Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцените Проект Блочного ЦТП с модулем ГВС
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Проекты (проектные работы)
bvv
С новогодними праздниками господа!!! Очень хочется узнать оценку по проекту. Буду признателен всем. Спасибо. (Здесь только версия ТМ) rolleyes.gif
Lanser
Тык ааа ГДЕ?
bvv
Приношу извинения, с первого раза не получилось... tomato.gif
bvv
И опять не получается!!! Объясните КАК??? bang.gif

размер 4,32М, не забываем указывать
Bers
Цитата(bvv)
Приношу извинения, с первого раза не получилось...

Со второго, по всей видимости, тоже...
- Запакуйте свой проект каким-либо архиватором, например zip или rar (кроме варианта с самораспаковывающимся exe-архивом);
- Назовите архивный файл латинскими буквами;
- В панели "Загрузка файла" (ниже окна для ввода сообщения) нажмите кнопку "Обзор" и укажите на присоединяемый файл на диске своего компьютера.
Надеюсь, с третьего раза у Вас получится.
Ждем Ваш проект Блочного ЦТП. Спасибо.

Добавлено - 22:00
Упс...
Судя по всему присоединить файл у Вас получилось.
Хотя размер 4,5 Мб для dwg-файла на первый взгляд великоват.
В следующий раз воспользуйтесь архиватором и обязательно указывайте размер присоединяемого файла.
bvv
to Bers: Спасибо, разобрался!!!

А архивом запретил отправлять, поэтому тяжеловат файл, но... надеюсь теперь еще чтобы его смогли открыть clap.gif clap.gif clap.gif
Dana
Поздравляю Вас с праздниками!!!

Скажите пожалуста, а что именно Вас интерисует? Тоесть что именно Вы хотите оценить?

С уважением
Богдана Курылюк
bvv
Не я хочу оценить, а Вы...
bvv
И тишина......
Dana
Приветствую!

Вы только не беспокойтесь. smile.gif
Все в порядке тема еще слишком новая... Деньков 3-5 и все станет на свои места.

С уважением
Богдана Курылюк
zr84
Цитата(bvv @ Jan 4 2007, 13:11 )
..Очень хочется узнать оценку по проекту...

Уважаемый bvv.
Посмотрел проект-впечатление хорошее. Считаю блочный принцип иногда оправдан.
Хотел задать несколько вопросов:
1. Что давление т/сети действительно- 21,5/18,5 бар?
2. В зону действия РД(поз.4) не попадают ни клапан поз.5, ни ПТО ГВС поз.18-имп. трубка
на обратке до указанных приборов.
3. Может не важно, но датчики температуры как-правило ставят после регулирующих
элементов(по ходу воды)
4. Отсутствуют манометры до(после) на каждом насосе.
5. Баланс. клапан системы СО стоит после ИТП?
6. Насосы в общих данных и спецификации разных типов.
7. Рассматривался Вами вариант с картой L66(управления насосами). Или переключение насосов
в шкафу управления.?
8. Почему не применили гибкие вставки(шуморазвязка).?
9. Почему нет арматуры гидропневмопромывки узла?
10. Куда деваем дренажные стоки?
bvv
С рождеством!!!
Спасибо за оценку, отвечу на некоторые вопросы.
Как понять "блочный принцип ИНОГДА оправдан" ? Мне кажется всегда, когда места нет и строить неохота.
1. Да, давление в теплосети именно такое, данные выданы режимной группой НГРЭС.
2. На принципиальной схеме косяк, исправим.
3. Может и не важно....
4. Но есть же общие, для обоих насосов??? TPE проверять не надо, умный насос, все что надо сам сделает.
5. Да, далее распред. гребенка, балансировочники там.
6. Ну, да......., бывает.
7. Да, но тут длинная тема, если есть желание поговорить об этом, то давайте поговорим.
8. Блок расположен в отдельно стоящем здании, а ТРЕшки не такие уж шумные. Да и денег у Заказчика не так много.
9. Деньги....
10.Это в строительной части, где и рама к нему.
Спасибо кто поучаствовал в теме, пишите еще. И еще вопрос: ну, а как в целом? Консруктив?
ssn
хочу выступисть по поводу методов работы и оформления...
1. не плохо чистить файлы перед выкладыванием в инете (хотя бы фильтры слоёв убить)
2. все размеры перебиты. мне это совсем не понятно... вроде как у вас есть модель, с которой Вы получали оттиски, делали виды.... зачем так усложнять себе жизнь
3. штамп в левом нижнем углу первого листа (там где ГИП расписывается в принятых решениях) отменён.
4. отметки трубопроводов на планах вроде как не ставятся... можно ставить отметки на планах, но в квадратике
5. картинка с 3Д модельки могла быть покрасивее... наверно даже просто оттиск этого вида был бы симпатичнее... а то отводы как то скривлены непонятно.... вообщем основная работа по созданию модели есть, а вот доделать что бы красиво видно не хватило терпения...
6. наличие кучи слоёв чем то объясняется?
7. чертежи тепловых узлов отношу по оформлению к ОВ. если с этим согласиться, то в спецификации поле позиция не заполняется (на госту)
8. на сколько я помню, услоное обозначение высотной отм. не сосвем по ГОСТ.
9. как распечатываете чертежи?

