Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мысли о рынке, наладчиках, деньгах и блогах
Диалог специалистов АВОК > Блог инженера > Блог
Страницы: 1, 2, 3
Таратыркин
"Рынок, палатка со свежими овощами, очередь набралась и довольно большая. Черед доходит до дамы лет сорока, и у нее завязывается диалог с продавцом:

– Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?

Продавец, окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят:

– Извините, продаю, как есть!

– Но у вас же в болгарском перце ВОЗДУХ!

Продавец выпал в прострацию секунды на три: очевидно, что за весь стаж работы с таким заявлением к нему обратились впервые.

– Конечно, как у всех.

– Воздух же тоже имеет свой вес. Получается, я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть.

Но продавец неожиданно для всех достойно парировал:

– Мадам, там внутри воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом равен площади весов, умноженной на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на вас жениться!

Дамочка расплатилась и убежала вся красная под плохо сдерживаемый смех очереди. Продавец от перенапряжения вытер пот со лба и добавил:

– И вправду, Абрам Моисеевич, пригодилась ваша физика!"

--------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня достаточно простой подход, наладкой систем вентиляции может заниматься любой человек у которого есть приборы и есть заказ. Результат может быть самый неожиданный.



Во всем ищу систему. На крупных объектах: гостиницы, торговые центры, обычно есть человек имеющий отношение к наладке, чаще адекватный, иногда нет. Нормальность зависит от жадности, не всегда на прямую.



У нас на форуме видную роль играет Эдуард. Человек знающий, но как напишет, так обидит, такой у него стиль. В общем, без него и форум не форум.



У меня был спор с Эдуардом (Skaramush, модератор) по вопросу работы рынка наладки, ещё до переезда, его в Россию. Суть была такова, в России наладчики на фиг никому не нужны. Данная услуга не востребована, заработать на ней невероятно сложно. Он меня убеждал в обратном. Не убедил.



Работа наладчика достаточно проста, проверить соответствие проектной документации, физическому монтажу. Эдуард, говорил о каких то специальных знаниях, которых у меня до сих пор нет, по всей видимости и не будет.



У меня простая философия, наладчик с трубкой Пито-Прандля, всегда проиграет наладчику у которого ещё ко всему, есть воронки для замеров воздуха на решетках и диффузорах. 70% работы, Проверка расходов воздуха на концевых участках воздуховодов.



В конкурентной борьбе пара Мельников Александр, Таратыркин Константин с воронками, проиграют, фирме у которой есть Балометр Testo 420. Фирма с Testo 420, штативом и одним человеком сделает работу в три раза быстрее, звена Мельников,Таратыркин. Она может предложить цену в два раза дешевле. Мы с нашими лестницами и воронками, пойдём искать другого заказчика, конкуренты работать. На это Эдуард (Skaramush, модератор) отреагировал, что Таратыркин не является наладчиком. Не буду спорить, для меня в наладки главное заработать. Для Эдуарда, что-то другое. Это его путь, пусть идёт.



На сегодня, как модератор Эдуард, сделал и делает больше всех, для форума и рынка вентиляции. Благодарен ему за точные замечания и придирки, споры и выброс адреналина. Он, работает бесплатно, это не правильно с моей точки зрения. Он много значит для форума, поэтому мне кажется, те кто могут и считают нужным, должны платиь. Это небольшие суммы, от 100 до 1000 рублей с человека, который готов абсолютно добровольно оплатить качественные, экспертные замечания модератора, да и саму работу модератора. Если нас наберется 20 человек в месяц, это будет фантастический прорыв форума. Эдуарду, по примеру Аркадия Бабченко:



В рамках проекта "Форум на АВОКе".

Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным

Теперь можно перевести и на номер МЕГАФОН: -----

Яндекс-кошелек, номер -------

В Сбербанке карта номер -------

Для пользователей WebMoney рублевый кошелек номер -------

Для пользователей WebMoney долларовый кошелек номер: ------

Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер ----

Либо просто кинуть на телефон

МТС: ------

Спасибо

-----------------------------------------------------------------------------------------------------



"Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом.

Кошка:

-- Что?

-- Эээ... вы кошка!

-- Да.

-- Вы разговариваете!

-- Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?

-- Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...

-- А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.

Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.

-- Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя -- директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!

-- Цирк? -- говорит кошка. -- Это где арена, купол, оркестр?

-- Да!

-- Клоуны, акробаты, слоны?

-- Да!

-- Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?

-- Да-да-да!

-- Звучит заманчиво! А на хрена им программист?"


-------------------------------------------------------------------------------------------

Для меня наладчик и наладочная организация, кто умеет на этом зарабатывать. Тема заказов, главная. Вот тут творчество и недюжие умение требуется. Есть заказы, ты наладчик, нет заказов...



Форум, проектировщиков очень важен для наладчиков. На прямую капитализировать присутствием на форуме не возможно. Если много пишешь и консультируешь, становишься похож на аватар Эдуарда. Если не проектировщик, все делай в минимальных количествах и в кайф, мое правило поведения на форуме. Читая форум можно понять куда двигаться. Бурное развитие пищевки. 1998-2008 год, вопросы по колбасным производствам, птицефабрикам... С 2005 года Строительство гипермаркетов, обсуждения, вопросы. Нефтянка, Противодымная вентиляция, жилые дома... Сегодня форум встал в сравнении с нулевыми, мало строим, конкуренция выросла... Но посещаемость растёт. Чтение форума расширяет горизонты, сознание, бодрит мысль, портит настроение когда споришь с Эдуардом.



Блог, был задуман как капитализация форума, так и пишущего тексты. Блогер даёт ссылку на свой сайт, что делает его узнаваемым и добавляет потенциальных заказчиков, хорошо работает только для проектировщиков. Для меня лично Блог, это размещение текстов, которым не место у меня на сайте, а так же тексты с сайта.



Написал текст, для журнала АВОК, в соавторстве, получил рецензию, будут публиковать. Не собирался, но куплю подписку на журнал АВОК. Все недоброжелатели и доброжелатели, берите камни и вперёд.



К.Е. Таратыркин, Д.В. Черноиванов "Оценка точности определения расхода воздуха в системах вентиляции при их паспортизации"



СКОРО, ОЧЕНЬ СКОРО.

----------------------------------------------------------------------------------------------

"ОЧЕНЬ СТАРЫЙ, НО ОЧЕНЬ ЛЮБИМЫЙ АНЕКДОТ:

Один знаменитый писатель на склоне лет получил весьма престижную литературную премию.

Одна крупная газета решила напечатать интервью с лауреатом.

Писатель принял корреспондента в своем кабинете. Это была просторная комната, вся заставленная книжными стеллажами. На особой подставке стоял старенький "Ундервуд", более для памяти. Огромный письменный стол был завален записными книжками, карандашами и жестянками с табаком; среди них угнездился маленький ноутбук. В глиняных стаканах торчали старые трубки, а рядом толпились стеклянные собачки, оловянные солдатики, русские матрешки, японские нэцке и несколько штук старинных карманных часов. Было много фотографий, где хозяин кабинета был запечатлен в компании Сартра, Борхеса и Бродского, а также Феллини и Пазолини. В свободных от книг простенках висели картины и рисунки – Пикассо, Шагал, Миро.

Писатель был крепким стариком, в линялых джинсах и грубом свитере. Он достал бутылку хорошего виски и два стакана. Плеснул по чуть-чуть. Отхлебнули.

