Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запас воды на всякий случай
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
dValeriy
Встретился в одном частном доме с тяжёлым случаем(на мой взгляд тяжёлым).
В подвале дома установлены параллельно 4 мембранных бака(то, что обычно называют гидроаккумулятором) по 300 литров(вместе 1,2 куб.м). Подключены они тупиково. Хозяин пояснил, что это запас воды на случай исчерпания колодца, откуда берётся вода. Есть и пятый бак, на котором стоит регулятор давления(для включения насоса). Есть полный набор фильтров(даже УФ стоит). Когда я это видел вода была включена по байпасу, мимо фильтров(и это так работает давно). На мою сентенцию "..охренеть.." хозяин ответил - хорошая вода, вкусная,налил - дал попробовать. Серьёзная фирма говорит всё это собирала. Хотя по монтажу я бы сказал, что это не так. И хозяин-то человек не бедный.
Это что нормально?
На мой взгляд запас воды тупиково хранить нельзя - кто его знает кто там заведётся? Пусть даже она изначально холодная(градусов 10,наверное). Тем более, что вода из открытого колодца. Я прав или я неправ?

2Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bogdan73
Не гадать а отнести воду на анализ. wink.gif

А так да - нельзя так воду хранить. Даже у привозной питьевой воды в бутыли 20 литров из скважины срок годности - полгода.
timmy
Сигнал на насос идёт от реле, реле стоит на линии после аккумуляторов. Когда в аккумуляторах упадет давление, реле включит насос. При падении давления происходит опустошение гидроаккумуляторов. При включении насоса происходит заполнение опустевших гидроаккумуляторов. Т.к. источником воды служит колодец, то накопление в доме большого количества воды я полагаю разумной мерой. Начнутся постирушки или куча гостей приедет и в колодце закончится вода. А тут как бы запас воды на двое-трое суток интенсивной стирки есть.
AndreyVolk
Автор, подскажите пожалуйста количество санитарных приборов.
dValeriy
Двухэтажный богато обставленный дом ~350-400кв.м. Живут втроём - муж,жена,сторож(дворник). Не знаю я сколько сантехприборов в доме, да это и неважно - можно поставить 10 унитазов, а пользоваться втроём двумя.
timmy, когда я видел это хозяйство 4 отдельно стоящих бака были отсечены вентилями. Т.е. хозяин набирает воду в баки и закрывает их до пропадания воды в колодце. А я думаю, что иметь запас воды в этом случае разумно, но не таким образом.
Хочу предложить два герметичных проточных бака(2 по причине ограниченности размеров люка в подвал) из нержавейки с повысительным насосом после них и с байпасом вокруг повысительного. Т.е. штатный режим - скважинный работает, вода перетоком из бака в бак через байпас и через фильтры попадает в дом. Повысительный не работает. Нештатный режим(отсутствие воды в колодце) - скважинный молчит, повысительный забирает воду из ближнего бака, после его опорожнения из дальнего, загоняет в дом. В крайнем(дальнем от насоса) баке имеется воздушный клапан направлением в бак во избежание понижения давления в баках.
Правильно?
dValeriy
Так будет правильней?

Можно при старой схеме рекомендовать раз в месяц останавливать скважинный насос, но, думаю, рекомендации забудутся и выполняться не будут.
coverart
Да откройте вы баки, проверьте давление воздуха в них и настройте гистерезис реле давления. Единственно, надо понимать, хватает ли дебета колодца для заполнения баков после разряда.
nick2
для нормальной схемы, тем более упомянут набор фильтров, нужно на входе оставить один гидрач 500 л для работы насоса и обеспечения промывки фильтров, а остальные гидрачи переключить на выход после фильтров, по чистой воде.
между системой фильтров и чистыми гидрачами поставить обратный клапан, тогда очищенная вода не пойдет обратно при промывке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.