Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: эксперт требует установить газовый фильтр в каждой квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Svetlana Kovalenko
Пришли замечания экспертизы по ГСВ
из всех замечаний не понятно одно huh.gif
эксперт требует установить газовый фильтр в каждой квартире
1) можно как то отписаться чтобы не устанавливать?
2) если ставим фильтр то нужно устанавливать манометры до и после фильтра?
3) какой документ регламентирует установку газового фильтра в квартирах? mellow.gif (могучий гугл выдал мне только постановление об установках счетчиков газа, про фильтры не видела)

Буду благодарна за ответы rolleyes.gif)
Bomba
Регламентируется здравым смыслом. Ну и паспортом на счетчик/котел.
Обычно всегда ставим фильтр перед счетчиком. И для горелки котла, я думаю тоже не есть хорошо, если туда полетит всякая дрянь. Опять же надо смотреть руководство.
Манометры в квартире? helpsmilie.gif

ЗЫЖ Ни разу, если честно, не видел, чтобы на фильтрах экономили. Можно ведь сеточку поставить прямо в патрубок счетчика, если места мало.
GASPAR
Установка фильтра- дополнительное гидравлическое сопростивление.. Ставьте диафрагменный счётчик газа - такие счётчики не чувствительны к загрязнениям. Например счётчик ВК. Если есть желание - могу скинуть ответ изготовителя, . что установка фильтра перед счётчиками этой марки - не требуется (пишите е-майл в личку)
Bomba
Цитата(GASPAR @ 1.7.2016, 9:45) *
Установка фильтра- дополнительное гидравлическое сопростивление.. Ставьте диафрагменный счётчик газа - такие счётчики не чувствительны к загрязнениям. Например счётчик ВК. Если есть желание - могу скинуть ответ изготовителя, . что установка фильтра перед счётчиками этой марки - не требуется (пишите е-майл в личку)

Странно, а в паспорте пишут - рекомендуется устанавливать фильтр.
smart-bear
Цитата(Svetlana Kovalenko @ 25.6.2016, 2:21) *
1) можно как то отписаться чтобы не устанавливать?
2) если ставим фильтр то нужно устанавливать манометры до и после фильтра?
3) какой документ регламентирует установку газового фильтра в квартирах? mellow.gif (могучий гугл выдал мне только постановление об установках счетчиков газа, про фильтры не видела)


1. В каждой квартире непосредственно перед счетчиком обязательно ставьте газовые сетчатые фильтры с возможностью их пломбировки (в корпусе и крышке есть специальные отверстия).
2. Манометры до и после фильтров ставят на промышленных объектах подготовки и распределения газа (ГРП, ГРС и т.д.). В квартирах манометры не ставят (никогда).
3. Паспорт газового счетчика.
GASPAR
Цитата(smart-bear @ 5.7.2016, 7:04) *
1. В каждой квартире непосредственно перед счетчиком обязательно ставьте газовые сетчатые фильтры с возможностью их пломбировки (в корпусе и крышке есть специальные отверстия).


Не вижу смысла в дополнительных резьбовых соединениях, не добавляющих надёжности системы. при установке - их и так достаточно: КТЗ, кран, электромагнитник. Диафрагменные счётчики по конструктиву не чуствительны к загрязнению.

Прилагаю ответ Газэлектроники
chp6
Или для эксперта можете в записке написать что счетчик с фильтр-сеткой.
https://www.fabrikatepla.ru/lot/filtr_-_set...vih_schetchikov.
У некоторых счетчиков бывает в комплекте.
Газовик
Фильтра на ШРП (ГРП) обычно достаточно. Ни разу не не было в моей 15 летней практике, в многоквартирных домах выход из строя счетчика из за загрязнения...
Газовик
del
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.