Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение частного дома к магистрали
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Мимо проходил...
Здравствуйте.
Вопрос к непредвзятым rolleyes.gif уважаемым специалистам: как на практике выглядит процедура продувки и проверки герметичности газопровода к дому при подключении его к магистрали?
Т.е. наличие какого-то компрессора, каких-то процедур, какого-то времени.
Ситуация: в августе прошлого года исполнителем в отрытую траншею уложена ПНД 63, и тут же, без продувки подварена седелкой к магистрали ПНД 63.
Траншея сразу закопана. Видимых работ по проверке герметичности не наблюдалось. В локальной смете работы обозначены и сумма присутствует. При предъявления претензий (после проведения операции прорезки в декабре) в начале этого года была предоставлена копия строительного паспорта с датами проведения продувки и проверки на герметичность в ноябре.
Как и к кому апеллировать?
engineer999
Для начала какие-то фотографии пусть предъявят и скажут как они проверили опрессовку, по пунктам.
А вы изучите статью http://energomir.net/gazosnabzhenie/gazopr...azoprovoda.html
А деньги вы уже заплатили? Акты то не подписывали, надеюсь?
glava11
Так там бала опрессовка или проверка на герметичность? Продувка,обычно, кран открывают и газом вся гадость вылетает ))) Опрессовку один раз видел в частном доме перекрыли ввод и вместо газплиты подключали манометр с краником, надували ртом давление и смотрели падение)))))
Мимо проходил...
Цитата(engineer999 @ 15.12.2016, 14:46) *
Для начала какие-то фотографии пусть предъявят и скажут как они проверили опрессовку, по пунктам.
А вы изучите статью http://energomir.net/gazosnabzhenie/gazopr...azoprovoda.html
А деньги вы уже заплатили? Акты то не подписывали, надеюсь?

Акт не подписан, деньги за продолжение работ платить отказался и написал претензию. Ответили, что все работы провели, и прислали копию паспорта с кучей подписей и печатей.

Цитата(glava11 @ 15.12.2016, 15:19) *
Так там бала опрессовка или проверка на герметичность? Продувка,обычно, кран открывают и газом вся гадость вылетает ))) Опрессовку один раз видел в частном доме перекрыли ввод и вместо газплиты подключали манометр с краником, надували ртом давление и смотрели падение)))))

Газ среднего давления. Проверка герметичности давлением 0,6 МПа, а это 6 атм. Для рта это будет проблемой blink.gif
инж323
в дом среднее идет? что то странное.
В дом ИЖС врезка в низкое давление, после ГРП. Давление в нем 15 см вод. столба. Стыки после включения помылили и закопать. Акт нужен для предьявления в горгаз для оформления, да и Акт выполненных работ подписанный и оплаченный тоже.
Мимо проходил...
Цитата(инж323 @ 15.12.2016, 20:16) *
в дом среднее идет? что то странное.
В дом ИЖС врезка в низкое давление, после ГРП. Давление в нем 15 см вод. столба. Стыки после включения помылили и закопать. Акт нужен для предьявления в горгаз для оформления, да и Акт выполненных работ подписанный и оплаченный тоже.

К дому идёт среднее, на внешней стене дома - ДРП, внутрь дома - низкое. Вопрос как раз в том, что НЕ ПРОВЕДЕНЫ испытания внешнего газопровода.
инж323
дом- расшифруйте.МКД или ИЖС? судя по диаметру небольшой МКД.
Без акта о испытаниях вам не оформится. Где граница балансового разграничения? не испытанная труба у вас будет или у газовиков потом?
HWA
Что то я не "всасал" rolleyes.gif , это как в августе врезались в газопровод-источник, т. е. в отвод
Ф63 к дому уже газ подали?
Что это за "прорезка" в декабре?

Вообще должно быть так:
1. положили трубу Ф63;
2. приварили заглушку на Ф63 со стороны газопровода-источника;
3. присыпали траншею;
4. Компрессором накачали давление испытания газопровода-отвода (можно прям от
входы дымового регулятора, хотя по "новому" СП надо полителен отдельно испытывать,
а стальной выход отдельно)
5. выдержали время как положено;
6. проверили падение давления по манометру классом точности не помню точно но помоему не менее 0,4 или 0,6.
7. если все нормально - можно делать врезку.
Продувку полителена на таком расстоянии делать конечно никто не делает - если только маджохеды в трубу песка не насыпали.
Обычно прессуются перед врезкой, т. к. если не помню сколько но прошло время - опять прессоваться надо.
А так у Вас обычная ситуация как для частника, т. к. подпись владельца ИЖС (Заказчика!) в актах не предусматривается.
Мимо проходил...
Цитата(инж323 @ 15.12.2016, 21:27) *
дом- расшифруйте.МКД или ИЖС? судя по диаметру небольшой МКД.

Дача. За забором под дорогой - магистраль среднего давления.
Цитата(инж323 @ 15.12.2016, 21:27) *
Без акта о испытаниях вам не оформится. Где граница балансового разграничения? не испытанная труба у вас будет или у газовиков потом?

Ну да. Пока без газа. В течение года: Роспотребнадзор, УВД, прокуратура - ПОКА с отрицательным результатом.


Цитата(HWA @ 15.12.2016, 21:54) *
Что то я не "всасал" rolleyes.gif , это как в августе врезались в газопровод-источник, т. е. в отвод
Ф63 к дому уже газ подали?
Что это за "прорезка" в декабре?

