Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто может регистрировать ОПО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
мс21
Добрый день.
Прошу совета у знатоков по поводу регистрации ОПО.
Я на предприятии работаю ответственным за газовое хозяйство, читай инженер по эксплуатации газового оборудования.
Тут руководство поставило передо мной задачу зарегистрировать один из объектов компании ( маломощную котельную) в Ростехнадзора как ОПО, вернее внести изменения в свидетельство о регистрации.
По правде сказать, мне страсть как не хочется лезть в эти отношения с Ростехнадзора, у меня своей работы по обслуживанию техники хватает за глаза.
Вопрос по теме такой есть ли какие либо документы, где указано специалисты или должностные лица какого ранга могут заниматься регистрацией? Или какие аргументы грамотно довести до начальства, чтоб этим занимался юрист или кто- либо другой? Короче, как бы правдоподобно откосить?
Галиев
Не забудьте взять с собой доверенность в Ростехнадзор, иначе не примут.
smart-bear
Регистрацией ОПО в Ростехнадзоре всегда занималась служба охраны труда и промышленной безопасности предприятия.
"Переводите стрелки" на эту службу.
мс21
У нас он был на полставки, щас еще вполовину урезали. За такие бабки ему отвечать за охрану труда и технику безопасности ...... слов нет.
Хотелось бы все-таки услышать ответ - как грамотно откосить.
Намедни встречался с одним хорошим спецом, тот как услышал, что мне дали это сделать, сказал типа ваше руководство полные дебилы, никогда служба эксплуатации в эту тему не лезла. Этим занимаются либо охрана труда, либо юридический отдел, либо специально нанятые люди ( те, кто знает куда идти).
Однако кризис, руководство спихнуло тому, кто вроде ближе к газу??????
Гризли
Цитата(мс21 @ 25.3.2016, 20:55) *
Добрый день.
Прошу совета у знатоков по поводу регистрации ОПО.
Я на предприятии работаю ответственным за газовое хозяйство, читай инженер по эксплуатации газового оборудования.
Тут руководство поставило передо мной задачу зарегистрировать один из объектов компании ( маломощную котельную) в Ростехнадзора как ОПО, вернее внести изменения в свидетельство о регистрации.
По правде сказать, мне страсть как не хочется лезть в эти отношения с Ростехнадзора, у меня своей работы по обслуживанию техники хватает за глаза.
Вопрос по теме такой есть ли какие либо документы, где указано специалисты или должностные лица какого ранга могут заниматься регистрацией? Или какие аргументы грамотно довести до начальства, чтоб этим занимался юрист или кто- либо другой? Короче, как бы правдоподобно откосить?

Как толкьо Вы зарегистрируете эту котельную, к вам начнут приезжать инспекторы, требовать именно с Вас и накладывать штраф на Вас, как на должностное лицо.
Лучший вариант - регистрировать именно Вам. На руках будут все документы, будете лучше знать свою котельную, будете взаимодействовать с РТН. Если и в дальнейшем хотите работать в этой же сфере - это Вам пригодится.
smart-bear
Внимательно изучите федеральный закон 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", возможно ваша котельная настолько мелкая, что не требует регистрации как ОПО.
VARSER
Добрый!!!
Читаю эту тему возникает много вопросов,а что у Вас написано в должностной инструкции?
Какие у Вас отношения с вышестоящим руководством!!!
мс21
Если в должностной инструкции стоит пункт - взаимодействие с органами Ростехнадзора, это то, что надо заниматься регистрацией?
Какие отношения должны быть с начальством и с каким начальством? Непосредственно подчиняюсь главному энергетику. Не понял вопроса.
WRybkin
Ростехнадзор трижды в течение трёх лет менял точку зрения, являются ли газовые котельные ОПО, на противоположную. Сейчас за этот вопрос взялась дума. В конце января в первом чтении прошла поправка, что при давлении газа до 5 кПа - водогрейная котельная до 115 градС - не ОПО. Ждите второе и третье чтения.
мс21
Так регистрируем не котельную, а сеть газопотребления.
romkar
никак не откосить...
В помощь: ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. N 1371
 
Mitrich
Здравствуйте!
Никаких документов, регламентирующих, кто конкретно должен заниматься регистрацией, нет.
Единственно, что можно посоветовать, если хотите "откосить" - доказать своему руководству, что процесс весьма сложный и муторный, и гораздо проще нанять некую фирму, которая сделает это за вас по договору. В любом управлении РТН дадут визиточку такой фирмы, а то и нескольких.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.