Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовый настенный котел с закрытой камерой сгорания в ванной комнате
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Rocker
Предистория:
6 лет назад обсуждалась тема про установку газового котла в ванной комнате. http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t51503.html

Теперь собственно вопрос:
Что изменилось в нормативной документации на этот счет. Интересует только вариант установки настенного котла с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания.
Пример - Vitopend 100-W | тип WH1D (с закрытой камерой сгорания) В инструкции на 11 стрНажмите для просмотра прикрепленного файла. нарисована схема установки котла в "сырых" помещениях. Котел сертифицирован для установки в России.
Есть множество других котлов с Закрытой камерой сгорания сертифицированных для установки в РФ в паспортах которых также есть схема размещения котлов в ванных комнатах.

Какие мнения по этому поводу?

PS: Специально для скептиков и приверженцев устаревших нормативов - в моем случае ванную комнату (не путайте с "санузлом") "влажным" помещением можно назвать далеко условно. Влажность воздуха не превышает 50% (автоматика следит) Неоднократно проверял электронным гигрометром - на кухне во время приготовления пищи влажность достигает 70% и это на протяжении 1,5-2 часов при работающей вытяжке. В ванной комнате тоже бывает поднимается до этого уровня, но только при использовании горячего душа и не то более 30 мин. Заметил вентилятор в ванной комнате включается примерно через 7-10 мин. после включения душа (настройка датчика на 60% влажности)
Смит
СП 60.13330.2012
6.5.3 Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);

Этот пункт есть в
Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Rocker
Цитата(Смит @ 5.2.2017, 21:08) *
СП 60.13330.2012
6.5.3 Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);



Забыл уточнить. У меня частный одноэтажный дом. А вы даете норматив 6.5 Системы поквартирного теплоснабжения

"6.5.1 Системы поквартирного теплоснабжения применяются для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в многоквартирных жилых зданиях высотой до 28 м, а также в помещениях общественного назначения, встроенных в эти здания. Для жилых зданий высотой более 28 м применение поквартирного теплоснабжения допускается по заданию на проектирование и в соответствии со статьей 6 п.8 [4]."
Смит
Цитата(Rocker @ 5.2.2017, 19:58) *
Забыл уточнить. У меня частный одноэтажный дом.

Вот, ещё интересная тема 2013 года: Размещение котла в жилом доме
Rocker
Странная вещь получается. Котел сертифицирован. Схема установки в паспорте есть, а устанавливать вроде как бы нельзя. Выходит организации проводившие сертификацию газового отопительного оборудования не читаю нормативов???

Опять же, в ванной нельзя, а в коридоре можно??? В чем принципиальная разница? Если только во влажности, то это не тот случай. Влажность такая же как и в коридоре.

Смит
Цитата(Rocker @ 5.2.2017, 20:22) *
Опять же, в ванной нельзя, а в коридоре можно??? В чем принципиальная разница?

Возможно, считается, что коридор - это не "замкнутый объём"...
Каков объём Вашей ванной и площадь остекления?
Rocker
Объем у ванной комнаты 17 м.куб почти такой же как и у кухни.
По поводу установки в коридоре и кухне: есть такой момент я не первый год в строительстве и обслуживании. Так вот успел заметить, что у подавляющего большинства дверей на кухне вообще нет, а если и есть то всегда открыты. Что касается спальни, то и там зачастую двери открыты. Мало ли - ребенок ночью притопает к родителям или живность типа кошечки или собаченки. Так что говорить о безопасной установки котла на кухне или в коридоре - мутная затея. Зато в ванную комнату - практически всегда дверь закрыта.

Вернемся к Своду правил который создается на основе СНИПов, но в СНиП 41-01-2003 "6.2.3 В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения - в помещениях без постоянного пребывания людей." Ну и где тут запрет на установку в ванной??? Может быть ванную приравняли к жилым помещениям?

Разел СП 2.Нормативные ссылки гласит "Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национальных органов Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку."
Смит
Цитата(Rocker @ 5.2.2017, 20:56) *
Зато в ванную комнату - практически всегда дверь закрыта.

Это плохо. Так быстрее наберётся концентрация природного газа, необходимая для хлопка. И при хлопке за закрытой дверью более вероятен рост давления до опасного уровня.
Можно, конечно, поставить сигнализатор загазованности, закрывающий клапан на газопроводе, но это не гарантия предотвращения взрыва и отравления угарным газом...
Rocker
Цитата(Смит @ 6.2.2017, 0:07) *
Это плохо. Так быстрее наберётся концентрация природного газа, необходимая для хлопка. И при хлопке за закрытой дверью более вероятен рост давления до опасного уровня.


