Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Претензия АО "ГАЗПРОМРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Громова Наталья Юрьевна
Здравствуйте! Газовое хозяйство направило мне - собственнику квартиры в многоквартирном доме, претензию в денежном выражении на ремонт шкафного газорегуляторного пункта ( ГРПШ). На ГРПШ с крыши дома был сход снега. Мне выставлена сумма ущерба, и ссылка на статью п.1 ст. 1064 ГК РФ о выплате ущерба с меня , как с собственника имущества в многоквартирном доме . В претензии прописано , что нам принадлежит крыша дома, которую мы должны чистить . Правомерна ли претензия мне , как к физическому лицу? Квартиросъемщиков 10 семей. А претензии только тем, у кого газовое отопление. Спасибо!
пананан
А у Вас разве нет УК или ТСЖ?
Громова Наталья Юрьевна
Есть, поселковкая администрация посёлка "Красное пламя", Владимирской области.
пананан
Снег убирают ее сотрудники? Если да, то пусть с ними и разбирается.
GASPAR
Ситуация двоякая. И ГРО можно понять, и жителей.

Правила охраны газораспределения РФ (Постановление правительства РФ №870 от 20.11.2000)

....Эксплуатационные организации газораспределительных сетей, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны взаимодействовать в части обеспечения сохранности газораспределительных сетей, предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации их последствий.

У вас был план взаимодействия? Где были обходчики ГРО? Форс-мажор?

Вам бы толкового юриста. Безусловно, претензия должна быть либо на всех либо ни на кого.
Татьяна Удальцова
Цитата(Громова Наталья Юрьевна @ 14.6.2017, 16:55) *
Газовое хозяйство направило мне - собственнику квартиры в многоквартирном доме, претензию в денежном выражении на ремонт шкафного газорегуляторного пункта ( ГРПШ). На ГРПШ с крыши дома был сход снега. Мне выставлена сумма ущерба, и ссылка на статью п.1 ст. 1064 ГК РФ о выплате ущерба с меня , как с собственника имущества в многоквартирном доме . В претензии прописано , что нам принадлежит крыша дома, которую мы должны чистить . Правомерна ли претензия мне , как к физическому лицу? Квартиросъемщиков 10 семей. А претензии только тем, у кого газовое отопление.


Ваше негодование как "физического лица" можно понять. Однако вы там не "квартиросъемщики", и не "физические лица", а собственники. А по современному законодательству за все неприятные последствия отвечают именно собственники. В первую очередь.

Вот раньше к ответственности мог бы быть привлечен "обходчик ГРО", пожарный инспектор и прочие контролеры. А теперь - собственник (или собственники). Сначала они ответят, а уж потом они могут предъявлять регрессивные иски к каким-то другим "лицам" - УК (если есть договор на чистку крыши), черту, дьяволу (если подтверждено договорами).

Но граждане-собственники об этом не знают. Или не хотят знать. Они себя считают "квартиросъемщиками", но это только в том случае, если квартира не приватизирована, а гражданин проживает по договору найма.

Так что надо выяснить, кто из 10 семей собственник, а кто квартиросъемщик. А также изучить договор с газовым хозяйством - а что в нем написано в отношении обязанностей потребителей газа по обеспечению сохранности газового оборудования. Можете быть очень удивленным.
proekt-gaz
Как не прискорбно, но горгаз в данном случае скорее прав чем не прав. У вас вообще есть договор на обслуживание ГРПШ? И вообще кому принадлежат сети газоснабжения идущие к ГРПШ?
GASPAR
Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.6.2017, 5:17) *
Так что надо выяснить, кто из 10 семей собственник, а кто квартиросъемщик. А также изучить договор с газовым хозяйством - а что в нем написано в отношении обязанностей потребителей газа по обеспечению сохранности газового оборудования. Можете быть очень удивленным.


Какая разница есть квартиросъемщик или нет? Даже если есть квартиросъемщики - есть и квартировладелец , - муниципалитет к примеру. Потому счет выставлять исключительно только на физические лица собственников квартир - как минимум неправильно. Счет должен быть предъявлен владельцам всех квартир, независимо от формы собственности. И ещё мне кажется здесь имеются признаки форс-мажорных обстоятельств., если мог-быть интенсивный снегопад . Сколько угодно можно говорить что кто -то должен чистить крышу, но мы все прекрасно понимаем, что это невозможно сделать на каждом доме и поставить дворника на каждую крышу.

Скорее всего ГРО право, но нужно решать всё не доводя до судов. Ведь и жильцы вправе потребовать , чтобы на газопровод на их территории и в квартирах обслуживался по всей строгости договора на обслуживание, в установленные сроки и объёме (что к сожалению некотрые ГРО не делают) и предъявить встречный иск. Ещё неизвестно что послужило выходу из строя ГРПШ: падение снега или сгнившие крепления. Было ли расследование инцидента на опасном производственном объекте (а это именно такой объект), был ли в составе комисссии представитель Ростехнадзора, приглашались ли собственники жилья?
bord
Ещё есть вопрос о замене ГРПШ. Кто принял решение о замене ГРПШ, а не о его ремонте? Кто собственник шкафа - ГРО, администрация, потребители? (замена может производиться только по решению собственника). Почему собственников дома заставляют фактически приобрести новый ГРПШ, а не возместить ущерб нанесённый оборудованию с учётом его амортизации? (судя по скорости замены шкаф был старее поповой собаки) - приобрести новый ГРПШ на замену должен его собственник.

мурад
на человека упала сосулька и повредила прическу, где вы видели чтоб счет пришел собственников многоквартирного дома?
Отвечает организация эксплуатирующее здание, т.е ЖЭУ, А ПИСЬМО? бросьте в урну!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...0b01/#dst100181
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.