Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Excel. Учимся, изучаем, осваиваем
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2
Skorpion
Уважаемые коллеги!
В этой теме будем изучать Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами. Освоив навыки работы с электронными таблицами, пользователи получат возможность составлять простые и сложные таблицы "под себя" и не только. В ней могут принимать участие полные чайники ("первоклассники") и продвинутые юзеры ("академики"). Одни пусть задают вопросы, другие - кому не лень - отвечают. Я тоже буду по возможности участвовать. К какому уровню я отношу свои знания в Excel? Осмелюсь нескромно отнести себя к званию профессора. Знаю ли я в совершенстве программу? Отнюдь! Я, например, честно признаюсь, что так и не постиг Макросы. Но пока обхожусь и без них, да и мне они ни к чему...
Обращаюсь к первоклассникам: не стесняйтесь задавать "наивные, дилетантские, глупые" вопросы. Ибо таких вопросов не бывает. Ведь мы находимся в Песочнице, в которой любят играть дети. Уверен, что по мере обучения вы будете получать удовлетворение.
Ну, а если тема не вызовет интереса, то она потихонечку умрет. А пока ознакомьтесь с азами - см. прикрепленный файл.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vano
А почему в Мусорке?
Тема интересная.
Skorpion
Цитата(Vano @ 24.12.2016, 16:57) *
А почему в Мусорке?
Тема интересная.
Ошибся. Надо бы в Песочницу. Сообщил об ошибке Елене. А как переставить самостоятельно - не знаю. А Вы переставьте, если можете.
Vano
не я не могу - подождем модераторы подвинут
экспорт
есть целый насыщенный раздел про Excel for HVAC

созданный 5-летку назад по просьбе неизветсного форумщика
помню за это ещё подписку на журналы дали бесплатно на 2 года

http://forum.abok.ru/index.php?showforum=42
Wiz
Эксель штука конечно полезная, но, чтобы ощутить в полной мере его ништяки, тут без знания ВБА конечно же не обойтись. Эксель это что ? - таблицы и диапазоны, а обработку таблиц проще вести через циклы, чем писать трехэтажные формулы в строке формул с кучей вложенных условий и прочим хозяйством.
экспорт
в исходном excel вкладка "шахматы":

"за первую клетку шахматной доски ему дали
1 зерно риса, за 2-ю 2 зерна, за 3-ю - 4 зерна, и т. д.,
каждый раз удваивая результат предыдущей клетки"
"потребовалось для подсчета в Excel всего 15 минут"

а мне потребовалась 1 секунда:
сумма всех 2^X от 0 до Х равна 2^(x+1)-1

например Х от 0 до 4 и 2^x = 1 2 4 8 16
сумма 2^(х+1)-1 = 2^(4+1)-1 = 2^5-1 = 32-1 = 31

= 1 + 2 + 4 + 8 + 16
= 31

да ещё задачка "на какой клетке будет столько-то"
решается через ЛОГАРИФМ
недавно что-то решали и есть спец тема "задачи 1-го класса"
Composter
вроде есть отдельный подформум по excel и куча тем по его использованию . Надо уметь пользоваться бритвой Оккама )

а по задаче
1 зернышко , это 2^0 , 2 зернышка это 2^1 , 4 зернышка это 2^2 . отсюда последовательность 2^(n-1) . итого будет 2^63 . а 18 446 744 073 709 551 615 = 2 ^64.

а на счет VBA ,его нет смысл изучать если нет опыт программирования, уже есть куча функций и макросов которые нужны, нужно уметь пользоваться поиском
Ну а если все таки отважитесь изучать то рекомендую Уокенбаха ,там все просто и понятно , еще на сайте http://www.askit.ru хороший самоучитель
Wiz
Цитата
его нет смысл изучать если нет опыт программирования

а у кого из инженеров он есть ? если только в виде информатики в вузе. Для начала и этого достаточно синтаксис очень схож.
А опыт штука наживная, главное поставить цель и постараться ее реализовать, а потом просто втянешься.
Skorpion
Я ожидал, что вывалится куча мусора, но не настолько! Мой совет профи - не нравится - проходите мимо. Тема создана для чайников (в хорошем смысле этого слова), которые, думаю, с удовольствием будут посещать эту тему
Цитата(дренаж @ 24.12.2016, 17:34) *
есть целый насыщенный раздел про Excel for HVAC

созданный 5-летку назад по просьбе неизветсного форумщика
помню за это ещё подписку на журналы дали бесплатно на 2 года

http://forum.abok.ru/index.php?showforum=42
Ну и что? Там профи спорят о высоких материях, а я предлагаю начать с нуля.