1) Камера сгорания - закрытая.
2) Датчик загазованности есть. Причем не только газ перекрывает, но включает вытяжной вентилятор и присылает СМС. Срабатывает датчик до наступления опасной концентрации.
3) Под дверью в ванную есть щель 3 см.
4) При (допустим) хлопке за закрытой дверью (а она открывается во внутрь помещения) в первую очередь вылетит окно. Ну и в дополнение ванная комната, как и кухня у меня пристроены к дому. В самом критическом случае поднимется перекрытие (доска 20 утепление минвата, кровля профлист) Дому ничего при хлопке не будет.

А вот если на кухне или в коридоре, то вероятность того что газовая смесь заполнит весь дом - гораздо выше.
По поводу угарного газа - 40 лет в доме было печное отопление на угле. Никто не угорел. Опять же газоанализатор стоит.

Вас послушать, так надо котельную только отдельно стоящую, причем дверь не закрывать (раз на датчики и отопительное оборудование надежды нет), а в целом, так лучше и газ вообще не открывать smile.gif


Вопрос то был в начале темы, какие нормативы разрешают или запрещают установку котла с закрытой камерой в ванной комнате. СП 60.13330.2012 на который Вы сослались вообще не подходит к данному вопросу.
Rocker
Цитата(Смит @ 6.2.2017, 0:07) *
Можно, конечно, поставить сигнализатор загазованности, закрывающий клапан на газопроводе, но это не гарантия предотвращения взрыва и отравления угарным газом...


Не только можно, а нужно. Гарантия предотвращения взрыва или отравления СО это не только датчик загазованности - это комплекс мероприятий. Датчик, Вентиляция, Исправное и главное правильно подобранное оборудование, Обучение пользователя и тд.

Всегда удивлялся проектировщикам, которые не изучив оборудование втыкают его в проект, только потому, что заказчик попросил. А то что заказчик чаще всего просит максимально дешево (пофигу, что через год полетит) не учитывают. Ну и проектируют оборудование Г...ое.
В Симферополе видел многоэтажный дом с поквартирным отоплением. Во всех квартирах битермические котлы (правда с закрытой камерой) 24 кВт. Квартиры от 40 до 100 м.кв. Мин мощность котла 5,5 кВт. Работает котел как метроном, вкл 10 сек. выкл 20 сек вкл итд. Ну и в дополнение вода в Крыму сейчас повышенной жесткости. 2-3 года битермический теплообменник на выброс.


Ну это я отвлекся от темы. Все таки какой нормативный документ может запретить установку газового котла с закрытой камерой до 35 кВт в ванной комнате???
Смит
Цитата(Rocker @ 5.2.2017, 21:57) *
Дому ничего при хлопке не будет.

А людям?
Поймите правильно: я не спорю.
...Вообще молчу. rolleyes.gif
Rocker
Цитата(Смит @ 6.2.2017, 1:54) *
А людям?
Поймите правильно: я не спорю.
...Вообще молчу. rolleyes.gif


Ну с такими мыслями вообще надо отказываться от газового отопительного оборудования. Особенно в многоквартирных домах
Bomba
Цитата(Rocker @ 5.2.2017, 23:56) *
Ну с такими мыслями вообще надо отказываться от газового отопительного оборудования. Особенно в многоквартирных домах

Похоже к этому все и идет.
fedor3111967
Rocker согласно перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 26.12.2014г, СП 62.13330.2011 входит в данный перечень, в пунке 7.6 четко прописано, что установка газоиспользующего оборудования в ванных комнатах(душевых), уборных не допускается.
gloom11
СП 55.13330.2011 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
6.12 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.
Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно соответствовать требованиям безопасности, изложенным в СП 61.13330 и СП 62.13330.
Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение теплогенераторной. Внутренний газопровод в доме должен отвечать требованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СП 62.13330.
СП 31-106-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
6.3.1 Теплогенератор, как правило, должен размещаться в отдельном помещении. Допускается размещение отопительного теплогенератора мощностью до 60 кВт на кухне.
Вывод: только отдельное помещение или кухня...
Смит
Цитата(gloom11 @ 6.2.2017, 14:23) *
СП 55.13330.2011 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

Этого СП нет в перечне "обязательных".


Цитата(gloom11 @ 6.2.2017, 14:23) *
СП 31-106-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Этого тоже нет.
gloom11
"Документ включен в действующую редакцию Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении", утвержденного приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365."

а мы применяем..... добровольно))))

а вот обязательный

СП 62.13330.2011 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.
Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.
Rocker
Цитата(gloom11 @ 6.2.2017, 18:23) *
СП 62.13330.2011 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.
Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.


Такой вопрос: этот свод правил распространяется на только новое проектирование или и на дома, построенные 50 лет назад? И как быть когда котел уже установлен в ванной комнате (пристройка к дому)? договор газоснабжения есть. Два раза в год газовщик приходит проверяет.

