Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Logo или другой контроллер для автоматизации отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
slepoi_kamin
Добрый день.

Подскажите получится ли реализовать схему, описанную ниже, при помощи ПЛК Logo, или лучше использовать другой контроллер.

Цель: автоматизировать систему отопления на даче. Хочется это сделать самостоятельно. Исключительно из соображений саморазвития и потому, что интересно.

Нужно реализовать управление тремя трехходовыми клапанами с аналоговыми электроприводами, находящимися на трех контурах системы отопления, в зависимости от температуры воздуха в помещении. И в дополнение хотелось бы наличия реллейных выходов и, на далекую перспективу, возможность подключения GSM модуля.

Из нескольких вариантов (овен, шнайдер, сименс) сделал предварительный выбор в пользу сименса logo 8. С электроникой раньше дел особо не имел, по программам знаю MatLab simulink, easy 5. Софт для лого показался очень кривым и не удобным. Но используя встроенный ПИ регулятор я написал программу, которая, по идее, позволяет поддерживать требуемую температуру в помещении, задавать требуемые температуры при помощи кнопок дисплея, выбирать различные недельные режимы. В целом, пока нормально.

Но у меня возникло много вопросов по оборудованию и датчикам.
1.Электроприводы esbe серии ara600. Работают от 24 В. Какой Лого лучше выбрать... 220 или 24? Или питание Лого и электроприводов - разные не связанные вещи ?
2. Как к Лого подключаются датчики температуры? Какие датчики выбрать?
3. Если Лого работает от 24 В, то все реллейные входы/выходы тоже только на 24 В или можно 220?
4. Что нужно приобрести помимо контроллера, чтобы реализовать схему? Какие дополнительные блоки расширения и т.д.?

Читал в здешних темах, что Лого не советуют использовать для автоматизации отопления, пишут, что он с этой задачей не справляется. Так ли это? Если так, то посоветуйте что-нибудь другое.
Надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
manjey73
Если не хотите переплачивать за датчики температуры 0-10В для LOGO! то забудьте про него.

Плюс у него только один, есть версия с Ethernet.

Возьмите лучше ОВЕН ПР200 с аналоговыми входами, выходами, датчик (LM335 + пара резисторов обойдется в 40 рублей). или можете взять Pt1000, их можно прикрутить прямо к ПР200. Так же на борту есть выходы 0-10В или 4-20мА (выбирается при заказе), можете к управляемым клапанам прикрутить.

Для Logo придется покупать модули, так как на борту нет аналоговых выходов и всего 4 релейных выхода против 8-ми у ПР200.

з.ы. среди Программируемых реле у ПР200 конкурентов нет как по составу входов, так и по коммуникациям. можно взять версию сразу с 2-мя портами RS485 или на форуме у человека купить вместо одного хоть Wi-Fi хоть сетевой порт.

Logo справится, только голая башка 8 входов (2 из них аналоговые 0-10В для версии 24В, для 220-ти кажется нету) и 4 выхода релейных. и ВСЕ....
1. Реле изолированы, на 24В версии можно через контакты реле подавать 220, но лучше всегда ставить промежуточные, чтобы в случае КЗ потом не искать под замену встроенные.
2. только 0-10В на версии 24В либо через доп модули, которые тоже стоят денег
3. контакты реле независимы от типа питания Лого.
4. Дополнительные аналоговые входы, и однозначно выходы, так как встроеных 4-х не хватит.

з.з.ы. у Logo! слабый АЦП по сравнению с ПР200. Но сильнее чем у Шнайдера (у этого ваще 8 бит) и АББ.
да, и математика слабовата кстати тоже. На ПР200 даже ПИД народ сделал...
libra
Цитата(manjey73 @ 10.10.2016, 13:13) *
Если не хотите переплачивать за датчики температуры 0-10В для LOGO! то забудьте про него.

Плюс у него только один, есть версия с Ethernet.