Цитата(Wiz @ 24.12.2016, 17:36) *
Эксель штука конечно полезная, но, чтобы ощутить в полной мере его ништяки, тут без знания ВБА конечно же не обойтись. Эксель это что ? - таблицы и диапазоны, а обработку таблиц проще вести через циклы, чем писать трехэтажные формулы в строке формул с кучей вложенных условий и прочим хозяйством.
Допускаю, что Вы продвинутый академик. Но мое отношение к этому вашему посту такое же, как к предыдущему.


Цитата(дренаж @ 24.12.2016, 17:47) *
в исходном excel вкладка "шахматы":
...потребовалось для подсчета в Excel всего 15 минут"

а мне потребовалась 1 секунда:
сумма всех 2^X от 0 до Х равна 2^(x+1)-1

да ещё задачка "на какой клетке будет столько-то"
решается через ЛОГАРИФМ
недавно что-то решали и есть спец тема "задачи 1-го класса"
В детстве я видел циркача, который держал в руках большую обезьяну и спрашивал:
- Сколько будет 2х2?
- Пять, ответила обезьяна.
- Неправильно - сказал фокусник.
- Зато быстро! - ответила она.
Так и у вас. Но если обезьяна допустила одну ошибку, то вы - две. Так, по-вашему сумма всех зерен равна 264+1-1=265-1, а правильно 264-1-1=263-1. И это не сумма, а количество зерен на 64-й клетке. Еще задолго до вашего постулата я тоже заглядывал через гугл и знал об этой формуле. Но тема не о задаче для 1 класса, не для решения через логарифм, а об Экселе. Ваша "эрудиция" здесь как бы не у дел.
Цитата(Composter @ 24.12.2016, 19:18) *
вроде есть отдельный подформум по excel и куча тем по его использованию . Надо уметь пользоваться бритвой Оккама )

а по задаче
1 зернышко , это 2^0 , 2 зернышка это 2^1 , 4 зернышка это 2^2 . отсюда последовательность 2^(n-1) . итого будет 2^63 . а 18 446 744 073 709 551 615 = 2 ^64.

а на счет VBA ,его нет смысл изучать если нет опыт программирования, уже есть куча функций и макросов которые нужны, нужно уметь пользоваться поиском
Ну а если все таки отважитесь изучать то рекомендую Уокенбаха ,там все просто и понятно , еще на сайте http://www.askit.ru хороший самоучитель
Уважаемый! Ваши рассуждения тесно перекликаются с предыдущим товарищем. Давайте будем делать замечания по теме.
Composter
Цитата(Wiz @ 24.12.2016, 19:26) *
а у кого из инженеров он есть ? если только в виде информатики в вузе. Для начала и этого достаточно синтаксис очень схож.
А опыт штука наживная, главное поставить цель и постараться ее реализовать, а потом просто втянешься.

я о том что овчинка выделки не стоит. время затраченное на VBA окупится не скоро (я рассуждаю исходя из своего опыта). что то простенькое можно из 2-3 формул сделать, что то сложное например интерполяция есть уже в нескольких вариантах на форумах. Скорее стоит изучить подробно вкладку Data и Formula в excel чем vba.

to TC , ну да, я просчитал количество на конректной ячейки и невнимательно прочитал условие.
если по теме то не нужно путать решение задачи с реализацией решения в программе, решение может быть одно а реализаций может быть несколько. Да и инженерные задачи это не задачи из Учебника Монтессори, в большинстве случаев это имея 2 известных получить одно неизвестное.
dValeriy
Был случай, при мне было - главный энергетик предприятия сидит составляет какую-то таблицу в Ворде и при этом считает данные на калькуляторе. Я ему вопрос - а Экселем не дано воспользоваться? Он - а чем оно лучше? Я ему показываю - чем. Позже опять встречаемся - спрашиваю как Эксель? Он - считаю на калькуляторе. Говорит в Экселе какие-то непонятные замуты возникают, часть таблицы не считается. У него часть ячеек стояла в текстовом формате и он это не понял.
Подобные маленькие штрижки осветить в этом букваре очень полезно было бы.
Безусловно такая тема нужна.
экспорт
случайно ну конечно же случайно
забыли процитировать мои сложения
и повторяю то же тоже опять с плюсиками:

