Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение двигателя меньшей мощности чем на шильдике ЧП Altivar 312
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
bestbat
Возможно ли подключение двигателя например, 0.5 кВт к ЧП Altivar 312HU11N4?
Или это не приветствуется по каким то причинам...

Спасибо
По самые по...
Цитата(bestbat @ 3.9.2016, 11:26) *
Возможно ли подключение двигателя например, 0.5 кВт к ЧП Altivar 312HU11N4?
Или это не приветствуется по каким то причинам...

Спасибо


Если режим скалярный, да хоть чёрта из табакерки..
Andrew_2610
по току двигателя в меню drc смотри. Минимальный ток определяет минимальную мощность двигателя.
Скалярный режим не есть Гут - иногда требуется регулировать скорость.
mr_Frodo64
Стр. 21 каталога ATV312/
Испытание с двигателем малой мощности или без двигателя
Преобразователь частоты может быть проверен в условиях испытаний или обслуживания без
необходимости подключения к двигателю требуемой для ПЧ мощности (особенно для
преобразователей большой мощности). Такое применение требует дезактивизации функции
определения обрыва фазы двигателя.


Эндрю2610 - как всегда на своей волне....
Alexander_I
Цитата(Andrew_2610 @ 3.9.2016, 20:44) *
по току двигателя в меню drc смотри. Минимальный ток определяет минимальную мощность двигателя.
Скалярный режим не есть Гут - иногда требуется регулировать скорость.

rolleyes.gif mellow.gif unsure.gif
Andrew_2610
Цитата(mr_Frodo64 @ 3.9.2016, 21:03) *
Стр. 21 каталога ATV312/
Испытание с двигателем малой мощности или без двигателя
Преобразователь частоты может быть проверен в условиях испытаний или обслуживания без
необходимости подключения к двигателю требуемой для ПЧ мощности (особенно для
преобразователей большой мощности). Такое применение требует дезактивизации функции
определения обрыва фазы двигателя.


Эндрю2610 - как всегда на своей волне....



цитируемый Вами режим - временный. Защита по обрыву фазы отключена. Длительно его использовать нельзя. Понятно? Так что читайте лучше мануалы, ловите волны.
Alexander_I
Пардон, Андрей, но этот режим отнюдь не временный. Он может продолжаться до бесконечности, если никого не волнует обрыв фазы двигателя. Частотнику это вообще по барабану.
Andrew_2610
Цитата(Alexander_I @ 6.9.2016, 9:44) *
Пардон, Андрей, но этот режим отнюдь не временный. Он может продолжаться до бесконечности, если никого не волнует обрыв фазы двигателя. Частотнику это вообще по барабану.



Александр, Вы ведь вроде специалистом себя называете. Десятилетия работы, сотни запущенных объектов. И хрень пишите.
Alexander_I
Если вы мне внятно поясните, в чем я несу хрень, то буду вам признателен. А то я вроде не нес хрени, подобной этой: "Скалярный режим не есть Гут - иногда требуется регулировать скорость."
Andrew_2610
Цитата(Alexander_I @ 6.9.2016, 10:31) *
Если вы мне внятно поясните, в чем я несу хрень, то буду вам признателен. А то я вроде не нес хрени, подобной этой: "Скалярный режим не есть Гут - иногда требуется регулировать скорость."


хрень - двигатель может сгореть. а вы вроде спец. спец не будет советовать плохое решение.

про скалярный режим - человек применение не указал. диапазон регулирования скорости при скаляре какой? а?
Alexander_I
Это дело человека, принимать решение, будет у него гореть двигатель, или нет, при отвалившеся фазе из-за монтажа, естественно, кривыми ручками. А у скаляра - нормальный диапазон регулирования, вполне подходящий процентах в 95 применений. За глаза причем достаточный. Редко возникает нужда управлять на скоростях ниже частоты скольжения = это применения специфические.
Andrew_2610
Цитата(Alexander_I @ 6.9.2016, 11:22) *
Редко возникает нужда управлять на скоростях ниже частоты скольжения = это применения специфические.


расскажите это крановщикам, например.

ведь хрень пишите. чем больше пишите - тем большая хрень вылазит.
Alexander_I
Ну да, ведь 95% применений ЧП - это краны. Ведь хрень пишете, и чем дальше, тем больше. Не иначе, как автор темы собирался ставить двигатель 1.1 кВт на кран. Считаю дальнейший разговор с вами бессмысленным.
Se_Sib
Для ATV312 рекомендуется не подключать двигателя мощностью менее 0.2 номинала ПЧ, т.к. при этом не обеспечивается тепловая защита двигателя.
Q2DM1
Это и для ATV61 есть. В Руководстве по программированию. стр.8.

Испытание с двигателем малой мощности или без двигателя
• При заводской настройке контроль неисправности [Обрыв фазы двигателя] (OPL), стр. 176 активен (OPL = YES). Для
проверки ПЧ в условиях испытаний или обслуживания без необходимости подключения к двигателю требуемой для ПЧ
мощности (особенно для преобразователей большой мощности) дезактивируйте функцию [Обрыв фазы двигателя] (OPL =
no).
• Сконфигурируйте [Закон управления двигателем] (Ctt) = [V/F 2 точки] (UF2) или [V/F 5 точек] (UF5) (в меню [1.4-ПРИВОД]
(drC-), см. стр. 63).
Параллельное подключение двигателей
• Сконфигурируйте [Закон управления двигателем] (Ctt) = [V/F 2 точки] (UF2) или [V/F 5 точек] (UF5) (в меню [1.4-ПРИВОД]
(drC-), см. стр. 63).
ВНИМАНИЕ
• Преобразователь не осуществляет тепловую защиту двигателя, если его ток меньше 0,2 номинального
тока ПЧ. В этом случае используйте другое устройство тепловой защиты.
При несоблюдении этого предупреждения возможен выход оборудования из строя .

У меня вот мощность двигателя не уменьшается ниже 22 кВт. а надо 2.2 кВт. Подскажите, плз, как уменьшить мощность двигателя в настройках...
kosmos440o
Цитата(Q2DM1 @ 17.1.2023, 17:35) *
В этом случае используйте другое устройство тепловой защиты.

В этом случае используйте другое устройство тепловой защиты.
SVKan
Цитата(Q2DM1 @ 17.1.2023, 21:35) *
У меня вот мощность двигателя не уменьшается ниже 22 кВт. а надо 2.2 кВт. Подскажите, плз, как уменьшить мощность двигателя в настройках...

Если не уменьшается, то забить на нее.
Выставить нужный ток и обороты.

А для чего такое?
Посмотреть что силовая часть исправна и на выходах что-то есть? Так для этого двигатель вообще не нужен. Выставить скалярный режим и запустить. Осликом глянуть что на выходах.
Pawel
Да, хотелось бы объяснений, для какой цели это вам, если чисто для проверки ПЧ и двигателя, то и так работать будет, а если для постоянной работы , то вы не сможете обеспечить тепловую и токовую защиту двигателя, всё по инструкции. А уменьшить ток в параметрах ниже чем там прописано прошивкой ПЧ нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.