Корреспондент вытащил свой диктофон и начал весьма традиционно:

- Недавно я купил ваш роман…

Но писатель перебил его, вскочив с кресла:

- Мой дорогой! Так это были вы?!"
инж323
Константин, если начать с вашего посыла и с стороны выделить глав... не не главное, а сразу отвлекающее внимание. то вот оно
"наладкой систем вентиляции может заниматься любой человек у которого есть приборы и есть заказ. Результат может быть самый неожиданный. "

не знаю что хотели написать вы, но слышу- ничего не знаю, но купил скальпель!! Клиент вроде есть, но подскажите, где находится апендикс, тут вроде его вырезать надо или не его, но резать же можно.
"Для меня наладчик и наладочная организация, кто умеет на этом зарабатывать. Тема заказов, главная. Вот тут творчество и недюжие умение требуется. Есть заказы, ты наладчик, нет заказов..."
а тут как же так? типа мы примерно знаем , где апендикс, и нам уже трое заплатили за его вырезание, мы ж крутые апендицисты, приходите к нам!!
Но ведь за вашими же словами вы чуть ли на сами пишите, что можно ничего не зная иметь прибор и выполнить ПНР быстрей и .. и собственно оформление бумажки о проведении ПНР совсем не означает самих ПНР и результатам ПНР желаемым.
в ваших словах через слово сквозит не уверенность в своих возможностях и силах, что отметит любой слушающий компредлы от массы ваших конкурентов( даже не зависимо от квалификации его и вашей и от сложности задачи при ПНР и сложности самих систем). А раз вы сами себе не верите(не уверены в себе), то чего это вам доверять и еще и оплачивать хорошо вашу работу? Понимаете отклик каков выходит? Вы так и не найдете работы нормальной

"Все недоброжелатели и доброжелатели, берите камни и вперёд."

Возьмите этот камень и отсеките лишнее- так обычно получаются произведения ( скульптура).
alem
Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
В конкурентной борьбе пара Мельников Александр, Таратыркин Константин с воронками, проиграют, фирме у которой есть Балометр Testo 420. Фирма с Testo 420, штативом и одним человеком сделает работу в три раза быстрее, звена Мельников,Таратыркин. Она может предложить цену в два раза дешевле. Мы с нашими лестницами и воронками, пойдём искать другого заказчика, конкуренты работать.


Ну это вы пессимист!

Конкуренты обычно работают в три раза дороже, да и по времени вопрос - со штативом таскаться - дело не быстрое.

Да и нет такого одного нужного человека в фирме, он на себя работает, на вольных хлебах, - расходомеры дают совершенно неподготовленным людям, которые носятся с ними как с теми очками.

Поузловой регулировкой можно сделать объект в два-три раза быстрее, чем регулировкой только на оконечных устройствах.



Skaramush
Прибора мало. Насмотрелся во время начала прихода приборов на рынок на понторезов с комплектными Testo, к примеру. Любой прибор не более как инструмент. А главный инструмент в наладке, как Бернес в кино "Два бойца" сказал - "Главная часть любого оружия, это голова его владельца".
Прибор не делает наладчика. "Наладчика" может, а наладчика - нет. Как и микроскоп - кто-то открытия делает, а кто-то им гвозди забивает.
andrey R
Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
У нас на форуме видную роль играет Эдуард. Человек знающий, но как напишет, так обидит, такой у него стиль. В общем, без него и форум не форум.

Ну-у... безликая посредственность в роли модератора - это совсем грустно, а Эдуард интересен и самобытен, хотя и не всегда достаточно сдержан. А кто без греха? Я тоже иногда бываю излишне резок, особенно когда очередной забаненный нарушитель долго и нудно качает права в личке smile.gif
Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
На сегодня, как модератор Эдуард, сделал и делает больше всех, для форума и рынка вентиляции. Благодарен ему за точные замечания и придирки, споры и выброс адреналина. Он, работает бесплатно, это не правильно с моей точки зрения. Он много значит для форума, поэтому мне кажется, те кто могут и считают нужным, должны платиь. Это небольшие суммы, от 100 до 1000 рублей с человека, который готов абсолютно добровольно оплатить качественные, экспертные замечания модератора, да и саму работу модератора. Если нас наберется 20 человек в месяц, это будет фантастический прорыв форума.

Нас никто не заставляет работать модераторами. Это личная инициатива каждого. И отчасти - признание сообществом форума нашего права ими быть. На мой взгляд - достаточно smile.gif
Skaramush
Поддерживаю.
И добавлю чуток. Константин, форум полезен для наладчиков. Форум, случается, как оселок для лезвия - позволяет держать его острым.
А экспертные замечания за плату я в других местах делаю biggrin.gif Где результат могу гарантировать и проверить.
Таратыркин
Г-н инж323, да у нас наладкой занимаются любые люди, причём Вы это доказывали и мне и Эдуарду. Не помните. Общество с ограниченной ответственностью «МНИТЭС», у него договоров на наладку в Москве и Московской области (на очень серьёзные суммы). Работали с ПИКом. Продолжают успешно работать. Они не занимаются наладкой, но наладочная фирма, поскольку зарабатывают на наладке. Третье Монтажное Управление Промвентиляции, где Бусахин Алексей Владимирович, Главный Инженер и соучредитель. Автор пресловутых ±8%. На трёх его объектах, не нашел ни одного отверстия для замеров. Это две фирмы, которые занимаются наладкой систем вентиляции и кондиционирования, не занимаясь наладкой, они на ней зарабатывают. По нашим правилам в 90% случаев тендер на наладку выиграют они, хотя наладкой систем вентиляции не занимаются. Поэтому, смотрю на рынок каков он есть, иначе на нём бы не смог зарабатывать. Две приведенные фирмы лучшие в своей области, все остальные их сотни в Москве и Московской области, ниже упоминания и критики. Ложь ведёт к поражению.


Александр, это была гипербола. У меня выиграла фирма с балометром Testo 420, на заказчика произвела неизгладимое впечатление. Александр, обязательно куплю, работать с этим прибором буду только сам. Там столько возможностей, реально ускоряет процесс аэродинамических испытаний в три раза. Если проводить аэродинамические испытания, мы с тобой дешевле всех кто это делает, в два, три раза. Мы не выдерживаем конкуренцию с теми кто просто рисует паспорта и ходит по помещениям с приборами.