Возьмите лучше ОВЕН ПР200 с аналоговыми входами, выходами, датчик (LM335 + пара резисторов обойдется в 40 рублей). или можете взять Pt1000, их можно прикрутить прямо к ПР200. Так же на борту есть выходы 0-10В или 4-20мА (выбирается при заказе), можете к управляемым клапанам прикрутить.

Для Logo придется покупать модули, так как на борту нет аналоговых выходов и всего 4 релейных выхода против 8-ми у ПР200.

з.ы. среди Программируемых реле у ПР200 конкурентов нет как по составу входов, так и по коммуникациям. можно взять версию сразу с 2-мя портами RS485 или на форуме у человека купить вместо одного хоть Wi-Fi хоть сетевой порт.

Logo справится, только голая башка 8 входов (2 из них аналоговые 0-10В для версии 24В, для 220-ти кажется нету) и 4 выхода релейных. и ВСЕ....
1. Реле изолированы, на 24В версии можно через контакты реле подавать 220, но лучше всегда ставить промежуточные, чтобы в случае КЗ потом не искать под замену встроенные.
2. только 0-10В на версии 24В либо через доп модули, которые тоже стоят денег
3. контакты реле независимы от типа питания Лого.
4. Дополнительные аналоговые входы, и однозначно выходы, так как встроеных 4-х не хватит.

з.з.ы. у Logo! слабый АЦП по сравнению с ПР200. Но сильнее чем у Шнайдера (у этого ваще 8 бит) и АББ.
да, и математика слабовата кстати тоже. На ПР200 даже ПИД народ сделал...

Что значит " датчики температуры 0-10В для LOGO!"? PT100 и PT1000 уже не котируется?
"з.з.ы. у Logo! слабый АЦП по сравнению с ПР200." Что значит слабый? 250С/1024=0,244 С/бит Зачем больше?
manjey73
libra Подключите Pt100 на базовый блок LOGO!, для них требуется дополнительный модуль.
На счет слабого АЦП наверное неправильно выразился, скажем при подключении датчика 0-10В все будет хорошо, при подключении самоделки не хватит математики для масштабирования сигнала. На LM335 я смог добиться на LOGO! точности только в 1 градус, в то время как на ПР200 могу и сотые получить. Обычно десятых хватает, но на LOGO! на такой самоделке только градачия в 1 градус. В принципе для дома хватит.
slepoi_kamin
Цитата(manjey73 @ 10.10.2016, 14:44) *
libra Подключите Pt100 на базовый блок LOGO!, для них требуется дополнительный модуль.
На счет слабого АЦП наверное неправильно выразился, скажем при подключении датчика 0-10В все будет хорошо, при подключении самоделки не хватит математики для масштабирования сигнала. На LM335 я смог добиться на LOGO! точности только в 1 градус, в то время как на ПР200 могу и сотые получить. Обычно десятых хватает, но на LOGO! на такой самоделке только градачия в 1 градус. В принципе для дома хватит.

Спасибо за Ваш ответ и совет.
Посмотрел пр200 и попробовал owenlogic.
В сравнении с logosoft выглядит чуть проще, чуть меньше функций, но как-будто поудобнее. Во всяком случае, для реализации управления с монитора не надо ничего городить, достаточно просто создать переменную. Но в режиме симуляции нельзя опробовать ввод данных кнопками и отображение их на мониторе. ПИД регулятор есть и у лого и у овена. На мой взгляд у Лого он реализован поприятнее и понятнее.

Но у ПР 200 есть один большой недостаток... Только два аналоговых выхода и нет блоков расширения с аналоговыми выходами. Таким образом, чтобы реализовать управление тремя аналоговыми электроприводами нужно будет купить два контроллера, что само по себе не очень удобно, но, по ходу дела, все равно дешевле, чем вариант с Лого.

