Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто должен составлять технологические схемы газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Игорь-инженер
добрый день, подскажите (желательно с ссылочкой на пункт в нормативной документации). Кто должен составлять технологические схемы газопроводов ??? монтажники или эксплуатационщики? хочу понять кто работать не хочет
bord
Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, п.9:
В ходе работы приемочной комиссии формируются:
б) схема, отображающая расположение построенной или реконструированной сети газораспределения или сети газопотребления, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком - в случае осуществления строительства или реконструкции на основании договора)

Пукт 97
Игорь-инженер
Ну про что вы говорите это либо исполнительный план газопровода либо схема сварных стыков газопровода это с монтажников само собой, а меня интересует именно ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ схема (котельные, грпш) в моём понимании: если по ней будут работать эксплуатационщики они же должны её и составить и утвердить, и на её основе составлять свои производственные инструкции
timofeyprof
Цитата(Игорь-инженер @ 25.8.2016, 20:55) *
Ну про что вы говорите это либо исполнительный план газопровода либо схема сварных стыков газопровода это с монтажников само собой, а меня интересует именно ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ схема (котельные, грпш) в моём понимании: если по ней будут работать эксплуатационщики они же должны её и составить и утвердить, и на её основе составлять свои производственные инструкции

монтажники должны делать исполнительные чертежи. а по факту? они или заставляют проектировщиков переделывать чертежи как они сварили или просто прикладывают чертежи рабочей документации к своей исполнительной. так видимо и эксплуатация
Игорь-инженер
Суть вопроса в том что технологическая схема нужна для эксплуатации, и ответственный за работу по этой схеме будет эксплуатационщик соответственно он её и должен составить пронумеровать техн.устройства и внести эти данные в свои производственные инструкции.
Или я все же не прав?
WRybkin
Цитата(Игорь-инженер @ 25.8.2016, 15:56) *
подскажите (желательно с ссылочкой на пункт в нормативной документации). Кто должен составлять технологические схемы газопроводов ??? монтажники или эксплуатационщики? хочу понять кто работать не хочет

1. Максимум, что написано в нормативной документации, что эта схема должна быть. Её происхождение НД не определяет.
2. Монтажники это бригада рабочих или строительно-монтажная организация с СРО, работающая по официальному договору и проекту? В первом случае надо исходить из принципа "хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам". Во втором случае есть технические регламенты и прочие НД для приёмо-сдачи работ по газовому оборудованию, ищите и сморите, есть ли у них такая обязанность. Если есть - не принимайте работу до тех пор, пока не будет сделан полный комплект обязательной документации. Если нет см. пункт 1
3. Термин "технологические схемы газопроводов" в моём понимании это первый графический лист проекта, по которому строили Ваш объект или нарисованная начальником объекта цветными карандашами схема в красном уголке Вашего объекта. Остальное обычно называется по-другому.
Игорь-инженер
ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газораспределения. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация

5.2.5 Кадровый состав газовых служб предприятий должен формироваться в зависимости от состава и объема работ, выполняемых собственными силами.
Для работников газовых служб предприятий должны быть разработаны и утверждены руководителем предприятия (организации) следующие документы:
- должностные инструкции, устанавливающие обязанности, права и ответственность руководителей и специалистов;
- производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения.
К производственным инструкциям по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования ДОЛЖНЫ ПРИЛАГАТЬСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ схемы и режимные карты.

исходя из этого тоже не до конца понятно кто их должен составить! я всё же полагаю что это обязанность эксплуатирующей организации а не монтажной
bord
Для ГРО, входящих в систему Газпром газораспределение есть СТО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 2.7-2013
7.2.15 Технологическую схему изготавливают не менее чем в двух
экземплярах. Схема должна быть завизирована техническим руководителем
ГРО или филиала ОАО «Газпром газораспределение». Переутверждение ТС
производят не реже одного раза в год
Но на другие предприятия этот документ не распространяется.
мс21
Я чертил сам схемы газоснабжения своих котельных. Директор предприятия утвердила на чертежах. Их и повесил в помещениях вместе с перечнем оборудования. Инспектор был недавно, смотрел на них, ничего не сказал.
По сути, думаю, разницы нет, кто делает. Главное, чтобы она была верная и утвержденная.
timofeyprof
Цитата(Игорь-инженер @ 26.8.2016, 11:03) *
исходя из этого тоже не до конца понятно кто их должен составить! я всё же полагаю что это обязанность эксплуатирующей организации а не монтажной

рассмотрим ситуацию6 выполняется техперевооружение котельной - меняется один котел из нескольких. проект делается естесс-но на этот котел (со всей обвязкой), монтажники исполниловку делают также на этот котел. и кто меняет существующую технологическую схему всей котельной в этом случае? правильно, служба эксплуатации.
Хотя для небольших объектов можно помочь эксплуатации - взяли чертеж аксонометрии из проекта, удалили ненужное...

Цитата(мс21 @ 26.8.2016, 16:57) *
По сути, думаю, разницы нет, кто делает. Главное, чтобы она была верная и утвержденная.

разница в трудоднях/человекочасах, т.е. в затратах для фирмы и для исполнителя. Обычная тема - спихнуть на другого свою работу.
WRybkin
Цитата(Игорь-инженер @ 26.8.2016, 10:03) *
К производственным инструкциям по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования ДОЛЖНЫ ПРИЛАГАТЬСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ схемы и режимные карты. исходя из этого тоже не до конца понятно кто их должен составить! я всё же полагаю что это обязанность эксплуатирующей организации а не монтажной

А у Вас не возникает вопрос, кто должен составить режимные карты? Обязанность обеспечения их наличия лежит на эксплуатирующей организации, а будет их делать она сама или наймёт кого-нибудь за деньги - это никого не касается, лишь бы они были правильно оформлено. С технологическими схемами всё тоже самое. Включите в договор с монтажниками пункт, что они должны нарисовать Вам эти схемы, и они скорей всего нарисуют. Но не бесплатно.
Игорь-инженер
Так и суть то в этом, я монтажник и спустя год при выходе из режима пуско-наладки с меня затребовал заказчик технологическую схему газопроводов хотя сам имеет газовую службу(но лицензию ещё не оформил) и поэтому нанимает эксплуатационную организацию.
В перечне необходимой исполнит.техн. док-ии при сдаче газопровода отсутствует технологическая схема газопровода поэтому требование заказчика я считаю не правомерны, а делать работу за его инженеров принципиально не хочу, и к тому же частенько этот вопрос поднимается и каждый раз одно и то же
WRybkin
Цитата(Игорь-инженер @ 26.8.2016, 23:18) *
В перечне необходимой исполнит.техн. док-ии при сдаче газопровода отсутствует технологическая схема газопровода поэтому требование заказчика я считаю не правомерны, а делать работу за его инженеров принципиально не хочу, и к тому же частенько этот вопрос поднимается и каждый раз одно и то же

Задайте ему вопрос в письменном виде, на основании чего он требует. Не забудьте зарегистрировать письмо у секретаря заказчика и и оставить себе копию. Ответ получите тоже в письменном виде, чтобы было с чем потом идти в суд. Законных оснований может быть только два - либо это требование нормативных документов, либо договора. К переписке люди обычно относятся более серьёзно, чем к словесным прениям. И доказывать свою правоту должен тот, кто хочет, а не тот, кого хотят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.