Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчеты коэффициентов при наладке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
11Therion11
Добрый день всем. Вот согласовываю Тех отчет и у меня вылезло несколько нюансов.
Все коэффициенты я рассчитывал (Коэффициент избытка воздуха за котлом - α (α =21/(21-О2%), h - КОЭФФИЦИЕНТ РАЗБАВЛЕНИЯ ( h = 11,8/СО2%+(СО ППМ/10^4)) ; СО2 = (100*11,8)-(О2*4,76*11,8))/100 ; Z.... но эколог утверждает что я делаю не правильно. что если я делаю по методике Равича то все коэффициенты я должен брать с таблицы СВОЙСТВА И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОДУКТОВ ПОЛНОГО СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА, а не считать .
Эколог утверждает что раз мой газоанализатор меряет только О2, СО, и NOX то все данные я должен брать из таблицы.
Но у меня не идеальное сгорание топлива!!!
Разница действительно есть !!! небольшая, в третьем знаке, но есть!!! И он говорит что при проверке если эти цифры не совпадают с табличными значениями то у него будет ..... беда. И требует все пересчитать заново с табл. значениями. Т.О. не принимает. КАК ПРАВИЛЬНО???

tiptop
Цитата(11Therion11 @ 5.10.2016, 17:03) *
И требует все пересчитать заново с табл. значениями. Т.О. не принимает.

Ну, пересчитайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не взятку же давать?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Valiko
а с какого боку ЭКОЛОГУ теплотехнический расчёт? Его, т.е эколога, (теоретически и категорически ИМХО) должны интересовать концентрации вредных выбросов?

а с какого боку ЭКОЛОГУ теплотехнический расчёт? Его (теоретически и категорически ИМХО) должны интересовать концентрации вредных выбросов?
11Therion11
Цитата(tiptop @ 5.10.2016, 21:46) *
Ну, пересчитайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не взятку же давать?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да пересчитать то не проблема!!! 30 мин не спеша. Вопрос в том КАК ПРАВИЛЬНО ???

В первую очередь ЭТИ КОЭФФИЦИЕНТЫ ВЛИЯЮТ НА Удельные выбросы диоксидов (NOх) И Удельные выбросы оксидов (СO)

Если мы значение считаем то к примеру при О2 = 3,7 (СО = 23 ППМ) КОЭФФИЦИЕНТ h = 1,21 , а в таблице h = 1.22 и как следствие у нас разные Удельные выбросы диоксидов

NOх = 21,20 или 21,31 мг/(кВт*ч) вроде мелочь, но при расчете в год уже не очень.

А если считать учитывая табличные коэффициенты то Удельные выбросы БУДУТ ВЫШЕ!!!!
Valiko
ИМХО. Теплотехник при наладке оценивает правильность работы оборудования. У теплотехника - данные прямых измерений. у эколога - расчётные. Эколог насчитывает заказчику плату за загрязнение. Теплотехник и эколог - подрядчики. Лучше договорится между собой и сравнительно честно забирать деньги у заказчика.
SergeiB
Для наладчика точнее и правильнее будет пользоваться азотной формулой
1/(1-3,76*(О2-0,5СО)/N2)
Здесь очень важно ввести точные данные об используемом топливе в газоанализатор, RO2max и прочее. Оксиды серы в процентном отношении имеют ничтожное значение и RO2 практически равен CO2. Опять же не ясно, какое топливо сжигается? Если сжигается газ, то химический недожог может быть не только в виде СО, но и в виде углеводородов. Тогда помог бы старый добрый газоанализатор типа Орса. К сожалению, молодежь не умеет им пользоваться.
Брать альфа из таблицы это просто безграмотно.
Расчет выбросов NOx зависит от альфа, но не табличного, а измеренного газоанализатором.
tiptop
Из моей практики. У газоанализаторов, с которыми я имею дело, есть сенсоры, измеряющие концентрации только O2, CO и NO, поэтому коэффициент избытка воздуха я вычисляю по следующей формуле:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

От газоанализатора использую только результаты измерения температуры и концентраций газов - не "забиваю" в него вид топлива и не обращаю внимания на вычисленные им косвенные показатели.
Valiko
ох уш эта наука. Какая практическая ценность? Ловить что-то в третьем знаке. С экологами лучше не спорить, а договориться. Шоб в другом месте меньше рыли.
SergeiB

Цитата(Valiko @ 6.10.2016, 21:01) *
ох уш эта наука. Какая практическая ценность? Ловить что-то в третьем знаке. С экологами лучше не спорить, а договориться. Шоб в другом месте меньше рыли.

Это "ловить что-то" на практике означает десятки вагонов угля в год для котельной средней мощности. А если на вашем предприятии эколог будет руководить производственными процессорами, то вскоре будет "сварщиклучшезнает", а там и слесарь и котлочист будут принимать ключевые решения. Зачем вообще нужен инженерный состав?

Цитата(tiptop @ 6.10.2016, 19:38) *
Из моей практики. У газоанализаторов, с которыми я имею дело, есть сенсоры, измеряющие концентрации только O2, CO и NO, поэтому коэффициент избытка воздуха я вычисляю по следующей формуле:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

От газоанализатора использую только результаты измерения температуры и концентраций газов - не "забиваю" в него вид топлива и не обращаю внимания на вычисленные им косвенные показатели.

Противоречите сами себе. CO2max (RO2max), указанное в вашем примере, зависит только от вида сжигаемого топлива. Неправильно взятое, или взятое "по умолчанию" может сильно искажать результат газового анализа.
11Therion11
Мла.... нет единства как я погляжу.. smile.gif

Понятно что можно договориться !!!!! Но зачем если можно сразу сделать правильно!!!!

К тех. отчету я прикладываю распечатку с газоанализатора. И уже 2 раза у меня экологи брали тех отчет с моими режимными картами и распечатками прибора и по ним делали разрешение на выбросы .
Стараюсь делать правильно!!!! но вот незадаче не всегда получается smile.gif

P.S. Если чтото делаешь то делай
Valiko
ага. И думай, что делаешь. Значение, указываемое теплотехником, есть величина усреднённая. Ячейка газоанализатора, также, имеет свою погрешность. Специалист-эколог не сделает замечание о несоответствии коэффициента разбавления в одну сотую, а со сделавшим такое замечание лучше не спорить. Это бесполезно (ИМХО)
tiptop
Цитата(SergeiB @ 6.10.2016, 23:00) *
Противоречите сами себе. CO2max (RO2max), указанное в вашем примере, зависит только от вида сжигаемого топлива. Неправильно взятое, или взятое "по умолчанию" может сильно искажать результат газового анализа.

Да, в расчётах любая неправильно взятая исходная величина приводит к неправильному результату. Но я сам себе не противоречу. Повторяю, ОТ ГАЗОАНАЛИЗАТОРА ИСПОЛЬЗУЮ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ (температуру, концентрации).
Valiko
а как эколог объясняет числа в таблице полного сгорания? Они же тоже - расчётные.... С кучей эмпирических коэффициентов.
Лучше договорится. На споры с таким "спецом" можно потратить кучу времени. и зачем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.