Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение ресторана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Svetlana Kovalenko
и снова здравствуйте, мои хорошие и дорогие специалисты.
так как я только учусь, вопросов будет несколько.
Делаем проект кафе-ресторана. газ нужен и на приготовление и на отопление. кухня на 1 этаже,котельная на втором.
на кухне две ГП с расходом на одну плиту 1,533 м3/ч, давление =1275 Па, мощность-14,5 кВт.
и два котла Гризли КЛО 100 расход 8,11/11,3 КПД 91%.
для расчета расхода и подбора диаметра 2 плиты складываем? а как с котлами?
расскажите как правильно посчитать расход. я не понимаю.
и потом я хотела сделать на кухню отдельный ввод в здание и в котельную отдельный, счетчик поставить на улице. и вот еще вопрос, плиты на кухне стоят посередине цеха приготовления, газовую трубу вести под потолком можно будет? а от нее гибкими шлангами к плитам. В общем кто откликнется буду признательна.
Svetlana Kovalenko
Чего читаете и не отвечаете?(
artem1903
Не факт, что расходы газа на плиты нужно складывать.

Коэффициент одновременности газовых плит есть в п. 4.16 Пособия к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общественного питания". Но нужно проконсультироваться у технологов, они могут дать другие данные.

Расход на котел можно посчитать по формуле B=Q/(Qнс∙η),

где Q - расчетная тепловая мощность котельной или номинальная мощность котла (котлов, если они работают одновременно), ккал/ч.

Qнс - низшая теплота сгорания газа, ккал/м3.

η - коэффициент полезного действия котла.

Затем нужно сложить расходы газа на плиты и на котел (котлы).

Svetlana Kovalenko

Не факт, что расходы газа на плиты нужно складывать.

Коэффициент одновременности газовых плит есть в п. 4.16 Пособия к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общественного питания". Но нужно проконсультироваться у технологов, они могут дать другие данные.

но там коэффициент одновременности газовых и электрических, или я не правильно поняла(
zorik2
Цитата(artem1903 @ 23.12.2016, 13:22) *
Но нужно проконсультироваться у технологов, они могут дать другие данные.

Вам же подсказали главное. Вы должны получить задание от технологов коэффициент часовой неравномерности загрузки газового технологического (печи,сковороды, жарочные шкафы и т.д.) оборудования. Обычно, коэффициент часовой неравномерности колеблется, в зависимости от направленности ресторана от 0,6 до 0,8. Но это только по данным технологов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.