Александр, если нам подфартит, надо и тебе будет такой купить, реально крутая вещь.
инж323
отчего ж не помнить то, помню. так еще и с тех пор ни одного тендера на ПНР не могу вспомнить- всё сразу вмазано в контракт на СМР. Так мало того. еще и ситуация такова, что выкручивают руки так по срокам, что на ПНр надо людей выставлять чуть ли не с 50% готовности систем и собственно чего в таком раскладе ждать? Дома паспортов наделают(их эксшкольник). по объекту походит еще несколько с прибором( что б видели, что ходили), ну и один грамотный еще к ним( что б уж совсем косяки в монтаже нашел), при этом нужно всплытие двух трех косяков. что б хотя б пересуды и споры были с участием сторон. Всё. далее паспорта уже давай и они для оформления документации нужны, бегом к тому же. Ну понятно что описанное не на промке. пояснять, что эта группа балетная не стоит ничего, кроме того одного, которому участвовать в показных спорах?
ну а далее доделки, переделки. фитауты... ой и снова ПНР можно делать, ибо вот тут многое изменилось и снова надо вывести на режим и да, вы знаете, и это надо оплачивать и старым ПНРщикам как их косяк не предьявить. ну вот и снова "побижали" с ПНР, ну теперь хоть как то оправдано ( СМР закончен, что там эта ПВВ обслуживать будет наконец то известно, ну может где чего подожмем до приемлимого, что совсем не переделывать монтаж).Хоть и вот эти ПНР хоть чего то стоят, но опять снова привязаны собой к предыдущей стоимости. Вобщем вот так.
и опять же- ПНр почти всегда уже вписан в СМРовский договор и тендер уже не у зака, а у этого подрядчика. к тому ж отягощенного наличием генпода- совсем наладчик удален "на задворки" и его голос у зака практически не слышно( не передаются слова так как надо, а докладывается только нужное докладывающему)
Таратыркин
Г-н инж323, мне кажется мы с Вами реалисты. С очень большим уважением отношусь, и к Третьему Монтажному Управления Промвентиляции, и к "МНИТЭС". У нас с Мельниковым есть ниша, она небольшая в ней мы и работаем. И то что разрабатываю данную нишу, считаю своим самым большим достижением в аэродинамических испытаниях.
timofeyprof
Лучше было назвать блог "Блог конкурентов и партнеров ПНР систем вентиляции"...
заказчики на форуме не часты, поэтому реклама не найдет своего потребителя.
Таратыркин
Друзья, весь в переживаниях, в преддверии баттла с NOVIK_N. В этом соревновании 50 на 50, но почему-то не судьба.

С Эдуардом, можно конечно поспорить, весовые категории неравные. Когда бан, считается наказанием, на архаичном ресурсе, в общем на мой взгляд это контрпродуктивно. Стоит убрать, норму о том что нельзя критиковать модераторов, надо убрать. Цукерберга критиковать можно, Путина можно, Трампа можно, а наших модераторов нельзя. Это плохо для форума, уменьшает капитализацию ресурса.

"Если Вы живёте в Империи, не стоит радоваться, скорее всего Вы, раб".


Мне кажется, надо говорить правду, так легче жить. Ресурс нуждается в модернизации, что повысит его капитализацию. На эту тему имеет смысл говорить. Лично получаю опосредованную прибыль постоянно. Могу поделиться как, если кому интересно. Тут все получают доход, проектировщики через контент и обсуждения... Студенты, получая подзатыльники и нравоучения...

"Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"


Сам веду блог, повышая посещаемость, моя плата форуму. Предложил режим БАТТЛА, кто возьмёт перчатку? Поверьте у меня не совсем хорошая позиция, много прорех в защите.

В современном мире, говоришь одному, говоришь миллионам. Так устроен мир времён фейсбука. Мне кажется нишу форума АВОК, как только начнётся экономический рост, кто-то капитализирует. То ли сам форум, то ли люди со стороны. Обычные процессы, Илон Маск - дилетант, а ракеты летают.

Профессионалы построили "ТИТАНИК", любитель "Ковчег"!
Skaramush
Хрень, пардон, несёте, Константин. Ограничение Вы схлопотали не за критику в предметном споре, а за требование для Вас сделать исключение из правил форума да ещё выкаченное в публичной ветке. То есть, за прямое нарушение.

А содержание раздела "блоги" наглядно демонстрирует, почему в течение долгого времени подобный раздел не создавался. Для потоков сознания хватает "беседки". Для мутных потоков сознания - "мусорки".
Таратыркин
Нет рынка – нет конкуренции.
Нет конкуренции – нет профессии.



Интернет, специфическое пространство, где можно вырасти или погубить бренд. Напишу о брендах как вижу, не пеняйте на дурака.

Самый известный бренд в наладке систем вентиляции «Вентиляционная лаборатория» - это Александр Мельников . Сам прикрываюсь им. На 90% мои акты, протоколы взяты у Александра Мельникова. Он известен на всём пространстве, русскоязычного интернета. Самый простой сайт, самый посещаемый. Бренд №1, Бентли наладки, одним словом.

Следующий бренд № 2 ООО "ВИС", один из владельцев сайта Дмитрий Давыденко. Отличный наладчик, всем рекомендую его методички. Как-то в Питере, при испытании на герметичность, проверяющий достал его методичку. Это был бальзам, по ней работать проще. Позже обсудил с автором методике проверки на герметичность Болматовым Владимиром Николаевичем, Дмитрий все написал правильно. По многим позициям опережает Вентиляционную лабораторию, в Москве и Московской области. Тексты очень точно формулируют проблемы в наладочной сфере, по доброму завидую.

Сайт Дмитрия Иванцова, пропал. Был очень информативным, с анализом имеющихся у автора практик. Он выкладывал оборудование, которое приобрёл и которое надо приобрести для работы. Печатал сторонние тексты, был лидером в выдаче Яндекса. Жду восстановления сайта.

Все выше перечисленные сайты и бренды, возвышаются надо мной и остальными наладочными сайтами.

Дальше идут мои, коллеги – конкуренты, мы с ними идём ноздря в ноздрю. Нас много, заказчику есть из чего выбирать. Мы все в одной весовой категории, конкуренция, идёт на уровне ценовой политики. Предложений много, чудовищная рука рынка лезет в карман и регулирует цены.

1) Сайт «Профтехнологии», для рекламы в Яндексе, Профтехнология создала специальный сайт http://certification-of-ventilation.ru. Классная фишка. Взял у них за правило тратить пару тысяч рублей в месяц на рекламу Яндекс.Директ, клиентов это не приносит, но повышает рейтинг в выдаче яндекса. В общем, приносит клиентов, но опосредовано.

2) Сайт ООО "Вент-М". Полный набор документов, для предоставления паспортов надзорным органам.

3) Сайт ООО «ВеерВент». Проиграл ребятам несколько тендеров.

Людей умеющих делать наладку достаточно много, у нас конкурентная среда, заказчику есть из чего выбирать. Знаю еще 15 – 20 компаний с наладчиком в штате.

Это что касается наладочных сайтов. Из коллег проектировщиков, знаю одного Олега Рудковского. Один раз направил на просьбу о проектировщике, отправил знакомого на сайт. Не знаю, насколько помогло ему на рынке проектирования. Magicad и Вентиляция детских садов – замечательные тексты.

Лена исправьте, пожалуйста, в правилах Блога: Данный раздел создан для написания текстов и обсуждения проблем на рынке инженерных систем.

Посоветуйте коллеги свои сайты, посмотрю и выдам, если придёт муза, текст на гора.
Есть ещё целый океан технических форумов, это не вселенная интернета, но свой мир.

Поскольку на АВОКе, рассмотрим наш мир.

Skaramush - Дарт Вейдер АВОКа, наладчик с офигенным антирейтингом.

alem - самые мудрые замечания по наладке.

azar - ушёл с форума и наладки систем вентиляция.

LordN - давно не присутствовал, вернулся, консультирует.

Форум для проектировщиков, они главные.

Татьяна Удальцова - лучший форумный бренд времён новой транспарентности. Человек по-настоящему открыт, гениальный рассказ о работе на свадьбах, умри, лучше не скажешь. Она, сразу поставила имя и фамилию, задолго до фейсбука. Технически очень грамотный анализ проблем. Самое главное в текстах, это связь с уже работающими объектами. Уникальный случай для проектировщиков. Татьяна, Вы королева здравого смысла. Бренд номер 1 в моей классификации.

Бренд 2 - ИОВ, тщательно проработанные тексты, фишка с выделением текста цветом. Поскольку прячется за ником, только второе место. Тоже в тренде, ИОВ – скорее всего ФИО.

