Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплогенераторная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
zenat
Добрый день.
Подскажите действующие нормативные документы, которые указывают на требование к помещениям.
Просто не нашел в российских нормах таблицу в которой есть обьемы в зависимости от площади.
Котел предпологаеться до 30 кВт, размещен в санузле. Возможно ли его там разместить
Котел турбированный.
Заранее извиняюсь если данная тема уже обсуждалась....
gloom11
в санузле вовсе не допускается устанавливать котел -
СП 62.13330.2011*.
п. 7.6 Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.
Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

требования к помещениям (по российским нормам)
СП 41-108-2004 ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ
4.2.3 Установку теплогенераторов разрешается предусматривать:
а) для теплоснабжения квартир - в кухнях или в специально выделенных помещениях - теплогенераторных;
б) для теплоснабжения помещений общественного назначения - в специально выделенных помещениях (теплогенераторных).
4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:
размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м3;
высота - не менее 2,2 м;
вентиляция теплогенераторной должна проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 41-01;
огонь
Абсолютно точно
огонь
Скажите пожалуйста,а натяжной или пластиковый потолок в кухне возможен?
Что-то не могу найти про негорючесть или горючесть потолка,какой должен быть по нормам?(В кухне)
Газовик
А такой потолок от температуры не покарежется?
огонь
Я бы себе такое и не сделал никогда(гипсокартон-самое то).
Технадзор не принимает,говорит снять пластик с потолка,а заказчику нужен документ,где такой запрет.
GASPAR
Цитата(Газовик @ 7.6.2017, 15:53) *
А такой потолок от температуры не покарежется?

Кухня же не сауна. Я проблемы не вижу. Технадзор не совсем прав - тогда пусть заказчик ещё и горючую мебель из кухни удалит, раз уже пошло такое дело.
ИОВ
Цитата(огонь @ 8.6.2017, 11:41) *
Я бы себе такое и не сделал никогда(гипсокартон-самое то).
Технадзор не принимает,говорит снять пластик с потолка,а заказчику нужен документ,где такой запрет.

Всё как раз наоборот - это не Заказчик должен что-то искать, а инспектор технадзора обязан указать, какие нормы (наименование, пункт) нарушены. Так что можете офиц. жаловаться на некомпетентность конкретного сотрудника его руководству.
Действующие нормы пож. безопасности предъявляют требования только к несущим и межквартирным огражд. конструкциям :
СП 2
Цитата
6.5.4 Класс пожарной опасности и предел огнестойкости внутриквартирных, в том числе шкафных, сборно-разборных, с дверными проемами и раздвижных перегородок не нормируются.

СП 54
Цитата
7.1.8 Предел огнестойкости межкомнатных перегородок не нормируется. Класс пожарной опасности межкомнатных шкафных, сборно-разборных и раздвижных перегородок не нормируется.

PS: У меня в кухне потолок из ПВХ-панелей уже лет 5, белый, даже цвет не изменился.
GASPAR
Цитата(ИОВ @ 9.6.2017, 10:00) *
PS: У меня в кухне потолок из ПВХ-панелей уже лет 5, белый, даже цвет не изменился.


Аналогично
огонь
Благодарю за ответы
мурад
я думаю, посмотрите
новый СП 281.1325800.2016 «Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания. Правила проектирования и устройства»
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/d53...eneratornye.pdf

и СП 280.1325800.2016 «Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства»
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/03d...-na-gorenie.pdf

ну раз так, новый СП, кстати в нем в области применения уже отсутствует фраза об области применения, что не относится на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания
СП 89.13330.2016 «СНиП II-35-76 Котельные установки»
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/853/sp-89.pdf
ИОВ
Цитата(мурад @ 15.6.2017, 6:54) *
... ну раз так, новый СП, кстати в нем в области применения уже отсутствует фраза об области применения, что не относится на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания
СП 89.13330.2016 «СНиП II-35-76 Котельные установки»

Т.е. как? Вы его открывали/читали? Там даже дана, наконец, расшифровка по автономным источникам, а то появился уже целый ряд проектировщиков, не понимающих термин "интегрированные в здание."
СП 89.13330.2016
Цитата
1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование котельных тепловых электростанций, в том числе пиковых, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания (встроенных, пристроенных, крышных котельных), на автономные теплогенераторные установки теплопроизводительностью до 360 кВт, также на когенерационные установки

мурад
Т.е. как? Вы его открывали/читали? Там даже дана, наконец, расшифровка по автономным источникам, а то появился уже целый ряд проектировщиков, не понимающих термин "интегрированные в здание."


так уж быстро не критикуйте, было ранним утром, и поторопился сделать вывод)))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.