Как быть, когда в многоквартирном доме апартаменты (квартира студия) и котел тоже уже висит? Дом сдавался при Украине а сейчас Россия.
fedor3111967
Уважаемый Rocker. Я понял, что вы самостоятельно установили котел в ванной комнате и не можете его официально оформить, вам отказывают в проектировании. А насчет договора на ТО ВДГО, то он у вас наверное заключен на ранее установленное газовое оборудование. По украинским нормам так же запрет на установку газоиспользующего оборудования в ванных комнатах, санузлах (ДБНВ В.2.5-20-2001 п.6.2). И в квартирах-студиях установка газоиспользующего газового оборудования запрещена.
Rocker
Нет, котел я еще не устанавливал. Проектировать сам могу - нет необходимости обращаться к сторонним проектировщикам.
Я сам проектирую, произвожу монтаж и потом обслуживаю.
В последнее время стали поступать заявки на замену отопительного оборудования в частных домах. В села проводят газ. Вот народ и просит паралельно твердотопливному котлу установить газовый. Системы отопления как правило гравитационные из стальных труб. Котел установлен чаще всего в ванной комнате, где установлена ванная или душевая кабина (ну или в котельной, где установлена ванная, кому как угодно). При установке газового котла там же - минимум переделки системы.
Я уже давно из практики заметил, что наши нормативы не успевают за новым оборудованием sad.gif Паспорт на оборудование разрешает установку - СП запрещает.

Получается, если убрать ванную (душевую кабину) и помещение обозвать котельной то котел установить можно.

PS: А кто нибудь встречал запрет на установку ванны (душевой кабины) в котельной?
Смит
Цитата(Rocker @ 7.2.2017, 11:11) *
Получается, если убрать ванную (душевую кабину) и помещение обозвать котельной то котел установить можно.

Обозвать "теплогенераторной"? Есть ещё варианты. Почему бы не "кухня"?
Rocker
А что есть "Ванная комната" или "Санузел"? Какой документ описывает состав данных помещений. Я нашел только для общественных зданий " СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"
Санузел: санитарно-гигиеническое помещение, оборудованное в обязательном порядке унитазом, умывальником, ванной или душем. Возможны дополнительные приборы и оборудование

Убрав один из санитарных приборов помещение перестает быть санузлом. А о ванных комнатах вообще не нашел ничего.

Уважаемый Смит я видел дома в деревнях, где котельная, душевая и кухня - одно помещение. Если нет желания отвечать или не можете обосновать - не надо умничать. То что везде запрещают я и без Вас знаю. Меня интересует как сделать так, что бы было можно.
"Иногда одно слово в корне меняет суть документа"

fedor3111967
Уважаемый Rocker, если Вы сами проектируете, монтируете и обслуживаете, то у Вас имеется аварийно-диспетчерская служба, а значит Вы работаете в ГРО.
Rocker
Цитата(fedor3111967 @ 7.2.2017, 14:48) *
Уважаемый Rocker, если Вы сами проектируете, монтируете и обслуживаете, то у Вас имеется аварийно-диспетчерская служба, а значит Вы работаете в ГРО.

Вот сейчас не понял к чему это???
gloom11
"Я уже давно из практики заметил, что наши нормативы не успевают за новым оборудованием sad.gif Паспорт на оборудование разрешает установку - СП запрещает."
А можно ссылку на газовый котел, в паспорте которого написано что допускается установка в ванной комнате?
Rocker
Цитата(gloom11 @ 7.2.2017, 14:55) *
"Я уже давно из практики заметил, что наши нормативы не успевают за новым оборудованием sad.gif Паспорт на оборудование разрешает установку - СП запрещает."
А можно ссылку на газовый котел, в паспорте которого написано что допускается установка в ванной комнате?



В первом сообщении прикрепленный файл.
спец
А если перевернуть все с ног на голову.
Назвать Вашу пристройку топочной (помещением для установки котла).
Выполнить все требования по вентиляции, форточкам и т.п.
А затем туда установить ванную и унитаз???
В котельных устанавливают сан. узлы, но они отделены от машзала.
У Вас большая площадь, можно не заморачиваясь отделить котел от ванной
без всякой головной боли.
Rocker
Цитата(спец @ 14.2.2017, 17:01) *
Назвать Вашу пристройку топочной (помещением для установки котла).
Выполнить все требования по вентиляции, форточкам и т.п.
А затем туда установить ванную и унитаз???


Вот я так тоже думаю. Все убрать, вызвать БТИ. Помещение обозвать котельной, получить паспорт на строение, установить котел и потом уже санприборы.

Я не встречал нигде запрета на установку ванны в котельной. Может пропустил где???

Перегородку ставить не вариант. Место хоть и есть но не для перегородки точно. Да и не только о себе думаю. Есть еще объекты с подобной проблемой.
GASPAR
Цитата(Rocker @ 14.2.2017, 14:26) *
Я не встречал нигде запрета на установку ванны в котельной. Может пропустил где???