Третье место, вакантно, перечислю, всех претендентов, не дотягивающих до третьего места, но по-своему выдающихся проектировщиков.
Странная Белка, jota, Зольников Михаил, NOVIK_N, Vano… .Продолжать нужно долго, добавить нужно минимум двадцать ников.


инж323 - отдельно стоящий бренд, любит анализировать и писать. Отдельный раздел форума.

trubo4ist – бренд естественной вентиляции.

zaharov63 – бренд по эксплуатации.

Краткий обзор брендов, если, что-то пойдёт не так можно буде углубить или прочитать критику.


Таратыркин
"Правительство на другой планете живёт, родной".

Мне очень нравиться, когда мои коллеги "святые люди", клеймят не называемых жуликов и родное государство. Суть разговоров, как убить конкурента, повысить свою цену ничего не делая. Маниловщина с гоголевщеной. Лично мне очень жаль, что Пушкин не читал Достоевского.

Россия, шизофрения лечится только паранойей.

У нас есть государство, оно устанавливает правила, мы вынежденны играть по ним. Есть, ещё исторический процесс, который неизбежен как победа...

Анализ в стиле: " Усе, пропало шеф". Очень привлекательно, но к несчастью мы продолжаем жить.

Наша экономика на более 85% государственная. Экономика не растёт, политика государства никак не связана с ростом благосостояния людей. Строительный рынок стагнирует, конкуренция носит специфический характер. Проектирование это частные, а не государственные конторы. Проблема с заказами.

Какой вывод из всего этого следует. Проанализировать, очень тщательно тот сегмент рынка, на котором вы собираетесь работать.

Ответить на следующие вопросы, для себя:
1) На какие, жертвы Вы готовы пойти, для работы по профессии?
2) Сможете Вы создать в той сфере, которой приложите усилия, аналог Макдональдса ( по технологическим процессам).

Дальше, практика. Получилось, Ваша заслуга, нет не судьба.

Из личного опыта. Первое правило, для тех кто оказывает услуги, коммерческое у меня прорабатывается и в обязательном порядке делается, для заказа на 5 000 рублей и пять миллионов рублей. Причём для 5000 рублей, более тщательней, реальный проект, а журавель
в небе, может пролететь дальше.

Готов поговорить с практиками. Борцы за все хорошее, против всего плохого, наберитсь опыта и приходите.
andrey R
Цитата(Skaramush @ 21.4.2017, 7:32) *
содержание раздела "блоги" наглядно демонстрирует, почему в течение долгого времени подобный раздел не создавался. Для потоков сознания хватает "беседки". Для мутных потоков сознания - "мусорки".

Да лан, я вот люблю Константина читать, хоть и не ОВшник ни разу smile.gif
Таратыркин
-Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь.

Яша, я умный - я даже не возьмусь.




Эдуард, наш с Вами спор очень прост, та форма поведения на рынке, которую исповедуете Вы, никогда не работала никогда. Суть Вашей формулы, у меня есть опыт ко мне обратятся, потому что только я и никто больше. Технические проблемы, самые простые из тех что существуют в мире людей. Сегодня любой инженер, имея соответствующие приборы, консультируясь по скайпу с Мельниковым Александром, выполнит наладку любой системы. Система менторства, по-нашему наставничества, с оплатой и консультацией из любой точки мира или России. Носит системный характер.

Эдуард, в доказательство Вашего тезиса об обладании специальными знаниями, Вы ни разу не выложили чертёж, поскольку это улика, разоблачающая Ваши манипуляции. Эдуард, Вы занимались ерундой, вместо того что бы приложить усилия для входа на рынок. Не скажу за всю Россию, только Москва и Московская область. Для успешной сдачи объекта с выполнением аэродинамических испытаний и наладки, ценой более пятьсот тысяч рублей, требуется оборудования на миллион рублей. За нитку, выкатывают штрафные санкции.

Все измерения и наладочные работы в обязательном порядке должны быть оформлены юридически корректно. Иначе суд и штрафы. Конечно подпись Попандополы, это сила, но не юридическая.

Произошло изменения рынка, теперь для работы с госзаказчиком надо иметь СРО второго уровня. Это новые правила, большинство монтажных фирм уходят с рынка наладки. Мне пришлось внести двести тысяч рублей в СРО. У меня за 2016 год, госзаказчиков было на двести сорок тысяч, но не вступать нельзя.

Приборный парк стоит дороже, опыта, который в период наладки через интернет можно купить дешевле, чем приборы и разрешительную документацию.

Товарищ купил американский балометр, занимается проверкой эффективности вентиляции и монтажом. Так вот его расходомер поверяется раз в три года. Это бомба. Testo расходомер поверяется каждый год 30 000 рублей, за такой подход, респект американцам.

Эдуард, Вы бесплатно делитесь опытом наладки и проектирования, на форуме. Успехов Вам в этом деле, но денег таким методом не заработаешь. Ни одно доброе дело не бывает безнаказанно. Геракл, за очистку Авгиевых конюшень, потребовал плату конями. Не заплатили, убил заказчика. Если Вы не герои как Эдуард, то надо думать о монетизации, заранее, не доводя до гнева и неадекватных реакций.

Все проектировщики кто консультируют на форуме, имеют шанс получить заказ.

Почему, тема «Проблемы проектирования, или «Проектировщик ≠ Проект», заглохла и не имеет продолжения.

Главная идея обсуждения как бы нам запретить и ограничить конкуренцию. Плодотворная идея борьбы с прогрессом. Когда глупость смогла победить прогресс, приведите примеры? Временно оттянуть поражение для темных веков. Вот и всё, дальше прогресс не остановить. Вы хотите начинающим инженерам, запретить делать ошибки? Остановить смену поколений? Это серьёзно?

У нас только в этом году, массово начали принимать в эксплуатацию системы вентиляции, эксплуатирующими организациями. Проверяя аэродинамику. Надо предъявлять результаты наладки, не только паспорта. Так что к ошибкам проектировщиков, будут предъявлять. Ждём. Значит, будет более адекватная конкуренция.

Блог, на форуме не способен сильно увеличить поступление заказов на проектирование. В большинстве это потребность людей поделится опытом. Форум, очень притягателен и привлекателен, на мой взгляд чересчур архаичен. Нужны изменения, для увеличения капитализации форума, с возможность получения прибыли участниками. Как, даже не думаю, не моего ума дело.

Форум имеет реактивную структуру. Возникает проблема, пользователь пишет, получает ответ. Если он дельный это плюс в карму проектировщику и деньги у спросившего. Заметьте, один из тридцати говорит спасибо, за решённую проблему, остальные стесняются. Главное, что и проектировщики, часто не могут оценить, когда консультации бесплатны, а когда стоит взять деньги. Тоже стесняются.



Ментальность, не умение продавать. При продаже услуг, умение выставлять цену, устраивающую Вас и заказчика. Не доводите, до Гераклового эксцесса.

Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

Как наладчик могу поделиться опытом. Перепадаю и консультирую аэродинамические испытания, дистанционно. Есть проект, задача провести аэродинамические испытания и сдать в эксплуатацию. Пока все решалось.


Анонсирую текст, о том, как не сдал один объект инженеру по эксплуатации. Вернул деньги. Там, есть как технические, так и личностные проблемы. Закрою все финансовые вопросы, напишу. Стоимость наладки состоит: 90% сдача надзорным органам и 10% стоимость наладки. Во многих случаях.

Таратыркин
-Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь.

Яша, я умный - я даже не возьмусь.




