Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если среди нас волонтеры, если да, что толкает на подвиги?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
MAverick
Не давно поймал себя на мысли (вру, давно уже год). И только сейчас понял что он мне дает то чувство самореализации (а может это самообман? А?) которого мне не хватает на работе.
Знакомые крутят у виска, за фразу "общественно полезный фитнес", а я не могу понять полезно это для общества или нет... Я ещё ни кого не спас, мне ни разу не повезло, хотя мое присутствие исключало нахождение человека в зоне моего нахождения.
За поиски мне не платят деньги, мое финансовое участи только бензин до места ПСР и то когда на своей машине. Так сижу и думаю, а реально то чем я занимаюсь приносит пользу, или это реально фитнес, для меня, в виде физзарядки в виде пробежки по лесу, по серьезному лесу 5-10 иногда до 20 км в день...
Но вопрос, это реально польза, или мое развлечение?
timmy
Вы же в поисковую группу включаетесь и она ищет. И находит. А без вас её эффективность бы упала. Наверное. Поэтому польза. Если бы вы, будучи в поиске (или как там это назвать), доставляли головную боль руководителю (координатору) поиска или занимались экстремальным выживанием без нужды, тогда это было было бы развлечение.
MAverick
Цитата(timmy @ 14.4.2016, 11:11) *
Вы же в поисковую группу включаетесь и она ищет. И находит. А без вас её эффективность бы упала. Наверное. Поэтому польза. Если бы вы, будучи в поиске (или как там это назвать), доставляли головную боль руководителю (координатору) поиска или занимались экстремальным выживанием без нужды, тогда это было было бы развлечение.

Проблема в другом, для меня курорт то, что для них экстремальное... Вот и смущает меня это... Если я приехал без своей лисы (бригады для поисков), то старшим меня не ставят, не выдерживают напарники, а одного не пускают sport_boxing.gif
HeatServ
Волонтёрство поисковое в любом случае дело правильное, дело десятое кого туда что гонит, люди ж разные, может кто самоутвердиться хочет, может быть самореализоваться, кто-то потусить, кто-то тешит самолюбие, какая разница... В любом случае собирающиеся люди изначально с правильными предустановками, ведь проистекает всё из древнего и первичного инстинкта самосохранения и продолжения рода.
Всегда хорошо, когда есть несколько десятков сработанных и скоординированных людей, заточенных на поиск, время часто на часы идёт. Так что я за, поддерживаю.
MAverick
Цитата(HeatServ @ 14.4.2016, 14:08) *
Волонтёрство поисковое в любом случае дело правильное, дело десятое кого туда что гонит, люди ж разные, может кто самоутвердиться хочет, может быть самореализоваться, кто-то потусить, кто-то тешит самолюбие, какая разница... В любом случае собирающиеся люди изначально с правильными предустановками, ведь проистекает всё из древнего и первичного инстинкта самосохранения и продолжения рода.
Всегда хорошо, когда есть несколько десятков сработанных и скоординированных людей, заточенных на поиск, время часто на часы идёт. Так что я за, поддерживаю.

Проблема в том что в одной связке идут профи и те кто потусить... Блин, убивает...
Удивает когда люди в весенний лес приезжают в берцах... В общем вместо поисков няньчишься с ними...
HeatServ
Цитата(MAverick @ 15.4.2016, 9:50) *
Проблема в том что в одной связке идут профи и те кто потусить... Блин, убивает...
Удивает когда люди в весенний лес приезжают в берцах... В общем вместо поисков няньчишься с ними...
Ну так прогнать километров пятнадцать по болоту, так в следующий раз или отсеются сами или думать начнут.
Vano
Цитата(MAverick @ 15.4.2016, 9:50) *
Проблема в том что в одной связке идут профи и те кто потусить... Блин, убивает...
Удивает когда люди в весенний лес приезжают в берцах... В общем вместо поисков няньчишься с ними...