СП 41-108-2004: теплогенераторная - отдельное нежилое помещение, предназначенное для размещения в нем теплогенератора (котла) и вспомогательного оборудования к нему; Ванная - вспомогательное оборудование? ну-ну rolleyes.gif

Цитата(Rocker @ 14.2.2017, 14:26) *
Я не встречал нигде запрета на установку ванны в котельной. Может пропустил где???


Отсутствие запрета - не означает что разрешено. Статья 6 часть 8 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений вам в помощь
Rocker
Уважаемый GASPAR, по поводу обязательных СП уже ответил fedor3111967. СП 41-108-2004 не попал в список обязательных.
А в "Техническом регламенте о безопасности зданий" есть Статья 42. Заключительные положения

1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

Я говорю о доме которому 50 лет, а Вы о новом строительстве.

Еще вопрос: какое отличие поквартирного теплоснабжение от отопления индивидуального жилого дома? Чтобы не искать - СП 60.13330.2012.
Для поквартирного отопления 6.5 Системы поквартирного теплоснабжения
Для индивидуального отопления 6.6 Системы индивидуального теплоснабжения 6.6.2 Для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять теплогенераторы (автоматизированные котлы в соответствии с 6.5.2 и оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95°С и 0,6 МПа соответственно

Теперь смотрим 6.5.2 В качестве источника теплоты для систем поквартирного теплоснабжения следует
применять индивидуальные теплогенераторы (автоматизированные котлы, оборудованные автоматикой
безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном топливе, с параметрами
теплоносителя (температура, давление) не более 95°С и 0,3 МПа соответственно.
Автоматическая система регулирования должна обеспечивать поддержание заданной
температуры теплоносителя для системы теплоснабжения и температуры горячей воды для горячего
водоснабжения.
При строительстве новых, а также реконструкции жилых многоквартирных зданий и встроенных в
них помещений общественного назначения следует применять теплогенераторы с закрытой
(герметичной) камерой сгорания.
При обосновании в квартирах жилых зданий высотой не более 15 м допускается применять
теплогенераторы с открытой камерой сгорания.
Производительность теплогенератора следует определять по наибольшей расчетной нагрузке на
отопление и вентиляцию или на горячее водоснабжение. При установке емкостного водонагревателя
допускается учитывать среднечасовую нагрузку на горячее водоснабжение.

Вот таким путем мы видим, а вернее не видим запрета на установку котла в ванной комнате.

PS: Повторюсь - Я знаю, что установку котла в ванной комнате индивидуального жилого дома Газовые службы не разрешают. Но обосновать по пунктам никто не может. Постоянно подсовывают СНиПы и СП либо не обязательные к применению, либо не применимые к конкретному зданию, либо подсовывают статьи касающиеся многоквартирных домов. Вот я и хочу совместно с оптимистичными специалистами найти путь к положительному решению вопроса. Речь идет о частных домах малой площади.

PS:PS: Из опыта - в Екатеринбурге газовые сети не принимают котельную (коттеджи), пока дополнительно не поставишь котел на альтернативном топливе. Где тут обязательное требование ???
GASPAR

[i]. Постоянно подсовывают СНиПы и СП либо не обязательные к применению,
[/i]

Понятие "не обязательные к применению" я бы не применял. Понятие "не обязательные" означает добровольность применения. Пожалуйста - не применяйте - это одна чаша весов. А что вы кладёте на другую чашу? Лишь свои убеждения, что плохого ничего не случится. Конкретно с вашим объектом - возможно соглашусь, но поверьте, я лично насмотрелся на газовые колонки в ванных комнатах в старых домах, газопроводы которых были близки к состоянию "труха". не говоря о самих колонках. Кто следит за трубопроводами, кому-то пох...А нормы у нас и составляют из расчёта, что всем нам пох...

Цитата(Rocker @ 14.2.2017, 18:53) *
PS:PS: Из опыта - в Екатеринбурге газовые сети не принимают котельную (коттеджи), пока дополнительно не поставишь котел на альтернативном топливе. Где тут обязательное требование ???

Ну тут ГРО не правы. УФАС в помощь. Основание для отказа? Вся беда в том. что никто или точнее мало-кто вникает в требование ГРО. Вот пример. Сделали недавно проект газификации частного дома, который пока сидит на центральном отоплении. В кухне - нет печей, нет вентканалов. В проекте предусмотрели котёл с закрытой камерой сгорания с дымоудалением через стену и приставной наружный вентканал из оцинковки. При направлении в ГРО на согласовании инженер ПТО отказался принимать проект, так как в составе тома не было акта обследования дымовентканалов. Я говорю сотруднику ГРО "Какой едрит корень акт? В доме пусто! обследовать нечего!" Ответ "пусть приедут из ВДПО, дадут рекомендации". Мля, ну не маразм ли????? Учитывая, что акт обследования будет стоить около 2000 деревянных. Я говорю - давайте входящий, и пишите мотивированный отказ в согласованиии. Через 2 недели получаю согласованный проект с ворчанием" в следующий раз без акта - не примем". Да мне честно, пох... Я не собираюсь прогибаться под клерков, которые представляют собой маленькую защёлку, а при этом мнят себя центральным замком. е примут? Встретимся в УФАС. Но дело до того не дойдёт.

