Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: разногласия между ПБ-585 и ГОСТ-32569
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kirill90
Добрый день, коллеги,

сегодня столкнулся вот с такой проблемой - просматривая нормативную документацию, а именно ГОСТ 32569-2013 и ПБ 585 нашел между ними несоответствие - в пункте 5.1.9. (ПБ 585) и в приложении Е (ГОСТ 32569) есть таблица с межосевыми расстояниями труб в зависимости от диаметров трубопроводов и наличия или отсутствия на них изоляции. После сравнения данных таблиц я заметил, что столбик "без фланцев", который в ПБ-585 находился в разделе для неизолированных трубопроводов перекочевал левее в разделе к изолированным трубопроводам) Ранее я считал, что для трубопроводов с изоляцией расстояние указывается общее (нет разделения на трубопроводы "с фланцами" и "без фланцев") так как толщина изоляции выступают по осям дальше, чем края фланца. Теперь же в ГОСТе 32569 я не понимаю смысла этой таблицы - даже если воспользоваться его данными, то тогда возникает вопрос, откуда брать данные для неизолированных трубопроводов без фланцев? unsure.gif

Что-то файлы здесь зависают при загрузке, так что укажу ссылки на файлообменник

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0601/0f/1e1...a58358b420f.png
http://i80.fastpic.ru/big/2016/0601/0f/bc6...5ac2e48ac0f.png
defuser
Ну, подумаш, при оформлении ексель не там табличку разграничил). Кроме того, эти расстояния рекомендуемые, можете принять исходя из своих условий, не забывая об
"Расстояние между осями смежных трубопроводов и от трубопроводов до строительных конструкций (рис. 2) как по горизонтали, так и по вертикали рекомендуется принимать с учетом возможности сборки, ремонта, осмотра, нанесения изоляции, а также величины смещения трубопровода при температурных деформациях..."

Да, вместо ПБ сейчас "рекомендации" , там табличка как в ПБ (да почти всё как в ПБ) сохранилась
Ну и раздел форума вы выбрали немножко не тот (см "технологические трубопроводы")
kirill90
Цитата(defuser @ 1.6.2016, 13:47) *
Ну, подумаш, при оформлении ексель не там табличку разграничил). Кроме того, эти расстояния рекомендуемые, можете принять исходя из своих условий, не забывая об
"Расстояние между осями смежных трубопроводов и от трубопроводов до строительных конструкций (рис. 2) как по горизонтали, так и по вертикали рекомендуется принимать с учетом возможности сборки, ремонта, осмотра, нанесения изоляции, а также величины смещения трубопровода при температурных деформациях..."

Да, вместо ПБ сейчас "рекомендации" , там табличка как в ПБ (да почти всё как в ПБ) сохранилась
Ну и раздел форума вы выбрали немножко не тот (см "технологические трубопроводы")



Спасибо за ответ - я тоже подумал, что это опечатка, но просто ошибки в нормативных документах не слабо напрягают, даже если они встречаются в рекомендациях) Ну да ладно) А насчет того что ПБ отменен, я об этом слышал, поэтому и стараюсь при разработке документации пользоваться в первую очередь ГОСТом, отсюда и возник этот вопрос, так как я помнил, что в ПБ было прописано иначе.

P.S. А с разделом да, я действительно ошибся - поэтому прошу модераторов или перенести эту тему или же удалить, в зависимости от действующих на сайте правил.
defuser
http://www.gosnadzor.ru/industrial/oil/act...Выпуск%2067.pdf
Рекомендации, действующие вместо ПБ. Практически копия ПБ. Если что, при выборе данного расстояния, сошлитесь на них, если кто-то поинтересуется.
T-rex
И еще такой момент есть - госэкспертиза все эти правила рекомендуемые расценивает как обязательные зачастую и выкатывает замечания. по расстояниям между трубами такое бывало у кого?
Marat_nk
а как таблицей этой пользоваться? )
Изолированные трубопроводы, это имеется ввиду в теплоизоляцией? То есть в это расстояние уже у читано толщина тепловой изоляцией?
А "без фланцев" этот типа и тепловой изоляция то же? Тогда логичней было его в столбике как в ПБ сделать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.