Эдуард, наш с Вами спор очень прост, та форма поведения на рынке, которую исповедуете Вы, никогда не работала никогда. Суть Вашей формулы, у меня есть опыт ко мне обратятся, потому что только я и никто больше. Технические проблемы, самые простые из тех что существуют в мире людей. Сегодня любой инженер, имея соответствующие приборы, консультируясь по скайпу с Мельниковым Александром, выполнит наладку любой системы. Система менторства, по-нашему наставничества, с оплатой и консультацией из любой точки мира или России. Носит системный характер.

Эдуард, в доказательство Вашего тезиса об обладании специальными знаниями, Вы ни разу не выложили чертёж, поскольку это улика, разоблачающая Ваши манипуляции. Эдуард, Вы занимались ерундой, вместо того что бы приложить усилия для входа на рынок. Не скажу за всю Россию, только Москва и Московская область. Для успешной сдачи объекта с выполнением аэродинамических испытаний и наладки, ценой более пятьсот тысяч рублей, требуется оборудования на миллион рублей. За нитку, выкатывают штрафные санкции.

Все измерения и наладочные работы в обязательном порядке должны быть оформлены юридически корректно. Иначе суд и штрафы. Конечно подпись Попандополы, это сила, но не юридическая.

Произошло изменения рынка, теперь для работы с госзаказчиком надо иметь СРО второго уровня. Это новые правила, большинство монтажных фирм уходят с рынка наладки. Мне пришлось внести двести тысяч рублей в СРО. У меня за 2016 год, госзаказчиков было на двести сорок тысяч, но не вступать нельзя.

Приборный парк стоит дороже, опыта, который в период наладки через интернет можно купить дешевле, чем приборы и разрешительную документацию.

Товарищ купил американский балометр, занимается проверкой эффективности вентиляции и монтажом. Так вот его расходомер поверяется раз в три года. Это бомба. Testo расходомер поверяется каждый год 30 000 рублей, за такой подход, респект американцам.

Эдуард, Вы бесплатно делитесь опытом наладки и проектирования, на форуме. Успехов Вам в этом деле, но денег таким методом не заработаешь. Ни одно доброе дело не бывает безнаказанно. Геракл, за очистку Авгиевых конюшень, потребовал плату конями. Не заплатили, убил заказчика. Если Вы не герои как Эдуард, то надо думать о монетизации, заранее, не доводя до гнева и неадекватных реакций.

Все проектировщики кто консультируют на форуме, имеют шанс получить заказ.

Почему, тема «Проблемы проектирования, или «Проектировщик ≠ Проект», заглохла и не имеет продолжения.

Главная идея обсуждения как бы нам запретить и ограничить конкуренцию. Плодотворная идея борьбы с прогрессом. Когда глупость смогла победить прогресс, приведите примеры? Временно оттянуть поражение для темных веков. Вот и всё, дальше прогресс не остановить. Вы хотите начинающим инженерам, запретить делать ошибки? Остановить смену поколений? Это серьёзно?

У нас только в этом году, массово начали принимать в эксплуатацию системы вентиляции, эксплуатирующими организациями. Проверяя аэродинамику. Надо предъявлять результаты наладки, не только паспорта. Так что к ошибкам проектировщиков, будут предъявлять. Ждём. Значит, будет более адекватная конкуренция.

Блог, на форуме не способен сильно увеличить поступление заказов на проектирование. В большинстве это потребность людей поделится опытом. Форум, очень притягателен и привлекателен, на мой взгляд чересчур архаичен. Нужны изменения, для увеличения капитализации форума, с возможность получения прибыли участниками. Как, даже не думаю, не моего ума дело.

Форум имеет реактивную структуру. Возникает проблема, пользователь пишет, получает ответ. Если он дельный это плюс в карму проектировщику и деньги у спросившего. Заметьте, один из тридцати говорит спасибо, за решённую проблему, остальные стесняются. Главное, что и проектировщики, часто не могут оценить, когда консультации бесплатны, а когда стоит взять деньги. Тоже стесняются.



Ментальность, не умение продавать. При продаже услуг, умение выставлять цену, устраивающую Вас и заказчика. Не доводите, до Гераклового эксцесса.

Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

Как наладчик могу поделиться опытом. Перепадаю и консультирую аэродинамические испытания, дистанционно. Есть проект, задача провести аэродинамические испытания и сдать в эксплуатацию. Пока все решалось.


Анонсирую текст, о том, как не сдал один объект инженеру по эксплуатации. Вернул деньги. Там, есть как технические, так и личностные проблемы. Закрою все финансовые вопросы, напишу. Стоимость наладки состоит: 90% сдача надзорным органам и 10% стоимость наладки. Во многих случаях.

andrey R
Цитата(Таратыркин @ 2.7.2017, 22:36) *
Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

На самом деле, всё просто, Константин smile.gif
Если в двух словах, то есть ниша частного сектора. Где не только СРО нафиг не уперлась, но и проект даром не нужен, ибо "проект даром" - есть макулатура, а проект нормальный очень часто стоит дороже самой системы. Я о ВК, поскольку им занимаюсь.
И в этой нише как раз востребован опыт и авторитет. Можно сидеть в загородном доме за компом и монетизировать.
Миллионы не заработать, но вполне хватает в качестве подспорья в наше смутное время.
Skaramush
Почти то же о наладке. Не о той, которая ради паспортов. А той, чтобы "дохлая" система заработала. И мёртвое железо стало выполнять то, на что покупатель потратился. Правда, из дома за компом не получится, вживую надо систему увидеть и "прощупать".
introvent
Цитата(Таратыркин @ 2.7.2017, 22:36) *
Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.



Мне тоже было бы интересно узнать. Честно. Для себя. И не только в проектировании.
Боюсь только, последуют красивые книжные истории "как я сам всего добился", таких и так полно в интернетах.
Чтобы сидеть дома за компом и бесхлопотно "стричь", одного опыта недостаточно.
Таратыркин
Олег, всё очень просто. Надо договориться с учебным заведением имеющим лицензию. У меня есть курс, через мой сайт приходят заказчики. За обучение, они платят колледжу, от него получают корочки, от меня знания в концентрированном и удобоваримом виде и приемлемом для заказчика. От суммы договора, после всех уплат налогов получаю 12%, в среднем около
100 000 рублей в год. Шеф-наладка, через скайп. Договор с моей фирмой. Суммы являются коммерческой тайной.

КУРС НАЛАДКИ И ПАСПОРТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА


Интересный опыт Дмитрия Давыденко, он пишет методики. Предложу ему издать отдельной книгой, немного можно заработать, он монетизирует по другому. Пользуюсь его методиками в процессе преподавания. Последняя методика сделана шикарно. Напишу позже о ней отдельный пост. Посмотрите, предваряющий текст Дмитрия и саму методику:

"Уважаемые друзья и коллеги.
С целью правильного осуществления комплекса работ по приемосдаточным и периодическим испытаниям систем противодымной вентиляции, а также решения многих спорных вопросов, возникающих в ходе предъявления результатов работ инспекторам МЧС РФ, мной разработаны методические рекомендации по решению данного аспекта вопросов.
Я думаю они будут Вам полезны в своей профессиональной деятельности, потому-что их содержание отвечает всем "правильным" требованиям нормативно-технической документации РФ (ошибочные значения некоторых действующих правовых документов устранены),
приведены упрощенные формулы расчета противодымной вентиляции для предварительной проверки качества проектной документации.
Также при детальном ознакомлении, Вы найдете для себя другую полезную информацию, не учтенную в существующих нормативах РФ.

