Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СКВ - расчет воздухообменов
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2
Litvinov
Автор jjj

Из темы "Таблица воздухообмена, ее заполнение" (Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях) http://www.forum.abok.ru/index.php?act=S...st=0#entry77630


928 кб
DimEntiuS
Спасибо! Просто грандиозная работа! clap.gif
jjj
"Програмку" надо читать совместно с диаграммой. Наглядно получается. Построение - автоматически после выбора схемы кондиционирования.
jjj
Интересно, хватило у кого нибудь терпения разобраться?
Диаграмма строится сама?
glam
Посмотрель эксельку. Это просто жесть!!!
Такое забабахать, это ж каким надо быть маньяком-любителем.
Правда если кто-то решит это перепроверить, то нужно быть не меньшим маньяком.
В общем большое спасибо, хотя бы раз в жизни проктировщика такое не может не пригодиться.
Скажите по какому адресу автору выслать пиваса, или хотя бы несколько сникерсов, чтобы он зарядил мозги и выдал еще что-нибудь на гора.

Одно замечание - все справочные и системные таблицы я бы либо как-то систематизировал и свел на 1 листе, либо обозвал каждый лист по своему, либо вообще спрятал, чтобы они не смущали никого, и обязательно защитил бы паролем (который можно и сказать, но те кто знает что лучше ничего не менять так и поступят, а кто захочет доработать эксельку - будет снимать защиту уже осознанно).
jjj
Диаграмма то строится автоматом?
А базы конечно надо пополнять.
Я бросил писать дальше, ну просто уже не могу, надо отдохнуть от нее. Да и потом на следующем этапе - конструктивный и поверочный расчет оборудования - нужны базы производителей, ну и какая то логика.
На счет перепроверки, в принципе это не обязательно, она считает так же как в учебнике, как мы вручную, да и проверялась у меня в отделе.
Для меня более важно понятна ли логика ее построения, много ли времени требуется на ее освоение?
Litvinov
Цитата(jjj @ Jan 23 2007, 15:05 )
Для меня более важно понятна ли логика ее построения, много ли времени требуется на ее освоение?

неплохо было бы каротенькую справку написать по последовательности ввода на отдельном листе (как пример посмотрите на таблицы Баранова, лежат в этом разделе http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7628 )
jjj
Справка. 13КБ
Litvinov
нормальная справка, краткость - сестра таланта!
jjj
Ей богу не знаю что еще написать. Вводишь данные - получаешь результат. Единственная прблема - относительная влажность, она не всегда получается такой какую заказываешь для систем кондиционирования по неполной схеме. Для этого случая в программе есть "подсказчик". Надо следовать его указаниям и смотреть диаграмму. Диаграмма то строится автоматически или нет? Аууу.
Litvinov
Цитата(jjj @ Jan 23 2007, 17:17 )
...Диаграмма то строится автоматически или нет? Аууу.

Действительно, и-д диаграмма автоматом на лету обновляется. Но прежде мне пришлось «помучаться» в связях указан русский вариант названия, т.е. пришлось переименовать skv.xls в СКВ.xls
Guest
только-только поглядел, поверхностно поюзал
аббалдеть newconfus.gif , даже астрахань в базе есть
действительно, ставлю бутылку (пока виртуального) коньяка автору
а справку подробнее и не надо, кто захочет - разберётся
e.o.l.
добрался наконец до проги, поюзал, пока правда поверхностно
аббалдеть newconfus.gif , да вы и в правду маньяк
а справку подробнее и не надо, кому надо разберутся
jjj
Хорошо бы совместно базы расширить. Особенно в части нормированных расходов: по кратности, по нормам на ед. площади и т.д. Еще нет коэффициентов на стеклопакеты.
Litvinov
У меня такой вопрос возник. По добавлению в список городов (нет там моего родного Ижевска smile.gif). В элементе управления (раскрывающейся список) на листе Ввод отмечен диапазон «Лист2!$BG$135:$BG$205». А внизу этого диапазона (на листе2) написано «это»

