Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужен совет по автономной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2
albertgrigoriev
Уважаемые форумчане!

Мы хотели бы в ТСЖ установить котельную до 360 Квт.
Дом в самый холодный месяц потреблял в среднем 130 Квт тепловой энергии по теплосчетчику. ГВС неизвестно, т.к многие не сообщают показания счетчиков. Всего 130 жильцов прописано.
Т.к жильцы небогатые ищем варианты поэтапного ввода.

Как Вы думаете, можно ли сначала пристроить котельную и установить 1 котел, например, мощностью 160-180 КВт, но при этом не отключаться от теплосети, т.е подстраховаться на зиму.
Когда накопятся средства установить второй котел, генератор, насосы и.тд и больше не иметь дело с сетевым теплом.

Получили предложение на крышную котельную с котлом Rossen RS-A-300 (300 КВт) стоимостью 1850 т руб, вариант с двумя такими же котлами (общ мощность 600 квт) оценен в 2950 т руб.

Такие цены адекватные? Вышеупомянутый котел на 300 квт стоит у дилеров 200-233 тыс руб.
ИОВ
Полагаю, Вы вообще не с того конца к Вашим вопросам подошли. Начинать надо было с прочтения N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и, при необходимости разъяснений положений этого ФЗ, консультироваться с юристом. И вопроса бы на Форум, вероятно, вообще бы не было.
И ещё (просто так, из спортивного интереса wink.gif ) мне хотелось бы поинтересоваться у предложивших крышную котельную для МЖД с одним котлом, знакомы ли они с нормами?
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 20:02) *
Полагаю, Вы вообще не с того конца к Вашим вопросам подошли. Начинать надо было с прочтения N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и, при необходимости разъяснений положений этого ФЗ, консультироваться с юристом. И вопроса бы на Форум, вероятно, вообще бы не было.
И ещё (просто так, из спортивного интереса wink.gif ) мне хотелось бы поинтересоваться у предложивших крышную котельную для МЖД с одним котлом, знакомы ли они с нормами?



Они утверждали, что знакомы с нормами и реализовали уже не один проект.

Т.е. с таким проектом нет шансов, т.к. при этом нарушается ФЗ.
ИОВ
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 19:23) *
Они утверждали, что знакомы с нормами и реализовали уже не один проект.

Т.е. с таким проектом нет шансов, т.к. при этом нарушается ФЗ.

Вы меня не поняли, прочитав ФЗ, Вы убедитесь, что для существующего МЖД, уже подключённого к тепловым сетям, практически нет шансов перейти на автономную котельную.

Утверждать они могут всё, что угодно! laugh.gif Просто откройте, например,
- СП 41-104-2000
Цитата
5.5 Количество и единичную производительность котлов, устанавливаемых в автономной котельной, следует выбирать по расчетной производительности котельной, но не менее двух, проверяя режим работы котлов для ночного летнего периода года; при этом в случае выхода из строя наибольшего по производительности котла оставшиеся должны обеспечить отпуск теплоты на:
...
- отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение - в количестве, определяемом режимом наиболее холодного месяца.

- или СНиП II-35-76, которым, как выяснилось, следует пользоваться при проектировании до выхода актуализированной редакции СП на автономные котельные
Цитата
1.16. ...
В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла.

Кроме того, если бы они были просто приличными людьми, а не впаривателями, они бы просветили ещё Вас, что кроме затрат на оборудование и оснастку самОй котельной, Вам пришлось бы ещё (конечно, при условии возможности перехода на автономную котельную по ФЗ) затратиться на обследование строительных конструкций Вашего дома, получение ТУ на газоснабжение и электроснабжение, ПД и РД на эту котельную во всех причастных разделах + неизбежное усиление существующих строительных конструкций и т.д. и т.п. - там много ещё перечислять осталось...
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 21:14) *
Вы меня не поняли, прочитав ФЗ, Вы убедитесь, что для существующего МЖД, уже подключённого к тепловым сетям, практически нет шансов перейти на автономную котельную.

Утверждать они могут всё, что угодно! laugh.gif Просто откройте, например,
- СП 41-104-2000

- или СНиП II-35-76, которым, как выяснилось, следует пользоваться при проектировании до выхода актуализированной редакции СП на автономные котельные

Кроме того, если бы они были просто приличными людьми, а не впаривателями, они бы просветили ещё Вас, что кроме затрат на оборудование и оснастку самОй котельной, Вам пришлось бы ещё (конечно, при условии возможности перехода на автономную котельную по ФЗ) затратиться на обследование строительных конструкций Вашего дома, получение ТУ на газоснабжение и электроснабжение, ПД и РД на эту котельную во всех причастных разделах + неизбежное усиление существующих строительных конструкций и т.д. и т.п. - там много ещё перечислять осталось...



Спасибо за информацию.
Пока я не прочитал Ваш комментарий мы уже обратились за Ту на газ и в проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности. Они нам предложили разместить котельную не на крыше а в пристрое к дому.