Вообще должно быть так:
1. положили трубу Ф63;
2. приварили заглушку на Ф63 со стороны газопровода-источника;
3. присыпали траншею;
4. Компрессором накачали давление испытания газопровода-отвода (можно прям от
входы дымового регулятора, хотя по "новому" СП надо полителен отдельно испытывать,
а стальной выход отдельно)
5. выдержали время как положено;
6. проверили падение давления по манометру классом точности не помню точно но помоему не менее 0,4 или 0,6.
7. если все нормально - можно делать врезку.
Продувку полителена на таком расстоянии делать конечно никто не делает - если только маджохеды в трубу песка не насыпали.
Обычно прессуются перед врезкой, т. к. если не помню сколько но прошло время - опять прессоваться надо.
А так у Вас обычная ситуация как для частника, т. к. подпись владельца ИЖС (Заказчика!) в актах не предусматривается.

Попробую ответить парой ссылок:
http://sedelka.ru/sedelka-elektrosvarnaya/
https://www.youtube.com/watch?v=iu07cACWEZc
Так вот, первая часть ролика (подварка трубы к магистрали с помощью седелки) для моей дачи сделана в августе (продувки не было, а деньги в смете прописаны).
Вторая часть - та самая прорезка фрезой магистрали и запуск газа к дому на ДРП - в декабре.
При этом проверка герметичности перед прорезкой не проводилась (деньги в смете прописаны). А после прорезки уже и не проверить.
Да, в акте подпись обязательна для продолжения работ.
инж323
судя по упомянутому уже, то картина видится следующей.
вы договорились о ... по весьма благосклонному выполнению работ для вас с несколько завышенным ценником. И в какой то момент вам стало неприятно видеть этот ценник и подписывать Акты и оплачивать.
газа не будет и ничего не докажете. второй вход будет дороже перво точно.
потом еще трубу переложите сменив диаметр и материал трубы. если даже Миллера привезете на объект- ничего не сменится.
Мимо проходил...
Цитата(инж323 @ 15.12.2016, 23:57) *
судя по упомянутому уже, то картина видится следующей.
вы договорились о ... по весьма благосклонному выполнению работ для вас с несколько завышенным ценником. И в какой то момент вам стало неприятно видеть этот ценник и подписывать Акты и оплачивать.
газа не будет и ничего не докажете. второй вход будет дороже перво точно.
потом еще трубу переложите сменив диаметр и материал трубы. если даже Миллера привезете на объект- ничего не сменится.

Вполне естественно, что додумывать можно по-всякому. На самом деле работы велись по типовому договору подряда, такому же, как и для других 50-ти заказчиков при газификации СНТ.
Возникает вопрос: тебе, что, больше других, подключенных, надо? Ответ: АГА! rolleyes.gif
Мимо проходил...
Цитата(инж323 @ 15.12.2016, 23:57) *
и ничего не докажете. второй вход будет дороже перво точно.
если даже Миллера привезете на объект- ничего не сменится.

Ага, именно таким, аналогичным-циничным образом рассуждает и компания-строитель.
Ещё не вечер...
HWA
Уважаемый "Мимо проходил",
Спасибо за ролик, что то я затупил про "прорезку".
Но раз газ уже в трубе, чего Вы хотите поиметь:
1. Денег за невыполненную работу (продувку, опрессовку)?
2. Безопасность своего ввода?

По 1: Денег не отдадут, т.к. формально все акты подписаны (газ без этого не пускают)
По 2: Ну сколько у Вас там стыков на отводе - штук 5 и то варили наверно с закладными элементами.

Все эти жалобы только отдаляют Вас от голубого топлива... я наплевал.
Заставьте лучше при Вас внутрянку опрессовать.
Тут фонить будет не на улице, а в доме, если что.
инж323
Цитата(Мимо проходил... @ 16.12.2016, 9:34) *
Ага, именно таким, аналогичным-циничным образом рассуждает и компания-строитель.
Ещё не вечер...

так и написанное мной вам в сообщении не я придумал, а результат неких наблюдений как на больших домах с газом, так и на дачах( размер крутости владельца не имеет значения кстати. скорей чем круче, тем дороже).только не надо меня во враги и пособники ваших строителей записывать. кстати, их доля в суммах вами уплачиваемых весьма не велика.
Мимо проходил...
Цитата(инж323 @ 16.12.2016, 13:52) *
так и написанное мной вам в сообщении не я придумал, а результат неких наблюдений как на больших
домах с газом, так и на дачах( размер крутости владельца не имеет значения кстати. скорей чем круче,
тем дороже).

Про крутость. Это не ко мне. Я же написал, что договор типовой.
Цитата(инж323 @ 16.12.2016, 13:52) *
только не надо меня во враги и пособники ваших строителей записывать.

Поверьте, не хотел. Неудачно фразу построил. Извините.
Цитата(инж323 @ 16.12.2016, 13:52) *
кстати, их доля в суммах вами уплачиваемых весьма не велика.

Как сказать. На всю инициативную группу "подключенцев" - существенно зашкаливает за миллион. А это ст. 159, ч. 3 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5f9b5b7b72b755/
Мимо проходил...
Цитата(Мимо проходил... @ 16.12.2016, 14:17) *
Как сказать. На всю инициативную группу "подключенцев" - существенно зашкаливает за миллион. А это ст. 159, ч. 3 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5f9b5b7b72b755/

На сегодня постановление УВД об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой...
инж323
у прокуратуры своя труба и из неё пойдет газ?
Чинный
Добрый день. Дальнейшие результаты есть?
У меня для понимания к Вам вопрос: Ваш конечный результат справедливость (вернуть деньги за невыполненную работу) или безопасность?
Кстати сколько стоит продувка и опрессовка в вашем договоре?

И если Вам действительно больше всех надо можно еще пару идеек подкинуть biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.