Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Согласование с ГРО подключения к коллективному дымоходу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Y_2
Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу Вашей помощи по следующему вопросу. Делаем проект небольшой теплогенераторной (24 кВт) во встроенном помещении многоквартирного жилого дома на первом этаже, сам дом построен в 2009-2010 г., проект газоснабжения дома выполнен в 2008 г. Запросили копию проекта из архива ГРО. В документации запроектирован (и по факту смонтирован) коллективный утепленный фасадный дымоход d300 с подключениями с 1-ого по 9-й этажи включительно (именно 9 подключений, а не 8). Как он прошел экспертизу, согласование и был принят (в нарушение СНиП ОВК) не знаю, но факт на лицо. В данный момент к нему подключены 8 котлов по 24 кВт со 2-ого по 9-й этажи, на 1-ом этаже оставлен тройник 300/60.

Мы как проектировщики делаем подключение котла к оставленному тройнику, т.к. в противном случае необходимо тянуть отдельный дымоход, а это: 1) отсутствие места для монтажа дымохода (его действительно нет 2) удорожание на 150 тыс. рублей (ориентировочно) стоимости строительства 3) встает вопрос необходимости общего собрания жильцов дома для получения разрешения на монтаж (что крайне трудно/практически нереализуемо).

ГРО отказывается согласовывать проект, обосновывая это тем, что дымоход будет некорректно работать, на вопрос о ссылке на нормативные документы ничего внятного не говорят.

Я тут перечитал актуальную на текущий момент нормативную документацию, и по-моему (если я не ошибаюсь), сейчас нет действующих норм, запрещающих подключение котлов к коллективному дымоходу более 8 этажей. К тому же есть, например, проект СП "Система дымоудаления в поквартирных системах теплоснабжения" разработки ООО "Сантехпроет". Там в примерах расчет ведется по аэродинамическому методу проф. Мочана на 10 и 9 этажей. Посчитал по приведенной методике d300 дымоход на 9 котлов - пропускной способности хватает за глаза.

В связи с этим вопрос: как обосновать возможность подключения к существующему дымоходу 9 котлов? Есть ли в нормативных документах и законодательных актах положения о том, что если проект прошел экспертизу и согласование, повторное согласование не требуется, или запрет уже согласованного решения незаконен. И если есть, то где?

Сам я нашел только такие нормы: Конституция ст. 54, ФЗ №384 "Техрегламент о безопасности зданий и сооружений" ст. 42, ГК РФ ст. 4, но кроме Конституции остальные статьи не очень подходят, т.к. распространяются только на сами документы.

Заранее спасибо!
Чинный
Как он прошел экспертизу, согласование и был принят (в нарушение СНиП ОВК) не знаю, но факт на лицо

Не очень ясно, о каком нарушении речь?
Если была экспертиза на 9 этажей, то что Вам мешает подключиться...ГРО видит проект с экспертизой на 9 этажей и говорит, что будет работать некорректно?
Пишите им письмо, пусть официально отвечают.
шима
Согласно СП 42-101-2003, Приложение Г пункт Г.4 отвод продуктов сгорания от газоиспользующего оборудования, установленного в помещениях офисах, размещаемых в габаритах одной квартиры, а также вентиляцию этих помещений следует предусматривать как для жилых зданий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.