Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвакуация из котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Revit
Здравствуйте!
Вопрос чайника из архитектурного сообщества:
У меня проект автомойки на 8 машин. Заказчик попросил все технические помещения расположить на 2 этаже.
На 2 этаже есть котельная на газу. ГИП утверждает, что выход из котельной должен быть на улицу.
У меня котельная имеет дверь, которая выходит непосредственно на лестничную глухую клетку, по которой можно спуститься на 1 этаж и выйти на улицу.
С этой же лестницей связаны другие тех помещения через вторую дверь.
С эвакуацией у меня все нормально? Да, два окна в котельной есть из расчета 0.03кв.м. на куб помещения котельной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
timofeyprof
котельная - на улицу.
теплогенераторная - или на улицу или в коридор.
мощность определяет наименование АИТ.
Revit
Наверное, я буквально не понимаю:
Через лестницу, ведущую на улицу можно или НЕЛЬЗЯ делать выход из котельной?
Если я Вас правильно понял, мне надо выйти на улицу на уровне 2 этажа и спуститься на землю по железной наружной лестнице?
timofeyprof
Цитата(Revit @ 26.8.2016, 10:56) *
Наверное, я буквально не понимаю:
Через лестницу, ведущую на улицу можно или НЕЛЬЗЯ делать выход из котельной?
Если я Вас правильно понял, мне надо выйти на улицу на уровне 2 этажа и спуститься на землю по железной наружной лестнице?

если точно котельная, но по внутренней лестнице нельзя.
наружная, если будет выполнена как эвакуационная, можно, но могут быть трения с экспертом.
P неужели более 360 кВт установленная мощность для мойки на 8 машин?
ИОВ
Цитата(Revit @ 26.8.2016, 9:32) *
Вопрос чайника из архитектурного сообщества:
У меня проект автомойки на 8 машин. Заказчик попросил все технические помещения расположить на 2 этаже.
На 2 этаже есть котельная на газу. ГИП утверждает, что выход из котельной должен быть на улицу.
У меня котельная имеет дверь, которая выходит непосредственно на лестничную глухую клетку, по которой можно спуститься на 1 этаж и выйти на улицу.

Вся неразбериха у Вас начинается с терминологии - неправильное наименование Вы дали помещению с котлами.
У Вас 2-х-этажное здание и, вероятно, мощность котлов менее 360 кВт. Вот и читайте СП 89 ( п. 1.1) и СП 60 (раздел 6.6) - убедитесь, что это не котельная будет, со всеми вытекающими последствиями по организации эв. путей и выходов.

На всякий случай - Ваша ЛК, по-моему, не соответствует п. 4.4.7 СП 1 в части отсутствия в ней окон - проверьте.
ngps1
СП 41-104-2000 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ"
4.9 Из встроенных в здания котельных следует предусматривать выходы:
- при длине котельной 12 м и менее - один выход наружу через коридор или лестничную клетку;
- при длине котельной более 12 м - самостоятельный выход наружу.
Хотя этот СП - добровольного применения.
ИОВ
Цитата(ngps1 @ 26.8.2016, 15:28) *
СП 41-104-2000 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ"

Хотя этот СП - добровольного применения.

Этот СП вообще никакого применения! И это на Форуме уже неоднократно в последнее время обсуждали
Цитата
...СП 41-104-2000 изъят из обращения как нормативный документ, не входящий в структуру нормативных документов в области строительства, документ в соответствии с законом о техническом регулировании.

В настоящее время разработан нормативный документ СП «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования», которые находятся в Министерстве строительства и ЖКХ РФ на утверждении с апреля 2015 года.

До утверждения этого документа проектирование крышных котельных следует выполнять в соответствии с Изменениями № 1 к СНиП II-35-76 ; в Вашем случае с разработкой специальных технических условий (СТУ), если крышная котельная предназначена для теплоснабжения 2-х и более зданий и мощностью более 3-х МВт.

Цитата из офиц. ответа в этой теме
Но я полагаю, что по условиям объекта ТС это теплогенераторная по СП 60 д.б.
Revit
Огромное спасибо всем ответившим!
Благодаря Вашим замечаниям, мы разобрались в этом вопросе.
У нас, оказывается теплогенераторная, т.е. я неправильно назвал ее, применив к ней термин "котельная".
У нас меньше , чем 360 Квт.
Отдельное спасибо за окно в лестнице, исправлено.
ИОВ
Цитата(Revit @ 26.8.2016, 16:18) *
У нас, оказывается теплогенераторная, т.е. я неправильно назвал ее, применив к ней термин "котельная".
У нас меньше , чем 360 Квт.
Отдельное спасибо за окно в лестнице, исправлено.

Чайнику из архитектурного сообщества следует обращать пристальное внимание на терминологию - есть такая русская поговорка: Как вы лодку назовете - так она и поплывет. Поэтому у Вас не только теплогенератоная (а не котельная), но ещё и лестничная клетка, а не лестница. Привыкайте, иначе много нареканий/замечаний будет из-за неправильных терминов. smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.