Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аттестация специалистов ЭХЗ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
fedorov_vv
Добрый день! Поделитесь опытом создания и аттестации службы ЭХЗ! На какие специальности и области аттестации должны быть обучены специалисты и рабочие? Требуется ли открытие лаборатории или подобных структур на предприятии? Конкретной информации нигде найти не могу (кроме примерного оснащения сужбы ЭХЗ), ни один учебный центр в области не аттестует по ЭХЗ!
KMR
Такая же история...
Газовик
А в местный горгаз обращаться не пробовали?
GASPAR
Цитата(fedorov_vv @ 25.3.2017, 13:01) *
Добрый день! Поделитесь опытом создания и аттестации службы ЭХЗ! На какие специальности и области аттестации должны быть обучены специалисты и рабочие? Требуется ли открытие лаборатории или подобных структур на предприятии? Конкретной информации нигде найти не могу (кроме примерного оснащения сужбы ЭХЗ), ни один учебный центр в области не аттестует по ЭХЗ!


Отдельно аттестации нет. Для каких трубопроводов будет обслуживаться - вот на это и аттестация.
fedorov_vv
Цитата(Газовик @ 14.4.2017, 7:54) *
А в местный горгаз обращаться не пробовали?


Мы сами занимаемся эксплуатацией ОПО, имеем собственную газовую службу, так что местный Горгаз для нас (или мы для них) конкурирующая организация.
Имеем желание оказывать полный спектр услуг своим клиентам без привлечения сторонних организаций.

Как мне разъяснили "знающие" люди в Газпром газораспредении особых требований к службе ЭХЗ, как то лаборатория и т.п. нет,
достаточно в штатном расписании иметь монтажника по защите трубопроводов от коррозии (по ЕКСД занимаются эксплуатацией и ремонтом) при этом количество должностей не регламентируется, ИТР аттестовывается на А1 и Б.7.1, что является достаточным условием.
f-o-x
Утверждать не буду, но ЭХЗ связано с электричеством. И для этого может потребоваться группа по электробезопасности.
decesipug
А какая группа по электробезопасности нужна? Там ведь токи маленькие.
-----------
Форум газовиков
bord
Обычно в службе ЭХЗ монтёры имеют III группу по электробезопасности, а ответственный IV группу. Но это при наличии в эксплуатации (обслуживании) СКЗ.
fedorov_vv
Конкретики в общем, со ссылкой на нормативную документацию, нет, специалисты служб ЭХЗ либо настолько заняты работой, что по форумам не сидят, либо раскрытие информации для них приравнивается к государственной тайне и 5 годам расстрела!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.