Вообще я изначально смотрел в сторону ПЛК 63/73, но попробовав Codesys у меня отпало желание их использовать)

Для Лого, помимо базового модуля, еще нужно докупить два модуля аналоговых входов (на три датчика температуры, либо три датчика с выходом 0..10в,если такие бывают) и два модуля аналоговых выходов (на три электропривода). Учитывая, что каждый модуль стоит примерно по 100 евро.... Как-то не радостно)

По поводу датчика... Я думаю, что точности в 1 градус будет не достаточно, так как ПИД регулятору лучше, чтобы входной сигнал почаще менялся, тогда он поточнее работать будет.
manjey73
не нужно покупать никаких вторых контроллеров, для этого есть модули ввода/вывода с Modbus RTU ЛЮБЫХ производителей, какие вам понравятся.
Для дома в принципе нет необходимости использовать дополнительные блоки, работающие на внутренней шине.

CodeSys в несколько раз гибче и мощнее ПО от Siemens для LOGO! и Овен Лоджик.
Но 63-й и 73-й не лучшее решение, в том числе и по цене.

з.ы. подберите любые модули с аналоговым выходом и Modbus протоколом и устраивающие по цене, берите ПР200 с двумя RS485.
Один для модулей, второй чтобы в SCADA завести и сможете удаленно наблюдать и управлять...

ну а датчики для ПР200 подойдут масса каких, хоть 0-10В хоть 4-20мА хоть Pt1000 (благо макросы народ уже написал под это дело). хоть самоделка на LM335 (получается аналоговый датчик с выходом 2,3315 - 3,7315В который потом надо отмасштабировать)

Ну а кое какие болячки обходятся либо так же макросами, либо поправят в ОЛ со временем...
Ludvig
Для решения проблемы регулирования температуры в контуре есть термоголовки на клапан с каппиляром до 8и метров. И вот баян разводят... ! В игрушки не наигрались?
grenka
Человеку нужно дистанционно включать/выключать/регулировать отопление в доме, что очень удобно, когда бываешь наездами.
Гребёнка отопления. От гребёнки отводы для каждой комнаты. На каждом отводе стоит насос (простенькие, дешёвые). В каждой комнате стоит термостат тёплого пола с WiFi (у меня Теплолюкс, но есть дешевле приблуды), всё подключается к домашнему роутеру по WiFi. Термостат измеряет температуру в комнате (стоит на уровне 1,2 метра от пола) и включает/выключает насос этой комнаты. Термостатами я могу управлять с Айфона из любой точки мира. Собираемся на дачу, повысили температуру с 5-ти до 22-х и к нашему приезду дом тёплый и сухой. Обычно повышаем температуру за сутки. Монтировал давно, сейчас по другому пути пошёл бы. Но как вариант не плохо.
Уезжаем с дачи, захожу в телефон и ставлю температуру 5 градусов.
manjey73
только есть маленькая проблемка, котел стоит на всех 70-ти например, а надо ему менять температуру воды от температуры на улице.

з.ы. не все котлы это позволяют, вернее не все производители это предоставляют...
Свой Китурами буду обманывать управляемым резистором если получится. Протокол производитель зажал.
Ludvig
grenka, тогда подскажи инернет или WiFi релюшку, плз.
manjey73
У Ubiquiti вроде есть ну или китайцев смотреть

Как вариант присмотритесь к Z-Wave, куда дешевле, чем всякие KNX, может вам такое надо ?
slepoi_kamin
manjey73, спасибо, вы правы. Очень помогаете)
С контроллером и датчиками разобрался. Выбор сделал в пользу пр200, естественно) Остался вопрос по поводу скады или др вариантов ДУ...

Хочется сделать ДУ так, что бы можно было отслеживать статусы (температуру например) из какого-то приложения, а управление осуществлялись при помощи СМС. СМС удобнее и понятнее для старшего поколения)

Достаточно ли будет докупить Овеновский GSM модуль?
В интернете видел, что многие к rs485 чего-то подключают и управляют при помощи КаСкады.... Но это, видимо, немного не то, что надо. В описании к модему написано, что можно использовать с скада системами, но как то расплывчато.
manjey73
slepoi_kamin а WEB подойдет ? СМС тоже можно прикрутить, но денег будет стоить. Минимум 500р + модем ну и разбираться как все настроить ?

Можно на Raspberry Pi это сделать.

SCADA называется RAPID SCADA.


