Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Геотермальное отопление частного дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Страницы: 1, 2
Bonfox
Здравствуйте, форумчане!

На форуме много обсуждений, споров по поводу тепловых насосов. На сегодняшний день есть ли реальные объекты, которые работают от такой системы? Планируем построить дом, продумываем коммуникации. Есть предложение сделать это ноу-хау. Для меня лично это пока ноу-хау)
Есть ли те кто уже эксплуатируют такие системы? каков он опыт?есть ли смысл?
Территориально дом будет в Карелии.
v-david
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 11:13) *
есть ли реальные объекты, которые работают от такой системы? ...Есть ли те кто уже эксплуатируют такие системы? каков он опыт? есть ли смысл?

да-да-разный-пока нет
awlan
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 16:13) *
Есть предложение сделать это ноу-хау.

А какие ещё варианты есть, огласите весь список пож-та.
Bonfox
Цитата(v-david @ 8.11.2016, 15:06) *
да-да-разный-пока нет

Почему нет? Можно подробнее. Экономически невыгодно или технически сложно?
Другие варианты - это полностью на электричестве, но это дорого.
awlan
Цитата(Bonfox @ 10.11.2016, 3:27) *
Почему нет? Можно подробнее. Экономически невыгодно или технически сложно?
Другие варианты - это полностью на электричестве, но это дорого.

В таком случае конечно альтернативы ТН нет.
Эксплуатационные расходы при ТН будут как минимум в три раза меньше.
v-david
альтернатива - дровишки. Вот если ничего не, тогда можно и поизобретать, хотя... я всегда говорю в таких случаях, положите лучше Ваши деньги в банк, и покупайте электричество на проценты от них. А деньги они душу будут греть. Полтора миллиона-10% годовых-по 12 тыс в месяц на отопление, хватит?
Altelega
Цитата
Геотермальное отопление
Можно уточнить для общего просветления альтернативной темы, какой у вас источник тепла и объем?

несколько лет назад читал подобные темы, вроде как новое направление развития, сейчас как-то тихо стало.. главный первый вопрос был - наличие рядом достаточного по объему источника низкопотенциального тепла, и в этом вопросе для крайне холодных районов собственно вопрос застревал.. в теоретическом плане. Второй вопрос в сложном и дорогом оборудовании, что экономически практически закрывал тему.. используется при небольших мощностях как вспомогательное..
вкрации это как я понял, может все поменялось, давно было
lovial
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 11:13) *
Здравствуйте, форумчане!

На форуме много обсуждений, споров по поводу тепловых насосов. На сегодняшний день есть ли реальные объекты, которые работают от такой системы? Планируем построить дом, продумываем коммуникации. Есть предложение сделать это ноу-хау. Для меня лично это пока ноу-хау)
Есть ли те кто уже эксплуатируют такие системы? каков он опыт?есть ли смысл?
Территориально дом будет в Карелии.

Делали проект и монтировали ТН в частном доме лет 10 назад... Мое мнение - как вспомогательная система годится, как основная - нет...
Аспект
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 12:13) *
Здравствуйте, форумчане!

На форуме много обсуждений, споров по поводу тепловых насосов. На сегодняшний день есть ли реальные объекты, которые работают от такой системы? Планируем построить дом, продумываем коммуникации. Есть предложение сделать это ноу-хау. Для меня лично это пока ноу-хау)
Есть ли те кто уже эксплуатируют такие системы? каков он опыт?есть ли смысл?
Территориально дом будет в Карелии.


Можно для обогрева дома использовать низко потенциальное тепло наружного воздуха с помощью воздушного теплового насоса (до -10*C). "Воздушный тепловой насос - это термодинамическая машина для перемещения тепла из наружного воздуха в тепло промежуточного теплоносителя - фреона. Передача тепла происходит в теплообменнике "фреон-вода" или "фреон-воздух", что подразумевает существование двух типов тепловых насосов - воздух-воздух и воздух-вода. В случае с теплообменником типа "фреон-воздух" тепло передается от промежуточного теплоносителя — фреона к воздуху внутри обогреваемого помещения." Практически современные кондиционеры с функцией подогрева помещения и есть тепловые насосы. То есть, грея помещение до одной и той же температуры обогревателем электрическим любого типа и кондиционером, вы используете в первом случае используете энергию из электросети, а в другом энергию наружного воздуха, которую перемещает компрессор кондиционера. Расход электроэнергии значительно отличается в пользу кондиционера. Для использования температуры земли (или воды) с помощью теплового насоса потребуется много труб закопать в землю на большом участке. Ищите в интернете, к сожалению, цифры подзабыл.
v-david
Цитата(Аспект @ 12.11.2016, 22:21) *
Расход электроэнергии значительно отличается в пользу кондиционера... Ищите в интернете, к сожалению, цифры подзабыл.