Это в голове, а не в людях.
Слежу за темой - и как я понимаю основная идея с миру по нитке - кто чем может помогает.
Кто просто людей довести на машине до места поиска, кто воду и еду.
В берцах можно и бутерброды с чаем раздавать.
HeatServ
Да, можно чай раздавать. Бабки вон в Киеве скинулись по четыре луковицы так ведь майдан замутили.
Барабан
А я мусор люблю убирать за ТУРЫСТАМИ.. Выезжаем на Карельский перешеек - убираем берега озер. Я не Зеленый - но мусор не люблю...
Vano
А я на даче деревья подрезаю под проводами и на других участках - тоже не зеленый.
Но люблю бензопилу и костер.
Барабан
Костер - это здорово))
Blade runner
Если люди начинают самостоятельно организовываться, еще не факт , что им взбредет в голову.
MAverick
Цитата(Vano @ 15.4.2016, 10:28) *
Это в голове, а не в людях.
Слежу за темой - и как я понимаю основная идея с миру по нитке - кто чем может помогает.
Кто просто людей довести на машине до места поиска, кто воду и еду.
В берцах можно и бутерброды с чаем раздавать.

Можно конечно, но люди приехали в лес идти... При этом куча опытных пишет что сапоги зло... Странно, но я считаю промокшие ноги злом... А так они все в лес хотят идти, а проблема в том что людей всегда не хватает и они идут, и приходится им помогать, тащить и т.д... Я сам езжу редко, понимаю что после работы с 8:00 до 21:00 (ну да 8 часовой раб.день и ипотека rolleyes.gif )от меня больше опасности чем пользы, но вечер пятницы, суббота и воскресенье до обеда, это свято. По мне нужно правило карточек... Приехал на первый поиск не готовый, желтую... Приехал на второй не готовый, красную пиндуй в штаб жрать готовить...

Цитата(Blade runner @ 15.4.2016, 13:35) *
Если люди начинают самостоятельно организовываться, еще не факт , что им взбредет в голову.

Тут слава богу. Система не оптимальна, но одна из лучших по РФ и пожалуй самая крупная и известная.
Пугает другое
Blade runner
Что пугает.
Vano
Цитата(MAverick @ 14.4.2016, 10:27) *
За поиски мне не платят деньги, мое финансовое участи только бензин до места ПСР и то когда на своей машине. Так сижу и думаю, а реально то чем я занимаюсь приносит пользу, или это реально фитнес, для меня, в виде физзарядки в виде пробежки по лесу, по серьезному лесу 5-10 иногда до 20 км в день...
Но вопрос, это реально польза, или мое развлечение?

Вертолет нужен свой - тогда сами будете спасать лично и видеть пользу.

http://www.heliport-moscow.ru/media/video/...msk-18-07-2015/
http://www.heliport-moscow.ru/media/video/...dom-23-07-2015/
http://www.heliport-moscow.ru/media/video/poisk-07-10-2015/
MAverick
Цитата(Vano @ 15.4.2016, 14:52) *
Вертолет нужен свой - тогда сами будете спасать лично и видеть пользу.

http://www.heliport-moscow.ru/media/video/...msk-18-07-2015/
http://www.heliport-moscow.ru/media/video/...dom-23-07-2015/
http://www.heliport-moscow.ru/media/video/poisk-07-10-2015/

Это дружественная нам организация. На этих поисках я не был (7-10 не знаю чей, не помню, Июль был в отпуске). Талдом к сожалению Мужчина, 68 лет, статус: не найден, но там октябрьский поиск. Люди в кадре, знаю почти всех...

Мир глазами потеряшки https://youtu.be/zQxkQWU8QFE


Цитата(Blade runner @ 15.4.2016, 14:38) *
Что пугает.

