Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение газа в Луховицком районе Московский области
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Николай56
Подключение газа в Луховицком районе Московский области


Добрый день всем пользователям этого форума .Прошу помощи и советов что делать!
Ситуация у меня сложилась следующая в 2015 году я решил провести себе газ в дом в Луховицком районе деревня Головачево так как газ шел по границе я решил что он обойдется мне недорого .Пошел в мособлгаз Коломны для того чтобы мне дали технические условия на газификацию моего дома.Там меня погоняли по кабинетам недели три а потом все таки удосужились принять документы . В итоге через 1 месяц дали мне технические условия и говорят что газ до моего участка провести стоит будет 180 тысяч и это только за то чтобы провести его до моего забора а он идет в 10 метрах от моего забора.
Я спрашиваю а почему так дорого они мне говорят что по федеральной программе газификации будет так , я им говорю что читал эти законы и там написано 52000 рублей они мне говорят вы не подходите к этой программе , короче говоря федеральная программа для избранных как всегда у нас в России .
Так вот это еще не все я спрашиваю а сколько мне будет стоить провести газ до моего дома внутри участка они мне говорят -А мы не знаем платите 180 тысяч и тогда мы только скажем , короче говоря полнейший разводняк .Ничего у нас не изменилось в стране только начали брать денег с людей больше и бюрократии прибавилось как всегда.
Конечно я таких денег им не заплатил и теперь сижу без газа , но он мне очень нужен подскажите какие варианты куда идти жаловаться или что вообще делать
HWA
Что то Коломнамежрайгаз пургу гонит.
Читаем Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Если расход газа 5 м3/ч (а это котел 32 КВт + плита 10 КВт) и до забора меньше 200 м (не важно хоть 1 м, хоть 200 м) то Коломнамежрайгаз должен спроектировать и подвести к забору газопровод за 58000 руб (вроде сейчас повысили до 58000).
Все что за забором и в доме может проектировать и монтировать кто угодно лишь бы допуск СРО был.
Тут может быть хитрость, что уличный газопровод в собственности не Мособлгаза, а того кто его строил на свои деньги. Но тогда собственник, а не Мособлгаз может попросить какие то деньги за подключение.
Николай56
Ну вот это я им и говорю а они мне говорят что не я к этой программе не подхожу и поэтому у меня какая то 2 группа газа мол там газопровод не тот на улице идет и все такое короче начали нести какую то фигню .
Если газ можно через других людей провести я попробую поискать кто этим занимается может там помогут
Спасибо
ork
Получайте официальный обоснованный отказ от подключения или официальное предложение на технологическое подключение с обоснованием и сметой на 180т.р. После этого можно будет уже более подробно разбираться с этой ситуацией. Пока все на словах разговаривать не о чем.
"Если газ можно через других людей провести я попробую поискать кто этим занимается может там помогут".
Попробуйте конечно поискать частные газопроводы, но 90% ничем хорошим это не кончится. Сейчас ГРО практически монополист, а по закону оформленных частных газопроводов не много.
defuser
http://terres.ru/articles/stoimost-podklyu...za-v-podmoskove
Что-то как-то не стыкуется, в статье другой комплекс услуг за эти суммы. Возможно не тот человек Вам попался. Конечно, надо официальное письмо и официальный отказ / обоснование стоимости.
Где-то видел смету на сайте мособлгаза, там стоимость как в статье была примерно.
Коменты, правда, к статье показывают, наверное, фактическое положение дел
мс21
А может газгольдер для пропана закопать?
ork
Газгольдер всегда успеть закопать можно. Нужно для начала разобраться в сложившейся ситуации, отложить в сторону эмоции и по максимуму получить официальные документы от газового треста.
Честно говоря я не думаю что там в наглую кто-то решился на человеке нагреться. Скорее всего рядом с жилым домом проходит межпоселковый газопровод высокого давления (это единственное логичное объяснение такой стоимости).
В любом случае нужно выяснять что за газопровод у вас по границе участка проложен, включено ли поселение в программу газификации (это в том числе вам могут подсказать в местной администрации они подают заявку и данные на включение в программу). Разрабатывалась ли схема газоснабжения населенного пункта, учтен ли ваш в дом в схеме.
Николай56
Спасибо конечно за такое обсуждение этой проблемы но вот отказ мне никто не дает а просто говорят вот вам договор на 180 т.р и все хотите подписывайте хотите нет