на Вашей широте - может быть, да и то под вопросом. Севернее - никогда воздушка не будет эффективнее грунта. Цифры найдите все-таки, если захотите продолжит спор, ну или самостоятельно посчитайте.
Морозов Александр
Можно ли при устройстве тепловых насосов для отопления частных домов использовать теплообменное оборудование несметного числа старых бытовых холодильников? Каковы правила сопряжения теплового оборудования старых холодильников?
Если это возможно, то нуждаемся в сотрудничестве с толковым теплотехником в качестве наставника. Сделаем все сами. Опытом поделимся.
Спасибо за внимание. Александр, буровой мастер, дело9м.рф
Bonfox
Предполагаем сделать комбинированную систему отопления (электричество, дровишки и ТН). Участок находится рядом с прудом. Я не знаю, как именно называется грунт, но сыро. Дом будет находится на возвышенности, а ближе к пруду будет отсыпка. Пока предполагаем там, где пруд закопать 0,5 км труб (180 кв. нужно отапливать). Этот теплоноситель заполнить гликолем. В доме поставить тепловой насос и на выходе контур с водой для отопления дома. Узнали стоимость готового ТН. на сегодняшний день 300 т.р. Но в инете есть статьи, как самостоятельно собрать это чудо-техники своими руками и уложиться в 50 т.р. В итоге трубы+ТН(своими руками)+2 циркуляц насоса= ориент 150 т.р. Класть эти деньги под проценты бессмысленно. А лишнего миллиона у нас пока нет, все в дом, все в дом. На сколько только хватит такой системы? И страшно, если трубы в грунте лопнут blink.gif

Цитата(lovial @ 11.11.2016, 19:05) *
Делали проект и монтировали ТН в частном доме лет 10 назад... Мое мнение - как вспомогательная система годится, как основная - нет...


Часто ли были поломки за эти 10 лет?
Как часто надо менять жидкость в трубах теплоносителя?
v-david
При расчете геоконтура наличие пруда рядом менее значимо, чем способ организации контура. Их основных всего 2: вертикальный и горизонтальный. Еще важно географическое положение (широта), а точнее ее производное - количество часов отпительного периода. На 90% территории России горизонтальные контура - выброшенные деньги. Вертикальные (зонды) меньше 20 метров тоже малоэффективны, оптимально 50, идеально до 100, но тут уже сложности появляются. Зонды бывают рвутся, причина как правило плохая приварка оголовка (U-образная трубка), реже - перетираются камнем, если при бурении, например, его пробили (сломали, просверлил и т.д.). В любом случае запасные не помешают.
По поводу самопальных машин - ничего не имею против, по поводу импортных для России - категорически нет. Они не рассчитаны на длительность русской зимы, то бишь на интенсивную постоянную эксплуатацию. Слишком велика у них скорость отбора, быстрее скорости восстановления, в результате к середине зимы грунт перемораживается.. ну в общем тут много разговоров.
Altelega
а где вечная мерзлота?
Аспект
Цитата(v-david @ 13.11.2016, 9:10) *
на Вашей широте - может быть, да и то под вопросом. Севернее - никогда воздушка не будет эффективнее грунта. Цифры найдите все-таки, если захотите продолжит спор, ну или самостоятельно посчитайте.


