Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: максимальное давление на выходе УГРШ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
yfray
У меня мало опыта по проектированию газопроводов, подскажите почему давление на низкой стороне всегда (по крайней мере во всех ТУ которые мне призодилось читать) 0,0024-0,0030 МПа. По категорийности газопровода можно и до 0,1 МПа. Почему газовые участки настраивают давление на выходе УГРШ 0,0024 МПа а не 0,005. Ведь давление на УГРШ можно узнать только после гидравлического расчета и допустим мне было бы удобно не закладывать трубу диаметром 125 мм потому-что не хватает давления у конечных потребителей а поднять давление на выходе до 0,005 Мпа и заложить трубу 90 мм. Но в бумажке написано 0,0024 и дальше ни кто не вникает, у нас rolleyes.gif .
В общем может у хозяев сетей есть свои нормативы?
shadow
По СНиП 42-01-2002 была другая категорийность по давлению. Вообще на жилье допускается не более 0,003 МПа. По факту делают 0,002 МПа, потому что для газовых плит это предел. В ТУ указывают давление в точке врезки, давление после газорегуляторной установки устанавливает проектная организация. Вы не можете в проекте указывать давление на выходе из газорегуляторной установки выше, чем паспортное для газопотребляющего оборудования.

ГРПШ знаю, ПРГШ знаю, а теперь вот еще УГРШ :-)
Bomba
Цитата(yfray @ 5.8.2016, 12:43) *
У меня мало опыта по проектированию газопроводов, подскажите почему давление на низкой стороне всегда (по крайней мере во всех ТУ которые мне призодилось читать) 0,0024-0,0030 МПа. По категорийности газопровода можно и до 0,1 МПа. Почему газовые участки настраивают давление на выходе УГРШ 0,0024 МПа а не 0,005. Ведь давление на УГРШ можно узнать только после гидравлического расчета и допустим мне было бы удобно не закладывать трубу диаметром 125 мм потому-что не хватает давления у конечных потребителей а поднять давление на выходе до 0,005 Мпа и заложить трубу 90 мм. Но в бумажке написано 0,0024 и дальше ни кто не вникает, у нас rolleyes.gif .
В общем может у хозяев сетей есть свои нормативы?

Не всегда. Зависит от рабочего давления газопотребляющего оборудования.
yfray
Цитата(Bomba @ 5.8.2016, 13:40) *
Не всегда. Зависит от рабочего давления газопотребляющего оборудования.


Да зависит. Но почему газовые участки дают уже конкретную цифру 0,0024 МПа.
Это по их опыту эксплуатации такое давление достаточно для всех населенных пунктов в моей области?

А если я буду проектировать шкаф и укажу давление на выходе 0.006 Мпа мне скажут mellow.gif mad.gif blink.gif и доказывай им что там "газопотребляющее оборудование"

Вопрос в том есть ли какойто регламент у газовых участков что примаем 0,003 maх. и все. Может это связано с региональной схемой газификации?
Bomba
Цитата(yfray @ 5.8.2016, 15:33) *
Да зависит. Но почему газовые участки дают уже конкретную цифру 0,0024 МПа.
Это по их опыту эксплуатации такое давление достаточно для всех населенных пунктов в моей области?

А если я буду проектировать шкаф и укажу давление на выходе 0.006 Мпа мне скажут mellow.gif mad.gif blink.gif и доказывай им что там "газопотребляющее оборудование"

Вопрос в том есть ли какойто регламент у газовых участков что примаем 0,003 maх. и все. Может это связано с региональной схемой газификации?

Если речь о населенных пунктах и жилье - то, как уже совершенно справедливо писал товарищ shadow, давление на выходе из ГРПШ ограничено максимальным давлением на бытовых газовых плитах. Какие тут могут быть 0.006 МПа?
Если речь идет о шкафе, который устанавливается для нужд какого-то предприятия, то никто вас ничем не ограничивает, тут может быть и среднее давление.
timofeyprof
Цитата(yfray @ 5.8.2016, 12:43) *
У меня мало опыта по проектированию газопроводов, подскажите почему давление на низкой стороне всегда (по крайней мере во всех ТУ которые мне призодилось читать) 0,0024-0,0030 МПа. По категорийности газопровода можно и до 0,1 МПа. Почему газовые участки настраивают давление на выходе УГРШ 0,0024 МПа а не 0,005. Ведь давление на УГРШ можно узнать только после гидравлического расчета и допустим мне было бы удобно не закладывать трубу диаметром 125 мм потому-что не хватает давления у конечных потребителей а поднять давление на выходе до 0,005 Мпа и заложить трубу 90 мм. Но в бумажке написано 0,0024 и дальше ни кто не вникает, у нас rolleyes.gif .
В общем может у хозяев сетей есть свои нормативы?

Закройте косячный СП 62.13330.2011 и откройте Техрегламент, приоритет которого как федерального закона намного выше чем свода правил - низкое давление до 5кПа. СП 62.13330 должен корректировать (готовится изм. №2), но выйдет в этом или в следующем - неизвестно, как и характер изменений. Но категория будет приводиться в соответствии с Техрегламентом.
В ТУ ГРО перестраховывается, чтобы гарантировать непревышение 3 кПа у оборудования жилых объектов, которые требуются по СП 62.13330.2011
yfray
Спасибо! clap.gif
Дружок
В отношении границ величины давления по категориям, то в Изменении №2 СП 62.13330.2011 все будет приведено в соответствие с техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (независимо от того, что данный регламент не распространяется на жилые здания). Задержка связана с нововведениями по проведению испытаний, она объективная. Лучше ещё раз проверить, чем опять "вляпаться".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.