Может быть Вы посоветуете,а можно ли автономную котельную использовать для догрева обратной сетевой воды и Гвс в период ремонта сетей ГВС?
ИОВ
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 20:27) *
Пока я не прочитал Ваш комментарий мы уже обратились за Ту на газ и в проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности. Они нам предложили разместить котельную не на крыше а в пристрое к дому.

Может быть Вы посоветуете,а можно ли автономную котельную использовать для догрева обратной сетевой воды и Гвс в период ремонта сетей ГВС?

Начинать надо с получения в соответствующих инстанциях Разрешения на перевод МЖД на автономную котельную - Вы его не получите (читайте ФЗ). А далее надо смотреть Градкодекс, Градплан, генплан квартала и участка Вашего дома и много чего ещё до начала проектирования!
Это - бред
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 20:57) *
Начинать надо с получения в соответствующих инстанциях Разрешения на перевод МЖД на автономную котельную - Вы его не получите (читайте ФЗ). А далее надо смотреть Градкодекс, Градплан, генплан квартала и участка Вашего дома и много чего ещё до начала проектирования!
Это - бред


Т.е. индивидуальные котлы в каждую квартиру можно поставить и отказаться от сетевого тепла (старый трехэтажный дом на соседней улице), а на весь дом котельную нельзя, получается.?


<Вы меня не поняли, прочитав ФЗ, Вы убедитесь, что для существующего МЖД, уже подключённого к тепловым сетям, практически нет шансов перейти на автономную котельную.>

А частично тоже нельзя, т.е половину стояков запитать от собственной котельной?
ИОВ
На установку поквартирного теплоснабжения в уже существующем МЖД, подключённом к тепловым сетям, тоже надо сначала получать Разрешение - на Форуме в нескольких темах уже обсуждали, что далеко не всегда его реально можно получить. Если получите (не быстро!), то нужно заново проектировать и монтировать всю внутр. систему газоснабжения, демонтировать существующие системы газоснабжения, отопления и ГВС, проектировать системы поквартирного теплоснабжения - могут возникнуть проблемы с устройством дымоходов и т.п.
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 21:43) *
На установку поквартирного теплоснабжения в уже существующем МЖД, подключённом к тепловым сетям, тоже надо сначала получать Разрешение - на Форуме в нескольких темах уже обсуждали, что далеко не всегда его реально можно получить. Если получите (не быстро!), то нужно заново проектировать и монтировать всю внутр. систему газоснабжения, демонтировать существующие системы газоснабжения, отопления и ГВС, проектировать системы поквартирного теплоснабжения - могут возникнуть проблемы с устройством дымоходов и т.п.


А с котелной на ГВС на дом тоже самое?
ИОВ
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 20:27) *
Пока я не прочитал Ваш комментарий мы уже обратились за Ту на газ и в проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности. Они нам предложили разместить котельную не на крыше а в пристрое к дому.

Может быть Вы посоветуете,а можно ли автономную котельную использовать для догрева обратной сетевой воды и Гвс в период ремонта сетей ГВС?

Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 21:24) *
А частично тоже нельзя, т.е половину стояков запитать от собственной котельной?

Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 22:02) *
А с котелной на ГВС на дом тоже самое?

Я , конечно, понимаю, что это всё вопросы рационализатора-Незнайки. Мне только непонятно, где Вы нашли проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности, в которой Вам не смогли ответить на эти вопросы и не рассказали, что всю разрешительную документацию должен предоставлять Заказчик (т.е. Вы) и до начала проектирования.
Ещё мне не понятно, почему эта тема ещё не в Песочнице или даже в Мусорке - вероятно модераторы уже спать легли rolleyes.gif
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 22:18) *
Я , конечно, понимаю, что это всё вопросы рационализатора-Незнайки. Мне только непонятно, где Вы нашли проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности, в которой Вам не смогли ответить на эти вопросы и не рассказали, что всю разрешительную документацию должен предоставлять Заказчик (т.е. Вы) и до начала проектирования.
Ещё мне не понятно, почему эта тема ещё не в Песочнице или даже в Мусорке - вероятно модераторы уже спать легли rolleyes.gif


Проектная организация, как раз, сказала, все должно получиться...
Письма мы за вас подготовим..., все вопросы проясним с соответствующими организациями.
Заплатите нам сначала.
ИОВ
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 22:27) *
Проектная организация, как раз, сказала, все должно получиться...
...
Заплатите нам сначала.

clap.gif clap.gif
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 3.6.2016, 23:34) *
clap.gif clap.gif


Нам сообщали ранее, что эта фирма часто работает некорректно.
Они нам ИТП запроектировали 15 лет назад, потом пришлось переделывать.
ИОВ
Цитата
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки

Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь

Булат Окуджава, песня к к/ф "Приключения Буратино"
инж323
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 20:27) *
Спасибо за информацию.
Пока я не прочитал Ваш комментарий мы уже обратились за Ту на газ и в проектную организацию с СРО на соответствующие виды деятельности. Они нам предложили разместить котельную не на крыше а в пристрое к дому.