Не хочу спорить. Понятное дело, воздушный тепловой насос не может выполнять функцию основной системы отопления даже в Киеве, а тем более в многоэтажке. Его можно использовать для отопления только в период межсезонья - весной после окончания отопительного сезона, осенью - до его начала. При хорошей теплоизоляции квартиры. Вот страничка инструкции моего домашнего кондиционера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lovial
Цитата(Аспект @ 14.11.2016, 20:54) *
Не хочу спорить. Понятное дело, воздушный тепловой насос не может выполнять функцию основной системы отопления даже в Киеве, а тем более в многоэтажке

В Киеве вроде дом есть 5-этажный, на который "надстроили" еще 2 этажа, которые отапливаются воздушными ТН от тепла вентиляционного воздуха первых 5 этажей...
Altelega
Есть ли перспективы в использовании сточной воды (канажки)? "подстроить" еще этаж) шучу..
Но серъезно, тоже утиль, как вспомогательное?
Bonfox
Цитата(Altelega @ 15.11.2016, 7:24) *
Есть ли перспективы в использовании сточной воды (канажки)? "подстроить" еще этаж) шучу..
Но серъезно, тоже утиль, как вспомогательное?

Когда общались с производителем ТН, то задали вопрос - можно ли рядом с септиком и канализ. трубами проложить геоконтур. Мб тем самым снизить длину контура. Они ответили положительно. Только вот, как это считать. Наверное, придется опытным путем проверять)

И еще опасения, если в скважина используется для водоснабжения и отопления. Порвался теплоноситель и туда вылелся весь гликоль. Это же в питьевую воду может попасть.. или скважину надо тогда отдельно бурить.
lovial
Цитата(Altelega @ 15.11.2016, 7:24) *
Есть ли перспективы в использовании сточной воды (канажки)? "подстроить" еще этаж) шучу..
Но серъезно, тоже утиль, как вспомогательное?

http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=53
http://asupro.com/alternative/heat-pump/us...mal-energy.html
dim.os
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 12:13) *
Планируем построить дом, продумываем коммуникации.


А что планируете? Теплый пол? Фанкойлы?
Bonfox
Цитата(dim.os @ 17.11.2016, 12:26) *
А что планируете? Теплый пол? Фанкойлы?

Пока спорим. Для иммунитета лучше ходить по полу комнатной температуры, без подогрева. Поэтому думаю, что будет комбинированная система - тепл пол+радиаторы (первый этаж) и только радиаторы (мансардный этаж).


Цитата(lovial @ 11.11.2016, 19:05) *
Делали проект и монтировали ТН в частном доме лет 10 назад... Мое мнение - как вспомогательная система годится, как основная - нет...


Lovial мой вопрос остался без ответа, повторюсь еще раз. Проконсультируйте подробнее плз.

Часто ли были поломки за эти 10 лет?
Как часто надо менять жидкость в трубах теплоносителя?

awlan
Цитата(Bonfox @ 18.11.2016, 17:25) *
Пока спорим.
Часто ли были поломки за эти 10 лет?
Как часто надо менять жидкость в трубах теплоносителя?


Для отопления - теплый пол. Для охлаждения(ТН это тоже умеет rolleyes.gif ) - фанкойлы.
6 лет работает у меня - полет нормальный.
В СО вода, в скважинах (3 шт. по 100 м.)пропиленгликоль ничего не менял, только подпитка.
lovial
Цитата(Bonfox @ 18.11.2016, 12:25) *
lovial мой вопрос остался без ответа, повторюсь еще раз. Проконсультируйте подробнее плз.

Часто ли были поломки за эти 10 лет?
Как часто надо менять жидкость в трубах теплоносителя?

Не в курсе... В той фирме уже давно не работаю....
Bonfox
Спасибо за ответы!
Drossel64
Цитата(Bonfox @ 8.11.2016, 11:13) *
Здравствуйте, форумчане!

На форуме много обсуждений, споров по поводу тепловых насосов. На сегодняшний день есть ли реальные объекты, которые работают от такой системы? Планируем построить дом, продумываем коммуникации. Есть предложение сделать это ноу-хау. Для меня лично это пока ноу-хау)
Есть ли те кто уже эксплуатируют такие системы? каков он опыт?есть ли смысл?
Территориально дом будет в Карелии.