Цитата(Rocker @ 14.2.2017, 18:53) *
Вот таким путем мы видим, а вернее не видим запрета на установку котла в ванной комнате.


По вашей логике и в жилой комнате можно поставить?
GASPAR
А теперь следите за рукой:
1. СП 60.13330.2012 пункт 6.6.3 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.
для теплогенераторов до 50 кВт на послали в пункт 6.5.3
2. 6.5.3 Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);

А теперь изучите документ "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями на 25 февраля 2016 года) - утверждённый ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ, ПРИКАЗ от 16 апреля 2014 года N 474 Раздел 6 СП 62.133330.2012 туда входит целиком.

Я неспроста выделил слово "добровольный". Идём дальше и открываем ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Статья 6:

Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.

То что раздел 6 СП 60.13330.2012 относится к документам в области пожарной безопасности - вытекает из приказа 474 от 16.04.2014. Вы можете не применять раздел 6 СП 60.13330.2012 в двух случах:
1. первый: сделаете расчёт пожарного риска для вашего обхъекта и результат не превысит установленных величин пожарных рисков
2. второй: найдёте иной пункт в ином нормативе по пожарной безопасности который содержит иные требования, допускающие размещение котла в ванной комнате жилого здания
Так как утверждённых методик расчёта пожарного риска для жилых зданий нет (я о таких во всяком случае не знаю), а в других документах в области пожарной безопаности напрямую не разрешается устанавливать приборы газовые в ванных - то ответ очевиден. Поставив газовый котел в ванной вы нарушите положения ФЗ-123 "Техрегламент о пожарной безопасности"



Спросите - а на кой сдался этот перечень из приказа 474?
отвечу - см ФЗ "О техническом регулировании": статья 16.1

1.Федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу технического регламента утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов по стандартизации , в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента.

4.Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации , является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.
Увы, но как я сказал выше - не запрещено, не значит что разрешено
GASPAR
И ещё немного
пункт 12.6 При реконструкции системы газопотребления в существующих многоквартирных жилых зданиях (замене газоиспользующего оборудования, установке прибора учета газа и т.п.) следует предусмотреть перенос проточных газовых водонагревателей из ванных комнат в помещения, отвечающие требованиям СП 62.13330.

источник -
методические рекомендации: ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
РАЗРАБОТАНЫ Некоммерческим партнерством Саморегулируемая орга-низация «Газораспределительная система. Проектирование» НП СРО «ГС.П», открытым акционерным обществом «Головной научно - исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа «Гипрониигаз» (ОАО «Гипрониигаз»)

Не знаю как в иных регионах - в нашем прктически ежегодно случаются случаи угарания людей со смертельным исходом в ванных комнатах: стеклопакеты без микровентиляции, работающая вытяжка над плитой, и др. приводит к опрокидыванию тяги в дымоходе в ванной. Результат - жмурики. Кого первым на ковёр к следакам? Конечно - ГРО. Оно им надо? Нет. так что при всём бюрократизме ГРО отдельные их требования совсем не лишние.
Rocker
Все цитировать не буду но как быть с этим:
"Техническом регламенте о безопасности зданий" есть Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований"?

По поводу угара в ванной. Я говорю не о всех котлах, а только о закрытой камерой сгорания, ни и естественно о выполнении норматива об установке сигнализатора метана и СО.

Цитата
А теперь изучите документ "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями на 25 февраля 2016 года) - утверждённый ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ, ПРИКАЗ от 16 апреля 2014 года N 474 Раздел 6 СП 62.133330.2012 туда входит целиком.

62.133330.2012 ??? такого в природе нет . Надо быть внимательнее.

Цитата
И ещё немного пункт 12.6 При реконструкции системы газопотребления в существующих многоквартирных жилых зданиях (замене газоиспользующего оборудования, установке прибора учета газа и т.п.) следует предусмотреть перенос проточных газовых водонагревателей из ванных комнат в помещения, отвечающие требованиям СП 62.13330.


Найдите п. 12.6 в СП 62.13330

Можно и дальше искать несоответствия, но лень. Этого достаточно. (вообще такие ошибки непростительны, ошибся в номере документа при проектировании и кто-то угорел)

Тему надо сначала читать и внимательно. Нормативы особенно внимательно и целиком, а не выдергивая нужные предложения, при этом опуская то, что Вам не нравиться.
В первом сообщении есть файл - инструкция на котел, сертифицированный для установки в РФ и в соответствии с Законами и Нормативами РФ. Продажа этого котла не единичный случай. В инструкции сказано, что котлы с открытой камерой нельзя устанавливать в ванных комнатах, а с закрытой - можно и схема установки приведена.