эээ, нЭ надо овеновский модем покупать smile.gif лучше простой модем на компьютер.
Ну или уточнить по поводу Каскады и управлению объектом через СМС. Но там тоже надо будет планшет с 3G покупать или с Wi-Fi при наличии сети в доме но тогда наверное без СМС это будет жить
Ludvig
manjey73, глянь чо нашел! Хавтит и вашим и нашим.
http://masterkit.ru/shop/smarthome/smarthouse/1915331
А то гляжу, совсем разошелся.
manjey73
Ludvig и этой штуке еще придется присобачивать немножко гальванической развязки, покупать определенные датчики температуры, и то походу всего 1. Ну и не факт, что оно может управлять самостоятельно. То есть зашел на web включил или выключил, но сама она не включит и не выключит....
AndreyStr
На ЛОГО можно реализовать ваш проект...Но рекомендую ваш взор обратить на другие контроллеры.
Лого интересен в связке со свои старшим братом в работе по езернету.

Касательно ваших вопросов

1.Электроприводы esbe серии ara600. Работают от 24 В. Какой Лого лучше выбрать... 220 или 24? Или питание Лого и электроприводов - разные не связанные вещи ?

блок берите на 24 вольта + стабилизированный блок питания .... работать будет 24/7

2. Как к Лого подключаются датчики температуры? Какие датчики выбрать?
для вашей задачи рт 1000 или рт100 + модуль расширения ... остальные переборки изврат

3. Если Лого работает от 24 В, то все реллейные входы/выходы тоже только на 24 В или можно 220?

релейные выходы - это сухой контакт, замыкать может как на 24В,так и на 220В

4. Что нужно приобрести помимо контроллера, чтобы реализовать схему? Какие дополнительные блоки расширения и т.д.?
Нужно реализовать управление тремя трехходовыми клапанами с аналоговыми электроприводами, находящимися на трех контурах системы отопления, в зависимости от температуры воздуха в помещении. И в дополнение хотелось бы наличия реллейных выходов и, на далекую перспективу, возможность подключения GSM модуля.

а/блок питания
б/базовый блок на 12/24 Вольта
в/модуль расширения для рт100/рт1000 (на 2 датчики - температура помещения и температура обратки/батареи)
г/2 модуля расширения на аналоговые выходы (подключение 3 электроприводов с аналоговым подключением)

в документации на лого имеется пример программы алгоритма использования пи-регулятора
Андрес
небольшое дополнение
в/3 модуля расширения для рт100/рт1000 (на 2 датчики - температура помещения и температура обратки/батареи) для 3 контуров



И в дополнение хотелось бы наличия реллейных выходов и, на далекую перспективу, возможность подключения GSM модуля.

Как появиться перспектива, докупите модуль расширения, вставите и будет вам счастье.
Ludvig
А вот еще один контроллер, пригодный для домашнего применения. Как я его раньше не находил?
Тыц
manjey73
Ludvig и чем оно лучше ? свой язык программирования, ну это нормально для программируемых реле, список элементов языка там есть, можно прикинуть что на этом можно сотворить... Скорее всего всякие ПИД регуляторы и т.д. придется писать самому.

И главное все усугубляет шина САN, для дома не совсем то....
И еще такой моментик, что у него с числами с плавающей точкой ? я там нашел сносочку, что при результате вычислений "дробная часть отбрасывается"
libra
Цитата(manjey73 @ 14.10.2016, 9:12) *
И еще такой моментик, что у него с числами с плавающей точкой ? я там нашел сносочку, что при результате вычислений "дробная часть отбрасывается"

никак и по стоимости http://www.securitymag.ru/catalog/aksessua...n_moduli/canny/
Ludvig
manjey73, кроме САN, там еще куча интерфейсов. ИК ДУ даже развеселило. А то что дробная часть отбрасывается, так это не бетонная стена, а легкий напряг. ПИД писать самому, только под каждый случай регулирования на ЛОГО я пишу свой. Объеты, они такие разные. Торчать там уточняя настройки, давно этим не занимаюсь.
А чего с ценой не понравилось? 3800р дорого или что?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.