Как и при внедрени какой-либо новинки риск конечно есть...мне мой коллега доказывал, что тепловой насос ерунда и он абсолютно нерационален. Я если честно не знаю. Я бы в своем доме пожалуй бы не стал мудрить, слишком высок риск, но точно знаю, что люди уже пробуют ставить тепловые насосы. В инернете нашел статью про тепловые насосы, которые как раз таки используются для дома, почитайте - http://homemyhome.ru/teplovojj-nasos-dlya-...-doma-ceny.html
Vano
Ссылочку дам.
Дядька построил сам себе дом и поставил воздушный тепловой насос единственное отопление, подробно про дом, про воздушник и эксплуатацию - надо только порыться - большой отчет. (подмосковье).

https://www.forumhouse.ru/threads/307441/page-13
v777
Делюсь личным опытом. Запустил месяц назад геотермалку в Ленобласти. Работает только на отопление двух зданий (200 м теплый пол в доме + 95 м теплый пол в технической постройке). Тепловой насос на 14 кВт тепла, 3 скважины в недра по 100 метров, обе постройки из шлифованной керамики, теплые.

Сейчас ТН работает со средним COP лучше 5. За 3 недели 95 часов работы компрессора, 1192 кВт из земли и 1471 кВт итого тепла в систему. Пока все устраивает и работает так, как было рассчитано. Хочу только насосы заменить на управляемые от ТН, должно быть лучше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
hcetih
Цитата(v777 @ 3.6.2017, 13:32) *
1471 кВт итого тепла в систему.

Как определили это число?
v-david
Дай Вам Бог, чтобы и дальше все было хорошо, хотя судя по картинке оно особо Вас и не обременит, если сдохнет. Ваша система отсчитана "на пределе", т.е. 3 скважины разумеется дают Вам требуемое количество тепла. Пока дают. Корректность работы по первому сезону не определяют, проблемы начинаются со второго и достигают пика в третьем. За это время авторы проекта как правило успевают смыться, а заказчик никогда не признается, что его развели. Это ни в коем случае не относится к Вам, у Вас все идеально.
Я стопятьсот раз писал, что не пригодны для эксплуатации в условиях продолжительного отопительного периода насосы с расчетной dT= 5C.
Я стопятьсот раз писал, что в России не стоит интенсифицировать теплосъем с единицы грунтового зонда.
Но это, разумеется к Вам не относится, Вы исключение. Да, кстати, если Вы не заказчик, постарайтесь исчезнуть в обозначенное время.
v777
Цитата(hcetih @ 23.6.2017, 20:06) *
Как определили это число?

Не определял, записал с экрана статистики ТН. Он много разных чисел выдает.
v777
Цитата(v-david @ 23.6.2017, 20:38) *
... Ваша система отсчитана "на пределе", т.е. 3 скважины разумеется дают Вам требуемое количество тепла. Пока дают. Корректность работы по первому сезону не определяют, проблемы начинаются со второго и достигают пика в третьем....