Зима 0
Красноярск 0
Владивосток 4.7
Саратов 4.3
Южносахалинск 0
Южнокурильск 0
Екатеринбург 4
Владикавказ 0
Пятигорск 0
Ижевск 0
Якутск 0

(оно где то используется? Или можно смело убивать и продолжать таблицу новыми городами заполнять)
jjj
Для того что бы ввести еще один город надо:

Лист 2
В строке 206 дополнить таблицу новым городом(заполнить все колонки).
В ячейке BJ 130 внести соответствующее изменение в формуле "извлечение из базы данных".

Лист 5
- дополнить таблицу AA!148:AO219
- строка 142 (в ячейках над таблицей) и ячейках AL145,AM145- внести изменения в формулах "извлечение из базы данных".
jjj
Цитата(Litvinov @ Jan 24 2007, 10:55 )
У меня такой вопрос возник. По добавлению в список городов (нет там моего родного Ижевска smile.gif). В элементе управления (раскрывающейся список) на листе Ввод отмечен диапазон «Лист2!$BG$135:$BG$205». А внизу этого диапазона (на листе2) написано «это»

Зима 0
Красноярск 0
Владивосток 4.7
Саратов 4.3
Южносахалинск 0
Южнокурильск 0
Екатеринбург 4
Владикавказ 0
Пятигорск 0
Ижевск 0
Якутск 0

(оно где то используется? Или можно смело убивать и продолжать таблицу новыми городами заполнять)

Можно смело убивать.
ГОСТь
Цитата(jjj @ Jan 23 2007, 15:05 )
Для меня более важно понятна ли логика ее построения, много ли времени требуется на ее освоение?

Впервую очередь спасибо Вам за труды и к тому же бескорыстные.
По поводу читабельности - у меня не хватило терпений. Я б вам советовал при исполнении следующей заморочки разбивать на несколько листов то что вы выложили на один. Не очень это удобно постояно крутить колесо, неговоря уже о боковых прокрутах.
Еще раз сэнкс - знаю что приятно када благодарят. wink.gif
jjj
Не могу не согласиться. Читаемость плохая. Одно утешает, это дело привычки. Я прокручиваю линейкой - наступаю мышкой, но не на кнопку а на поле.

PS Спасибо за отзыв.
jjj
Господа!
Обращаю Ваше внимание, что программу очень удобно использовать при составлении коммерческих предложений. Воздухообмен известен, схема кондиционирования принята и проанализирована на предмет альтернативной. Можно прикинуть оборудование, сети, и стоимость работ.
jjj
Уважаемые господа!
Хотелось бы послушать мнение тех кто реально считал в программе. Кто считал в программе реальный проект? Что нравится? Что нет?
С уважением JJJ.
zvyagaaa
jjj Первое впечатление от файла - это ШОК, колоссальная работа была проведена, это же надо, какой уровень! Нет, пока не считал проект, единственное, наверное, пожелание, это чтобы таблицы были удобными для распечатки, хотя это, наверное, уже барство.
Спасибо
e.o.l.
Цитата(jjj @ Jan 24 2007, 10:34 )
Хорошо бы совместно базы расширить. Особенно в части нормированных расходов: по кратности, по нормам на ед. площади и т.д. Еще нет коэффициентов на стеклопакеты.

про стеклопакеты здесь информация есть
sound
Цитата
...пожелание, это чтобы таблицы были удобными для распечатки, хотя это, наверное, уже барство...

Это не барство, а одно из основных условий. Плюс наглядность промежуточных результатов.
dry.gif
jjj
Цитата(zvyagaaa @ Feb 17 2007, 07:04 )
jjj Первое впечатление от файла - это ШОК, колоссальная работа была проведена, это же надо, какой уровень! Нет, пока не считал проект, единственное, наверное, пожелание, это чтобы таблицы были удобными для распечатки, хотя это, наверное, уже барство.
Спасибо

Окаких таблицах речь?
Вообще то я планировал распечатывать только таблицу воздухообменов. При этом разместил ее на листе таким образом что бы самые необходимые сведения попадали на первый лист А4, дополнительные на второй. Если не прав подскажите что исправить.