на каждой ячейче Х будет 2^(х-1) зёрен

по формуле суммы 2^(n+1)-1 сумма всех зёрен

для суммы Х=1 -й ячейки
=2^(0+1)-1 = 2^1-1 = 1

для суммы Х=3 -ёх ячеек
=2^(3-1+1)-1 = 2^3-1 = 7
= 1 +2 +4 = 7

для суммы Х=5 -ти ячеек
=2^(5-1+1)-1 = 2^5-1 = 31
= 1 +2 +4 +8 +16 = 31

для суммы Х=64 -рёх ячеек
=2^(64-1+1)-1 = 2^64-1

в 3-й раз проверять лень

и строго по теме: да тема нужна созданная сызнова
а эту тему тут оставьте в мусорке

экспорт
шпециально для мусорки
ведь телевизер ютюба невключается
в мусорке

Обучение EXCEL за 6 минут Learning
6:23 = 1 638 просмотров = Год назад

https://www.youtube.com/watch?v=f1CtLXK06iU

и наверняка есть другие экспресс обучения
Skorpion
Вот еще два занятия:
5. Изменение размеров строк и столбцов.
6. О примечаниях.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v-david
EXCEL хорош и не умеющий им пользоваться хотя бы в рамках видимого функционала проектировщик теряет очень много. Я бы даже сказал больше. Но без VBA (и теперь .NET) пользование им можно характеризовать небезызвестной фразой юного героя из мультика "Вовка в тридевятом..". Плюс, конечно, математика, что наглядно продемонстрировано предыдущими постами. Но в любом случае начинать изучение надо с азов и тут предложения Skorpion безусловно имеют право на существование.
экспорт
? кто-нибудь видит тему на тему
" простейший ВБА и мы " ?

тоже не вижу

для меня макросы эксцель легче всего
записать с экрана
как в 1999 году и потом отредактировать
Composter
если вы хотите что то в виде такого только с VBA http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22894 то вряд ли это возможно, вроде на авоке нет модераторов-програмистов...

вопрос к v-david , сколько у вас написанных функций и макросов для excel и сколькими вы поьзуетесь?
v-david
много. не считал. Но я в основном пишу для SolidWorks. Из EXCEL я обрабатываю его библиотеки, просто мне так удобнее, да и вяжется он (SW) с виндовской платформой нормально. Спецификации опять же готовит в тему. Но я не профессионально программирую, так, по старой памяти.
lovial
Цитата(Composter @ 27.12.2016, 11:04) *
вопрос к v-david , сколько у вас написанных функций и макросов для excel и сколькими вы поьзуетесь?

Лично я в проектировании вообще макросами не пользуюсь. ИМХО, они не нужны в 99% случаев, когда не требуется отдавать/забирать данные другим программам.
Без макросов у меня экселька считает гидравлику, теплотехнику (причем не просто считает, а выдает готовый отчет, с формулами, диаграммами и т.д.), причем сама смотрит, и, например, если в толще стены все-таки возможна конденсация влаги, самостоятельно выводит раздел расчета на накопление влаги зимой и ее высыхание летом.
Функция СУММЕСЛИ позволяет творить такие чудеса с базами данных, что иная СУБД обзавидуется... А если еще и выпадающими списками это все обвесить - конфетка...
v-david
lovial, без обид, фраза "лично я в проектировании вообще макросами не пользуюсь" звучит для меня примерно как "я не пью вина" или "мне и без баб неплохо" (пардонте). Вы просто не получаете какой-то порции удовольствий, вот и все. Несомненно, прожить без этого можно, но с этим - вкуснее.
дежавю
экспорт
сообщение выше с "логикой"
вывернутой наизнанку

99 % НЕпользуются VBA 99 %
? неужели 99 % " не пьют вино " ?

