Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Периодичность обслуживания ПРГ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
xxxsergxxx
Добрый день!, подскажите плиз какими нормативными документами регламентируется периодичность обслуживания ПРГ, установленного на многоквартирном жилом доме?
очень спорный вопрос...
Дружок
ГОСТ Р 54983-2012 пункт 8.2.4:
"8.2.4 Периодичность проведения технического осмотра пунктов редуцирования газа должна устанавливаться эксплуатационной организацией самостоятельно с учетом обеспечения условий их безопасной эксплуатации, но не реже одного раза в месяц для пунктов редуцирования газа, размещенных в зданиях и в блоках контейнерного типа.

Проверку перепада давления на фильтре вновь введенных в эксплуатацию пунктов редуцирования газа в течение первых двух недель эксплуатации рекомендуется производить ежедневно"
xxxsergxxx
Он же добровольный, не могу доказать абоненту, ссылается на постановление 410.
timofeyprof
Цитата(xxxsergxxx @ 23.11.2016, 10:00) *
Он же добровольный, не могу доказать абоненту, ссылается на постановление 410.

обязателен минимум, утверждаемый отдельными постановлениями, типа Техрегламентов и перечней всего обязательного. Все остальное добровольно. И эта система пока существует и расписана в ФЗ-184 О техническом регулировании. Обязательный минимум по эксплуатации в гл.VI Техрегламента о безопасности сетей газо- и газо-.
есть ли план-график обслуживания,согласовывался он с РТН?
bord
Ошибка в понимании термина "добровольное применение". В соответствии со Статьёй 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ применение на добровольной основе стандартов основано не на принципе "хочу применяю - хочу нет", а по принципу "либо применяю ГОСТ, либо применяю стандарт организации или иной документ для оценки соответствия требованиям технического регламента".
В Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 №410 не оговаривается периодичность обслуживания ПРГ (в Разделе IV указаны максимальные сроки по газопроводам, газопотребляющему оборудованию и установкам сжиженных газов), поэтому ссылка на него заказчика не правомерна (именно в отношении ПРГ).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.