Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор трехходового клапана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
galtjersey
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно подобрать трехходовой клапан. Схему прилагаю, там не указан перепускной клапан, байпас есть в насосной группе.
Например объемный расход - 0,33 м3/ч (3,7 кВт, дельта - 10°С), сопротивление самого длинного контура - 5,4 кПа. Какое давление я должен потерять на трехходовом? 5,4 кПа, разницу давлений между подачей и обраткой или располагаемое давление от основного источника тепа? Тогда получится что я должен взять клапан с Kv= 1.42? Или нет?
Спасибо
galtjersey
Цитата(Смит @ 1.11.2016, 11:24) *

Спасибо за ссылку, но там конкретного ответа нету, есть ссылка на еще одну тему, но там опять же более дискуссия. Хотелось бы конкретно принцип подбора и расчета, или же статью с описанием методики подбора
Смит
Цитата(galtjersey @ 1.11.2016, 13:05) *
Спасибо за ссылку, но там конкретного ответа нету, есть ссылка на еще одну тему, но там опять же более дискуссия. Хотелось бы конкретно принцип подбора и расчета, или же статью с описанием методики подбора

Посмотрел ещё раз - точно, ничего конкретного. Разве можно назвать конкретным этот критерий? dry.gif

Цитата(tiptop @ 19.7.2016, 9:09) *
Kvs 3-ходового клапана ≥ 2 Kv нагрузки


P.S. Статью написать, что-ли... rolleyes.gif
galtjersey
Цитата(Смит @ 1.11.2016, 12:21) *
Посмотрел ещё раз - точно, ничего конкретного. Разве можно назвать конкретным этот критерий? dry.gif

Если Вы посмотрите первое сообщение, то помимо Kv, я еще спрашиваю о перепаде давлений, какое из них брать. Kv нагрузки это интересно, возьмем формулу Kv=Q*(P^1/2), что тут будет P, давление которое я теряю в системе "теплый пол"? Итого я считаю Kv, получается 1.42, клапан подбирать на Kvs = 3?
Помимо этого в другой теме автор указывает Смесительный узел, Подбор 3х ходового клапана на подмес
Дайте пожалуйста пример когда что использовать и какая аргументация к этому
Blade runner
Цитата(galtjersey @ 1.11.2016, 9:52) *
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно подобрать трехходовой клапан. Схему прилагаю, там не указан перепускной клапан, байпас есть в насосной группе.
Например объемный расход - 0,33 м3/ч (3,7 кВт, дельта - 10°С), сопротивление самого длинного контура - 5,4 кПа. Какое давление я должен потерять на трехходовом? 5,4 кПа, разницу давлений между подачей и обраткой или располагаемое давление от основного источника тепа? Тогда получится что я должен взять клапан с Kv= 1.42? Или нет?
Спасибо

Располагаемое давление или разницу между подачей и обраткой.
Смит
Цитата(galtjersey @ 1.11.2016, 13:29) *
Kv нагрузки это интересно, возьмем формулу Kv=Q*(P^1/2), что тут будет P, давление которое я теряю в системе "теплый пол"? Итого я считаю Kv, получается 1.42, клапан подбирать на Kvs = 3?

Да. Но из стандартного ряда Kvs ближайшим значением, наверное, будет 2,5.
Blade runner
Цитата(Blade runner @ 1.11.2016, 15:31) *
Располагаемое давление или разницу между подачей и обраткой.

Например, если перепад подача/обратка 30 кПа, тогда требуемый Kv = 0,6
KV = 0,01 x (q / √ ΔH) = 0,01 x (330,00 / √30) = 0.6
v-david
Цитата(galtjersey @ 1.11.2016, 13:29) *
и какая аргументация к этому

Честное слово уже ругаться хочется. Матом. Коллеги, сколько раз можно повторять, что прежде чем привести в пример чьи-то инсинуации типа "Kv=Q*(P^1/2)" или вот это безобразие: "Kvs 3-ходового клапана ≥ 2 Kv нагрузки" хотя бы одним глазом взгляните на схему не отключая моск. Какое на хрен сопротивление нагрузки!? Где Вы его видите? Все потери в циркуляционном контуре компенсированы напором насоса, ну это же даже не первый курс, это детский сад. Ноль - вот ваша нагрузка трехходового, я уже сто раз писал об этом. 3-5 кПа должны быть расчетные потери на нем, трудно принять? Надо чтобы Вам кто-то из монстров это подтвердил? А мозг где?
galtjersey
Цитата(v-david @ 1.11.2016, 20:54) *
Честное слово уже ругаться хочется. Матом. Коллеги, сколько раз можно повторять, что прежде чем привести в пример чьи-то инсинуации типа "Kv=Q*(P^1/2)" или вот это безобразие: "Kvs 3-ходового клапана ≥ 2 Kv нагрузки" хотя бы одним глазом взгляните на схему не отключая моск. Какое на хрен сопротивление нагрузки!? Где Вы его видите? Все потери в циркуляционном контуре компенсированы напором насоса, ну это же даже не первый курс, это детский сад. Ноль - вот ваша нагрузка трехходового, я уже сто раз писал об этом. 3-5 кПа должны быть расчетные потери на нем, трудно принять? Надо чтобы Вам кто-то из монстров это подтвердил? А мозг где?

Давид, спасибо Вам. Тогда я должен рассчитывать что перепад 3-5 кПа будет на клапане для насоса который работает в котле, чтобы он минимально влиял на контур теплого пола со своим циркуляционным насосом, верно?
galtjersey
Цитата(Blade runner @ 1.11.2016, 15:54) *
Например, если перепад подача/обратка 30 кПа, тогда требуемый Kv = 0,6
KV = 0,01 x (q / √ ΔH) = 0,01 x (330,00 / √30) = 0.6

Спасибо за подсказку, данная формула будет верна в случае использования трехходового клапана для смешения потока потребителю без установки циркуляционного насоса далее, так?
Blade runner
А как смешивать без насоса ?
galtjersey
Цитата(Blade runner @ 2.11.2016, 13:22) *
А как смешивать без насоса ?

Да, Вы правы, должен стоять насос после, иначе не будет осуществляться подмес, такая схема возможна только на разделение потоков
Игорь Юшанов
Будет ли нормально работать трехходовой клапан для контура радиаторного отопления с kvs= 16 м3/ч при расходе 3,5 м3/ч, потери давления в ветке вместе с теплообменником 65 кПа (смотреть схему)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Игорь Юшанов @ 11.8.2022, 21:11) *
Будет ли нормально работать трехходовой клапан для контура радиаторного отопления с kvs= 16 м3/ч при расходе 3,5 м3/ч

Будет. Я предлагаю считать оптимальной Kvs трёхходового = 4Gmax
LordN
Цитата(Игорь Юшанов @ 12.8.2022, 1:11) *
Будет ли нормально работать трехходовой клапан для контура радиаторного отопления с kvs= 16 м3/ч при расходе 3,5 м3/ч, потери давления в ветке вместе с теплообменником 65 кПа (смотреть схему)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

узлы для приточек? если да, то на стороне ПТО нужен насос и перемычка, иначе будет все плохо в момент старта, на стоянке и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.