абсолютно наоборот: отщепенцы с VBA 1%
типа
чешут правое ухо левой ногой
lovial
Цитата(v-david @ 28.12.2016, 23:23) *
lovial, без обид, фраза "лично я в проектировании вообще макросами не пользуюсь" звучит для меня примерно как "я не пью вина" или "мне и без баб неплохо" (пардонте). Вы просто не получаете какой-то порции удовольствий, вот и все. Несомненно, прожить без этого можно, но с этим - вкуснее.
дежавю

Да какие обиды, помилуйте... smile.gif Удовольствие от макросов я получаю в немного других местах... smile.gif
Например, вот этот сайт http://normativ.info/ генерируется макросом из нескольких десятков экселек, эдакая Система Управления Контентом самопальная...
Skorpion
Цитата(lovial @ 29.12.2016, 9:30) *
Например, вот этот сайт http://normativ.info/ генерируется макросом из нескольких десятков экселек, эдакая Система Управления Контентом самопальная...
Хотел заглянуть, но получил вот такое предупреждение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не отважился открыть
Composter
v-david, я просто имел ввиду применение VBA в excel . у меня на vba (кроме 1 программы) штук 20 макросов и 5-6 функций, из них использую 2-3 макроса и 1 функцию. Поэтому я и говорб что изучение VBA ради excel не имеет смысла. Если же рассматривать применение его в солиде или автокаде , то тогда другое дело.

Цитата(lovial @ 28.12.2016, 22:32) *
Лично я в проектировании вообще макросами не пользуюсь. ИМХО, они не нужны в 99% случаев, когда не требуется отдавать/забирать данные другим программам.

очень сомнительное заявление . если это доступно и бесплатно и ускоряет работу и забирает на себя рутину то почему этим не воспользоваться?
А бывают безвыходные ситуации например в автокаде нет встроенных инструментов по поиску и выделению объектов имеющих аннотативные масштабы.
а есть лиспы которые обрабатывают кучу файлов даже не окрывая их, например я не знаю как люди при перевыпуске чертеже обходятся без такой программы bfind http://www.lee-mac.com/bfind.html

а на счет основной темы , как ни странно но я в этот раз солидарен с дренаж . есть куча пособий и книг для чайников, если не охота тратить деньги то есть куча видеоуроков. ну или тогда Skorpion сами пилите обучающие видео, только в отличие от 15 сообщения в данной теме надо учитывать что у пользователей версии офиса более новые и панели инструментов совершенно по другому выглядят
lovial
Цитата(Skorpion @ 29.12.2016, 10:30) *
Хотел заглянуть, но получил вот такое предупреждение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не отважился открыть

Были ссылки на файлообменник, который некоторое время назад стал предлагать скачать файлы через "загрузчик" с установкой на комп пользователя всякой фигни. Яндекс "повесил" на сайт вот такую хрень. Ссылок на файлообменник уже нет, я Яндексу писал, но реакции нет...
В общем, открывайте, не опасайтесь, вредоносного на сайте нет ничего, гарантирую...
экспорт
выше непонятно "гарантируется" безопасность сайта ЧЕМ

но... bfind какой-то по быстрой замене текста?

в конце темы = Треб. лисп для замен текста
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...t&p=1229246

есть лиспы по массовой замене текстов списками
на примере чертежей Danfoss CO

по-человечески ясно что на что заменяется
и загружась в автозагрузке автокада
по команде в автокаде ZAM заменяет
lovial
Цитата(Composter @ 29.12.2016, 11:48) *
очень сомнительное заявление . если это доступно и бесплатно и ускоряет работу и забирает на себя рутину то почему этим не воспользоваться?
А бывают безвыходные ситуации например в автокаде нет встроенных инструментов по поиску и выделению объектов имеющих аннотативные масштабы.

Ну вот не попадалось мне пока таких задач, где нужен макрос. Хватает самого Экселя - и для формы ввода данных (причем, например, у меня в нем уже "сидит" весь СНиП по климатологии, мне надо только из выпадающих связанных списков выбрать регион, область и город), и для вывода на печать готового раздела (текстовой части).
Я вообще когда-то подумывал попробовать экселькой "рисовать" узлы металлоконструкций - экселька выдает автокадовские команды на отрисовку всего узла (при этом рассчитывая длины сварных швов и т.д.), которые я копипастю в строку команд акада, но это было давно... Возможно, сейчас бы и попробовал макросом, но уже давно металлоконструкциями не занимаюсь...
Хотя я, конечно, не показатель - больших объектов не проектирую, просто люблю, когда за меня работу комп делает... smile.gif И Эксель в этом плане в моем личном рейтинге - однозначно с большим отрывом программа № 1
Composter
дренаж, Вы просто не пробовали bfind , это намного круче и главное быстрее чем "tfind2fun" , кстати о ней тоже поведал я на этом форме

