Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расходов газа. Помощь в расчете по офисному зданию
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nikel9
Друзья, кто-нибудь поможет рассчитать нагрузки по газоснабжению (газ используется для отопления и нагрева воды) по не большому офисному зданию одноэтажному, общей площадью 87,9 кв.м. (отапливаемая площадь 85,65 кв.м.) (все данные, в т.ч. эскизный проект предоставлю через личку).
Используемый газовый котел Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 (H-RU). Характеристики: двухконтурный, настенный, тепловая нагрузка, кВт 26.7, тепловая мощность, кВт 24.9.
Буду очень признателен! Нужно для подготовки документов для инвестсовета по предоставлению земельного участка под данное здание.
Предварительный расчет я сделал. Проверьте, пожалуйста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
99887766
Добрый вечер!
Расчет я за вас делать не стану. Но, во-первых, помогу вам понять порядок цифры, которую вы должны получить. И, во-вторых, подскажу правильный нормативный документ. Итак:
1. Представьте, что ваш котел работает на полную мощность, 24 часа в сутки, 365 дней в году. 21,4 ккал/час*24*365=187,59 тыс. ккал/год. Т.е. цифра, которую вы должны получить не может превышать полученную 187,59 тыс. ккал/год.
2. Расчет нужно вести по МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТОПЛИВЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ВОДЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕДАЧЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ МДК 4-05.2004
Nikel9
Цитата(99887766 @ 12.1.2017, 20:02) *
во-первых, помогу вам понять порядок цифры, которую вы должны получить. И, во-вторых, подскажу правильный нормативный документ.

Что ж спасибо и на этом! Это тоже очень ценная информация. Скажите, если я попытаю счастья в расчетах и загружу сюда, вы их сможете проверить?
Газовик
Для проверки ваших расчетов достаточно этих программ Онлайн расчеты
Nikel9
Посмотрите пожалуйста, правильно я сделал расчет тепловых нагрузок отопления и расчет тепловых нагрузок горячего водоснабжения офисного здания?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще вопрос: наведите пожалуйста на путь... как правильно рассчитать расходы газа часовые и годовые. По методике я не очень понял.. если есть возможность укажите прям конкретный раздел по которому мне нужно считать и формулы. Спасибо!
99887766
Цитата(Nikel9 @ 19.1.2017, 10:39) *
Посмотрите пожалуйста, правильно я сделал расчет тепловых нагрузок отопления и расчет тепловых нагрузок горячего водоснабжения офисного здания?


Добрый день! При расчете тепловой нагрузки на отопление Вы явно ошиблись с размерностью. Вы сможете это легко понять, воспользавшись нормой для быстрых расчетов: 1 кВт=10 м² площади.
Т.е. для отопления помещения площадью 85,65 м² потребуется 85,65/10=8,565 кВт (7,37 ккал/час).
Nikel9
А в чем может быть ошибка? Вы видели расчеты... ход решения как я понимаю правильный, возможно ошибка в цифрах?
И ответьте, пожалуйста, на вторую часть вопроса.
Nikel9
Что же вроде бы у меня получилось все рассчитать, все благодаря примеру, который нашел в интернете при расчете нагрузок по газу по офисному зданию практически такого же объема, как и мое.
Прошу сделать контрольную проверку расчетов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shadow
Nikel9, в Нижегородской области отопительный период 242 дня???? blink.gif Может всё таки 216 суток
Nikel9
shadow, принял отопительный период за 242 суток (с сентября по апрель, с учетом високосного года), поскольку температура бывает разная, и сентябрь и апрель могут быть холодными и придется запускать котельную.
Взял с запасом, на всякий случай.. Считаю по укрупненным расчетам, по максимуму.
Alberti
Расчёты точные вам всеравно не удастся произвести, если вы планируете посчитать разницу чуть ли не до куба. Нужно учитывать качества окон, которые стоят в помощении, кол-во соседних стен, каких из них выходят на улицу, какие нет, так же самое основное - это какая будет температура за окном, что угадать нельзя
Nikel9
Спасибо всем кто так или иначе откликнулся. Тема закрыта!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.