Может быть Вы посоветуете,а можно ли автономную котельную использовать для догрева обратной сетевой воды и Гвс в период ремонта сетей ГВС?

А бизнес план уже прикинули?
ТУ на подключение, сама котельная( ПИР и СМР), СМР по демонтажу СО или переделка под новые параметры , ПИР и СМР по ликвидации подключения к сетям теплоснабжения и прочие прелести, не считая прямого запрета в ФЗ 190 по отключению дом уже подключенных к централизованному теплоснабжению( региональной власти неподвластно согласование такого переключения).
Так что стоимость ПИР, да и если приплюсовать СМР с сдачей, этой организации, даже со всеми согласованиями по котельной есть малая толика от всех затрат. А начинать надо с ОСС с коллегиальным решением этого собрания на переход- соберете и кворум и легитимность обеспечите? И заодно посмотреть на полномочия ОСС- сколь надо будет собрать % от всех собственников, и не думайте что , как в большинстве случаев, это будет 60% от числа пришедших на это общее собрание.
albertgrigoriev
Цитата(инж323 @ 5.6.2016, 0:40) *
А бизнес план уже прикинули?
ТУ на подключение, сама котельная( ПИР и СМР), СМР по демонтажу СО или переделка под новые параметры , ПИР и СМР по ликвидации подключения к сетям теплоснабжения и прочие прелести, не считая прямого запрета в ФЗ 190 по отключению дом уже подключенных к централизованному теплоснабжению( региональной власти неподвластно согласование такого переключения).
Так что стоимость ПИР, да и если приплюсовать СМР с сдачей, этой организации, даже со всеми согласованиями по котельной есть малая толика от всех затрат. А начинать надо с ОСС с коллегиальным решением этого собрания на переход- соберете и кворум и легитимность обеспечите? И заодно посмотреть на полномочия ОСС- сколь надо будет собрать % от всех собственников, и не думайте что , как в большинстве случаев, это будет 60% от числа пришедших на это общее собрание.


Спасибо за коменты, должен признать, что по меткому выражению ИОВ, являюсь "незнайкой." Поэтому и попросил участников форума высказаться по такому вопросу, там ведь кроме закона есть еще и масса других вопросов (о которых Вы сообщаете), которые определяют целесообразность проекта.

Меня попросил председатель ТСЖ помочь собрать информацию о возможности реализации такой, как оказалось, непростой идеи. Легитимность рассчитывали обеспечить, вопрос был на собраниях ТСЖ в цене и рисках.
Вообще, не хотелось бы совсем отключаться от теплосети, а иметь альтернативу в некоторые периоды.
Ситуация в доме такая (пригород Казани) - в сентябре и мае на 1-ом этаже холод, подъезды плесневеют.
Теплосети все время поднимают тариф - жильцы стонут, да еще в моду вошло выставлять счет сверх показаний счетчиков - за перерасчет тепловой энергии по 70-90 тысяч перед отопительным сезоном, иначе подключения не будет.

Насколько я понял, свою котельную нам без длительного согласования не разрешат.

Может быть кто-то посоветует, а подъезды мы как-то подогревать сможем, электроконвектором или тепловым насосом. Или это будет тоже нарушением закона 190?
ИОВ
Цитата(инж323 @ 5.6.2016, 0:40) *
А бизнес план уже прикинули?
...не считая прямого запрета в ФЗ 190 по отключению дом уже подключенных к централизованному теплоснабжению( региональной власти неподвластно согласование такого переключения).

Дело в том, что ТС зашёл на Форум специалистов для того, чтобы не только не поверить мнению этих самых специалистов, но и Федеральному Закону, а также действующим нормам проектирования laugh.gif Зато он свято верит каким-то шарлатанам
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 22:27) *
Проектная организация, как раз, сказала, все должно получиться...
Письма мы за вас подготовим..., все вопросы проясним с соответствующими организациями.
Заплатите нам сначала.

Полагаю, эта проектная организация имела в виду только себя - у неё (при такой глупой даверчивости Заказчика) обязательно получится успешный отъём денег у этого Заказчика.

И о каком бизнес-плане может идти речь, если ТС не воспринимает мои доводы по перечню всех мероприятий/проектов/работ и общим затратам, а ориентируется только на предложенную ему этими же или другими шарлатанами цену крышной котельной для МЖД с одним (???) котлом? Т.е. опять-таки, ТС не верит процитированным мною нормам проектирования, но зато ведётся на заявление этих шарлатанов
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 19:23) *
Они утверждали, что знакомы с нормами и реализовали уже не один проект.

Полагаю, случай клинический, неоперабельный - все доводы бесполезны, а вера ни в каких доводах/аргументах и не нуждается...
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 5.6.2016, 8:44) *
Дело в том, что ТС зашёл на Форум специалистов для того, чтобы не только не поверить мнению этих самых специалистов, но и Федеральному Закону, а также действующим нормам проектирования laugh.gif Зато он свято верит каким-то шарлатанам

Полагаю, эта проектная организация имела в виду только себя - у неё (при такой глупой даверчивости Заказчика) обязательно получится успешный отъём денег у этого Заказчика.