Конечно я поискал вот сейчас альтернативу но вот немного страшновато есть организации которые предлагают решение таких рода проблем и полное оформление подключение газа а в моем районе.
ork
К договору должна идти смета или расчет обоснование стоимости, требуйте ее.
Если в непосредственной близости от вас нет других (частных) газопроводов, а только сети Мосооблгаза, то других вариантов в (по крайней мере дешевле озвученной цены) для вас нет.
Фирмы предлагающие решить ваш вопрос как минимум не договаривают и дешевле это точно не будет. Если стоимость технологического присоединения действительно обоснована изменить ее никакая фирма не сможет, а без этого элемента (присоединения к распределительному газопроводу) газа у вас не будет.
Мой совет для начала сами выясняйте до конца все вопросы в Мособлгазе.
Николай56
Дело все в том что ни какой сметы и нету технологическое подключение оплати говорят а потом сделаем проект газа и только потом сможем сказать сколько стоит подключение до твоего дома. Вот и я думаю что ч какой-то бред а не разговор .Поэтому и думаю куда обратиться вот на одном форму вычитал подобную ситуацию я не один такой. вот ссылка
http://kolomnaonline.ru/forum/viewtopic.php?t=8532
И кстати тут людям реально помогли
Wiz
Цитата
И кстати тут людям реально помогли

Откуда вы знаете что там реально помогли ? Последние 7 постов по вашей ссылке лишь говорят что дешевле и тупо рекламируют одну фирму, но не приводят стоимость и объем работ. Почему бы человеку не написать за какие деньги ему эта фирмы выполнила подключение ? Сдается мне, что это банальная реклама, а вы всех тут хорошенько потроллили.
Николай56
Ну я что вижу то и пишу увидел форум и написал кстати очень много кого хвалят три фирмы какие то с Коломны вот завтра хочу им позвонить всем и узнать что и к чему .и уже буду понимать как вы говорите реклама это или реально могут людям помочь в этих вопросах.надо же воспользоваться всеми имеющимися информациями может и вы что то подскажите куда может обратиться потому как в МОСОБЛГАЗ идти больше не хочу начитался я там что люди пишут
инж323
Вы, конечно, пишите что видите, или что вам показывают\озвучивают. Только обходите стороной значимые вопросы. от которых много чего зависит. Дом то отчего не подходит под программу? и на письменное обращение органы любые дают письменный ответ, содержание которого вы умалчиваете.
Вы либо троллите, либо из этих трех фирм.
Николай56
Вы сходите туда в МОСОБЛГАЗ сами и попробуйте взять письменный отказ. Читайте что написал вам выше если не в теме .Отказа нету никакого просто дают договор тна подключение газа на такую сумму
вы вообще знаете что сейчас вам не вправе отказать в выдаче Т У только вот на какую сумму их выдадут тут уже вопрос.
инж323
сторона по договору правит текст договора в нужную ему сторону, обосновывая правилами подключения и возвращает правленную редакцию подписанную. Либо протокол разногласий. Обосновывать, что ваш дом не подходит под программу должны они вам. и не наоборот и не на словах.
Вы первый свой дом подключаете?
Николай56
Да дом подключаю первый! но вот что он конкретно должны дать? мне на руки потому как они и говорят что я не подхожу под первую группу газификации типо давления в трубе этой нету и мне дают подключение от дрогой которая дороже но объясняют что там конкретно не так, но сосед подключался 3 месяца назад и ему дали как он сказал подключение за 58 тысяч рублей.Правда он сказал что не через горгаз делал документы
chp6
Постановление 1314
Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

26.22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

97. Мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:
а) разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении;
б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
г) проверку исполнителем выполнения заявителем технических условий;
д) осуществление исполнителем фактического подключения объектов капитального строительства заявителя к сети газораспределения и проведение пуска газа.

