Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проект газ-я в частный дом. изменить производителя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chernayasch82@gmail.com
заказала проект газоснабжения для частного дома, проект согласован. но черт дернул залезть в спецификацию и смету, волосы зашевелились. цены завышены в 3 раза (пример самый простой грпш 6 мне предлагают приобрести у них за 16400). встал вопрос о самостоятельной покупке материалов, но в спецификацию организация уже внесла заводы-изготовители. характеристики совпадают полностью, но мои варианты дешевле и по отзывам даже лучше. как поступить?
timofeyprof
письмо проектировщикам с перечнем оборудования для замены. бесплатно вряд ли поменяют, но торг уместен.
Газовик
А при чем тут производитель? Название оборудования одинаковое? Тогда ничего менять не нужно.
chernayasch82@gmail.com
Цитата(Газовик @ 2.4.2017, 10:31) *
А при чем тут производитель? Название оборудования одинаковое? Тогда ничего менять не нужно.



названия совпадают, все госты соответсвуют. я и спрашиваю, как быть. они мне сделали проект, с тем, что они сами всё мне подключат и привезут материалы (без лоха и жизнь плоха). когда увидела ценник на их работы, я еще проглотила это, но вот смета с материалами меня убила наповал! я решила выпендриться, что сама куплю, а они мне "покупайте". т.е. я могу купить аналогичное оборудование и они меня не заставят переделывать проект? как по-умному сделать?

меня смущает, что в рабочей документации уже прописаны производители кранов, грпш, сигнализаторов, клапанов и прочего. тупо газовый котел, который они мне собираются ставить уже снят с производства или счетчик газа с температурной коррекцией вк g4t у них заявлен "точмаш" за 5000, такой же счетчик, но Арзамас, стоит 3200, ну, максимум 3500. точмаш счетчик найти не могу у дилеров. сигнализатор с эм клапаном Кристалл 1 8600 за 1 шт., грпш за 16400, кран на ду 50 -1800 рублей и т.д

timofeyprof
Цитата(chernayasch82@gmail.com @ 2.4.2017, 11:43) *
названия совпадают, все госты соответсвуют. я и спрашиваю, как быть. они мне сделали проект, с тем, что они сами всё мне подключат и привезут материалы (без лоха и жизнь плоха).

есть и более традиционная пословица: "Скупой платит дважды" или "бесплатный сыр {проект} только в мышеловке"...
в вашем случае нужно было как минимум оговаривать заранее общую стоимость всех работ, если делается все "под ключ", а по хорошему прописывать в договоре условия о согласовании проекта до закупки оборудования и до СМР.
chernayasch82@gmail.com
Цитата(timofeyprof @ 2.4.2017, 13:12) *
есть и более традиционная пословица: "Скупой платит дважды" или "бесплатный сыр {проект} только в мышеловке"...
в вашем случае нужно было как минимум оговаривать заранее общую стоимость всех работ, если делается все "под ключ", а по хорошему прописывать в договоре условия о согласовании проекта до закупки оборудования и до СМР.




за проект я заплатила 8 тысяч. вряд ли можно назвать это бесплатно...
как я понимаю, речь даже не о покупке ими оборудования, в предлагают то, что есть у них. но с огромной наценкой. неправильно сделала, доверив всё организации. понимала, что будут цены несколько выше, но не настолько же!
Игорь54
Прежде всего нужен диалог с управляющим компании или гл.инженером.Возможно Вас услышат . Если нет, опять на форум .
инж323
Цитата(timofeyprof @ 2.4.2017, 7:00) *
письмо проектировщикам с перечнем оборудования для замены. бесплатно вряд ли поменяют, но торг уместен.

А сдаваемо ли будет оборудование купленное на стороне, да и согласование проекта вполне реально было получено с учетом приобретения оборудования заказчиком в "правильном месте". крючков в нормах хватает , что б превратить все смонтированное в несдаваемое.
но это ... как гадание на кофейной гуще.
GASPAR
Обязанность ГРО согласовать только точку подключения. Не вижу проблем заменить ряд позиций в проекте, если это не нарушает требование нормативных документов..
Татьяна Удальцова
Цитата
проект газ-я в частный дом. изменить производителя, можно ли изменить производителя, если проект уже утвержден


Кем это "утвержден"? Это Вы Заказчик (инвестор) и это Вы должны утверждать проект. И никто иной. Все остальные - нанятые вами проектировщик, подрядчик.
Вот только ТУ, точку подключения и согласовать проект (т.е. подтвердить соответствие чертежей ТУ) может ГРО.