Из опыта: Котел Протерм KLOM 50. Я таких котлов установил достаточное количество. Котел достаточно хорошо пользуется популярностью в организациях поставляющих газ потребителям. Достаточно надежный и сервис развитый. Но вот прикол. Покупаю котел не в газовом хозяйстве а у дистрибьютера (дешевле получается). При запуске котельной с меня затребовали письмо, разрешающее его использование в РФ. Горгаз при этом приобретает эти же котлы у этого же поставщика. И им письмо не нужно???


PS В наших нормативах всегда есть противоречащие друг другу нормы. Одни разрешают, другие запрещают.
Я уже писал выше: нормативы которые приводят в теме в основном касаются многоквартирных домов и нового строительства.
И опять же: что есть понятие Ванная комната применительно к индивидуальному жилому дому? Чтобы запретить установку котла в ванной комнате - сначала надо обозначить, что это такое. В нормативах, чаще просто написано "ванных" Даже Википедия такого слова не находит. А "Ванна" без "комнаты" - резервуар для купания или принятия медицинских процедур.

Имхо - копировальный аппарат не обязательно "Xerox", а подгузники - это не всегда "Pampers"
GASPAR
1. пункт 12.6 в указанных рекомендациях, а не в Сп 62.13330.
2. правильно заметили, что речь не СП 62.13330.2012. Поздно уже было, морфиус накрывал, опечатался - см. 60.13330.2012 - раздел 6

Я думаю достаточно того. что изложено в п. 7.6 СП 62.13330.2011. Как указано выше в теме, пункт 7.6 - обязательный к применению.
А сам СП 62 устанавливает нормы и правила проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического перевооружения сетей газораспределения, газопотребления и объектов сжиженных углеводородных газов (СУГ), предназначенных для обеспечения природным и сжиженными углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива.
Я ещё раз повторюсь - лично не вижу ничего опасного в размещении котла с закрытой камерой сгорания в ванной комнате частного дома. Тем паче, что отдельные ванные в таких домах "вылизаны", чистые, имеют нормальную вентиляцию и окна "на взрыв".. Но вы пытаетесь найти лазейку в нормах на несоответствии отдельных сводов правил. Ну не найдете. Вы не пионер в этом. Пытались многие. biggrin.gif
Rocker
Я не пытаюсь найти как Вы говорите "лазейку" Мне нужен "Путь"

Прыгая по ссылкам и пунктам с СП на СП и Техническим регламентам видим, что нет четкого ни запрета ни одобрения для данного случая установки газового котла.

Никто не может обосновать запрет на установку котла в ванной комнате.


Уважаемый GASPAR Вы мне привели кучу тезисов, но не помогли нисколько.

Попробуйте объяснить разницу в цифрах между Ванной комнатой и Кухней с точки зрения физики, математики, геометрии и пожарной безопасности, я в том плане - где установка настенного котла с закрытой камерой сгорания безопаснее в ванной комнате или кухне и по каким параметрам, без оглядки на СП и ТР


GASPAR
А смысл? Я уже высказал своё видение об установке теплогенератора в ванной комнате частного жилого здания. Не вижу большой опасности в этом. Но я не нормотворец, и всё же исходу из того, что раз в нормативах не прописано - значит не предусмотрено. А в вашем случае запрет в п 7.6 СП 62.13330.2011. Как его читать? как есть. Можно сколько угодно себя успокаивать, что такая установка допустима . а дальше что? Нехочу обидеть, но очевидно что в Бразилию вы из Европы не доедете на поезде, но упрямо твердите, что туда поезда ходят, укажите мне путь. Ну нет пути, а только океан нормативов. Хороших, умных или бестолковых.
Bomba
Установку котла в ванной комнате запретили, насколько я понимаю, потому что там обычно повышенная влажность, которая способствует ускоренной коррозии. Если у вас такая исключительная ванная комната, в которой сухо - пожалуйста - получаете СТУ, делаете проект - ставите в ванной комнате. В общем случае - в ванной действительно очень влажно, поэтому ставить там котлы я бы не стал.
Rocker
Цитата
Нехочу обидеть, но очевидно что в Бразилию вы из Европы не доедете на поезде, но упрямо твердите, что туда поезда ходят, укажите мне путь.


Порошенко (президент Украины) тоже утверждал, что поезда в Крым ходить не будут. Рельсы разобрал, столбы взорвал. А поезда блин ХОДЯТ!!! И доходят!!!