Разве 35 Вт с метра это много при хорошей геологии? Посмотрим... На горячую воду ТН не работает, только на теплый пол. Да и приточно/вытяжная машина с хорошим коэффициентом рекуперации стоит, так что очень большого потребления тепла не планирую. В любом случае отпишу следующей зимой, как будет работать, я не монтажник, а владелец этого добра. Авторов тоже уже 3 года как знаю, еще не убили их пока smile.gif
v-david
Еще раз хочу пожелать Вам удачи, нет, честно, я не прикалываюсь. Но вот что меня смутило.
Во-первых, количество и глубина скважин. В Вашем регионе нижние водоупорные горизонты (в просторечии - "известняки") залегают на глубинах в среднем от 30 до 120 м. Пробивать их скважинами ТНУ - дурной тон, не говоря уже о получении разрешений на такое деяние. Вы убедились, что этого не произошло? Это раз, и потом, 35 вт/м это в принципе для Вашего региона с относительно коротким отопительным периодом (ГСОП порядка 4800-5200) конечно не так много, но и не так мало, я бы считал на 25. Проблема в другом, в случае выхода из строя хотя бы одной скважины (а такое возможно, грунт движется, камни ползают) Вы теряете всю систему. Не сможет Ваш ТНУ работать без 1/3 производительности источника.
Во вторых, В 5 коэффициент я, разумеется не поверю, но значение чуть меньше теоретически достижимо. Если не считать затраты на гидравлику системы, а они соизмеримы с затратами на ТНУ.
Все это я говорю не для того, чтобы "охаять" Ваш проект, у меня нет такого интереса и тем более это не мой бизнес. Просто по роду деятельности я много сталкивался с профанацией подобных систем и уверяю Вас, количество их, разумно спроектированных и реализованных, на несколько порядков меньше халтурных.
Косвенно оценить работоспособность Вашей системы можно по температурам теплоносителя в/из грунта, а) в грунт крайне нежелательно отдавать минус. При этом возрастает риск перемораживания его и ухудшения "теплоподачи" за счет прекращения омывания скважин грунтовыми водами и б) разница температур подачи и возврата из грунта не должна быть большой. Практика показывает, что для грунтов средней полосы России скорость восстановления тепла в грунте (этот параметр еще называют температуропроводностью) не очень велика. Наиболее отпимальной дельтой является dT= 2-3C, 5 уже много, скорость отбора тепла превышает скорость его возобновления. Опять же - среднестатистически.
v777
Цитата(v-david @ 27.6.2017, 10:10) *
Еще раз хочу пожелать Вам удачи, нет, честно, я не прикалываюсь. Но вот что меня смутило.
Во-первых, количество и глубина скважин. В Вашем регионе нижние водоупорные горизонты (в просторечии - "известняки") залегают на глубинах в среднем от 30 до 120 м. Пробивать их скважинами ТНУ - дурной тон, не говоря уже о получении разрешений на такое деяние. Вы убедились, что этого не произошло? Это раз, и потом, 35 вт/м это в принципе для Вашего региона с относительно коротким отопительным периодом (ГСОП порядка 4800-5200) конечно не так много, но и не так мало, я бы считал на 25. Проблема в другом, в случае выхода из строя хотя бы одной скважины (а такое возможно, грунт движется, камни ползают) Вы теряете всю систему. Не сможет Ваш ТНУ работать без 1/3 производительности источника.
Во вторых, В 5 коэффициент я, разумеется не поверю, но значение чуть меньше теоретически достижимо. Если не считать затраты на гидравлику системы, а они соизмеримы с затратами на ТНУ.
Все это я говорю не для того, чтобы "охаять" Ваш проект, у меня нет такого интереса и тем более это не мой бизнес. Просто по роду деятельности я много сталкивался с профанацией подобных систем и уверяю Вас, количество их, разумно спроектированных и реализованных, на несколько порядков меньше халтурных.
Косвенно оценить работоспособность Вашей системы можно по температурам теплоносителя в/из грунта, а) в грунт крайне нежелательно отдавать минус. При этом возрастает риск перемораживания его и ухудшения "теплоподачи" за счет прекращения омывания скважин грунтовыми водами и б) разница температур подачи и возврата из грунта не должна быть большой. Практика показывает, что для грунтов средней полосы России скорость восстановления тепла в грунте (этот параметр еще называют температуропроводностью) не очень велика. Наиболее отпимальной дельтой является dT= 2-3C, 5 уже много, скорость отбора тепла превышает скорость его возобновления. Опять же - среднестатистически.


Про скважины Вы правы скорее всего, риск определенный есть. Я думал делать 4, но долго провозились с этими и решили остановиться на 3х. Буду надеяться, что все будет хорошо. Геология места хорошо известна, много скважин в поселке. Горизонт на 104 метра примерно, мы бурили по 98 и его не проходили. Коэффициент больше 5 по данным насоса получается сейчас, думаю по причине его работы с низкой температурой, 35 гр. всего и теплой земле из за малой нагрузки на скважины. Посмотрим, что будет в мороз. Ниже фото температуры в гео контуре, в конце цикла работы ТН и счетчики энергии. Не знаю как их комментировать. В одной скважине еще воздух, не совсем поборолся с ним. В конце недели переделаю гидравлическую схему - уберу гидрострелку и поставлю клапаны, как изначально немцами планировалось. Да насос поменяю на управляемый. Отпишу, что выйдет smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v777
Закончили переделки, заменили насос на управляемый и вместо гидрострелки поставили клапаны. Отпишу теперь зимой, как будет работать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
speleos
я так понял из фоток выше: мозги тут берут только киловатты компрессора, без работы периферии.

Если честно рассматривать всю систему в целом (ТН+циркуляционники периферии+трехходовые клапаны+.... , больше 3,5 COP никак не выйдет. )
Да и 3,5 это очень достойный результат.