И о каком бизнес-плане может идти речь, если ТС не воспринимает мои доводы по перечню всех мероприятий/проектов/работ и общим затратам, а ориентируется только на предложенную ему этими же или другими шарлатанами цену крышной котельной для МЖД с одним (???) котлом? Т.е. опять-таки, ТС не верит процитированным мною нормам проектирования, но зато ведётся на заявление этих шарлатанов

Полагаю, случай клинический, неоперабельный - все доводы бесполезны, а вера ни в каких доводах/аргументах и не нуждается...



Еще раз, Спасибо за комментарий, уверяю Вас, Ваши доводы восприняты.
Поясню ситуацию... Председатель ТСЖ попросил меня помочь собрать информацию Им уже было получено предложение на крышную котельную, ну и с проектной организацией он встречался, расположены они рядом, других фирм с СРО на данный вид деятельности в нашем городе нет.
У меня сразу возникли сомнения, ...как-то все просто получается, поэтому и обратился на данный форум.
ИОВ
Цитата(albertgrigoriev @ 5.6.2016, 8:30) *
Ситуация в доме такая (пригород Казани) ...

Цитата(albertgrigoriev @ 5.6.2016, 9:30) *
... с проектной организацией он встречался, расположены они рядом, других фирм с СРО на данный вид деятельности в нашем городе нет.

Проектированием для Вашего объекта может заниматься любая фирма на территории РФ - проще всего искать приличную фирму в близкой Казани (их там десятки или даже сотни). Но на начальном этапе непреодолимым или труднопреодолимым является именно № 190-ФЗ. Полагаю, нужно обращаться к юристам и выяснять, были ли в Вашем регионе прецеденты по этому вопросу.

Обращение в фирму с плохой репутацией, тем более уже нанесшей ранее вред Вашему ТСЖ, можно объяснить только глупостью или болезненной склонностью к мазохизму.
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 5.6.2016, 9:50) *
Проектированием для Вашего объекта может заниматься любая фирма на территории РФ - проще всего искать приличную фирму в близкой Казани (их там десятки или даже сотни). Но на начальном этапе непреодолимым или труднопреодолимым является именно № 190-ФЗ. Полагаю, нужно обращаться к юристам и выяснять, были ли в Вашем регионе прецеденты по этому вопросу.

Обращение в фирму с плохой репутацией, тем более уже нанесшей ранее вред Вашему ТСЖ, можно объяснить только глупостью или болезненной склонностью к мазохизму.


Спасибо, уже сообщил председателю, чтобы он с юристом вопрос прояснил.
Что касается фирмы с плохой репутацией, то это на совести Председателя. Лично я ему свои сомнения высказал, когда они попросили денег вместо консультации.

Ну а материального вреда эта фирма пока не нанесла. По их проекту раньше теплосчетик показывал заниженные значения. Как то пришел инженер теплосетей и сообщил, мы пришли к выводу, что у вас с ИТП что-то не так, дом потребляет намного меньше других в городе. Стал смотреть термопары и указал, что место учета температуры обратки выбрано неверно.
Конечно, жильцы возмущались потом, когда счет за тепло вырос.
techgrouppts
ИОВ, подскажите, а где конкретно в 190-ФЗ прописана непреодолимость устройства автономной котельной для МКД?
ИОВ
Вы уж сАми читайте-ищите, я вообще не котельщик. Может инж323 или Т. Удальцова подскажут - они точно в теме.
techgrouppts
Ну вот, а запугали человека laugh.gif
Мне вот более интересно, кто этой котельной будет потом заведовать и по каким тарифам калории начислять - не удивлюсь, если по тем же, что и сейчас. Разве что в мае и сентябре плесени поменьше будет. Возможно.
ИОВ
Вы не совсем правильно меня поняли - ФЗ мною прочитан, важные для меня вехи в памяти остались, но подробностями (раздел/статья), за ненадобностью в моей работе, не владею.
Эксплуатация котельной - это отдельная песня. И похоже, ТС пока даже не подозревает, что им светит при переходе на автономную котельную (хотя я и продолжаю считать, что Разрешения они не получат). Вариантов не так уж много:
- эксплуатация самим ТСЖ - затраты на жильцов;
- нанять фирму на эксплуатацию - затраты на жильцов;
- передать на баланс муниципалам - как и сегодня, счета за тепло будут немалыми.
Поскольку проект и строительство будут за счёт (который сегодня ТС даже не снится!) владельцев квартир, то затраты, по-моему, не окупятся даже при жизни их внуков.
Гризли
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 18:06) *
но при этом не отключаться от теплосети, т.е подстраховаться на зиму.



Получили предложение на крышную котельную с котлом Rossen RS-A-300 (300 КВт) стоимостью 1850 т руб, вариант с двумя такими же котлами (общ мощность 600 квт) оценен в 2950 т руб.