PS e.o.l ! Благодарю за помощь!
zvyagaaa
тогда я просто не понял smile.gif сорри wink.gif
Vladimir Frolov
Проштудировал программу,
хорошо бы добавить не только графичкое представление теплопоступлений, но и табличное.
Внутренние теплопоступления указывать с учетом периода их действия.

Да и еще, просто рекомендация, может стоило бы разделить программу по листам. Отдельно теплопоступления и отдельно воздухообмен.
JJJJ
Цитата(Vladimir Frolov @ 8.2.2008, 15:02) [snapback]219990[/snapback]
Проштудировал программу,
хорошо бы добавить не только графичкое представление теплопоступлений, но и табличное.
Внутренние теплопоступления указывать с учетом периода их действия.

Да и еще, просто рекомендация, может стоило бы разделить программу по листам. Отдельно теплопоступления и отдельно воздухообмен.

Табличное тоже есть. См лист 7.
EJIEHA
Вставляю новую версию програмки СКВ (дописаны блок для чистых комнат, фильтрации, выходная форма для документа и т.д.) - материалы JJJJ
JJJJ
Цитата(EJIEHA @ 9.12.2008, 12:30) [snapback]325989[/snapback]
Вставляю новую версию програмки СКВ (дописаны блок для чистых комнат, фильтрации, выходная форма для документа и т.д.) - материалы JJJJ


EJIEHA!
Благодарю за помощь!
И все же интересно как читается Ваш ник?
iнженерЪ
Господа, Вы ей-богу "хорошие-сумасшедшие" люди! Скачал. Поравилось! Надеюсь не пригодится)) Хотя труд действительно титанический wink.gif
JJJJ
Цитата(iнженерЪ @ 13.2.2009, 4:25) [snapback]352639[/snapback]
Господа, Вы ей-богу "хорошие-сумасшедшие" люди! Скачал. Поравилось! Надеюсь не пригодится)) Хотя труд действительно титанический wink.gif

Может все так же рассуждают?
А я надеялся что кому то пригодится.
Видимо хороша та прога, которую изучил.
Kasper
Программа отличная. Спасибо автору.
Kasper
Обновленная версия от автора. Выложена по его просьбе.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chron
Добрый день, пишу может не в ту ветку но думаю здесь подскажут.
Есть атриум, покрытие и часть наружных стен - светопрозрачные.
Необходимо рассчитать температуру в нем и оценить возможность ее снижения за счет установки светоотражающих стеклопакетов.
Вопрос. Есть количества прямой и рассеянной солнечной радиации на единицу площади ограждений (Вт/м2), как определить какой процент этой теплоты пойдет на увеличение температуры в атриуме ?

Заранее благодарю.
JJJJ
Цитата(chron @ 13.10.2009, 6:46) [snapback]443573[/snapback]
Добрый день, пишу может не в ту ветку но думаю здесь подскажут.
Есть атриум, покрытие и часть наружных стен - светопрозрачные.
Необходимо рассчитать температуру в нем и оценить возможность ее снижения за счет установки светоотражающих стеклопакетов.
Вопрос. Есть количества прямой и рассеянной солнечной радиации на единицу площади ограждений (Вт/м2), как определить какой процент этой теплоты пойдет на увеличение температуры в атриуме ?

Заранее благодарю.

!00%.
А температуру рассчитайте из теплового балланса. Qти = Qпот.
chron
!00% - это в смысле что все лучистое тепло отражается ?
JJJJ
Цитата(chron @ 13.10.2009, 12:06) [snapback]443839[/snapback]
!00% - это в смысле что все лучистое тепло отражается ?