С уважением к Вам и Вашему делу, Давыденко Дмитрий".

Дмитрий, от меня лично и коллег: "БОЛЬШОЕ СПАСИБО laugh.gif"
Skaramush
Не смущает, что описание курса для инженеров написано на сайте с кучей орфографических ошибок?
Таратыркин
Абсолютно, не смущает. Это моя фишка. Мне для статьи в журнале АВОК, соавтор нужен был обладающий природной грамотностью, не только ей одной...

Эдуард, мелкая, придирка зачтена. Фактически о своём опыте можете рассказать?
andrey R
Цитата(introvent @ 3.7.2017, 8:26) *
одного опыта недостаточно.

Естественно. Вас должны знать люди, как профессионала. Широкий круг людей
Skaramush
Как и "дефектные ведомости"?
Лично моё мнение, но для инженера тексты, на которых то и дело "спотыкается" глаз - недопустимы. От слова "совсем".
Это элементарное неуважение как к себе (ладно, личное дело каждого), так и к другим.


Цитата(andrey R @ 3.7.2017, 11:44) *
Естественно. Вас должны знать люди, как профессионала. Широкий круг людей


Не просто широкий и не просто знать. Будет работать и неумолимое правило - довольный клиент расскажет о Вас (в лучшем случае) одному-двум знакомым. Недовольный - от восьми до двадцати. А то и больше.
andrey R
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 10:46) *
Не просто широкий и не просто знать. Будет работать и неумолимое правило - довольный клиент расскажет о Вас (в лучшем случае) одному-двум знакомым. Недовольный - от восьми до двадцати. А то и больше.

Разумеется. А если расскажет в сети, то количество прочитавших уже измеряется не десятками, а тысячами.
И вот с этого уже вполне можно зарабатывать, не сильно удаляясь от ноутбука
Skaramush
Цитата(andrey R @ 3.7.2017, 11:52) *
Разумеется. А если расскажет в сети, то количество прочитавших уже измеряется не десятками, а тысячами.
И вот с этого уже вполне можно зарабатывать, не сильно удаляясь от ноутбука


Проектировщику да, с оговоркой. Увидеть живьём объект очень не худо бы. На крайний случай - максимально подробные чертежи и фотографии.
Я о вентиляции.

В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно. Бывает, что "увидеть" достаточно, если косяк явный и значительный. Если сразу не обнаружен - тогда "не только".

Одно замечание для introvert, если собирает советы для работы. Даже если решение проблемы ясно сразу и "без микроскопа", не стоит информировать заказчика, что "всё элементарно, щас исправим". Это прямой путь "сработать за спасибо". biggrin.gif
andrey R
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
Проектировщику да, с оговоркой. Увидеть живьём объект очень не худо бы. На крайний случай - максимально подробные чертежи и фотографии.
Я о вентиляции.

В вентиляции - да.
В автономной канализации несколько иначе. Созерцать кустики на участке клиента и задумчиво ковырять землю ботинком смысла нет. Есть скайп, можно посмотреть дистанционно. Что экономит клиенту деньги за вызов специалиста.
Далее, клиент получает инструкции, как добыть исходники, добывает их и уже можно считать и проектировать. При этом изготовление официальной проектной документации не требуется, что опять же экономит деньги клиента.
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно.

Согласен, другие системы. В ВК так по внутрянке, хотя и попроще всё. Но косяки словить только осмотром на месте.

И да, за спасибо тоже нужно работать, но публично.
Я написал кучу статей, две книги, норматив. Любой желающий может читать и самообразовываться. Можно даже и без меня обойтись, если вникнуть.
Но тут такое дело... допустим мне, ВК-шнику, надо собрать электощит. Сколь я не буду читать и вникать, но сам собирать не буду. Зато в процессе чтения вполне могу отличить профи от офисной чертилки. И уже обращаюсь к профи.
Вот этот сегмент рынка вполне годится для монетизации путем удаленных расчетов-консультаций.
Таратыркин
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно. Бывает, что "увидеть" достаточно, если косяк явный и значительный. Если сразу не обнаружен - тогда "не только".


Эдуард, моя практика и практика еще двух наладчиков, говорит об ошибочности Вашего суждения. Да и мои договора, свидетельствуют об обратном. В наладке нет ничего сложного, просто нет, как для Вас Эдуард, так и для практически любого инженера.

Второе, благоглупость, что заказчик будет Вас рекламировать, говорит об отсутствии профессионализма. Реклама, в большей степени самореклама, самая важная работа. На форуме проектировщиков, её цена не велика.
introvent
Я ж говорю, красивые литературные сказки пошли для новичков))

Довольный клиент расскажет о Вас парочке своих знакомых - в лучшем случае эти знакомые обратятся к Вам месяца через 2, а то и полгода. И не факт, что Вы сработаетесь, в силу объективных причин (цена, сроки, специализация итд). В таком темпе Вы начнете зарабатывать к пенсии.

Для того, чтобы цепочка стабильно работала, нужно как минимум 20 довольных (стабильно) заказчиков. Вот тут-то вы и лукавите, коллеги: где взять 20 заказчиков на начальном этапе? Даже если у проектировщика великолепная репутация в проектных институтах, как наемного работника, то начав зарабатывать самостоятельно, ему будет весьма проблемно перетянуть к себе заказчиков, от слова "никак". Но даже если, то никак не 20...

Больше скажу, бывают дни, недели и месяцы, когда ВСЕ вдруг уходят в астрал, все заказчики, и ты сидишь, кумекаешь себе, названиваешь, и понимаешь, что нужно что-то делать, а то кредиторы уже бдят.

И для того, чтобы иметь стабильный заработок, содержать семью, платить ипотеки, приходится "монетизировать за компом" по 14 часов в сутки. Без выходных. Без отпусков. И каждый выезд на объект - это серьезный простой (но без них порой никак). Что нужно каждый раз балансировать, с каждым заказчиком - по-своему, чтобы и лишнего на себя не повесить, и деньги свои получить, и партнерами при этом остаться. Вот это реалии.

Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 10:34) *
Надо договориться с учебным заведением имеющим лицензию.


Да, Константин, я это тоже проходил) Можно проще и без лицензии, репетитором. Как раз в один из таких "астральных" периодов простоя обратился к этой теме. Даже статья по этому поводу на сайте висит - потом удалю. Ну я особо это направление не развивал, поскольку выяснилось: либо то, либо это. Либо я проектирую, либо репетиторствую, совместить у меня не получилось чисто из-за времени. Тем не менее, вывод:
Соотношение заработков репетитор/проектировщик примерно 20 к 80 %.
introvent
Цитата(introvent @ 3.7.2017, 11:37) *
Соотношение заработков репетитор/проектировщик примерно 20 к 80 %.


Поправлю самого себя: РАСКРУЧЕННЫЙ проектировщик (20 и более заказчиков) rolleyes.gif
Skaramush
Ну, сказку никто не обещал.
Чтобы репутация начала работать на тебя, требуется не один год поработать на репутацию. biggrin.gif
Skaramush
Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 12:33) *
Эдуард, моя практика и практика еще двух наладчиков, говорит об ошибочности Вашего суждения. Да и мои договора, свидетельствуют об обратном. В наладке нет ничего сложного, просто нет, как для Вас Эдуард, так и для практически любого инженера.

Второе, благоглупость, что заказчик будет Вас рекламировать, говорит об отсутствии профессионализма. Реклама, в большей степени самореклама, самая важная работа. На форуме проектировщиков, её цена не велика.