Если у вашей границы есть газопровод - узнайте в томже гргазе что это за газопровод - категория и кому принадлежит. Даже если собственник не горгаз они все равно должны знать чей газопровод.
Уточните почему сумма составляет 180тыс. при указанных законом 20-50 + индексация. Спросите конкретно почему сумма в договоре значительно превышает установленную нормативными документами. На случай отказа давать письменные ответы и разъяснения - попробуйте воспользоваться камерой телефона.
Уточните от какого газопровода предполагается подключение вашего дома, его категорию по давлению и месторасположение. В указанных выше нормах условия указаны - давление до 0,3МПа и расстояние до 200м? Либо газопровод очень далеко или вас от высокого давления подключать собираются?

Николай56
Да это я уже читал и с этим законом к ним приходил мне говорят следующее Так как к этой трубе подключены уже 4 человека и для меня нету место для врезки в трубу и там нету давления. ЧТо-то объяснять мен отказываются там если честно сидят такие тупые блондинки реально на некоторые вопросы они просто не знают что сказать и что делать и звонят куда-то по телефону.
Снимать на камеру все это мен кажется бред так как куда мне идти с этим вопросом ?
defuser
Попробуйте записаться на прием к главному инженеру (или кто там рулит?). Если в трубе "нет давления", то за 200 тыр. оно не появится. Может Вам предлагают подключиться к другой трубе, раз к этой нельзя, оттого такой и ценник?
Bobuy
При официальном обращении в ГРО д. быть официальный ответ - отказ
если у Вас кроме устных запросов - ответов ничего нет то и говорить о законности действий ГРО здесь неочем.

Цитата
...сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

Это законная зацепка и ей пользуются ГРО.
Возможно ГРО для обеспечения пропускной способности "хочет" построить/реконструировать распределительный газопровод и к нему Вас подключить.
Так что их Официальные требования будут законны.
С официальными запросами-ответами, как и было указаны в др посте идите к руководству ГРО.
Возможно Вас просто пошлют в карманную ОООшку там все и уладите миром и за 58т.руб.
Ruslan2292
Ваша ситуация мне до боли знакома, сам обращался в Мособлгаз и жутко злился, так как мало того что загоняли по кабинетам, так потом еще такую цену нарисовали(200 тыс.р) что я просто опешил от нее, хотя у меня чуть более, чем у вас до забора, я насчитал 18 метров. Короче иначе говоря обдираловка 100%, друг тоже когда узнал, так офигел, говорит, они гонят. Стал искать альтернативы, найти получилось конечно не сразу, но получилось, они мне умудрились все замудрить, менее, чем за 100 тыс. Мне кажется уж лучше 100, чем 200, тем более, что подвели почти к дому, в общем выход есть, просто надо поискать в других степях. Кстати говорят, хорошо помогают в этом деле, специальные компании, которые занимаются сбором документов.
Михаил36
Прочитал вашу проблему давайте вместе искать пути выхода так как тоже буду озадачен проблемой подключение газа в следующем году потому как буду строить дом в этом районе.На самом деле проблема очень серьезная так как если нету газа то я считаю и строить дом не нужно так как отапливаться светом очень затратное дело
Максим36
Добрый день почитал вашу тему конечно можно много здесь писать про закону но помой му пока не пойдешь и не договоришься толку не будет, вот я когда получал разрешение на строительство так и сделал а до этого ходил 2 года оформлял документы вот и выход
Ivan1278
Газ это все, поэтому я был готов выложится лишь бы иметь дома газ, но когда мне нарисовали цифру в 280 тыс. я немного опешил, надеялся на 150, а тут такие цифры, при том, что это подвести только до дому, а потом еще придется доплачивать за оборудование. Короче обдумывал все и тут пришел сосед, который услышав мою проблему порекомендовал компанию Инженерные системы, связался с ними, рассказал суть звонка, короче у них я сэкономил добрые 98 тыс, сделали все качественно.
defuser
Тут чего, театр одного "актера" что ли?
инж323
странно, как недавно зарегиные форумчане пишут, то сразу как то одинаково и ники "однотипнообразованные" и с подводкой .. и вот обратился.. и тут раз и помогли и дешевле вышло, чем ранее в облгазе лапшу вешали.

