Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнализатор или датчик движения?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
NewArk
Уважаемые, форумчане! Нужен совет.

просмотрел на форуме все темы, вплоть до 2012 года, так или иначе касающиеся систем защит от загазованности, сигнализаторов и электромагнитных клапанов, их плюсы и минусы. у меня дома электролита, а вот в квартире у дочери, в панельной 9 - этажке, газовая плита с электророзжигом. газ в доме это уже опасно, но когда в нем еще и маленькие дети, то вдвойне.
я хочу смонтировать некую защиту, которая позволила бы не допустить образование в квартире дочери взрывоопасной и опасной для жизни, газовоздушной смеси, предупредить пожар и возможно сохранить еду:-) все как на эскизе. в принципе все так же как у меня на водопроводе, с нормально-закрытым солиноидным клапаном, только дополнительно в схему включен дымовой датчик. понижающий трансформатор напряжения если и нужен, то на 24 вольта, если я правильно понял.
мой вопрос в следующем. подскажите пожалуйста, с какими сложностями я могу столкнуться, при вводе этой системы? я же сам не могу такое своять? скорей всего права такого не имею, даже не смотря на нефтегазовое образование? клапан с фильтром скорей всего должны ставить газовые службы? и вообще, может я чего-то недопонимаю? выслушаю вашу критику и предложения.
спасибо!
Ludvig
Можно самому. Только клапан нужно навинтить на плиту, мол так и было, если завести во внутрь плиты не удастся.
NewArk
как вариант можно, не подумал. наверное так и сделаю, но только тогда, когда мне скажут окончательно: - Аркаша, такое делать нельзя, ни-ка-да, потому что... а если серьезно, то так не стал бы делать по трем причинам. первое, не практично и не удобно, в том случае, если нужно будет переключаться вручную дублером или через байпас, так как плиту для этого нужно будет отодвинуть, а она у них встроеная. второе, участок от точки подключения до плиты, как правило выполняется из гибкой подводки, а она может быть подвержена физическому, химическому, термическому и временному воздействию, возможен заводской дефект этого элемета газопровода, поэтому лучше чтобы он находился после клапана. к тому же если клапан будет жестко соединен с краном, то это "минус" одно без контрольное соединение, а клапан, в случае пожара на кухне, какое-то время может послужить преградой поступления газа к очагу возгорания. ну и третье, хотелось бы все по чесноку, чтобы потом ни перед кем не оправдываться...

на эскизе не нарисовал одну линию, и получается, что питание таймера выполнено одним проводом с одной стороны, но нужно и со второй стороны, иначе схема, как-бы не совсем рабочая. хотя вариантов большое множество...

небольшой лег без по схеме. исходное состояние, питание в схему подано. при положении переключателя 3 в положении "автоматика", модуль управления (датчик движения) 0 и пожарный модуль 4 запитаны, нормально-разомкнутый контакт 4-1 находится в замкнутом положении, а значит запитан и таймер 5, но его нормально-разомкнутый контакт 5-1 не замкнут, так как нет сигнала от модуля управления. катушка 6 клапана 7 без напряжения. человек заходит в помещение, модуль управления 0 это определяет и подает управляющий сигнал на таймер 5. замыкается контакт 5-1, катушка 6 встает под напряжение и клапан открывается. система готова к разбору газа. таймер 5 имеет регулируемый DIP- переключатель, при помощи которого выставляем нужное время задержки отключения, допустим 30 минут. человек может выходить из помещения и снова возвращаться, бесконечное количество раз, при этом клапан будет открыт постоянно. если по какой-то причине, человек не вернулся в помещение спустя 30 минут, контакт 5-1разорвет электрическую цепь катушки 6, клапана 7 закроется, пламя погаснет, на плите сработает термоклапан, если такой имеется. любые негативные последствия будут исключены. или, допустим, поставили на плиту разогревать что-то, и опять же, по какой-то причине плита осталась без контроля, а блюдо начало подгорать, пошел дым. в этом случае отработает пожарный модуль 4, разомкнется контакт 4-1, катушка 6 и таймер 5 останутся без напряжения, контакт 5-1 разомкнется, клапан обесточится и с другой стороны. вот как-то так, происходит работа системы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.