МЧС на наших поисках пока волонтеры по ночам в лесу (днем у всех работа) спало, а по утру отчеты писало, что люди спасены...
При чем верха помогают, при чем довольно сильно, а на местах беда... Тот же талдом, группа 5 человек, прочес леса, так они не чесали, а просто всей толпой шли, группой без построение линии и т.д., Новопетровское, тоже ночью в лесу их не видел... Езжу редко, но везет мне с местными ооочень часто, хотя говорят что я привередлив и мне именно везет. На удивление МВД и СКР помогают на 5+
Blade runner
Много людей находят ?
MAverick
Цитата(Blade runner @ 15.4.2016, 15:46) *
Много людей находят ?

Много. Можно посмотреть, а многих ещё и не находят.. Девушка висит красивая и молодая, парень молодой, дама лет 40... В общем все разномастное, беда не выбирает, бьет всех...
Blade runner
У меня у соседа жена пошла в магазин и пропала.
MAverick
Цитата(Blade runner @ 15.4.2016, 17:15) *
У меня у соседа жена пошла в магазин и пропала.

Давно? Имя и фамилию не помните? Город какой?
Blade runner
Давно
MAverick
Цитата(Blade runner @ 15.4.2016, 17:45) *
Давно

Ясно. Если у нас проходила, статус можно посмотреть на форуме
Машинист
А что за организация? У нас она есть тут ?
Vano
Лиза Алерт
http://lizaalert.org
http://lizaalert.org/forum/
MAverick
Цитата(Vano @ 15.4.2016, 19:05) *

Вано похоже тоже про неё знает... Архангельск если и нет, если что пилетим.. Мы не ангелы, но спасибо Ю-Теир
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f...%BA%D0%B8%D0%B9 этого не нашли newconfus.gif
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=207&t=11743 - парню сильно повезло... Остался жив, волонтеры были в городе...
Интересный момент, что тактика поисков волонтерами более эффективная чем у местных, см. в постах
Vano
На Вассермана равняюсь biggrin.gif
Но так как у меня супруга и дети - отстаю сильно.
Машинист
Вроде нету у нас, или нешумно работают. Во всяком случае, на форуме архангельская ветка отсутствует.
Зарегался добровольцем, в группу обеспечения, с бензопилой, генератором и уазом wink.gif
Щас попробую комрадов по клубу подтянуть. Посмотрим, авось чего и выгорит.
MAverick
Цитата(Vano @ 15.4.2016, 19:24) *
На Вассермана равняюсь biggrin.gif
Но так как у меня супруга и дети - отстаю сильно.

Мож не твои? Уж больно вы умны (в хорошем смысле) bestbook.gif
timofeyprof
Цитата(Барабан @ 15.4.2016, 12:07) *
А я мусор люблю убирать за ТУРЫСТАМИ.. Выезжаем на Карельский перешеек - убираем берега озер. Я не Зеленый - но мусор не люблю...



Цитата(Vano @ 15.4.2016, 12:12) *
А я на даче деревья подрезаю под проводами и на других участках - тоже не зеленый.
Но люблю бензопилу и костер.

зачем сразу к зеленым? надо свою общественную экологическую организацию замутить - патриотически ориентированную rolleyes.gif
была вот партия "Любителей пива", жаль без успеха на выборах...
Blade runner
Предлагаю название организации- фиолетовые, т.к. все остальные цвета уже заняты.
MAverick
Цитата(Blade runner @ 16.4.2016, 11:13) *
Предлагаю название организации- фиолетовые, т.к. все остальные цвета уже заняты.

Голубые свободны... Их ни как ВДВ и ЛГБТ сообщество не поделят...
Blade runner
Желтый цвет как будто свободен и множество переходных. Должен быть запоминающийся логотип и своя цветовая гамма.
Убирать мусор, хорошая идея.
HeatServ
Жёлтый свободен, голубой свободен, а жовто-блакитный занят славой украине.
timmy
Цитата(MAverick @ 15.4.2016, 10:50) *
Проблема в том что в одной связке идут профи и те кто потусить... Блин, убивает...
Удивает когда люди в весенний лес приезжают в берцах... В общем вместо поисков няньчишься с ними...