v-david
Как известно, гидравлическое сопротивление (в круглых трубах) описывается различными формулами (критерии Рейнольдса, формулы Блазиуса, Альтшуля, Шифринсона) в зависимости от критериев. Если записать этот расчет в ячейку эксель, то выглядеть это будет примерно так:
=1000*ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<2320;64/((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19));ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<=20*J16/J17;0,3164/(((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19))^0,25);ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<=500*J16/J17;0,11*(68/((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19))+J17/J16)^0,25;0,11*(J17/J16)^0,25)))*J20*1*(J14*353,68/(J16*J16))^2/(2*J16).
Нравится? Мне-нет. А можно написать функцию на VBA и обращаться к ней вот так: =ResR(A16;A17;A18;A19;A20), это уже проще и понятнее и главное короче. Текст функции вложил, не думаю, что он нуждается в комментах. Не, никого не убеждаю, просто я за упрощение работы.
Composter
довольно странно константу загонять в переменную. и зачем все переменные в Variant, там же single вплоне сойдет.
я обычно в таких случаях вычислю в 4 столбцах все 4 значения ,а в 5 прописываю условие, которые будет уже понятнее выглядеть. а промежуточные 4 столбца скрываю.да и для того что бы применить функцию в одной таблице я даже не буду открывать editor
в данном случае кому что удобнее.

еще помимо удобства не всегда есть excel , иногда на компе есть только open office, вот формулы в 95% просчитываются нормально а вот макросы нет.
v-david
Composter, это 11 или 12 год...

да и вообще. в любом коде можно найти что следует сделать по-другому.
Skorpion
Цитата(v-david @ 29.12.2016, 13:56) *
Как известно, гидравлическое сопротивление (в круглых трубах) описывается различными формулами (критерии Рейнольдса, формулы Блазиуса, Альтшуля, Шифринсона) в зависимости от критериев. Если записать этот расчет в ячейку эксель, то выглядеть это будет примерно так:
=1000*ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<2320;64/((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19));ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<=20*J16/J17;0,3164/(((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19))^0,25);ЕСЛИ((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19)<=500*J16/J17;0,11*(68/((J14*353,68/(J16*J16))*J16/(1000*J19))+J17/J16)^0,25;0,11*(J17/J16)^0,25)))*J20*1*(J14*353,68/(J16*J16))^2/(2*J16).
Нравится? Мне-нет. А можно написать функцию на VBA и обращаться к ней вот так: =ResR(A16;A17;A18;A19;A20), это уже проще и понятнее и главное короче. Текст функции вложил, не думаю, что он нуждается в комментах. Не, никого не убеждаю, просто я за упрощение работы.

Я ничего не понял. Видимо, безнадежно отстал. Неужели в Экселе может быть такая длинная формула?
Может, выложите примерчик расчета?
А пока, между делом, я подготавливаю занятие по созданию в экселе простенькой таблички для гидравлического расчета труб вместо таблиц Шевелева. Цель занятия - научиться создавать таблицу, вводить формулы, но не преследуется цель создания шедевра.
Барабан
Хорошая тема! Учится никогда не поздно!!
lovial
Цитата(Skorpion @ 29.12.2016, 16:05) *
Неужели в Экселе может быть такая длинная формула?

Ограничений на длину формулы в Экселе нет (единственное - при попытке копировать лист в другую книгу ячейки с количеством символов более 256 обрезаются), в Экселе есть ограничения на количество операторов. В частности, в ячейке может быть не более 7-ми (ЕМНИП) функций ЕСЛИ. Так что вышеприведенная формула - еще далеко не предел... smile.gif
Composter
забыл сказать чтобы не делать кучу вложенных если , можно сделать switch (аналог select case на vba) . правда эта функция появиласт только в 2016 версии. и в этой фукции можно 126 вложений! biggrin.gif
https://support.office.com/en-us/article/SW...45-d532ec4aa25e
экспорт
мега формула ... "Нравится? Мне-нет"
и далее много буквие

"нравится" мега формула ? мне = ДА!