Такие цены адекватные? Вышеупомянутый котел на 300 квт стоит у дилеров 200-233 тыс руб.

1. Не отключиться от тепловых сетей Вам не дадут - ТСО потеряет большие деньги от недопоставки тепла, но тем не менее, и тепловые сети и тепловой пункт (и многое другое) ей содержать придется, и стоять всю зиму "на стреме" - а вдруг Вы затребуете 31 декабря тепло? А откуда оно резко возьмется?
Здесь на двух стульях не усидишь, да и не позволят.

2. Цена что включает? Обычно это котельная полной заводской готовности со всеми документами и даже дымовой трубой в комплекте. Сходите на Туймазинский сайт, посмотрите цены.
Но для крышной Вам нужно разработать проект. С этого все и начинается.

Также рекомендую рассмотреть вариант поквартирного отопления.
albertgrigoriev
Цитата(techgrouppts @ 7.6.2016, 13:39) *
Ну вот, а запугали человека laugh.gif
Мне вот более интересно, кто этой котельной будет потом заведовать и по каким тарифам калории начислять - не удивлюсь, если по тем же, что и сейчас. Разве что в мае и сентябре плесени поменьше будет. Возможно.


Ну не совсем запугали, а ... дали грамотные советы.
Обслуживание - важный вопрос, конечно.

Надеемся, скоро получим цифры. В городе есть фирма (не подразделение ПАО Газпром), которая заключает договоры на эксплуатацию и обслуживание котельных.

Председатель договорился о встрече с фирмой, которая перевела соседний многоквартирный дом с центрального на поквартирное газовое отопление, с целью оценить длительность и сложность подобного мероприятия.



инж323
Цитата(techgrouppts @ 7.6.2016, 10:17) *
ИОВ, подскажите, а где конкретно в 190-ФЗ прописана непреодолимость устройства автономной котельной для МКД?

На память - последний пункт статьи 14 или 15. Полистайте сам закон- пункт точно последний в статье.

timofeyprof
Цитата(инж323 @ 7.6.2016, 14:34) *
На память - последний пункт статьи 14 или 15. Полистайте сам закон- пункт точно последний в статье.

запрет на переход на индивидуальное поквартирное отопление, а не на устройство автономного источника теплоснабжения здания
инж323
Цитата(timofeyprof @ 7.6.2016, 13:36) *
запрет на переход на индивидуальное поквартирное отопление, а не на устройство автономного источника теплоснабжения здания

запрет на переход на инд теплоснабжение домов учтенных в схеме теплоснабжение населенного пункта.
timofeyprof
зачем спорить, если можно обратиться к первоисточнику:
"Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."

индивидуальный квартирный и автономный источник всего здания - не совсем одно и тоже, если не сказать что совершенно не одно и тоже...
инж323
И что написано? Хватит одной квартиры не желающей уходить от центрального теплоснабжения и дом не перейдет ни на какое другое не переделав схему теплоснабжения по нормам на момент переключения. Продолжить в деталях? И перечень попробуйте прочитать заодно.
timofeyprof
Цитата(инж323 @ 7.6.2016, 14:57) *
И что написано? Хватит одной квартиры не желающей уходить от центрального теплоснабжения и дом не перейдет ни на какое другое не переделав схему теплоснабжения по нормам на момент переключения. Продолжить в деталях? И перечень попробуйте прочитать заодно.

вот для этого этот пункт и существует - или все переходят или никто. Для принятия решения есть ТСЖ или общее собрание собственников жилья - решения принимается большинством. та же ситуация как с программой капремонта - никто не ходит по пятам недобросовестного собственника, упрашивая дать свое согласие.
ИОВ
Цитата(timofeyprof @ 7.6.2016, 13:51) *
индивидуальный квартирный и автономный источник всего здания - не совсем одно и тоже, если не сказать что совершенно не одно и тоже...

Да конечно. Но даже для вновь возводимых зданий далеко не всегда Заказчикам удаётся получить разрешение на строительство автономгой котельной. А здесь речь о существующем МЖД уже подключённом к существующему источнику теплоснабжения.

Цитата(инж323 @ 7.6.2016, 13:57) *
И что написано? Хватит одной квартиры не желающей уходить от центрального теплоснабжения и дом не перейдет ни на какое другое не переделав схему теплоснабжения по нормам на момент переключения.

Это несколько спорно, т.к. по решению общего собрания меньшинство, вероятно, д.б. подчиниться большинству (не юрист, подробностями Жилищного Кодекса не владею).
Но меня несколько позабавила одна фраза ТС в самом первом посте
Цитата(albertgrigoriev @ 3.6.2016, 17:06) *
...ГВС неизвестно, т.к многие не сообщают показания счетчиков.