Хм... А вы там как профи или как потусить? Понятно, что в сапогах можно залезть туда, где в сандалях не пройти, но если человек пропал именно в сандалях, то зачем его искать там, где только в сапогах можно пройти?! И человек же обычно оставляет следы, разбираетесь ли вы в них? А то трясину-то прочесывать без повода я смысла особого не наблюдаю...

Цитата(Blade runner @ 16.4.2016, 12:13) *
Предлагаю название организации- фиолетовые, т.к. все остальные цвета уже заняты.

фиолетовый тоже занят, это в Москве какие-то психокурсы. Вроде бы что-то про эмоциональное раскрепощение..
MAverick
Цитата(timmy @ 18.4.2016, 19:37) *
Хм... А вы там как профи или как потусить? Понятно, что в сапогах можно залезть туда, где в сандалях не пройти, но если человек пропал именно в сандалях, то зачем его искать там, где только в сапогах можно пройти?! И человек же обычно оставляет следы, разбираетесь ли вы в них? А то трясину-то прочесывать без повода я смысла особого не наблюдаю...

Как правило стараюсь приехать со своими и уйти на самый дальний заброс, от штаба подальше, поспокойнее...
Что касается сандаль... Ещё как могут, ловят кабаньчика* и понеслось...
* потеря самообладания, в которой люди начинают тупо ломиться прямо, как правило на солнце... Тут их и бурелом с болотом не остановит...
timmy
Хм... Там тогда просека останется ведь, клочки одежды, остатки сандаль... Я так думаю... Смысл тогда вести поиск в квадрате с нулевой вероятностью пребывания объекта? Вы не подумайте, что я наезжаю, вы поинтересовались мнением и меня вот эта деталь как раз и зацепила про поиск в чаще леса. Пока из разговора получается, что вы выбираете себе самый труднопроходимый участок и прочёсываете его со всем тщанием. Вопрос тогда. На шута вы со своей вездеходной командой в дебри лезете, когда можете 3-4 квадрата других пройти за то же время?! Смысла ведь никакого нет так без особой нужды делать, а вот ослабить поиск вполне можно. И если вы так делаете постоянно не слушая ничьих доводов, то как бы очевидным становится, что поиск для вас дело второстепенное в этой деятельности. Вы же ведь помните правило полевой хирургии? Если к вам поступило три раненных бойца, то начинать надо с легкораненного, затем идёт боец с раной средней тяжести, а боец с тяжелым ранением получит помощь если доживёт.
ИОВ
Цитата(timmy @ 19.4.2016, 16:07) *
... Вы же ведь помните правило полевой хирургии? Если к вам поступило три раненных бойца, то начинать надо с легкораненного, затем идёт боец с раной средней тяжести, а боец с тяжелым ранением получит помощь если доживёт.

Вы ничего не перепутали? Есть принципы военно-полевой хирургии, разработанные ещё Пироговым. Цитата отсюда
Цитата
По предложению Пирогова раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях.
MAverick
Цитата(timmy @ 19.4.2016, 16:07) *
Хм... Там тогда просека останется ведь, клочки одежды, остатки сандаль... Я так думаю... Смысл тогда вести поиск в квадрате с нулевой вероятностью пребывания объекта? Вы не подумайте, что я наезжаю, вы поинтересовались мнением и меня вот эта деталь как раз и зацепила про поиск в чаще леса. Пока из разговора получается, что вы выбираете себе самый труднопроходимый участок и прочёсываете его со всем тщанием. Вопрос тогда. На шута вы со своей вездеходной командой в дебри лезете, когда можете 3-4 квадрата других пройти за то же время?! Смысла ведь никакого нет так без особой нужды делать, а вот ослабить поиск вполне можно. И если вы так делаете постоянно не слушая ничьих доводов, то как бы очевидным становится, что поиск для вас дело второстепенное в этой деятельности. Вы же ведь помните правило полевой хирургии? Если к вам поступило три раненных бойца, то начинать надо с легкораненного, затем идёт боец с раной средней тяжести, а боец с тяжелым ранением получит помощь если доживёт.