потому как взглянув в макрос
проверять формулы даже доступные
тупо некогда и некому и незачем

а в эксцеле все формулы видны
ежели формулы не скрыты
Skorpion
Выкладываю электронную табличку для гидравлического расчета Труб стальных водогазопроводных обыкновенных по ГОСТ 3262-75* При обнаружении ошибок, опечаток, даже самых незначительных, прошу сообщать здесь, в этой теме. Начните чтение с Листа1
Не могу как следует отредактировать это сообщение. Скачивайте второй файл, не обращайте внимания на первый - не удается его удалить
Composter
ну ошибки в формуле при пустых значениях это некрасиво,лучше либо нули либо пусто , реализовал это в ячейках с7 и с8.
лучше предусматривать несколько разных вариантов. сделать через проверку данных впадающий список из легких труб средних и пр... а впр чтобы брал номер столбца в зависимости от того что задали зранее
Skorpion
Цитата(Composter @ 9.1.2017, 0:58) *
1. ну ошибки в формуле при пустых значениях это некрасиво,лучше либо нули либо пусто , реализовал это в ячейках с7 и с8.
2. лучше предусматривать несколько разных вариантов. сделать через проверку данных впадающий список из легких труб средних и пр... а впр чтобы брал номер столбца в зависимости от того что задали зранее
Очень рад, что, наконец-то, появились конструктивные замечания. Чтобы легче отвечать, я их пронумеровал в вашей цитате.
1. К сожалению, вы невнимательно прочитали файл. Там есть еще Лист2 и Лист3. Их надо читать друг за другом. Ошибок в формулах при пустых значениях не видно.
2. Согласен, что можно создать такую таблицу с выпадающим списком, и возможностью получения скоростей и 1000i для легких, обыкновенных и усиленных труб. Но я не стал этого делать по двум причинам. Во-первых, тема создана как Мастер-класс для начинающих юзеров: от простого к сложному. Пожалуйста, проявите инициативу, создайте такую таблицу, и выложите сюда, кроме благодарностей, ничего не получите. Во-вторых, применение тонкостенных и усиленных труб в практике проектирования крайне редки и, на мой взгляд, будут вряд ли востребованы.
Впрочем, в моей таблице можно получить скорости и 1000i для легких и усиленных труб, если в столбец "Толщина стенки" внести соответствующую толщину стенки.
Composter
в третьем листе реализовал
Skorpion
Цитата(Composter @ 9.1.2017, 14:45) *
в третьем листе реализовал

Не работаетНажмите для просмотра прикрепленного файла
Composter
ну я сделал для одной ячейки, теперь для вас расстянул на все
Skorpion
Цитата(Composter @ 9.1.2017, 15:15) *
ну я сделал для одной ячейки, теперь для вас расстянул на все

Формула в яч. F1 дает ошибку. Пожалуйста, выпускайте свои наработки под своим логотипом (яч.А1)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Composter
если у вас excel ниже 2007 версии, то IFERROR будет выдавать ошибку так как такой функции в старых версиях не было.
сделал по другому

еще хотел добавить что в функции VLOOKUP в конце нужно добавить 0 . иначе функция будет искать ближайшее значение а не точное соответвие. я это реализовал в ячейке с9 , сравниете с ее с8 и увидите разницу
Skorpion
Да, у меня excel 2300, но разницы пока не ощущаю. Ноль, введенный в формулу, дает ошибку. См. скриншот Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я убрал ноль и таблица считает с использованием выпадающего списка для всех трех типов труб. Немного преобразовал некоторые мелочи, напр., изменил разрядности в столбцах основной и вспомогательной таблицы (как в ГОСТе).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Composter
смотрите картинку, в 8 строке у вас вбит условный диаметр 60 и расчет идет ,а в 9 строке (кторую я отредактировал) он говорит что в данной таблице по госту нет условного диаметра 60 и выдает ошибку
Skorpion
Понял. А по последнему моему файлу у вас есть замечания?
Composter
добавить больше нечего
Spok_only
Цитата(Skorpion @ 10.1.2017, 16:38) *
... таблица считает с использованием выпадающего списка для всех трех типов труб. Немного преобразовал некоторые мелочи, напр., изменил разрядности в столбцах основной и вспомогательной таблицы (как в ГОСТе).

To Skorpion
Я, честно говоря, не понял цели создания этого файла.
Вспомните, была тема «Таблицы Шевелевых+металлопластик, Таблицы в виде excel»
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=25417&st=0

В результате наших с Вами совместных усилий, в сообщении #76 появились два Excel файла:
1) Scorpion_Stall_5.xls - для гидравлического расчета электросварных и водогазопроводных труб холодной воды;
2) Spok_Stall_GV_2.xls - для гидравлического расчета водогазопроводных труб горячей воды закрытых и открытых систем теплоснабжения.
Эти файлы устарели ? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.