Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компенсация температурных расширений газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
perch_perkins
Уважаемые специалисты!
Существует острая необходимость замены участка подземного стального газопровода среднего давления DN500мм с изменением способа прокладки: с подземной на наземную (предположительно - на бетонных блоках). Перекладка будет заключаться в устройстве выхода газопровода на поверхность земли, прокладка 250-300м по поверхности (на бетонных блоках), затем - опуск и присоединение к существующей подземной сети.
В связи с вышеизложенным, есть ряд вопросов, а именно:
Вопрос номер один: Как определить, есть ли необходимость устройства неподвижных опор и компенсатора между ними на такой протяженности прямолинейного участка? Делать расчет на прочность (а как я понимаю, как раз он и даст ответ - некому и разбираться в этом очень долго и не факт, что вообще возможно без посторонней помощи).
Вопрос номер два: где смотреть граничные расстояния между неподвижными опорами газопроводов? Пересмотрел все знакомые мне источники (нормативка, справочники) по газоснабжению и не нашел.
Вопрос номер три: какую конструкцию неподвижных опор использовать? как я понимаю, неподвижные опоры для тепловых сетей по серии не применимы для газопроводов.
Вопрос номер четыре: из опыта проектирования и дальнейшей эксплуатации - что предпочтительнее: П-образный компенсатор между двумя неподвижками или же "перелом трассы" - Г или Z- образный участок?

Заранее благодарю всех, кто выскажется хотя бы по одному из вопросов.

Внесу некоторые дополнения:
- глубина заложения существующего газопровода - около 4м.
- страна - Украина.
Valery-m
наверно нужно из условия предельной деформативности и технологических требований - "нарисовать НЕЧТО" - эксиз
а уж потом все остальное "рисовать"...
мурад
неподвижные опоры не следует делать, так как выход из земли это и есть защемление
а украина большая, может у вас еще и сейсмика, тогда еще хуже(желательно что геология входа была одинакова с геологией выхода)
Я-ГИП
Цитата(мурад @ 12.2.2018, 19:16) *
неподвижные опоры не следует делать, так как выход из земли это и есть защемление

Не соглашусь. Считаю, неподвижки необходимы хотя бы для того, чтоб не передавать напряжение от температурных деформаций на подземные участки. Выход из земли не неподвижен.
Раньше были рекомендации устанавливать неподвижки через 60-100м.
Какой конфигурации будет компенсатор безразлично, лишь бы работал.
Valery-m
Цитата(Я-ГИП @ 22.2.2018, 11:20) *
Не соглашусь. Считаю, неподвижки необходимы хотя бы для того, чтоб не передавать напряжение от температурных деформаций на подземные участки. Выход из земли не неподвижен.
Раньше были рекомендации устанавливать неподвижки через 60-100м.
Какой конфигурации будет компенсатор безразлично, лишь бы работал.


чего гадать то ?

не так уж долго все расчитать и УВИДЕТЬ более-менее достоверные результаты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.