Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подключение газового оборудования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kkastill
Проектанты подскажите,
Хочу подключить газовую колонку на кухне. Уже на кухне стоят газовый котел и газовая плита.
Можно ли к трубе диметром дн22 поставить тройник и подключить помимо газовой плиты и газовую колонку?
Или нужно делать новую врезку на магистрали дн27 для газовой колонки?
Мощность газовой колонки пока не подобрал или 19 КВт или 24 КВт.
vadimLVS
Вы мало данных предоставили.
Хорошо бы знать мощность котла.

Ну если предположить, что мощность котла 25 кВт, то даже при подключении колонки мощностью 25 кВт, получим скорость в трубопроводе примерно 5 м/с (что укладывается в допустимый порог - не более 7м/с [СП 42-101-2003]).
Но расчёт по скорости конечно не достаточен. Идеально нужно знать ещё и длины трубопроводов, чтобы подсчитать падение давления (ну если это не десятки метров, то предположу, что падение будет в пределах нормы - не более 600 Па во внутренних газопроводах СП 42-101-2003)
-----------------------------------------
Вы на счёт DN22 уверены? Просто обычно мелкие трубы берут по ГОСТ 3262, а там есть DN20.
В этом случае скорость увеличится
kkastill
Здравствуйте Вадим спасибо что откликнулись,
не думал что может котел повлиять на остальное оборудование. Мощность котла 11,6 кВт.
Диаметр трубы стандартный наверное и есть дн20.
Длины копеешные, но на схеме можно понять думаю.
Угол кухни где сконцентрировалось газовые приборы( плита , котел и колонка) будет макс где то 2х2 м.
Приложил схемку может Вы по ней разберетесь?

vadimLVS
Да, по гидравлике проходит - падение давления на 20-ом опуске при работе плиты и ВПГ примерно 7-8 Па (это вообще ничто).
Если будете использовать тройник, то только приварной вариант. На резьбе НЕЛЬЗЯ по нормам.

Как вариант Вы можете в трубу-опуск DN20 врезать трубу DN15 и пустить на плиту (для плиты 15-ой трубы достаточно). Просто врезать 20-ую в 20-ую думаю не очень... (но это мои размышления, я не монтажник... они часто такие "чудеса" делают smile.gif))))
kkastill
Вадим, спасибо,
что растолковали про подключение газа, жалко что самим это не выполнить, а придется сварщиков приглашать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.