А то бывает: умники насчитают потери давления во внешнем контуре на воду, а льют туда этиленгликоль.
Меньший расход тянет за собой большой перепад температур.. и тут начинается слух - "тепловой насос не работает".
Но это уже претензии к людям, а не к самой технологии.
v-david
Коллега! 3,5 будет летом, зимой дай Бог этому агрегату на 2,5 отработать. Но "эт вряд ли" (С)
v777
Цитата(speleos @ 10.9.2017, 22:45) *
я так понял из фоток выше: мозги тут берут только киловатты компрессора, без работы периферии.

Если честно рассматривать всю систему в целом (ТН+циркуляционники периферии+трехходовые клапаны+.... , больше 3,5 COP никак не выйдет. )Да и 3,5 это очень достойный результат...


Да, скорее всего учитывается только компрессор. Сейчас СОР 5.5 кажет. Насосы буферной и соляного включаются мозгами компрессора и фактически работают только когда он включен, на пару минут дольше. Мощность мизер. А насосы теплого пола не корректно учитывать при расчете СОР, так как при любой котельной они все равно в системе будут.

Что будет по факту зимой обязательно напишу, самому очень интересно smile.gif
v-david
То, что он "кажет" не есть истина в реальной жизни, но я не об этом. Суть проблемы геотермальных тепловых насосов я изложил 32 постом, она заключается в невозможности обеспечить 5ти градусную дельту в течение всего отопительного периода при "обычных" размерах поля зондов. Слишком мала скорость восстановления тепла в грунте. Из практики я пришел к выводу, что при ГСОП более 4700-4800 подобные системы работают реально на дельте 2С, но никак не 5. И они реально работают! А отсюда вывод - для нужной производительности следует увеличивать расход по контуру, а это уже другая мощность насоса. Она становится соизмеримой с мощностью ТНУ и Ваш СОР летит в тартарары. Поэкспериментируете увидите сами.
LordN
Цитата(v777 @ 13.9.2017, 7:24) *
Да, скорее всего учитывается только компрессор. Сейчас СОР 5.5 кажет. Насосы буферной и соляного включаются мозгами компрессора и фактически работают только когда он включен, на пару минут дольше. Мощность мизер. А насосы теплого пола не корректно учитывать при расчете СОР, так как при любой котельной они все равно в системе будут.

Что будет по факту зимой обязательно напишу, самому очень интересно smile.gif
будут, ага, только вот мощность будет другая rolleyes.gif
awlan
Цитата(LordN @ 13.9.2017, 14:06) *
будут, ага, только вот мощность будет другая rolleyes.gif

Почему другая, речь ведь не о ТН, а о СО "теплый пол".
При любом теплоисточнике насосы на ТП нужны, и будут одинаковой мощности.
Woodcuter
Вам пытались сказать что при интенсивном отборе тепла из земли - она может не успевать востанавливаться - и соотвественно у вас ТН - начнет ее загонять непонятно куда.
Например у вас сейчас 6-3 и 35 - градиент условно 31. ( и хороший СОП)
Как правило если не учтено много факторов - то на 1-3 сезон вы перемораживаете землю и становится -6 .... -3 и 35 - градиент 39 ... и уже совсем не тот СОП.
И на немного 1-3% растет вязкость раствора - или справляется насос - или нет - как правило растет дельта и еще ухудшает ситуацию ....
А еще мне не нравится бред по геотермальникам - сфигли не поставить инверторные компресора - и заранее стараться уйти от этой проблемы - и просто не "забирать" много.

А еще - нормальные люди кооторые знаю о таких проблемах ИЗНАЧАЛЬНО проектируют от этого ТН-а еще и холод - и первый эксплуатационный сезон осознанно стараются что бы был на охлаждение.

v-david
нет-нет-нет, не рекомендовал бы проектировать такие системы на охлаждение. Грунт очень плохо принимает тепло, зонды быстро высушивают землю и тепообмен уходит практически в ноль. Обязательно нужен дополнительный драйкулер, он и в переходный период поможет.
Woodcuter
"за счет чего высушивает?":)
Были такие заблуждение примерно в период 2006-2012 год.
А зарубеж себе даже тупо в грунт вгоняет тепло от солнечных - и использует это как теплоакамулятор для ТН.