В который раз, Константин, начинается сотрясение воздуха интернета, по элементарной причине. Чтобы этого избежать, достаточно разделить (хотите отошлю к методике от "Проектпромвентиляции" 1986 года, вводная часть, хотите - к СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011, раздел "Термины и определения). В индивидуальной (по СТО) наладке - какие могут быть сложности? Вплоть до пункта 3.13, включительно.
А вот 3.14 уже, если его выполнять не для галочки, потребует несколько иных усилий и знаний. Ибо одной из составляющих окажется "анализ проектных решений".
Для инженера-наладчика (Вы на практику Мельникова ссылаетесь, как одного из пары?) что может быть сильно сложного? Для "инженера вообще", уж простите, мой опыт и "опыт ещё пятерых" (как минимум) свидетельствует об обратном. Паспорта сделать на объект, где ещё и стен нет - легко. А вот неработающую систему сделать рабочей - увы.

Что касается "Заказчик будет рекламировать" - укажите, будьте добры, где я такое написал? У меня чёрным по белому написано - "довольный расскажет максимум двум". Где тут реклама?

Вновь затевается спор ради спора. На пустом месте.
Таратыркин
Эдуард, у Вас минимальная практика в сегодняшней наладки, Вы не чувствуете проблем, кончиками пальцев. Нет конкретики, абсолютно нет. Живёте в параллельной реальности. Кстати на сколько знаю дистанционно Александр Мельников, не работает. Это опыт других наладчиков. Заказчик, забывает об оказанной услуги, сразу. Эдуард, Вы рассказываете об хорошо приготовленном гамбургере в Макдональдсе. Бренд сам себя рекламирует, иначе очередей у касс не будет.

Эдуард, если к пунктам национальных стандартов, нет чертежей с Вашими пояснениями, то Ваши слова ничего не стоят.

ЧЕРТЁЖ - ЯЗЫК ИНЖЕНЕРА


Олег, Вы пишите как будто я виноват в Ваших проблемах. Ничего, если это Ваш выбор. Если у Вас нет заказчиков, то Вы сами немного виноваты. Разберитесь как развивается система. Она у нас на 80% государственная, жуткая агрессивная, практическая как соляная кислота к мелким частникам. Наша система старается их уничтожить, за морем дела не на много лучше. До определённого времени, требования к проекту ОВ, были только пройти экспертизу. Теперь, служба эксплуатации принимает, достаётся всем, проектировщикам, монтажникам и наладчикам. У меня еще есть предложений двадцать на счёт рынка проектирования... Писать не буду, "буду Вам премию зарабатывать". Четко сформулируйте как будет развиваться система. Решите как Вы будете развиваться в данной системе. Данные споры очень способствуют пониманию как заработать.

Через десять лет, профессии наладчик системы вентиляции, скорее всего не будет, всё к этому идёт. Придется переквалифицироваться в управдомы rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
introvent
Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 13:38) *
Олег, Вы пишите как будто я виноват в Ваших проблемах. Ничего, если это Ваш выбор. Если у Вас нет заказчиков, то Вы сами немного виноваты.


Да у меня, собственно, проблем с этим нет... Вернее, нет таких, как Вы подумали, и мой комментарий не Вам был адресован, извините. Вкалывая без выходных, трудно пожаловаться на недостаток заказов)))

Вопрос состоял в том, у кого какой опыт зарабатывания денег в инженерии самостоятельно. Я предположил, что последуют следующие рассказы: купил грязное яблоко, вымыл, продал по цене двух, купил 2 яблока, продал за 4, так через полгода сколотил капитал. Выполнил проект, понравилось, пошла добрая слава, поперли заказы, и все в ажуре. Но реальность иная, и я ее знаю лично, вот и возразил. Поделился опытом, так сказать, просили же вроде)) Мне куда интереснее почитать реальные истории, какие шаги предпринимали люди, когда стартовали в свободном плавании, с какими трудностями сталкивались. Обычные люди, у которых нет стартового капитала, нет родственников в правительстве итд.
Таратыркин
Олег, приехал с двумя сумками в Королёв, без связей и денег. Описывать, что получилось не буду. Денег на этом не заработаешь, а время (которое деньги, которых у нас нет), тратить нет возможности. "Человек не знает как он прожил жизнь, пока не умер" - очень вольная цитата Мишеля Монтеня. Четырнадцать часов, это очень много. Сам так работаю. Стремлюсь к 6 часам, пока стремлюсь.

Хочется читать, покупайте книги. Покупаю и читаю. Вот журнал АВОК, не читаю. Хотя, заплатил за электронную подписку. Кто его читает, очень интересно.
Skaramush
Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 14:38) *
Эдуард, у Вас минимальная практика в сегодняшней наладки, Вы не чувствуете проблем, кончиками пальцев.


Через десять лет, профессии наладчик системы вентиляции, скорее всего не будет, всё к этому идёт. Придется переквалифицироваться в управдомы rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Ну, глядя на многих "наладчиков", такой специальности уже нет.
Но дело в том, что пока требуется эффективно работающая вентиляция, будет и специальность. Исчезнет надобность - исчезнет и специальность.

Да, конечно, я ничего не чувствую и ничего не знаю. Ничего не сделал и никто не обращается. Полный вакуум.
Константин, идёт у Вас "сфера услуг" - и слава Богу, флаг Вам в руки. Но урежьте осетра с претензией на вселенский опыт и знание у себя и отсутствие опыта и знаний у других.

Не умеете читать СТО без картинок - это не моя проблема. Не разделяете наладку на проектные данные и на эффект - тоже не мои проблемы. И это не "фишка", это элементарное неумение работать с документами.

Цитата(introvent @ 3.7.2017, 15:00) *
Я предположил, что последуют следующие рассказы: купил грязное яблоко, вымыл, продал по цене двух, купил 2 яблока, продал за 4, так через полгода сколотил капитал.


Вы явно забыли, как продолжается сей рассказ об успехе. После "продал два, купил 4" шло "а потом умер мой двоюродный дядюшка и оставил мне ...дцать миллионов в наследство. Тут мне и попёр успех." cool.gif
introvent
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 14:21) *
Вы явно забыли, как продолжается сей рассказ об успехе. После "продал два, купил 4" шло "а потом умер мой двоюродный дядюшка и оставил мне ...дцать миллионов в наследство. Тут мне и попёр успех." cool.gif


Ага, так и есть! laugh.gif laugh.gif

Вот я грешным делом и понадеялся, увидев предложение поделиться опытом в "монетизации", на что-то кроме "яблок" и кроме "наследства". Да и ладно, в принципе, я тоже не горю желанием обнародовать свои ссадины и свои успехи, методы опять же, не всегда, скажем так, кристально честные. Честные, конечно... но не кристально... Так что, наверное, действительно лучше читать книги, особенно про наследство)
Skaramush
Кристально честных идеалистов быстро съедают.

Таратыркин
Эдуард, поясню свою мысль, об отсутствии у Вас практики. Она проста и логична. Когда Вы говорите, об анализе проектных решений, такой заказ из области фантастики. За последние три года у меня с коллегами не было производства, исключая нефтянку, на котором бы загрузка производственных мощностетей превышена 60%. Запас вентиляционных мощностей 40%- это минимум, обычно 2 -3 раза. Меняются технологии, вентиляция остаётся, загрузка в пределах 30-35% от возможности предприятия. Новые производства не строятся. На дворе не 2000 год, а 2017. Так что если такой заказ появится, он будет единичен. Решается он элементарно. Первым делом разбираемся с технологией, обычно это связано с отсутствием или неточным заданием от технолога, второй аспект это проект вентиляции, с данной проблемой справится любой бакалавр. Мне уже пятилетку данные проблемы не встречаются. Специально поговорил с коллегами, у них нет таких заказов. Назовите производства, которые Вам заплатило, за данную проблему?