Т.е. люди не хотят предоставить сведения, не представляющие никаких усилий. Как же тогда ТС со своим Председателем надеются собирать с жильцов немалые деньги в течение довольно длительного периода времени? laugh.gif И готовы ли будут энтузиасты оплачивать договорную работу подрядчиков, когда несколько человек даже не в начале, а в середине пути, заявят, что у них нет денег?
инж323
Цитата(timofeyprof @ 7.6.2016, 14:07) *
вот для этого этот пункт и существует - или все переходят или никто. Для принятия решения есть ТСЖ или общее собрание собственников жилья - решения принимается большинством. та же ситуация как с программой капремонта - никто не ходит по пятам недобросовестного собственника, упрашивая дать свое согласие.

Не совсем. Нужны именно 100%. а не как для других вопросов большинство от легитимного собрания.
albertgrigoriev
Цитата(ИОВ @ 7.6.2016, 15:15) *
Да конечно. Но даже для вновь возводимых зданий далеко не всегда Заказчикам удаётся получить разрешение на строительство автономгой котельной. А здесь речь о существующем МЖД уже подключённом к существующему источнику теплоснабжения.


Это несколько спорно, т.к. по решению общего собрания меньшинство, вероятно, д.б. подчиниться большинству (не юрист, подробностями Жилищного Кодекса не владею).
Но меня несколько позабавила одна фраза ТС в самом первом посте

Т.е. люди не хотят предоставить сведения, не представляющие никаких усилий. Как же тогда ТС со своим Председателем надеются собирать с жильцов немалые деньги в течение довольно длительного периода времени? laugh.gif И готовы ли будут энтузиасты оплачивать договорную работу подрядчиков, когда несколько человек даже не в начале, а в середине пути, заявят, что у них нет денег?


Не сообщают, потому, что уехали на Север, или у них срок поверки вышел, два собственника не открывают дверь - только родственникам по предварительному звонку на телефон.
в этом месяце подключаем общедомовой счетчик горячей воды.
Оплаты в самый холодный месяц этого года.
Тепло 145 тысяч, ГВС - 35 тысяч рублей.
инж323
ну вот приедут они, и пошлют всех с выставленными вами счетами и с требованием обеспечить их квартиры теплом с законной ими неоплатой расходов по устройству котельной. у них было теплоснабжение и им его "проголосовавшее большинство" обязано обеспечить воплощая в жизнь свои решения по устройству котельной вместо тепла от теплосети. У них было тепло и их недвижимость им была обеспечена- вы уверены что прочие согласятся с такой постановкой вопроса? и потянут ли финансово, поскольку несогласных с решением ОСС вы не сможете заставить оплатить принятое решение, ибо нет прав на такое принуждение, только согласие их нужно( а отказ может появится при понимании, что "при моем то отказе мне все равно сделают и денег мне не надо платить").
Кстати, стоит почитать правила подключения к сетям ресурсоснабжения и понять, что самовольно ТУ от газовиков на газоснабжение получить минуя муниципалов... не совсем законно. И нужно "добро" от муниципалов и его могут просто не дать, что б не обижать свою ТСО вашего города и всё встанет, заморозив затраченные деньги, а за них спросить могут жители ведь, мол куда смотрели и лезли не разведав всего пути и пытаясь типа втемную( ст. 159 УК РФ) втянуть в "непоймичто".
albertgrigoriev
Цитата(инж323 @ 7.6.2016, 18:05) *
ну вот приедут они, и пошлют всех с выставленными вами счетами и с требованием обеспечить их квартиры теплом с законной ими неоплатой расходов по устройству котельной. у них было теплоснабжение и им его "проголосовавшее большинство" обязано обеспечить воплощая в жизнь свои решения по устройству котельной вместо тепла от теплосети. У них было тепло и их недвижимость им была обеспечена- вы уверены что прочие согласятся с такой постановкой вопроса? и потянут ли финансово, поскольку несогласных с решением ОСС вы не сможете заставить оплатить принятое решение, ибо нет прав на такое принуждение, только согласие их нужно( а отказ может появится при понимании, что "при моем то отказе мне все равно сделают и денег мне не надо платить").
Кстати, стоит почитать правила подключения к сетям ресурсоснабжения и понять, что самовольно ТУ от газовиков на газоснабжение получить минуя муниципалов... не совсем законно. И нужно "добро" от муниципалов и его могут просто не дать, что б не обижать свою ТСО вашего города и всё встанет, заморозив затраченные деньги, а за них спросить могут жители ведь, мол куда смотрели и лезли не разведав всего пути и пытаясь типа втемную( ст. 159 УК РФ) втянуть в "непоймичто".

Да, Вы правы с северянами будем разговаривать, скоро они приедут в отпуск.

Примерно тоже, что и Вы нам говорил нач ПТО Таттрансгаза...Вам не так много газа нужно, но на такой же объем уменьшится потребность газа у ТСО, согласуйте с администрацией.
techgrouppts
Конкретно в Татарстане были судебные решения, и теперь Таттрансгаз выдаёт направо и налево ТУ на индивидуальное отопление по принципу "делайте с ними, что хотите".
CNFHSQ
Интересно у кого то есть опыт или информация о домах перешедших на индивидуальное отопление. При наших тарифах 3800 за гигу народ сильно заинтересовался.
Галиев
Цитата(CNFHSQ @ 9.11.2023, 17:58) *
Интересно у кого то есть опыт или информация о домах перешедших на индивидуальное отопление. При наших тарифах 3800 за гигу народ сильно заинтересовался.