Люди когда то сделали "ошибку" в предположении.
ДА - нагрев уменьшает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность - но ни как не абсолютную.
ДА - воздожно за счет "дыхания" земли - у тебя что то может и уйти с "поверхностного" слоя ( который сам по себе востанавливает свою нормальную влажность при дождях)
Но с чего без воздухообмена у вас должна уходить влажность?
Если развернуть "вешеописанную" систему
Принимаем например среднюю Т земли 12.
Градиент зондов был 12-4 = 8
С учетом большей мощности - у тебя 8 превращается в 8/11*14 = 10,2
Итого Теплоноситель будет (примерно) 15+10,2 = 25,2 средний ... и примерно 23/27 верх низ.
И что космичного в том что мы нагреем ( охлажденную зимой) породу с 12 до 16-18?
А скорее всего у вас будет ситуация даже веселее:
Вы зимой сбросили Т с 12 до 8 ... А летом вернули с 8 до 12-13.
Woodcuter
И кстати
Зимой вы вгоняете (под эту ситуацию 14кВт тепла / 11кВт холода) примерно 25-35т кВт холода.
Летом - примерно 13500 кВт тепла.
v-david
Не обижайтесь, но похоже Вы далеки от практики. Об этом говорят цифры приведенных Вами температур грунта, фраза про дождик и непонятно откуда взятые цифры температур теплоносителя в 23/27С. Если сброс тепла в грунт будет по схеме DX, то там и все 60 будет, если это будет реверсированный тепловой насос, то 40-45, коллега. Я не говорю уже про невероятные дельты. Зимой в средней полосе температура теплоносителя из грунта не превышает 0-+2 и то, если ТНУ спроектирован под Россию, а не тупо припертый из-за бугра. И дельта - 2-3С если повезет.
Woodcuter
Ок smile.gif Вы уж извините "практики" у меня действительно нет.
Все сиситемы или умерли на стадии проектирования - или на стадии ПП проработки. "Плохо" я считать не умею - а система посчитанная "хорошо" - имеет смысл по ТЕО только в варианте когда у заказчика нет выхода(и даже тогда заказчик скорее всего поставить дизель/генератор - и закроется воздушниками).
Темппература грунта была взята из примера выше и округлена, для того что бы не играться с 0,5-0,25С- для того что бы не "отдаляться от темы".

Давид хотя я и не имею практики - но по крайней мере знаю что даже потенциально у вас ваши сраные(в плане отсталости технологий 99% представителей) геотермальные тепловые насосы не догреют теплоноситель до Тконденсации в 60-61С. не на 407 не на 410.

Просто 95% моих обьектов находятся в регионе с среднеотопительной температурой -0,1С .... и Пиком в -22.
v-david
Реально не имеет смысла не только хорошо посчитанная система, но и плохо. Отопление тепловыми насосами в России оправдано (я уже писал об этом) только если а) нет альтернативы, б) есть дурные деньги, которые надо потратить, чтобы что-то поиметь в) - самый безобидный случай - этузиазм (или лень) заказчика. Я говорю это не "от балды", а на основании именно практического опыта.
Догрев теплоносителя до температуры конденсации даже обсуждать не хочу, ибо законы термодинамики пока еще действуют и в этой сфере. Качество технологий тем более, учитывая, что удорожание и без того безумной конструкции ничего путного не даст. Она (конструкция) должна быть финансово оптимальной и работоспособной, не более того.
Woodcuter
Цитата(v-david @ 3.11.2017, 22:07) *
Не обижайтесь, но похоже Вы далеки от практики. Об этом говорят цифры приведенных Вами температур грунта, фраза про дождик и непонятно откуда взятые цифры температур теплоносителя в 23/27С. Если сброс тепла в грунт будет по схеме DX, то там и все 60 будет, если это будет реверсированный тепловой насос, то 40-45, коллега. Я не говорю уже про невероятные дельты. Зимой в средней полосе температура теплоносителя из грунта не превышает 0-+2 и то, если ТНУ спроектирован под Россию, а не тупо припертый из-за бугра. И дельта - 2-3С если повезет.


Как и большинство систем спроектированно с изначальной человеческой безолаберностью. И даже у именитых производителей.
Потому как банальная человеческая логика говорит - что Не может быть просто параметр 40-50Вт/м.п.
А должно быть что то типа :
30-40Вт/м.п. для зонтов до 50м
35-45Вт/м.п. для зонтов до 70м
40-50Вт/м.п. для зонтов до 100м
С дополнительной припиской *при теплоносителе 3/6 .....