Не мудрите. Воспользуйтесь методикой расчета теплопоступлений от солнечной радиации через световые проемы. Можно и в этой программе.
chron
Спасибо, но дело не в Вашей программе и не в методиках. Методик много (у меня под руками 3) и я не намерен привязываться к какой либо.
Хотя бы потому, что на момент их разработок таких констркций которые строят и проектируют сейчас не было. Большинство из них привязаны к одинарному остеклению в каких либо переплетах, что сейчас смысла не имеет.
Вопрос поставлен конкретно, и если Вы (JJJJ) не можете дать ответ не пишите.
chron
Суду все ясно.
http://diamantsklo.com.ua/index.php?id=50
Берем солнечный фактор и корректируем сумму прямой и рассеяной радиации.
Anya
Здравствуйте. Посмотрела программу давно - огромный труд. Спасибо за такую информацию.
Поднимаю тему из-за следующего.
Посчитала по СНиПу 2.04.05-91 (точнее по пособию к нему) теплопритоки и для сравнения прогнала в нескольких программках, тут скачанных, в том числе и в этой. Получаю результат по СНиПу процентов на 50-60 меньше, чем в программах dry.gif Теперь не знаю чему верить, а на носу объект с большууууууууущими окнами.
Вот для сравнения ввела в эту программу данные из сниповского примера 1. Там получаем 13 кВт, а тут 30 (в СНиПе эта цифра фигурирует как максимальный тепловой поток солнечной радиации через окна). Или я что-то не так понимаю?
Специалисты, пожалуйста, помогите разобраться. Т.к. разница получается существенная.
JJJJ
Цитата(Anya @ 17.11.2009, 14:51) *
Здравствуйте. Посмотрела программу давно - огромный труд. Спасибо за такую информацию.
Поднимаю тему из-за следующего.
Посчитала по СНиПу 2.04.05-91 (точнее по пособию к нему) теплопритоки и для сравнения прогнала в нескольких программках, тут скачанных, в том числе и в этой. Получаю результат по СНиПу процентов на 50-60 меньше, чем в программах dry.gif Теперь не знаю чему верить, а на носу объект с большууууууууущими окнами.
Вот для сравнения ввела в эту программу данные из сниповского примера 1. Там получаем 13 кВт, а тут 30 (в СНиПе эта цифра фигурирует как максимальный тепловой поток солнечной радиации через окна). Или я что-то не так понимаю?
Специалисты, пожалуйста, помогите разобраться. Т.к. разница получается существенная.

Разница в том что программа не учитывает поглощение инсоляции через световые проемы строительными конструкциями и предметами внутри помещений. А в первом примере пособия именно за счет этого коэффициента - "а"(коэфф. поглощения) и происходит снижение теплопоступлений через световые проемы. Дописать программу и учесть этот коэфф. не очень сложно, но вопрос в целесообразности. Мне не очень нравится этот расчет несмотря на глубокое уважение к автору метода. Физика понятна: действительно все поступившее через световые проемы тепло нагревает поверхность строительных ограждений и предметов помещения и далее часть его расходуется на нагрев этих самых ограждений и предметов(теплопроводностью), а часть непосредственно с поверхности посредством конвективного теплообмена поступает в воздух. В расчет принимаются слои строительных конструкций обладающих большей тепловой инерцией, однако на практике все помещение заставлено мебелью, на полах ковры на стенах картины, на окнах жалюзи и тд., т.е предметы не обладающие этой самой тепловой инерцией и которые получают как правило львиную долю прямого излучения. Конечно же эти предметы быстро прогреваются и отдают 100% излучения поступившего на их поверхность. Примером могут служить внутренние жалюзи(100% инсоляции поступившей через световой проем передается воздуху помещения т.к. жалюзи не теплоинерционны). Можно ли все эти нюансы учесть в расчетах? Наверное нет. Но тогда и результаты расчета не точны. Что Вы предпочитаете? Ошибиться в большую или меньшую сторону?
Думаю недели мне хватит чтобы учесть коэффициент поглощения в проге. Сделаю на листе "ввод" выключатель и предоставлю отвечать на вопрос как считать самостоятельно.
Anya
Конечно же я предпочитаю ошибиться бОльшую сторону, но не в 2 раза smile.gif

