Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите, нужно рассчитать необходимое время пребывания сточных вод в биоинженерном сооружении
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Анна21анна
Определите необходимое время пребывания сточных вод в биоинженерном сооружении, если кинетика процесса удаления органики по БПК имеет автокаталитический характер. Необходимая ефективность удаления органики по БПК должна составлять 90%.
L_0=50мг/л;
В_0=100мг/л;
μ_мах=0,4 сут^(-1);
Y=0,2;
K_L=40мг/л
andrey R
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 17:58) *
Определите

Кто определите? smile.gif
Это вопрос экзаменационного билета? rolleyes.gif
Анна21анна
увы и ах, да. проблема состоит в том, что если речь идет о биологической очистке, то скорее всего это аэротенки. если считать время пребывания сточной воды в аэротенках, то данных много лишних.
andrey R
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 18:44) *
увы и ах, да. проблема состоит в том, что если речь идет о биологической очистке, то скорее всего это аэротенки.

Не, проблема в другом smile.gif wink.gif
Наверняка хитрый препод на лекции давал некую формулку, по которой вот как раз это мифическое "биоинженерное сооружение" и считается на основе представленных в билете исходников. А Вы лекцию ту успешно прогуляли rolleyes.gif
К реалиям проектирования задачка отношения не имеет, чистая эмпирика про абстрактное сооружение.
Анна21анна
Да, действительно вопрос относится к экзаменационному билету, но не забывайте, пожалуйста, о том, какая система образования сейчас у нас. если "студент", значит "прогулял лекции и теперь ноет"? а то, что иногда самим же преподавателям лень что либо проводить это чистая небылица, ага. лично я сама всё читаю и разбираюсь. к сожалению, после прочтения книги яковлева еще больше запуталась. так как экзамен по экологии, а собственно задача по водоотведению, о чём как бы представления не имею. пытаюсь для себя разобраться. и решить могу сама, мне нужна подсказка в правильном ли ключе я думаю, или же я заблуждаюсь, где искать и как быть.
andrey R
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 20:25) *
иногда самим же преподавателям лень

Конечно. Но я не думаю, что даже очень ленивый преподаватель в билет запишет вопрос, на который он не давал ответа, или ответа на который нет в рекомендованной к курсу литературе.
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 20:25) *
после прочтения книги яковлева

У Яковлева точно нет этой байды про "биоинженерное сооружение" smile.gif
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 20:25) *
экзамен по экологии, а собственно задача по водоотведению

По технологии биологической очистки, если точнее
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 20:25) *
мне нужна подсказка в правильном ли ключе я думаю, или же я заблуждаюсь, где искать и как быть.

Я думаю, что на этот вопрос и Яковлев бы не ответил в такой формулировке smile.gif
Да и зачем это экологам? blink.gif
Анна21анна
Говорю как есть. "экология, охрана окружающей среды" название курса. Задача, мне кажется, не особо вписывается в данную тематику. И к разряду тех самых студентов которые гуляют с утра до ночи, а потом в последний момент все делают не отношусь. Исходя из личных рассуждений решила обратиться к курсу водоотведения и очистки сточных вод. О том, что у Яковлева этой байды нет, я, к сожалению, догадалась, поэтому почитала ещё ДБН по канализации и кучу информации интернет ресурсов, как оказалось и это бесполезно.
andrey R
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 21:11) *
догадалась, поэтому почитала ещё ДБН по канализации и кучу информации интернет ресурсов, как оказалось и это бесполезно.

Дык да, о чём я пытаюсь и сказать smile.gif
Но вот это вот
Цитата
μ_мах=0,4 сут^(-1);
Y=0,2
заставляет сделать вывод о том, что где-то есть та самая формулка со всеми этими мю и прочим. И именно в таком наборе, как в вопросе. Дело за малым - найти, где она притаилась. Я сделал предположение, что в лекциях. Возможно ошибаюсь, мож есть какая методичка имени сего лектора... smile.gif
Анна21анна
Если бы всё было так просто dry.gif я бы с удовольствием прочла бы лекции и выписала бы расчёт, но увы ни одной формулы, ни одного даже обозначения нет. с методичкой такая же беда, вот и ищу как могу
andrey R
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 21:24) *
вот и ищу как могу

А смысл? Некая абстрактная задача, экологам совершенно не нужная, да и технологам тоже в такой формулировке и без упоминания на лекциях. Примерно тоже самое, что разгадывать кроссворд в газете
Анна21анна
надежды у меня ни на что всё равно больше нет. обидно, что 2ой день пытаюсь что-то посчитать, а кто-то и не пытался, а не зачёт одинаковый.
miter
Цитата(Анна21анна @ 25.6.2016, 21:37) *
надежды у меня ни на что всё равно больше нет.

Вы хоть знаете, что такое эти B_0, L_0 и т.д.?
У вас бы бывает консультаций перед экзаменами? Не пробовали поговорить с преподом?
И вообще, слабо верится, что у вас только один вопрос по очистке стоков и именно в такой формулировке rolleyes.gif Особенно после "ефективности" wink.gif
H3O+
Цитата
мне нужна подсказка в правильном ли ключе я думаю, или же я заблуждаюсь, где искать и как быть


у вас есть значение максимальной скорости окисления и 4 непонятных обозначения. Непонятен тип сооружения (это может быть и биофильтр). Вряд ли ваш преподаватель генерирует формулы. Посмотрите у Хенце там сплошной автокаталитический характер с примерами.

Цитата
ефективность
- это почти по-украински написано ph34r.gif


andrey R
Цитата(H3O+ @ 27.6.2016, 13:45) *
Вряд ли преподаватель генерирует формулы. Посмотрите у Хенце

Формул не генерирует, а старину Могенса наизусть помнит вместе с непонятными обозначениями? smile.gif
H3O+
Цитата
старину Могенса
может и нет, а вот дида Моно - точно помнит clap.gif
H3O+
закономерный итог: отчислить за безответственность()
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.