Цитата
А смысл? Я уже высказал своё видение об установке теплогенератора в ванной комнате частного жилого здания


Уважаемый GASPAR Ваше видение я принял к сведению. Жаль конечно, что ничего путнего так и не услышал. Спасибо. не смею больше задерживать, а то реально загрузили мои мозги на 100%

Цитата(Bomba @ 15.2.2017, 13:54) *
Установку котла в ванной комнате запретили, насколько я понимаю, потому что там обычно повышенная влажность, которая способствует ускоренной коррозии. Если у вас такая исключительная ванная комната, в которой сухо - пожалуйста - получаете СТУ, делаете проект - ставите в ванной комнате. В общем случае - в ванной действительно очень влажно, поэтому ставить там котлы я бы не стал.


В ванной комнате стоит стиральная машина, висит фен, плойка, электробритва и еще куча всякой хрени со Степенью защиты IP20. Это тоже все на кухню убирать??? От электричества гибнет гораздо больше людей.

Да я согласен, что в ванной комнате квартиры влажность большая, но не в частном доме. Я уже ранее отмечал, что во время приготовления пищи на кухне влажность выше чем в ванной.
По поводу коррозии - сколько служит стиральная машина установленная в ванной?
Bomba
Цитата(Rocker @ 15.2.2017, 12:02) *
В ванной комнате стоит стиральная машина, висит фен, плойка, электробритва и еще куча всякой хрени со Степенью защиты IP20. Это тоже все на кухню убирать??? От электричества гибнет гораздо больше людей.
Да я согласен, что в ванной комнате квартиры влажность большая, но не в частном доме. Я уже ранее отмечал, что во время приготовления пищи на кухне влажность выше чем в ванной.
По поводу коррозии - сколько служит стиральная машина установленная в ванной?

Причем тут стиральная машина и прочее? Мы тут обсуждаем установку газового оборудования. С электричеством - к электрикам. Частные дома и кухни тоже разные бывают. Еще раз - в общем случае в ванной высокая влажность, хоть в квартире, хоть в обычном частном доме. Да, наверное у кого-то может быть огромная ванная комната с хорошей вентиляцией.
Обзовите ее теплогенераторной/бойлерной поставьте туда котел, сдадите - делайте потом что хотите, хоть ванную, хоть сауну. Обычно частники у нас так и делают.
Rocker
Цитата(Bomba @ 15.2.2017, 14:13) *
Причем тут стиральная машина и прочее? Мы тут обсуждаем установку газового оборудования. С электричеством - к электрикам. Частные дома и кухни тоже разные бывают. Еще раз - в общем случае в ванной высокая влажность, хоть в квартире, хоть в обычном частном доме. Да, наверное у кого-то может быть огромная ванная комната с хорошей вентиляцией.
Обзовите ее теплогенераторной/бойлерной поставьте туда котел, сдадите - делайте потом что хотите, хоть ванную, хоть сауну. Обычно частники у нас так и делают.


ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях 4.4 Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий следует принимать для соответствующего периода года в пределах значений параметров, приведенных в таблицах 1-3:
Таблица 1 - Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Для кухни, туалета, ванной одинаковый параметр влажности "Не нормируется" Выходит по влажности помещения совершенно одинаковые.
Тем не менее Вы настаиваете на
Цитата
Еще раз - в общем случае в ванной высокая влажность, хоть в квартире, хоть в обычном частном доме.
. Назовите предельный параметр влажности
Rocker
Сведения о своде правил СП 60.13330.2012
1 ИСПОЛНИТЕЛИ - ОАО "СантехНИИпроект", НИЦ "Строительство", ГУП "МНИИТЭП", Мосгосэкспертиза, ОАО "Моспроект", АВОК, ОАО "ЦНИИПромзданий", ООО НИЦ "ИНВЕНТ", ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России

Таким образом АВОК является одним из разработчиков сводов правил. Поэтому эта тема тут и присутствует.

Понятно, что пункт о запрещении установки настенного газового котла с закрытой камерой сгорания - это как знак ограничивающий скорость движения на трассе на хорошем участке. Устанавливается не для безопасности движения, а для возможности получения взятки.

Цитата
Обзовите ее теплогенераторной/бойлерной поставьте туда котел, сдадите - делайте потом что хотите, хоть ванную, хоть сауну. Обычно частники у нас так и делают.

Сунут в лапу инспектору и живут себе спокойно дальше.

Цитата
Не знаю как в иных регионах - в нашем прктически ежегодно случаются случаи угарания людей со смертельным исходом в ванных комнатах: стеклопакеты без микровентиляции, работающая вытяжка над плитой, и др. приводит к опрокидыванию тяги в дымоходе в ванной. Результат - жмурики.