К сожалению, смотрю, что по многим пунктам все таки теория от практики очень далеко. Действительно ковры, разнообразные стойки и стеллажи учесть невозможно на каждом объекте..... Наверно в случае с программой - это можно корректировать не указывая внутренние перегородки и пол, а использовать только известные внешние ограждающие конструкции - тогда тепловая инерция внутренних предметов и покрытий стремится к нулю, а теплопотупления больше, соответстветственно каждому конкретному случаю.

Конечно же я предпочитаю ошибиться бОльшую сторону, но не в 2 раза smile.gif

К сожалению, смотрю, что по многим пунктам все таки теория от практики очень далеко. Действительно ковры, разнообразные стойки и стеллажи учесть невозможно на каждом объекте..... Наверно в случае с программой - это можно корректировать не указывая внутренние перегородки и пол, а использовать только известные внешние ограждающие конструкции - тогда тепловая инерция внутренних предметов и покрытий стремится к нулю, а теплопотупления больше, соответстветственно каждому конкретному случаю.
JJJJ
Цитата(Anya @ 20.11.2009, 13:54) *
Конечно же я предпочитаю ошибиться бОльшую сторону, но не в 2 раза smile.gif

К сожалению, смотрю, что по многим пунктам все таки теория от практики очень далеко. Действительно ковры, разнообразные стойки и стеллажи учесть невозможно на каждом объекте..... Наверно в случае с программой - это можно корректировать не указывая внутренние перегородки и пол, а использовать только известные внешние ограждающие конструкции - тогда тепловая инерция внутренних предметов и покрытий стремится к нулю, а теплопотупления больше, соответстветственно каждому конкретному случаю.

Конечно же я предпочитаю ошибиться бОльшую сторону, но не в 2 раза smile.gif

К сожалению, смотрю, что по многим пунктам все таки теория от практики очень далеко. Действительно ковры, разнообразные стойки и стеллажи учесть невозможно на каждом объекте..... Наверно в случае с программой - это можно корректировать не указывая внутренние перегородки и пол, а использовать только известные внешние ограждающие конструкции - тогда тепловая инерция внутренних предметов и покрытий стремится к нулю, а теплопотупления больше, соответстветственно каждому конкретному случаю.

Возможностей для корректировки конечно же много. Мне думается истина где то по середине.
Считаем с теплоусвоением, без него, отмеряем эту середину и спим спокойно.
JJJJ
Неожиданно трудоемкая оказалась задача, но теперь и заполнения световых проемов и массивные ограждения считаются с учетом теплоусвоения.
JJJJ
Обнаружены множественные ошибки в таблице гармоник(лист7),в дробях вместо запятой - точка, очевидно ошибка при сканировании. Исправленная версия в приложении.
JJJJ
В программе появился новый лист: "вентиляторы" - для расчета и подбора вентиляторов, в т.ч. при параллельной и последовательной работе, а так же с частотником. Базы данных вентиляторов можно пополнять самостоятельно.
Возможно кому то пригодится.
BITNIK
Автору огромнейшее спасибо clap.gif
JJJJ
Цитата(BITNIK @ 7.4.2010, 3:26) *
Автору огромнейшее спасибо clap.gif

Приятно сознавать что работа оказалась полезной rolleyes.gif .
poison
Автор, огромное спасибо за программу!! Это вещь!
Только подскажите пожалуйста, когда вводишь данные по стенам и окнам (размеры окна) - почему если вводить в 1ую и 2ую колонки, теплоизбытки через заполнение светового проема считаются, а если вводить в 3ю колонку, в строке "теплоизбытки" написано "знач#"? Бьюсь уже недели 2, не могу понять в чем дело
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.