Строят офисы, там вообще все решается, открытием окон. Строят сейчас очень мало в сравнении с нулевыми. Если Вы не работаете на Ротенбергов, то и работать не на кого.

У меня есть договор на проверку работы наладочной организации. Причём участвовал в тендере, проиграл. Хорошо знаю, кто налаживал, буду выступать со стороны заказчика. Ничего личного только бизнес. Оговорил условия приемки, невязка 15% в воздуховоде, и 20% на концевых участках. В этом году у меня подписано два таких договора. Коллега, поделился заказом, физически не успевает. При очень низких ценах, работы стало больше. При низкой рентабельности, плюс ужесточении надзора, количество людей занимающихся наладкой резко сократилось. Вырос не рынок наладки, а уменьшилось предложение наладчиков.

Олег, Вы как то плоско формулируете запросы и мысли. Вы ведёте сайт, слова должны западать в душу. Это в большей степени касается технических текстов, литература развлекает, технические тексты, заставляют расти над собой. У меня предложение, описать техническую проблему. Гидрофильтр, Вы пишите как проектировщик, пишу как наладчик. Выкладываем у себя на сайтах. С Вашего согласия, выложил бы Ваш текст. В Блоге публикуем тексты, ставим голосовалку и определяем, чей текст понравиться большему числу людей. Приглашаю принять участие Эдуарда.
Согласен на Вашу тему, если у меня ума хватит.
introvent
Честно говоря, не понимаю, зачем это нужно. Я не претендую на оригинальность, и не хочу никого победить. Я работаю, мне некогда соревноваться, уж извините.

К тому же я проблемный в этом плане: могу писать статьи, только когда зажгусь) Может, завтра, может, через год. Когда-нибудь, в общем, незнамо когда. По заказу не могу, ничего не получается. Буду сидеть часами, и пусто.
Таратыркин
Олег, это ответ многим, на запрос: "Я хочу почитать". Господа и дамы, а пописать желание не возникает. Для поднятия в рейтинге выдачи по запросу, Вам надо много оригинальных текстов, выложить на свой сайт. Заказчиков должно быть сто и больше, они должны постоянно прибывать и обновляться, для этого имеет смысл, заставлять себя писать. Когда мало работы, у меня много текстов, осмысливаю пройденный путь большой плюс для бизнеса. Хотел Вам помочь с созданием собственного Макдональдса. Если нет, значит нет. Жаль.
introvent
Сайт запущен, тексты устарели, согласен. Просто не хватает времени. Пороговое состояние, когда по объему работы вроде нужна команда, потому что сам не успеваю, но по объему доходов еще для команды рановато)
Skaramush
Писать банально некогда и лень. Я лучше потягаюсь за объект, это интереснее. К тому же я не честолюбив в плане "чтоб меня знали", было у меня несколько публикаций в Латвии, не зажгло.
По объектам. Не вижу смысла. Составленное Вами для себя мнение непокобелимо. В добрый час.
Но не нужно натягивать свою сову на чужой глобус в плане "раз нет у меня, значит нет вообще".
Рынок тощий по очень простой причине - мало производств/объектов, где нужны не правильные бумажки, а результат. А как рисуются "правильные".... Мне уже с десяток исполнителей у арендаторов пытались пропихнуть паспорта с нулевыми невязками. То есть, в других местах прокатывает.
Но это не значит, что специальность умирает или умрёт. Не знаю, как Вы, а я потомственный и, по предкам, их объектам (географии) и знакомствам судя, никогда много реальных и не было. Но тут у нас с Вами абсолютное взаимонепонимание. Фундаментальное. С самых основ.
Машинист
Так иногда подумаешь: до чего всё-таки серьёзное это дело - вентиляция. Сразу картинки из лабораторий "Обители зла" такие приходят на ум. А потом вспомнишь, как работает вытяжка в туалете - листок бумаги присосала, значит, работает))) и отпускает.
И ещё никогда не мог понять, как хватает совести некоторым заявлять, что, дескать, мы запускаем мёртвые системы. Мёртвые системы не запускаются в принципе, в противном случае они всё-таки живые, просто у запускантов руки кривые. Ну или знаний каких-то не хватает, специфических.
На заводе вон кран железнодорожный заглох на переезде, соляра кончилась. Стрельнуть ведро соляры крановщик догадался, а вот насосиком ручным качнуть в систему подачи - нет. И стоит. Мёртвый кран. Не заводится совсем))). Подошли, три раза на кнопку нажали, зачавкало - завелось.
Не занимайтесь ерундой; когда бахвалятся юнцы друг перед другом, это ещё куда ни шло, профессионалам же это не к лицу.
Skaramush
Цитата(Машинист @ 5.7.2017, 2:21) *
Ну или знаний каких-то не хватает, специфических.


Именно. Весь остальной текст - ни о чём.

Всё же элементарно. Присасывает, дует - всё, порядок, работает. Чего ещё надо?

Театральный зал. Небольшой, на пару сотен человек. Приток и вытяжка есть, порядка 12000 кубов в час. Приток с охлаждением. Листок не просто присасывает, улетает со свистом.
В зале люди постоянно жалуются на духоту.

Вперёд. С песней. Можно нажимать кнопки хоть до морковкиного заговенья.

Вводные и информация. Приток и вытяжка под потолком зала, вдоль, напротив друг друга. Здание - памятник архитектуры, никакие воздухораспределители, кроме уже существующих резных деревянных решёток нельзя. Направление потока не поменять.

Решайте. Суть проблемы проектировщикам с опытом будет понятна, особо сложного ничего нет.

uod. Упустил. Система соответствует проекту. ПНР выполнены достаточно честно, невязки выше нормативных, но в пределах разумного и не влияют на ситуацию.
Таратыркин
Чертёж, Эдуард, чертеж.
Дальше, проектировщики Вам ответят без меня.
Skaramush
Схематично.
И констатировать эффект Коанда, конвективный подпор и прочее - не надо. Рассказывать "как надо было" тоже не надо. Суть описана. Решение? Можно описательно.

upd На вопросы по существу отвечу.
Решение есть, внедрено и работает. ВР сохранены неизменными, к ним не прикасались. Объёмы, температура подачи - неизменны.
Машинист
Насквозь пролетает всё под потолком, вот и жалуются люди на духоту.
В залах театров-кинотеатров подпор необходим порядка 10%, т.е. вытяжка 90% от притока. И четверть вытяжки через сцену удалять.
А ещё в кинотеатрах из нижней зоны залов ночное проветривание устраивается, с утепленными дверцами, видимо, чтоб пропуканные зрителями за день сиденья освежались.
Фильмы то сейчас ух, порой страшные такие.
Это я без опыта, по второй из трёх первых ссылок нагуглил)))
Skaramush
Пролетает - верно.
Про кинозалы с амфитеатрами - верно. Через сцену - отдельная вещь, так как иначе возможен вариант другого зала в том же здании, там был стриптиз на первых рядах для артистов на сцене - платья при открывании дверей за сценой на первых рядах взлетали до ушей.
Но это к делу не относится. Описанная выше система и есть "мёртвая". Железо есть, к машине претензий нет, но и воздуха в РЗ нет. А сделать надо. А что нельзя трогать я написал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.