Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резервное топливо для ТЭЦ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
elfs
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Есть предприятие, снабжающее теплом и электроэнергией себя и город. На станции используется природный газ.
В качестве резервного топлива используется уголь. Сейчас поднимается вопрос о возможности уйти от угля и сделать резервным также природный газ.
В постановлнии № 317 сказано следующее:
ж) сооружение резервного топливного хозяйства и создание запасов топлива для тепловых электростанций и источников тепловой энергии ИЛИ обеспечение подачи газа на них не менее чем от 2 магистральных газопроводов;
(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.03.2015 N 294).

Возможность использовать разные 2 магистарли у нас имеется (достаточно лишь написать тех. услвия о дополнительной врезке).
Подскажите, есть ли какие-то препятствия еще?

От многих слышала, что был такой закон, который обязывал предприятия закупать уголь для поддержки угольной промышленности. Но я никакой информации об этом пока найти не могу. Так ли это?

Если возможность исключить уголь полностью всё-таки есть, как это обосновать в Минэнерго?
Дружок
Смысл этого требования в том, что если произойдет авария на магистральном газопроводе, то можно будет получит газ с другого магистрального газопровода. Таким образом обеспечить непрерывность работы и теплоснабжения. У Вас рядом проходят два независимых друг от друга магистральных газопровода и есть две ГРС?
elfs
Дружок, у нас 2 независимых магистральных трубопровода. На одном есть врезка, но он закрыт и нет договора с той, другой снабжающей компанией. Но это теоретически можно сделать.
ГРП у нас одно на пром зону и два - на город. Все три закольцованы, поэтому здесь тоже есть возможность.
Вопрос в другом: если мы заключим договор, получим ТУ, то получится, что у нас будет возможность получать газ из 2х магистралей, значит создание запасов топлива не нужно? И само понятие резервного топлива так же отпадает.
Никто не сталкивался? И что скажет Ростехнадзор...?
Дружок
СП 62.13330.2011
"5.6.1* К особым условиям относятся пучинистые (кроме слабопучинистых), просадочные (кроме типа I просадочности), набухающие (кроме слабонабухающих), многолетнемерзлые, скальные, элювиальные грунты, районы с сейсмичностью свыше 6 и 7 баллов, подрабатываемые (кроме группы IV) и закарстованные территории (кроме территорий, на которых согласно заключению по оценке закарстованности не требуется проведение противокарстовых мероприятий), а также другие грунтовые и техногенные условия, при которых возможны негативные воздействия на газопровод. Для городов с населением более 1 млн человек при сейсмичности местности более 6 баллов, а также городов с населением более 100 тыс. человек при сейсмичности местности более 7 баллов должно предусматриваться газоснабжение от двух или более источников - магистральных ГРС. При этом газопроводы высокого и среднего давления должны проектироваться закольцованными с разделением их на секции отключающими устройствами. В обоснованных случаях допускается предусматривать газоснабжение от одной ГРС при условии наличия у потребителей резервного топлива".

В Ваших "магистральных газопроводах" какое рабочее давление?
elfs
Дружок, спасибо, что помогаете.
У нас население более 100 тыс. но сейсмичность 6.
Мне кажется, суть моего вопроса не в том, должен ли у нас быть резервный газопровод.
А в том, каким должно быть наше резервное топливо.

То, что оно должно предусматриваться - это уже ясно.
Не ясно, обязательно ли это должен быть уголь и не ясно, возможно ли нам в качестве резерва использовать газ от другого источника (он ведь у нас и основное топливо)?
И, если можно, то считать ли нам ОНЗТ?

Вот, например, котельных на предприятии у нас две. Обе две отдают тепло городу. Обе в качестве основного топлива используют ПГ.
Но к одной подведены еще и магистрали коксового и доменного газа, и они считаются резервными источниками. ОНЗТ по этой станции мы почему-то не утверждаем (почему - не ясно).
Для другой станции ОНЗТ утверждаются, это уголь. Вот сейчас и подняли вопрос: что если отказаться от угля и сделать резервом ПГ от другого источника (коксового и доменного газа на эту котельную уже не хватит)? И если можно это сделать, то нужно ли утверждать нормативы?

Почитав законы, я думаю, что ОНЗТ надо утверждать в любом случае. И для второй станции тоже (для доменного и коксового газа). Начальники утверждают обратное. Запуталась.

Не котельные это у нас даже. А две теплоэлектроцентрали, чтоб было яснее.
timofeyprof
Цитата(elfs @ 17.6.2016, 10:20) *
Дружок, спасибо, что помогаете.
У нас население более 100 тыс. но сейсмичность 6.
Мне кажется, суть моего вопроса не в том, должен ли у нас быть резервный газопровод.
А в том, каким должно быть наше резервное топливо.

То, что оно должно предусматриваться - это уже ясно.
Не ясно, обязательно ли это должен быть уголь и не ясно, возможно ли нам в качестве резерва использовать газ от другого источника (он ведь у нас и основное топливо)?
И, если можно, то считать ли нам ОНЗТ?

Вот, например, котельных на предприятии у нас две. Обе две отдают тепло городу. Обе в качестве основного топлива используют ПГ.
Но к одной подведены еще и магистрали коксового и доменного газа, и они считаются резервными источниками. ОНЗТ по этой станции мы почему-то не утверждаем (почему - не ясно).
Для другой станции ОНЗТ утверждаются, это уголь. Вот сейчас и подняли вопрос: что если отказаться от угля и сделать резервом ПГ от другого источника (коксового и доменного газа на эту котельную уже не хватит)? И если можно это сделать, то нужно ли утверждать нормативы?

Почитав законы, я думаю, что ОНЗТ надо утверждать в любом случае. И для второй станции тоже (для доменного и коксового газа). Начальники утверждают обратное. Запуталась.

Не котельные это у нас даже. А две теплоэлектроцентрали, чтоб было яснее.

не нужно иное резервное топливо, если газоснабжение от 2 магистральных газопроводов (разных ГРС). тем более твердое топливо - для твердого топлива ван нужны будут отдельные помещения (здания) с котлами, работающими на нем. В качестве резервного, если очень хочется, лучше жидкое топливо - меняются только горелки на комбинированные
elfs
timofeyprof, спасибо!
Нам совсем не хочется никакого резервного топлива. Это и интересовало: если сделаем 2 магистрали газовых, то возможно ли вообще от запасов отказаться smile.gif
мурад
у вас спросили В Ваших "магистральных газопроводах" какое рабочее давление?, а вы не ответили, там используется слово магистральный газопровод а не просто 2 магистрали)))
elfs
мурад, да потому что не знаю я, какое там давление, и где узнать - не знаю. Один из них - газопровод Бухара-Урал. От него мы газ и получаем. Другой - по территории Башкирии проложен. Как называется - не знаю. От него тоже должна быть техническая возможность врезки. Сейчас ведем переговоры с трансгазом, пытаемся это выяснить.
lvv_06@mail.ru
Добрый день! Подскажите кто то смог сделать основное и резервное топливо ГАЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.