Поиск ведется в обозначенных районах координатором поиска. Старший выбирает себе задачу совместно с координатором исходя из численности и подготовленности группы.
HeatServ
Цитата(timmy @ 19.4.2016, 16:07) *
Хм... Там тогда просека останется ведь, клочки одежды, остатки сандаль... Я так думаю... Смысл тогда вести поиск в квадрате с нулевой вероятностью пребывания объекта? Вы не подумайте, что я наезжаю, вы поинтересовались мнением и меня вот эта деталь как раз и зацепила про поиск в чаще леса. Пока из разговора получается, что вы выбираете себе самый труднопроходимый участок и прочёсываете его со всем тщанием. Вопрос тогда. На шута вы со своей вездеходной командой в дебри лезете, когда можете 3-4 квадрата других пройти за то же время?! Смысла ведь никакого нет так без особой нужды делать, а вот ослабить поиск вполне можно. И если вы так делаете постоянно не слушая ничьих доводов, то как бы очевидным становится, что поиск для вас дело второстепенное в этой деятельности. Вы же ведь помните правило полевой хирургии? Если к вам поступило три раненных бойца, то начинать надо с легкораненного, затем идёт боец с раной средней тяжести, а боец с тяжелым ранением получит помощь если доживёт.
Какая просека? Какие клочки одежды? Какие остатки сандаль? Рассыпающийся грибник чтоль? Чесать надо всё начиная от того места, где человек зашёл, потому что его вполне могло закружить и он вполне может валяться за кочкой в десяти метрах, выкрутив за сутки километров двадцать. Хирург ты наш полевой.
Blade runner
Цитата(MAverick @ 19.4.2016, 14:44) *
Поиск ведется в обозначенных районах координатором поиска. Старший выбирает себе задачу совместно с координатором исходя из численности и подготовленности группы.

А с собаками ищут пропавших, если ищут, какие результаты ?
MAverick
Цитата(Blade runner @ 19.4.2016, 17:17) *
А с собаками ищут пропавших, если ищут, какие результаты ?

Конечно. Но как правило лес мокрый и след плохой. На много эффективней работа на отклик (если потеряшка в сознании)... Собаки помогают понять вектор, а это уже 75% успеха
А так в прошлом году добрый дяденька на Робинсоне закрыл толи два, то ли три поиска за вылет... Работал не более часа-полутора
HeatServ
Цитата(MAverick @ 19.4.2016, 18:16) *
Конечно. Но как правило лес мокрый и след плохой. На много эффективней работа на отклик (если потеряшка в сознании)... Собаки помогают понять вектор, а это уже 75% успеха
Собаками искать лучше всего, но собака должна быть обучена. От человечка фонит запахами всегда, собаке пару молекул достаточно уловить, плюс собакен можен пробежать сдуру и налегке такое расстояние и так напетлять, что ни одному спецзазовцу не снилось. Птиц бы обучать на поиск, вот бы где были бы поиски почти моментальные.
MAverick
Цитата(HeatServ @ 20.4.2016, 0:16) *
Собаками искать лучше всего, но собака должна быть обучена. От человечка фонит запахами всегда, собаке пару молекул достаточно уловить, плюс собакен можен пробежать сдуру и налегке такое расстояние и так напетлять, что ни одному спецзазовцу не снилось. Птиц бы обучать на поиск, вот бы где были бы поиски почти моментальные.

на удивление нет... Собаки помогаю в нетоптаных лесах, а таких в средней полосе нет. Помогают с точками входами, но все же более 50% находят волонтеры без собак, хотя собаки почти на всех поисках присутствуют..
timmy
Цитата(ИОВ @ 19.4.2016, 18:21) *
Вы ничего не перепутали? Есть принципы военно-полевой хирургии, разработанные ещё Пироговым. Цитата отсюда

Я же не про сортировку говорю о про оказание помощи в полном объёме. Если на месте лечить можно, то лечить будут на месте. Если нельзя, то приведут пациента в стабильное состояние и отправят дальше. Если дальше некуда, то отвезут в палату для подготовки к операции. И операцию проведут в плановом порядке. А пока будут готовить тяжёлого пациента, остальным, более легким, окажут максимум помощи.
Цитата(MAverick @ 19.4.2016, 18:44) *
Поиск ведется в обозначенных районах координатором поиска. Старший выбирает себе задачу совместно с координатором исходя из численности и подготовленности группы.