В далеком 2001 году, у нас в Саранске построили несколько самых первых МКД о десяти этажах с индивидуальным отоплением. Когда крещенские морозы закончились, и пришло некоторое потепление, то размороженные квартиры водопадами заливали соседскую жилплощадь. Не все же квартиросъемщики живут в своих квартирах круглый год, кто-то лишь деньги вкладывает таким образом, кто-то по делам уехал. А бытовой котел элементарно выходит в аварию, по поводу и без.
Когда работал в ТСО, одна бабка, чью квартиру внуки перевели на индивидуальное отопление, слезно просила, что бы вернули централизованное, что случись с котлом - все замерзнет, некому позвонить и спросить помощи. Совсем. Нет организаций, которые бы бегали по району за бытовыми котлами. И собственник - зачем мне платить за обслуживание, если оно само работает? Пока гром не грянет.
То, что гига дорогая, это плохо. Но, индивидуальное отопление еще хуже. Мое мнение.
CNFHSQ
Цитата(Галиев @ 9.11.2023, 19:50) *
В далеком 2001 году, у нас в Саранске построили несколько самых первых МКД о десяти этажах с индивидуальным отоплением. Когда крещенские морозы закончились, и пришло некоторое потепление, то размороженные квартиры водопадами заливали соседскую жилплощадь. Не все же квартиросъемщики живут в своих квартирах круглый год, кто-то лишь деньги вкладывает таким образом, кто-то по делам уехал. А бытовой котел элементарно выходит в аварию, по поводу и без.
Когда работал в ТСО, одна бабка, чью квартиру внуки перевели на индивидуальное отопление, слезно просила, что бы вернули централизованное, что случись с котлом - все замерзнет, некому позвонить и спросить помощи. Совсем. Нет организаций, которые бы бегали по району за бытовыми котлами. И собственник - зачем мне платить за обслуживание, если оно само работает? Пока гром не грянет.
То, что гига дорогая, это плохо. Но, индивидуальное отопление еще хуже. Мое мнение.
размораживаются и с центральным отоплением, если нет жильцов. Про то что лучше, у нас вопрос уже отпал. В Ставрополе три больших микрорайона с высотными зданиями на индивидуальном. такие квартиры дороже. Дочь продала трешку и купили за 6 миллионов двушку в новом районе с индивидуальным отоплением.Правда там район элитный Российский. У сына есть такая квартира и у внуков. Я за то, кто то преодолел закон о теплоснабжении или проще новую квартиру купить с индивидуальным отоплением? Осенью морозят, потом жарят. и все это за дикие деньги.
Vano
Цитата(CNFHSQ @ 9.11.2023, 21:26) *
размораживаются и с центральным отоплением, если нет жильцов. Про то что лучше, у нас вопрос уже отпал. В Ставрополе три больших микрорайона с высотными зданиями на индивидуальном. такие квартиры дороже. Дочь продала трешку и купили за 6 миллионов двушку в новом районе с индивидуальным отоплением.Правда там район элитный Российский. У сына есть такая квартира и у внуков. Я за то, кто то преодолел закон о теплоснабжении или проще новую квартиру купить с индивидуальным отоплением? Осенью морозят, потом жарят. и все это за дикие деньги.

Ну логично было бы как устроена ТЭЦ дать выбор:
вот вам центральное от ТЭЦ осенью морозим, зимой жарим вот вам центральное по 3 рубля и электра по рублю
а вот вам индивидуальное от газа по рублю, но электра тогда по три рубля так как нам в градирню тепло теперь выбрасывать
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 9.11.2023, 23:12) *
Ну логично было бы как устроена ТЭЦ дать выбор:
вот вам центральное от ТЭЦ осенью морозим, зимой жарим вот вам центральное по 3 рубля и электра по рублю
а вот вам индивидуальное от газа по рублю, но электра тогда по три рубля так как нам в градирню тепло теперь выбрасывать
у нас рядом с ГРЭС построили огромный комплекс теплиц, 100 гектар. Своя котельная. А с ГРЭС тепло в водохранилище. Это как.
Vano
Цитата(CNFHSQ @ 10.11.2023, 8:02) *
у нас рядом с ГРЭС построили огромный комплекс теплиц, 100 гектар. Своя котельная. А с ГРЭС тепло в водохранилище. Это как.

да, капитализм
это так
ТЭЦ придумали коммунисты
инж323
Цитата(CNFHSQ @ 10.11.2023, 8:02) *
у нас рядом с ГРЭС построили огромный комплекс теплиц, 100 гектар. Своя котельная. А с ГРЭС тепло в водохранилище. Это как.

