Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИК-пол. Не испорчу я его ШИМом?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
leszkin
Здравствуйте.
Задумал я себе сделать теплый пол на балконе. Работаю в сфере АСУ ТП - по-этому грех не сделать регулятор самому. Вот только про ИК-полы мало что знаю, а интернет только на продающие сайты наводит.
Планирую использовать ПЛК, графическую панельку, 2 температурных датчика и твердотельное реле. Вопрос, собственно, простой. Самой пленке ничего не случится от частых включений/отключений - в смысле нагрузку можно регулировать широтно-импульсной модуляцией?
Yaushev
ничего с ней не будет.
Только контакты на пленке заизолируйте тщательно.

И еще вопрос, зачем самому выдумывать, когда полно готовых решений или просто руки чешутся?
Андрес
Цитата(leszkin @ 27.10.2016, 14:19) *
Самой пленке ничего не случится от частых включений/отключений - в смысле нагрузку можно регулировать широтно-импульсной модуляцией?



Самой пленке ничего не будет.
Да, можно использовать ШИМ.
Можешь пи регулятор, можешь через пороговый выключатель с гистерезисом. Можешь с диффиренциалом.

Развлекайся.
leszkin
Цитата(Yaushev @ 27.10.2016, 15:56) *
ничего с ней не будет.
Только контакты на пленке заизолируйте тщательно.

И еще вопрос, зачем самому выдумывать, когда полно готовых решений или просто руки чешутся?

спасибо, принял.
по поводу вопроса - просто есть возможность собрать регулятор из демонтированной автоматики, не покупая готовые регуляторы. плюс заложить фишки, которые не предусмотрены в бытовом регуляторе. например, запилить диспетчеризацию с телефона или вторую ступень нагрева в виде чего-нибудь еще rolleyes.gif

Цитата(Андрес @ 27.10.2016, 20:34) *
Самой пленке ничего не будет.
Да, можно использовать ШИМ.
Можешь пи регулятор, можешь через пороговый выключатель с гистерезисом. Можешь с диффиренциалом.

Развлекайся.

угу, спасибо)
само-собой будет ПИ-регулятором рулиться. а вот по поводу ШИМа думаю пока что. Так ли он там нужен будет - или нафик просто периодически релюшкой включать на полную мощность..
mihaluch21
Что то я думаю за свет ого го надо будет платить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.