А утверждение проекта - это согласие Заказчика с основными решениями и, главное - сметной стоимостью. Вы вообще можете нанять другого подрядчика. Можете заменить оборудование другим с аналогичными характеристиками. Это Вы "собака, которая вертит хвостом", а не наоборот.

В худшем случае эта гоп-компания, наверняка завязанная круговой порукой может попытаться чинить препятствия при вводе. Но это дело решаемое.
chernayasch82@gmail.com
Цитата(Татьяна Удальцова @ 3.4.2017, 12:44) *
Кем это "утвержден"? Это Вы Заказчик (инвестор) и это Вы должны утверждать проект. И никто иной. Все остальные - нанятые вами проектировщик, подрядчик.
Вот только ТУ, точку подключения и согласовать проект (т.е. подтвердить соответствие чертежей ТУ) может ГРО.

А утверждение проекта - это согласие Заказчика с основными решениями и, главное - сметной стоимостью. Вы вообще можете нанять другого подрядчика. Можете заменить оборудование другим с аналогичными характеристиками. Это Вы "собака, которая вертит хвостом", а не наоборот.

В худшем случае эта гоп-компания, наверняка завязанная круговой порукой может попытаться чинить препятствия при вводе. Но это дело решаемое.


здравствуйте, не так тогда. у меня на руках проект, там стоит печать гро, согласовано. соответственно все работы по строительству запланированы у нас на лето. у меня появилось время, и черт меня дернул, залезть в интернет с той сметой, что мне выдали. конечно, по оплате пока ничего у нас нет из заявленной сметой. только оплата проекта. как мне поступить сейчас? идти к проектировщикам обратно? чтобы они мне внесли изменения? и нужно снова платить им? помогите,пожалуйста, ничего в этом не понимаю(((((((((((((
инж323
Сдается, видя заданные вопросы, что упомянутая гопкомпания будет поквалифицированней вас в верчении хвостом. тут или вы прикладываете ресурсы свои( умения, знания, возможности, желания, и прочая) или пользуетесь их оплачиваемыми вами ресурсами( даже если проблему якобы ими решаемую высосали из пальца т.е придумали её существование). Выбирать все равно вам.
Хэлло
В принципе, если совпадает название, ГОСТ, размеры, присоединение, менять проект не надо. Но... Все зависит от конкретного человека - инженера технадзора от газовиков. Если при приемке объекта, он скажет, что сделано не в соответствии с проектом, то нужно будет внести изменения и пересогласовать. Так что, я думаю, можно делать с вашим оборудованием, а потом, если потребует инспектор, изменить проект. Если за изменение проекта будут просить слишком дорого, можно вообще сделать новый.
Татьяна Удальцова
Цитата(chernayasch82@gmail.com @ 3.4.2017, 23:08) *
здравствуйте, не так тогда. у меня на руках проект, там стоит печать гро, согласовано. соответственно все работы по строительству запланированы у нас на лето. у меня появилось время, и черт меня дернул, залезть в интернет с той сметой, что мне выдали. конечно, по оплате пока ничего у нас нет из заявленной сметой. только оплата проекта. как мне поступить сейчас? идти к проектировщикам обратно? чтобы они мне внесли изменения? и нужно снова платить им? помогите,пожалуйста, ничего в этом не понимаю(((((((((((((

Ну так ведь не "Утверждено", а согласовано.

Вообще-то если "ничего не понимаю", то проще всего "не возникать". Это обычное маленькое подключение, если всего 8 тыс. за проект взяли. И это только Вы считаете, что "вряд ли можно назвать это бесплатно". Могли и в несколько раз больше взять.

Что касается стоимости, то смотрите не только цены в прайсах поставщиков. Еще и монтаж нужен. Не забывайте про накладные расходы строителей и про их прибыль (ранее называвшуюся "плановыми накоплениями").

Поупираться Вы конечно можете, но кончится это для Вас хуже. Просто очень долго не получите газ. И вряд ли найдете альтернативного подрядчика. Даже если сами закупите все изделия, в чем я сомневаюсь.

Это ведь везде так, по всей стране - стоимость присоединения везде завышена, но "пипл хавает". Потому что это их добыча, которую им отдали власти. Могут ведь просто выставить договорную цену безо всяких смет, и это будет законно.

Вот когда люди квартиры покупают по цене ХХХХХХ за "квадрат", то в смету не лезут. Да им никто её и не даст, потому что цена раза в два выше себестоимости.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.