про техническую сторону вопроса скромно промолчу, так как самому ещё нужны советы... smile.gif
только выражу маленькое сомнение...температурный график сети 130/70, температурный график отоплнеия 110/70. меня смущает равенство нижних температур, мне кажется они должны отличаться градусов на 5 (все же теплообменные процессы имеют свой кпд)
zr84
Цитата(bvv @ Jan 8 2007, 03:36 )
... Как понять "блочный принцип ИНОГДА оправдан" ? Мне кажется всегда, когда места нет и строить неохота....

По поводу Блочных ИТП
Проектирую (монтаж) ИТП лет 9, в том числе в блочном исполнении
Блочные ИТП-это симбиоз проектирования и конструирования
К 3-D пришел по необходимости, есть свои плюсы и минусы.
(намеренно не говорю какой программой моделировать-свобода выбора проектировщика, хотя
каждая программа "заточена" для своих задач)

"плюсы"
- позволяет видеть все (большинство) ньансы компоновки(нестыковки, "закусывания"
, зона работы(обслуживания) оборудования)
- позволяет выигрывать время при последующих редактированиях.
- распечатки (особенно цветные) облегчают чтение чертежей, монтаж исполнителям
- грамотное 3-D повышает товарный уровень(цену-если ее дадут) проекта.
- значительно ускоряет время монтажа ИПТ на объекте(например ИТП 2(Гкал) утром
завезли блоки на машине в цех завода, а после обеда подали тепло-это январь месяц)
- требует меньше площади для ИТП, Заказчик излишки может продать( аргумент может сыграть
роль для получения договора(у меня это иногда срабатывает)

"минусы"
- требует повышенный уровень квалификации проектировщика:
знание программы, монтажные чертежи требуют еще и квалификацию машиностроения,
знания такелажных работ(погрузочно-разгрузочные), ТБ
- требует больше затрат времени на проект, пока не создана(нет, создается) база элементов 3-D,
т.к. ни Заказчика(иногда и начальника) не интересует "кухня" проектировщика, а сроки договора
необходимо выполнять
- необходимость разработки чертежей рам(на них крепится арматура, оборудование) конструкций, элементов крепления.
- повышает требования к харду и софту.
-------------
Как то так.
bvv
Для ssn:


Согласен целиком и полностью!!! По поводу слоев и прочей дребедени, я самоучка в ACADе, а работы море, некогда даже самообразованием заняться, спасибо что есть АВОК!!!, хоть отсюда что то черпаю. Правда пришел парнишка молодой, строитель, с СADом дружит и очень плотно, надеюсь поможет....

Если есть возможность, подскажите откуда можно 3D модельки того же danfoss взять?????, Будем учиться в 3d работать. Спасибо, учтем все.