Надеюсь хоть тут понятно - что это указаны "условные" числа - и не надо воспринимать их как абсолют и уровень моих знаний?
Woodcuter
Цитата(v-david @ 6.11.2017, 18:12) *
Реально не имеет смысла не только хорошо посчитанная система, но и плохо. Отопление тепловыми насосами в России оправдано (я уже писал об этом) только если а) нет альтернативы, б) есть дурные деньги, которые надо потратить, чтобы что-то поиметь в) - самый безобидный случай - этузиазм (или лень) заказчика. Я говорю это не "от балды", а на основании именно практического опыта.
Догрев теплоносителя до температуры конденсации даже обсуждать не хочу, ибо законы термодинамики пока еще действуют и в этой сфере. Качество технологий тем более, учитывая, что удорожание и без того безумной конструкции ничего путного не даст. Она (конструкция) должна быть финансово оптимальной и работоспособной, не более того.


Ну почему же не оправданы.
Если у вас есть "древний" "хороший" висманн - спроектированный по тупорылому. ( 1 или 2ух ступенчатый не конденсационник в 100кВт - при пиковой нагрузке в 50кВт (ну идиоты проектировали))
Как итог - у вас космический расход газа, потому что емкости системы нет - а среднеотопительная нагрузка у вас вообще 20-25кВт - получаем в КПД на среднесезонно нагрузке в лучшем случае 60-70%.
По итогу Цена кВт у вас становится 1-1,2грн. (1,1грн средняя)
Для двухзонника (ночь/день) по электрике выходит 1,32 грн (для нашего региона и наших условий).
Среднесезоонный СОП 2,5-3,2 в зависимости от перекрываемого диапазона.
Мои все последние не ниже 2,8.
По итогу 1,32/2,8 = 0,47грн.
Разница (1,1-0,47 = 0,63грн/кВт)
Примерно мы влезли в 50% нагрузки среднесезонки - тоесть примерно 12кВт.
И примерно в 5-10% времени мы не работаем.
12*187(отопительных дней у нас)*0,9(-10% времени не работаем)*24*0,63 = 30536грн / сезон.


Сумма реализации ИТОГО на МЕ = 134000 грн (14кВт номинал) (не лучшее решение - но "дешево и сердито") (то что было реализовано) ( окупашка 4,5)
Сумма реализации ИТОГО на МЕ = 207000 грн (14кВт номинал) (лучшее решение - что рекомендует МЕ) (то что рекомендует МЕ с тем же профитом) (окупашка 6,5)

А теперь пробуем посчитать чеснее :
Заказчик захотел АЛЬТЕРНАТИВУ
Тоесть Надо минимум - минусовать или установочную стоимость "альтернативы, нашей альтернативе" или установочная + разница эксплуатации.

Пелеты - инсталяха альтернативы 3000-6000Евро. (эксплуатационные затраты аналогичны за исключением того что требуют большего внимания и организации)
Дрова - 2000-4000Евро.(эксплуатация при закупке чуток дешевле, но головняка выше крыши, организационные раза в 3 больше чем у пелет)
Электро - инсталяция 20000грн ( дороже в эксплуатации - требует или наличия мощности - или 3500-7000 баксов на подвод допп мощности)

Итого ТН - окупается еще на стадии установки.

А в новом строительстве - когда заказчик все проектирует правильно - и в паралель ТН дает холод то поминимуму он экономить еще 2000 баксов.

И в итоге когда мне люди чешут про "НЕОКУПАЕМОСТЬ" ТН - я тихонько фигею.





2000 баксов - это отминусовано 1х25 наружка + 2х35 наружку - суммой 9,5кВт холода ( приняты наружки стандарт инвертор МЕ) (ТН в расчете на 12,5кВт по холоду)
v777
Немного статистики на текущую дату по моей установке.
Она работает, внимания не требует, как холодильник. Тепло дает в необходимом количестве.
Компрессор отработал 710 часов
Всего выработано 10628 кВт тепла, из них из недр 8628 кВт. COP радует.
ТН работает также от аварийного дизеля, если внешнее электричество пропадает, опасался пускового тока, но по факту проблем с ним нет, генератор справляется. Отпишу к Новому Году, как будут идти дела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.