тут вот тоже пришел... зарядили 1.5 ляма.. нашел фирму и мне они так все быстро сделали и сэкономили 1 лям!!!!! телефон в личку могу. ага....
Николай56
Цитата(Максим36 @ 10.10.2016, 20:53) *
Добрый день почитал вашу тему конечно можно много здесь писать про закону но помой му пока не пойдешь и не договоришься толку не будет, вот я когда получал разрешение на строительство так и сделал а до этого ходил 2 года оформлял документы вот и выход

Договориться то можно вот только вы понимаете тех скм о которых они говорят нет ни у кого и не всегда можно найти человека с которым договоришься надо что-то думать народ здесь конечно много пишет половина не поделу .Я вот до сих пор без газа а на носу зима . ЛЮди на других формух читал пишут про то что денег отдали в МОСОБЛГАЗ и ждут уже год что-бы им трубу к дому подвели а потом еще по участку нужно газ проводить .Короче какая-то очень тяжелая ситуация с газом.
chp6
Николай, обращаясь в межрайгаз вы хоть что-то конкретное (в плане информации) кроме суммы за подключение получили? Возможно вам смог бы кто-то советом помочь, но для этого нужна хоть какая-то информация. Пока же здесь только все могут повозмущаться по поводу завышенныой цены подключения и не более. Вы хоть узнали к какому газопроводу вас за эти деньги планируют подключать? Какие работы за эти деньги будут выполнеы?
Николай56
Добрый день выяснил я конечно все у меня там дет две трубы газа и мне дают от распределительного газопровода который так стоит а который газопровод второй он как мне сказали специалисты в одной из контор будет как раз стоить примерно 58 тысяч вот и вся картина , Короче говоря они пытаются за мой счет протянуть большой газопровод чтобы потом газифицировать моих соседей!,но только за мой счет хотят подвести свои сети газа.

Вот такие добрые дяденьки работают в МОСОБЛГАЗЕ!
andrey R
В связи с появлением разных ников с одинаковыми ай-пи, тема закрывается wink.gif
Николай56
Да кстати поговорил с соседом ему дали такие же технические условия что и мне на 180 тысяч рублей, той сть это огни хотят и с меня столько взять и с него вот они какие умные
balo555
У нас в Октябрьском долгое время не было газа. И вот нам как-то предложили провести его, но получилось не вовсе дома. Кто смог, тот подключился самостоятельно, а тем, кто остался, предлагают дождаться плановой газификации. Типо это будет стоить дешевле, чем в частном порядке. В итоге обратился в фирму "ххх" и мне помогли разобраться в ситуации! теперь живу и радуюсь
Николай56
Вот нашел я один вариант решение проблемы сказали помогут получить заново Т.У на газ и получить первую категорию газификации, оказывается как мне рассказали тут есть очень много маленьких нюансов при прокладке газа и в газовой службе конечно об этом молчат а вот в компании Инженерные системы мне об этом рассказали и сказали что денег не возьмут с меня за работу до тех пор пока не получат нужный мне результат .Вот как может даже быть.отпишу всем как все пройдет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.