Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальное давление воды у прибора. Кто какое принимает?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Lucky Luciano
Приветствую всех!
С момента актуализации СНиП до СП 30.13330.2012 меня все время мучает один вопрос.
В соответствии с п. 5.2.10 СП минимальное давление у наиболее высоко расположенного прибора должно приниматься по паспортным данным приборов, либо не менее 0,2 МПа. В старом СНиП было написано, что этот напор должен быть не менее 3 м.
Коллеги поделитесь опытом. Какой минимальный напор вы принимаете при расчете требуемого напора в сети и подборе насосов повышения давления?
Если брать как написано в СП, то для любого здания, даже небольшого одноэтажного с одним санузлом (например КПП), нужно ставить насос повышения давления. Это же абсурд. Т.к. Водоканал во всех Ту пишет что минимальный напор в сети 10 м вод. ст.

Лично я до сих делаю как по СНиП, принимаю правда не 3, а 5 метров. И экспертизу прохожу без проблем, вопросов еще никто не задавал.
Водяной
Цитата(Lucky Luciano @ 18.5.2017, 17:55) *
Приветствую всех!
С момента актуализации СНиП до СП 30.13330.2012 меня все время мучает один вопрос.
В соответствии с п. 5.2.10 СП минимальное давление у наиболее высоко расположенного прибора должно приниматься по паспортным данным приборов, либо не менее 0,2 МПа. В старом СНиП было написано, что этот напор должен быть не менее 3 м.
Коллеги поделитесь опытом. Какой минимальный напор вы принимаете при расчете требуемого напора в сети и подборе насосов повышения давления?
Если брать как написано в СП, то для любого здания, даже небольшого одноэтажного с одним санузлом (например КПП), нужно ставить насос повышения давления. Это же абсурд. Т.к. Водоканал во всех Ту пишет что минимальный напор в сети 10 м вод. ст.

Лично я до сих делаю как по СНиП, принимаю правда не 3, а 5 метров. И экспертизу прохожу без проблем, вопросов еще никто не задавал.

По диктующему прибору если брать:
смеситель - не менее 5 метров (ГОСТ ниже не даёт);
газовая колонка - 10 метров (паспортные параметры определяют при таком давлении);
стиралки, посудомойки - не менее 5 метров (бывает и 1 бар минимальный в паспорте).
Вывод: для минимального комфорта, чтобы люди себя не ограничивали особо, лучше закладывать 10 метров на излив.
Вывод 2: если строится торговый комплекс с неопределенными арендаторами, то самое дело принять 20 метров на излив. Возможна установка оборудования с высокими требованиями по давлению (промышленная посудомойка, к примеру).
Если разговор за КПП с электроводонагревателем емкостным, то 5 метров шикарно.
Михаил I
В жилье лучше принять 20м. Т.к. собственники вправе поставить любой смеситель.
В общественном здании можно приложить к ТЗ документ - паспорт на смеситель. Или сослаться на ГОСТ. Тогда напор может быть и 3м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.