Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопотерь (кирпич + воздушная прослойка + газобетон), какие характеристики брать?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
lianovod
Расчет теплопотерь (кирпич + воздушная прослойка + газобетон), какие характеристики брать?
Вопрос нужно ли считать или учитывать в данной случае кирпич
расчет теплопотерь (кирпич + воздушная прослойка + бетон)

получается ведь вент фасад, он омывается холодным воздухом

также какие характеристики выбирать в программе если нет точных данных

у заказчика газобетон 500
но его нет в программе
обычно беру на клее, так ли это

кирпич облицовочный, например какой брать, если указано что просто кирпич облицовочный?

если стену в программе выбрал с прослойкой, нужно ли отдельно писать туда воздух?
LordN
вы бы хоть обозначили программу в которой ведете расчет, а то как с дефолт-сити..
lianovod
Цитата(LordN @ 22.7.2016, 19:45) *
вы бы хоть обозначили программу в которой ведете расчет, а то как с дефолт-сити..



валтек прг 3.1.3
Барабан
Посчитайте вручную! Все теплотехнические характеристики материалов есть в СП 50. Если сомневаетесь - какую плотность брать - рассчитывайте по худшему варианту. Если у воздушной прослойки есть связь с наружным аоздохм - слои до прослойки не учитываются и alfa н. берете 10.8 а не 23. Сопротивление замкнутой воздушной прослойки от толщины есть в СП 50.
А.В.
Цитата(Барабан @ 22.7.2016, 20:00) *
Посчитайте вручную! Все теплотехнические характеристики материалов есть в СП 50. Если сомневаетесь - какую плотность брать - рассчитывайте по худшему варианту. Если у воздушной прослойки есть связь с наружным аоздохм - слои до прослойки не учитываются и alfa н. берете 10.8 а не 23. Сопротивление замкнутой воздушной прослойки от толщины есть в СП 50.

Барабан, а альфа n = 10,8 вы от куда взяли?
А.В.
Цитата
Посчитайте вручную! Все теплотехнические характеристики материалов есть в СП 50. Если сомневаетесь - какую плотность брать - рассчитывайте по худшему варианту. Если у воздушной прослойки есть связь с наружным аоздохм - слои до прослойки не учитываются и alfa н. берете 10.8 а не 23. Сопротивление замкнутой воздушной прослойки от толщины есть в СП 50.

и ещё \"слои до прослойки не учитываются\" точно ДО, а не ПОСЛЕ? Расчет ведь ведётся от внутреннего слоя к наружному.
Барабан
Ну слои от прослойки к наружному воздуху не учитываются, конечно. А цифра 10.8 - тоже СП 50 не помню как пункт
А.В.
Цитата(Барабан @ 22.7.2016, 23:45) *
Ну слои от прослойки к наружному воздуху не учитываются, конечно. А цифра 10.8 - тоже СП 50 не помню как пункт

Барабан, я может конечно не внимательно СП 50 посмотрел. Если вас не затруднит - ссылочку на пункт напишите.
Барабан
Действительно, в СП50 нет этой цифры. Есть приложение Л - теплофизический расчет фасадных систем с вентилируемой воздушной прослойкой. Ни разу не делал такого расчета.
А 10,8 - это в СП23-101-2004 пункт 9.1.2 б). Теперь все считать надо. Но там похоже черт ногу сломит в этом расчете))
А.В.
Цитата(Барабан @ 23.7.2016, 16:41) *
Действительно, в СП50 нет этой цифры. Есть приложение Л - теплофизический расчет фасадных систем с вентилируемой воздушной прослойкой. Ни разу не делал такого расчета.
А 10,8 - это в СП23-101-2004 пункт 9.1.2 б). Теперь все считать надо. Но там похоже черт ногу сломит в этом расчете))

Спасибо Барабан за пояснения к 10,8. Я помню что это где-то было, тупо забыл -где. Я думаю никто особо заморачиваться и не будет, а будут принимать 10,8.
Барабан
Я думаю тоже. Эксперты тоже люди. Такой расчет физически проверить невозможно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.