Можно конечно и так утверждать. Госдепы США так и делают, сначала голословно высказываются а потом войну объявляют. А где конкретика - что за регион, где люди умирают в ванных комнатах от угарания, какой котел был установлен, в каком помещении, были ли установлены средства безопасности и было ли оборудование в исправном состоянии??? Может в этом регионе вообще запретить установку газового оборудования???
Bomba
Цитата(Rocker @ 15.2.2017, 12:36) *
ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях 4.4 Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий следует принимать для соответствующего периода года в пределах значений параметров, приведенных в таблицах 1-3:
Таблица 1 - Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Для кухни, туалета, ванной одинаковый параметр влажности "Не нормируется" Выходит по влажности помещения совершенно одинаковые.
Тем не менее Вы настаиваете на . Назовите предельный параметр влажности


То, что "не нормируется" - это значит только то, что этот параметр не нормируется, а не то что в этих помещениях одинаковая влажность, разницу улавливаете?
Rocker
Цитата(Bomba @ 15.2.2017, 15:04) *
То, что "не нормируется" - это значит только то, что этот параметр не нормируется, а не то что в этих помещениях одинаковая влажность, разницу улавливаете?


Я улавливаю то, что запрещать установку котла в ванной комнате по параметру "Влажность" неправомерно.
Вы ведь так и не ответили какой предельный параметр влажности, при котором установка котла с ЗКС неразрешается.

PS: в Крыму в июне 2016г. остановили строительство 6 КОС
Цитата
16 июня 2016, 09:51
ЖКХ Крыма
Крым приостановил реализацию проектов строительства канализационно-очистных сооружений, предусмотренных федеральной целевой программой развития региона (ФЦП). Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

"Чтобы объекты вошли в федеральную целевую программу, требуется согласовать инвестиционный пакет документов. В нем определяется максимальная цена договора, а она определяется по объектам-аналогам, реализованным на территории Крыма. Мы не смогли найти объекты-аналоги по ЖКХ, и мы просто встали", – сказал Жданов на заседании комитета госсовета Крыма по строительству и ЖКХ.
По его словам, ситуация требует кардинальных решений, которые должны быть "приняты на высшем уровне". "Все понимают, что при Украине очистные сооружения не соответствовали требованиям Роспотребнадзора, санитарным правилам и нормам, что проектов-аналогов не найти. Тут надо принимать кардинальное решение на высшем уровне – если нет аналогов, это же не говорит о том, что нельзя проводить работы", – отметил министр.
спец
Да-а-а... Отхлестали друг-друга нормативкой по полной bestbook.gif
Rocker
Цитата(спец @ 16.2.2017, 11:45) *
Да-а-а... Отхлестали друг-друга нормативкой по полной bestbook.gif



Как в суде, прокурор против адвоката rolleyes.gif
maximys99
Цитата(Rocker @ 7.2.2017, 11:11) *
Нет, котел я еще не устанавливал. Проектировать сам могу - нет необходимости обращаться к сторонним проектировщикам.
Я сам проектирую, произвожу монтаж и потом обслуживаю.
В последнее время стали поступать заявки на замену отопительного оборудования в частных домах. В села проводят газ. Вот народ и просит паралельно твердотопливному котлу установить газовый. Системы отопления как правило гравитационные из стальных труб. Котел установлен чаще всего в ванной комнате, где установлена ванная или душевая кабина (ну или в котельной, где установлена ванная, кому как угодно). При установке газового котла там же - минимум переделки системы.
Я уже давно из практики заметил, что наши нормативы не успевают за новым оборудованием sad.gif Паспорт на оборудование разрешает установку - СП запрещает.

Получается, если убрать ванную (душевую кабину) и помещение обозвать котельной то котел установить можно.

PS: А кто нибудь встречал запрет на установку ванны (душевой кабины) в котельной?


clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif
maximys99
Тут вот какое дело наметилось,

Верховный суд Российской Федерации подтвердил недопустимость навязывания невыгодных условий при подключении жилого дома к газу
......

Верховный суд Российской Федерации поставил точку в данном деле, отказав ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.
Необходимо также отметить, что газораспределительные организации включают в проекты договора о подключении требования о необходимости выполнения заявителями проектных работ по созданию сети газопотребления в большинстве субъектов РФ.
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, в случае если подключение газоиспользующего оборудования осуществляется на объекте индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящем жилом доме с количеством этажей не более чем три, предназначенного для проживания одной семьи) разработка заявителем проектной документации не является обязательной и может быть выполнена им только по собственной инициативе при наличии добровольного волеизъявления.
С учетом этого, организации, осуществляющие подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования, не вправе навязывать указанным лицам условия о разработке в обязательном порядке проектной документации, в случае если объектом присоединения к сети газораспределения выступает индивидуальный жилой дом, соответствующий характеристикам, предусмотренным ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.
_________________________________________
ohmy.gifу меня такие же мысли уже года полтора как в голове крутились и тут вот оно, прецендент создан....

и как теперь выполнять проверку готовности ОКС к подключению...
пруф
http://voronezh.fas.gov.ru/news/15723
сам документ
Rocker
Ну вот хоть что то rolleyes.gif

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

Газовик
Этот спор так и останется без конкретного ответа)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.