Тут как бы .... аббревиатуру ГРЭС раскройте и увидите, что это с конденсационными котлами тепловая станция производящая только электроэнергию .
CNFHSQ
Цитата(инж323 @ 11.11.2023, 2:32) *
Тут как бы .... аббревиатуру ГРЭС раскройте и увидите, что это с конденсационными котлами тепловая станция производящая только электроэнергию .

Отваливается посёлок. Солнечный.. Хотя отопление отбор с коллектора. Не знал, что ГРЭС чисто ээ. А по теме, есть что сказать? Есть ли дома перешедшие на индивидуальное отопление
Галиев
Цитата(CNFHSQ @ 11.11.2023, 7:50) *
Отваливается посёлок. Солнечный.. Хотя отопление отбор с коллектора. Не знал, что ГРЭС чисто ээ. А по теме, есть что сказать? Есть ли дома перешедшие на индивидуальное отопление

Есть несколько составляющих, для разрешения уйти на ИО:
1. Техническая - наличие газовой колонки и, соответственно, индивидуального дымохода от конкретной квартиры, к которому потом можно будет подключить котел.
Как бывает на самом деле - волевым решением главы администрации поселок переводится на ИО, за счет средств администрации, вместо капитального ремонта сетей и котельной. С котлами с коаксиальным дымоходом через стену, весь фасад в ржавых грибках-дефлекторах - соседи, дышим глубже, еще глубже, у нас тяги не хватает!
Второй вариант, без этого дымохода, при ответственном подходе, администрация не пойдет на нарушение правил перевода квартиры на ИО.
Остальные составляющие, больше политические. Схема теплоснабжения не предусматривает..., ТСО не согласовывает..., соседи против..., за отопление мест общего пользования все равно плати, тепло от транзитных стояков, все равно плати и т.д. и т.п. - в принципе, с огромным трудом, но решается.
Но, стоимость проекта перевода квартиры на ИО, стоимость котла + работы по прокладке в квартире системы отопления + работы по ликвидации централизованного отопления + мзда (а куда без нее?) и другие транспортные расходы и зимние удорожания. Сотни в две - три это удовольствие обойдется. Считайте окупаемость финансовую, приплюсуйте удовольствие мотаться по чиновникам, ТСО, судам - пару лет жизни, а лет через семь-десять придется покупать новый котел - newconfus.gif
Сомнительная экономия получается.
У меня знакомец, в пятиэтажной литовке успел при анархии перевести квартиру на ИО. Так вот, если осень холодная, а централизованное отопление еще не включили, то затраты на газ в это время сопоставимы с платой за гигу, стены со всех сторон холодные.
CNFHSQ
Цитата(Галиев @ 11.11.2023, 9:40) *
Сомнительная экономия получается.
У меня знакомец, в пятиэтажной литовке успел при анархии перевести квартиру на ИО. Так вот, если осень холодная, а централизованное отопление еще не включили, то затраты на газ в это время сопоставимы с платой за гигу, стены со всех сторон холодные.
Затраты на эксплуатацию подсчитаем легко. На Гигу 135 кубов по цене 7 рублей. При нашем тарифе тарифе 3800 экономия 4 раза!!!. При любой осени дешевле. По эксплуатации. Опыт наработан десятилетиями. И в частных домах и в квартирах. От колонок мало отличаются. а те работают десятилетиями. У нас строят с газоходом снизу доверху. с врезками по этажам, это новые. Вопрос по реализации перевода. Опыт. Есть ли решенные задачи по переводу домов, квартиты уже не беру, их запретили. У меня холодный дом, отдельно стоящий, все стены холодные. никаких запредельных осенних расходов нет, постепенно нагрузка увеличивается ,вот и все.
nik4t
Цитата(CNFHSQ @ 11.11.2023, 13:35) *
Затраты на эксплуатацию подсчитаем легко. На Гигу 135 кубов по цене 7 рублей. При нашем тарифе тарифе 3800 экономия 4 раза!!!. При любой осени дешевле. По эксплуатации. Опыт наработан десятилетиями. И в частных домах и в квартирах. От колонок мало отличаются. а те работают десятилетиями. У нас строят с газоходом снизу доверху. с врезками по этажам, это новые. Вопрос по реализации перевода. Опыт. Есть ли решенные задачи по переводу домов, квартиты уже не беру, их запретили. У меня холодный дом, отдельно стоящий, все стены холодные. никаких запредельных осенних расходов нет, постепенно нагрузка увеличивается ,вот и все.

Очень укрупнено посчитали, мне кажется.
Кпд котла?
Насос в котле есть?
Сколько он потребляет Вт?
CNFHSQ
Цитата(nik4t @ 11.11.2023, 16:22) *
Очень укрупнено посчитали, мне кажется.
Кпд котла?
Насос в котле есть?
Сколько он потребляет Вт?
20 лет считал все это точно. Точность особо и не нужна. Кроме газа все остальное мелочи. Прикинул э.э. процентов 6-7 от газа удорожание. Котел турбированный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.