Да, насчет графика: 130-70, 110-70, - это для заказчика, ведь все гл. инженера предприятий умные ребята, и если в руках у него график с режимной группы 110-70, то очень трудно ему что-то объяснить, да и зачем?.?.?.






для zr84:

Спасибо, и все таки она вертится, это о том что к 3D нужно подходить очень плотно и серьезно!!!
Если заметили, в 3D не делал ничего, это эмуляция!!!
Будем учиться. Такая же просьба: поделитесь (если не жалко) моделями 3d, и методами работы с изометрией.
Стас
Цитата(bvv @ Jan 8 2007, 17:54 )
Для  ssn:
Да, насчет графика: 130-70, 110-70, - это для заказчика, ведь все гл. инженера предприятий умные ребята, и если в руках у него график с режимной группы 110-70, то очень трудно ему что-то объяснить, да и зачем?.?.?.

Если график все-таки 110-70, то почему на 2-м листе указан 110-65???
Теперь мои соображения по проекту (по мелочи и не очень):
1.)расход сетевой воды на отопление 66.7 т/ч
на ГВС 2.5. отсюда Gmax=71.7
2.) Насос ГВС на мой взгляд маловат по расходу. Здание админист-ое или жилое?
3.) Циркуляционная схема ГВС выбрана осознано? Давления хватит?
4.) Импульсная трубка перепадника выведена перед клапаном на СО. надо после
5.) Клапана подбирали из условия 7м перепада? Тогда клапан на ГВС нужон с Kvs=4 (хотя поскольку не приведен расчет т/о-ков, поэтому проверить подбор клапанов сложно)
6.) После клапана на СО не плохо бы поставить кран, а лучше БАллорекс, соответственно кран после клапана на ГВС тоже заменить на Баллорекс
7.) У Вас давление 21/18 с лишнем бар, но почему-то вы подобрали оборудование рассчитанное на 16 бар. Может, конечно, и не потечет, но я бы не стал рисковать.
8.) В проекте не отражена статика здание, поэтому проверить подбор мембранного бака не представляется возможным
9.) В общих данных указано, что в ГВС применен один циркул. насос smile.gif
10.) ЕСли у заказчика немного денег, то не плохо бы проверить, что выгоднее 2 встроенных частотника на насосах или 1 частотник в шкафу + 2 насоса TP. TPE 100 это достаточно большие насосы и разница в цене в сравнение с насосами TP + частотник в шкафу м.б. не в пользу выбора насосов TPE
11.) Клапана VFS спроектированы для пара. Отсюда большие сроки их поставки. Правильнее было применить клапан VF2 или накрайняк VFG2
12.) Про несоответствие насосов в специи и ОД уже сказали
13.) Не знаю как у вас на севере, но у нас МТК и МОЭК долго бы меня пинали за применение резьбовых соединений на сетевой трубе, а при ваших давлениях (мммммм), вам решать
14.) А почему подпитка не из сетевого трубопровода??? у вас это запрещено?? подпитка из В1 вам грозит постоянным завоздушиванием т/о-ков. Вам этот геморрой нужон? если нет, то надо ставить деаэратор или поставьте установку поддержания давления типа Вариомата
15.) Поскольку у Вас есть оборудование расположенное выше 1.5 метров, то необходимо закладывать передвижную площадку для обслуживания (по СНиП). Иначе, эксплуатация будет приглашать вас его обслуживать smile.gif))
16.) Не хватает термометров в обвязке т/о-ков отопления. Надо ставить на каждом патрубке т/о-ка до арматуры ТI и PI.

В общих чертах вот так, если глубоко вникать, то может ещё что всплывет.

P.S. Манометры на всасе и напоре каждого насоса, конечно, хорошо иметь (удобство для эксплуатации), но это обязаловка тока для Москвы с её Энергонадзором. А вот манометры с обоих сторон фильтров и грязевика не помешало бы поставить (эксплуатация скажет вам спасибо).
St@N
Предыдущий мой пост
bvv
Спасибо.........., есть о чем подумать... bestbook.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.