Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод под автобусной остановкой. Помогите
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
alena_sh
Доброго времени суток форумчане!
Помогите! rolleyes.gif Дали задание переустроить надземный газопровод, опоры которого попадают на проезжую часть автодороги. Также там утроены еще и автобусные остановки. Прилагаю план (посмотрите пожалуйста)
Условия стесненные, думала провести подземно газ под тротуаром, а переход выполнить в футляре, но концы на 2 м не вывести никак=( подскажите пожалуйста на какие нормы в этой ситуации я могу ориентироваться и может у кого была подобная ситуация - поэтому прошу помощи с подбором проектных решений, буду очень благодарна. rolleyes.gif
GASPAR
Если речь идёт об ул.Аблямита Аджи в Евпатории, то эта улица местного значения. По-сути поселковая. Потому я бы переложил газопровод без футляра из труб ф63 ПЭ SDR11 в грунте по оси дороги (или из стального ф57 - если коррозионные условия позволяют, но ПЭ предпочтительнее) . Сделайте прочностной расчёт газопровода и проектируйте.. И в районе опоры №29 "сошёл бы с дороги" и переключил газопровод. Судя по всему, по краям дороги будет ещё переустройство ЛЭП, (стоять новые опоры), а потому при переустройстве нужно ещё выдержать расстояние и от их фундаментов и от проводов.
alena_sh
да, речь идет об этой улице. Вот посмотрите мои проектные решения. по расстояниям вроде укладываюсь. только вот сверху где кап строение, оставила 1м, а надо бы оставить 2м по СП42.13330. думаю дальше как пойти) Нижнюю остановку на 2м возможность сдвинуть есть.
что скажете?
GASPAR
Не вижу особого смысла "залезать" в стеснённые условия - футляр в верхней части схемы можно закончить ранее. Более того, под некатегорийной дорогой по моему мнению футляр не так уж и необходим. Но хочу сказать о другом. Вы сближаетесь с фундаментами зданий , вроде ничего "криминального" , где то 2 метра, где-то стеснёнка, но есть 2 ньюанса так сказать:

Если цоколь перспективных зданий вдоль фундаментов которых вы прокладываете газопровод с обеих сторон улицы будет на высоте 0,5 метра и выше от уровня земли, то ваш газопровод в перспективе может оказаться под крыльцом или не выдерживать нормативное расстояние до последнего. У вас есть проекты этих зданий? Где будет крыльцо и будет ли вообще? Второе - есть ли граница участка под застройку, с которой вы сближаетесь? Собственник возможно планирует поставить там ограждение и это также нужно учесть при проектировании , чтобы обеспечить нормативное расстояние от газопровода до ограждения.
А что это за здания? В верхней части чертежа откос насыпи дорги так смело нанесён по строящемуся "К"
alena_sh
Вот так вот интересно нанесен)))
сама удивлена была, но остановку сдвигают в итоге, поэтому все это дело меняется. спасибо большое за ответы, мне очень помогли, на будущее учту!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.