Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полоса отвода для газопровода высокого давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ganin2
Добрый день, знаю такие темы уже были, но хотел бы подытожить для себя наверняка, что есть временная и постоянная полоса отвода для газопровода.

Как я понял:

Постоянная полоса отвода в общем случае для газопровода равна его охранной зоне, т. е. по 2 м в каждую сторону от оси ну и соответственно площадь этого коридора и есть полоса отвод(только в каком нормативе это прописано?)

Временная полоса отвода определяется в соответствии с Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов СН 452-73, по таблице и для конкретного случая( газопровод расположен на городской земле, диаметр меньше 426мм) получается что ширина полосы отвода 20м, как я понимаю по 10м от оси

Так же видел что считают временную полосу отвода по формуле, где складывают ширину общую ширину траншей, охранных зон, зоны отвалов грунтов и тп, но не понял откуда это взято.

Уважаемые форумчане, помогите внести ясность пожалуйста и направьте в нужном направлении.

Спасибо
T-rex
Цитата(ganin2 @ 22.6.2016, 11:35) *
Так же видел что считают временную полосу отвода по формуле, где складывают ширину общую ширину траншей, охранных зон, зоны отвалов грунтов и тп, но не понял откуда это взято.

Ну как бы все правильно. Временная полоса отвода - это участок, занимаемый строительной организацией для производства работ. Там все - раскрытие траншеи, место для укладки плети, проезд для техники, отвалы грунта. Для прямолинейного участка на несложном рельефе это будет какая-то равноудаленная трубе полоса. Причем от оси трубы до границ полосы отвода с разных сторон получится разное расстояние. Где сложный рельеф или препятствия, там появляются уширения для полок/срезок или дополнительный отвод для переезда через речки - вариантов масса в общем. У нас полосу отвода отдел ПОС разрабатывает. Они придумывают технику, строят сечения строительной полосы. Так, что все это у них. Также во временный отвод включают площадку строительного городка - вагончики, стоянка для техники, трубосварочная база, временные сети. Так что формула, где все сложено только по траншее - это в значительной степени упрощение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.