Вот я и интересуюсь, чем вы руководствуетесь при выборе задачи. Только ли сложностью или еще и скоростью завершения поиска. Я вот как раз в плане вашего примера с использованием вертолета интересуюсь.

Цитата(HeatServ @ 19.4.2016, 19:14) *
Какая просека? Какие клочки одежды? Какие остатки сандаль? Рассыпающийся грибник чтоль? Чесать надо всё начиная от того места, где человек зашёл, потому что его вполне могло закружить и он вполне может валяться за кочкой в десяти метрах, выкрутив за сутки километров двадцать. Хирург ты наш полевой.

Если человек испугался и побежал напролом, то он начинает оставлять явные следы: проломы в кустах, обрывки одежды на ветках, следы обуви и саму обувь в грязи. Если этих следов не наблюдается, то на мой взгляд и переть в труднопроходимое место хорошо одетой группе не имеет смысла. Они за это время могут сильно помочь в других местах и потом уже можно будет сложный участок проходить со всем тщанием. Или я не прав в таком раскладе?
MAverick
Цитата(timmy @ 20.4.2016, 18:18) *
Вот я и интересуюсь, чем вы руководствуетесь при выборе задачи. Только ли сложностью или еще и скоростью завершения поиска. Я вот как раз в плане вашего примера с использованием вертолета интересуюсь.

Приоритет угроза жизни. Это если два поиска.
Выбор задачи на месте реально у кого сколько времени. Если времени много ухожу на самую дальнюю заброску (если вижу что ни я не буду тормозить, и меня не будут тормозить), так проще.
Вертолет вызывается по месту (не всегда и не везде можно летать)... Плюс если лес густой, не любой вертолет поможет. Надо понимать что на борту...

Да, народ у нас горе в отряде lizaalert.org на главной странице, мы потеряли нашего ангела и его птицу...
Барабан
Искренне сочувствую... Какое удивительно приятное и интеллигентное лицо у Михаила....
HeatServ
Цитата(timmy @ 20.4.2016, 18:18) *
Если человек испугался и побежал напролом, то он начинает оставлять явные следы: проломы в кустах, обрывки одежды на ветках, следы обуви и саму обувь в грязи. Если этих следов не наблюдается, то на мой взгляд и переть в труднопроходимое место хорошо одетой группе не имеет смысла. Они за это время могут сильно помочь в других местах и потом уже можно будет сложный участок проходить со всем тщанием. Или я не прав в таком раскладе?
Кого испугается? Испугается что заблудился и побежит от страха? Тимми ты в лесу был вообще когда-нибудь? Сколько он пробежит? Сто метров, потом упадёт.


Цитата(MAverick @ 20.4.2016, 18:24) *
Да, народ у нас горе в отряде lizaalert.org на главной странице, мы потеряли нашего ангела и его птицу...
Сочувствую, он потомок знаменитого на моей малой Родине полярного лётчика. Даже рыболовецкая деревня названа в честь него.
Vano
Он побежит, потом упадет и попадет к военно-полевым хирургам. А там как повезет.
ИОВ
Цитата(Vano @ 20.4.2016, 21:54) *
Он побежит, потом упадет и попадет к военно-полевым хирургам. А там как повезет.

А если бегут вдвоём, то, тот, что окажется с более
Цитата(timmy @ 19.4.2016, 16:07) *
тяжелым ранением получит помощь если доживёт.
Машинист
А кто сам в лесу терялся, хирурги? Как выходили? Сколько?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.