Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Согласование с технадзором
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
DedPanas
Здравствуйте.
Имеем небольшой магазин принадлежащий физическому лицу (т.е. помещение нежилое) . В пяти метрах от него проходит газопровод низкого давления. Расчетная мощность газового котла 20 кВт.
При попытке подключиться к газу, мне сказали, что мне нужно заказывать проект газификации объекта (стоимость 150 тыс.руб.), проходить государственную экспертизу проекта (стоимость 160 тыс.рублей), затем проект согласовывать с технадзором, работы должны вестись под строительным надзором, объект регистрировать как ОПО, объект должен принять технадзор.
В итоге по самым оптимистичным расчетам, цена вопроса с оборудованием и работами легко уходит за 500 тысяч.
Вопрос:
Является ли данный объект ОПО?
Обязательно ли проходить государственную экспертизу на такой небольшой объект?
Нужен ли стройнадзор?
mav
Если котел нужен для отопления то дешевле будет отапливать кондиционерами, работающими на отопление. Например Fujitsu nordic или другие подобные, греющие при наружной температуре -25. По факту греют и при -30. Срок окупаемости этого газового котла по сравнению с кондиционерами будет 10-20 лет.
Гризли
Цитата(DedPanas @ 4.4.2016, 15:46) *
Здравствуйте.
Имеем небольшой магазин принадлежащий физическому лицу (т.е. помещение нежилое) . В пяти метрах от него проходит газопровод низкого давления. Расчетная мощность газового котла 20 кВт.
При попытке подключиться к газу, мне сказали, что мне нужно заказывать проект газификации объекта (стоимость 150 тыс.руб.), проходить государственную экспертизу проекта (стоимость 160 тыс.рублей), затем проект согласовывать с технадзором, работы должны вестись под строительным надзором, объект регистрировать как ОПО, объект должен принять технадзор.
В итоге по самым оптимистичным расчетам, цена вопроса с оборудованием и работами легко уходит за 500 тысяч.
Вопрос:
Является ли данный объект ОПО?
Обязательно ли проходить государственную экспертизу на такой небольшой объект?
Нужен ли стройнадзор?

Объект под классификацию ОПО не подпадает.
Проект нужен. В нашей местности проект газификации жилого дома с котлом 20 кВт стоит 5-7 тыс. С магазинов дерут побольше.
(но вы же ИП, у Вас денег немерено!!!).

Экспертиза, насколько мне известно, для таких проектов не требуется, т.к. это не ОПО.
Договор с технадзором максимум, стоит тыс 6.

Гризли
А лучше обратиться в газоснабжающую организацию письмено с просьбой предоставить счет на оплату на весь комплекс мероприятий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.