проверяет соответствие действующим на момент ввода нормам. А не тем, которые были на время проектирования. И им плевать на Перечни - они на местах командуют, тем более имея на руках утвержденный и введенный в действие СП. Ну, пусть застройщик по судам ходит - по такому поводу еще никто не выиграл, а построенные, но не принятые дома стоят. У нас такие есть.

Фактически возвращают положение, прежде четко записанное с самом главном "красном" СНиП
Цитата
Заказчики проектно-сметной документации, генеральные проектировщики и специализированные проектные организации обязаны своевременно вносить в рабочую документацию изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов


Но если уже сейчас этот новый документ известен, так и надо именно по нему, принять, например, температуру 17 градусов, а не 12. И проблем в будущем не будет.
ИОВ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.7.2017, 9:55) *
Но если уже сейчас этот новый документ известен, так и надо именно по нему, принять, например, температуру 17 градусов, а не 12. И проблем в будущем не будет.

Так я полностью поддерживаю Вашу точку зрения для новых или на начальных стадиях проектирования объектов. А вот если проектирование уже к финалу приближается, а вопрос не в температуре +12/+17 °С, а более существенный - можно для здания класс С2 применять или нет? И все смежные разделы уже завязаны в своих решениях на уже принятый по предыдущей редакции класс С2 (для примера, не надо понимать буквально). И никто переделку (хоть несерьёзную, хоть очень даже серьёзную) из-за изменения норм в пути оплачивать не станет, тем более, что юридически/по Закону обязательными являются как раз пункты уже отменённого СП. laugh.gif

Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.7.2017, 9:55) *
Так принципиально всему инженерному сообществу давно понятно, что эти Перечни - принципиальная дурь несусветная.

Ой ли?! - по-моему, Вы серьёзно переоцениваете умственные и профессиональные способности целого ряда проектировщиков и экспертов. Пример сравнительно недавний из моей собственной практики: прохожу Экспертизу с обществ. зданием (не бюджетный объект!) в феврале 2015 г., т.е. действовал ещё список № 1047р. Закладываю в проект решение по изменённой редакции СП 118 по новому пункту, который отсутствовал в перечне № 1047р, а по списку № 1521 становился обязательным с июля того же 2015 г., т.е. через 4 месяца. Получаю замечание убрать/обосновать принятое в проекте решение. Естественно, обосновываю грядущим списком № 1521 и получаю шокирующий отлуп - вот через 4 месяца можно будет этот пункт применять, при том обязательно, а сейчас это не является обоснованием. newconfus.gif И начинаются танцы с бубнами вокруг Заказчика с получением от него письма, что он просит применить конкретное решение. Письмо он написал, конечно, на раз, но втолковать ему кривую логику эксперта было практически невозможно. Кстати, больше всего его возмутило, что за собственные деньги за Экспертизу он должен терпеть дурака-эксперта.
И это далеко не единичный пример. И ещё Вы же видите - не смотря на много раз жёваную тему про обязательное/добровольное, практически каждый день здесь кто-то утверждает, что нормы/пункты вне обязательного списка выполнять вовсе не нужно. И небезызвестный alexandrpjatkov многократно вопрошает в теме про его родной СП 30, не смотря на ответы ему же и там же - и он вовсе не одинок в этом вопросе.
Цитата(alexandrpjatkov @ 7.6.2017, 10:47) *
Интересно, он будет обязателен к применению, или опять будет в качестве добровольно применяемого как и его предшественник?

Так что с всему инженерному сообществу давно понятно Вы явно погорячились. biggrin.gif
Татьяна Удальцова
Цитата
Так что с всему инженерному сообществу давно понятно Вы явно погорячились.

Так я же про инженерное. А в любом сообществе есть отступники. Ренегаты, по-ленински. А также слабые духом. Вот их и совращают перечнями.
Эксперты в это сообщество не входят в подавляющем большинстве.
ИОВ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.7.2017, 13:33) *
Эксперты в это сообщество не входят в подавляющем большинстве.

clap.gif Да, я тоже давно так полагаю, но для инженерного сообщества это, к сожалению, значения не имеет - инженеры продолжают тратить кучу времени и собственного здоровья на общение с этими, якобы не входящими...
Татьяна Удальцова
Цитата(ИОВ @ 7.7.2017, 16:09) *
clap.gif Да, я тоже давно так полагаю, но для инженерного сообщества это, к сожалению, значения не имеет - инженеры продолжают тратить кучу времени и собственного здоровья на общение с этими, якобы не входящими...


А будут продолжать ещё бОльшую кучу тратить. Экспертизы в инженерном плане деградируют еще больше, чем инженеры-коекакеры. Зато совершенствуются в крючкотворстве.

Вот у нас были 10 лет назад очень хорошие эксперты, пришедшие с должностей главных специалистов ПИ, с большим опытом работы. Уж если давали замечания, так по делу. За мелочи (наподобие обозначения труб) не цеплялись. Иногда даже помогали согласовывать в органах отступления. Но их теперь нет.

Теперь "замещают должности" кто "прошел по анкете". Была у нас девочка - "инженер" на тройку с минусом. А теперь в экспертизе. Знаний у неё минимум, а амбиций полно. Важно себя показать. Вот такие и цепляются за пункты перечней, даты ввода и прочую шелуху. Для неё принципиальная схема в ПД выше понимания, она сама только аксонометрии по эскизам рисовала. Вот и требует аксонометрию и цепляется к отметкам или условным обозначениям.

И поправить их некому - выше-то ещё хуже. Абсолютно случайные люди набрались.
GASPAR
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.7.2017, 14:22) *
А будут продолжать ещё бОльшую кучу тратить. Экспертизы в инженерном плане деградируют еще больше, чем инженеры-коекакеры. Зато совершенствуются в крючкотворстве.

Теперь "замещают должности" кто "прошел по анкете". Была у нас девочка - "инженер" на тройку с минусом. А теперь в экспертизе. Знаний у неё минимум, а амбиций полно. Важно себя показать. Вот такие и цепляются за пункты перечней, даты ввода и прочую шелуху. Для неё принципиальная схема в ПД выше понимания, она сама только аксонометрии по эскизам рисовала. Вот и требует аксонометрию и цепляется к отметкам или условным обозначениям.

И поправить их некому - выше-то ещё хуже. Абсолютно случайные люди набрались.


+100000 Абсолютно согласен. А ещё беда, то экспертных организаций развелось как грибов после дождя. Раз в месяц кто-то обязательно звонит, предлагает услуги по экспертизе, с рекламой " у нас всё лояльно, лояльные эхксперты, мало замечаний и т.п". Главное деньги платить.
tiptop
Цитата(GASPAR @ 9.7.2017, 20:30) *
с рекламой " у нас всё лояльно, лояльные эхксперты, мало замечаний и т.п"

Либеральные эксперты?
Побольше бы таких. rolleyes.gif
А то, вон, какие ужасы:
Цитата(Татьяна Удальцова @ 7.7.2017, 15:22) *
она сама только аксонометрии по эскизам рисовала. Вот и требует аксонометрию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.