Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект отопления,Ваше профессиональное мнение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Narsilion01
Здравствуйте уважаемые профессионалы!
Недавно ко мне пришли и поставили в известность, что я должен сделать проект отопления.
Сам я в этом ни бум-бум и раньше не сталкивался,но что-то да сделал.
Прошу Вас указать на вопиющие недостатки,дабы все это дело работало.Так же не понял как заполнять отопительно-вентиляционную характеристику,в ГОСТе указаны в примере только вентиляционные установки.Если у кого есть пример этого дела,буду признателен!
За кольцо в коридоре ногами не бить,это пожелание заказчика,ничего с этим не поделать.
Заранее благодарен!
-BuTeK-
1. Использованы устаревшие нормативные документы. Проверяйте, например, тут - http://docs.cntd.ru/
2. Нормативы это не ссылочные документы. Ссылочные документы это различные серии, рекомендации, типовые изделия и т.п.
3. Прилагаемых документов у вас нет - паспорт системы отопления, спецификация.
4. Спецификация выполнена не по ГОСТ 21.110-2013.
5. Отопительно-вентиляционная характеристика? Вы может характеристику систем имеете ввиду? Так она для отопления не заполняется.
6. Вам нужно еще заполнить форму 2 по ГОСТ 21.602-2003.
7. Диаметры труб не все правильно оформлены (п. 4.11 ГОСТ 21.602-2003).
8. Лист 16 - обычно составляют паспорт системы отопления, где все это указано.
9. На приборах и возле балансировочных вентилей отсутствуют указания настройки, для балансировки системы.
10. "пользоваться естественной гибкостью труб" - так обычно не пишут.

Без расчетов трудно судить о принятых решениях, но не самый плохой проект, что я видел. Все аккуратно.
испытатель
Нет указания на источник теплоснабжения. Косвенно - ссылка на сеть, но тогда узел ввода должен быть, с учетом и пр. Нет указания на расчетный т/график для ОП (если тоже 90/70), то уточнить.
Регулятор перепада ASV-PV установлен задом - наперед (сливной пробкой в распределительную сеть) и капилляр подключен не к диафрагме, а к сливной пробке. Предыдущие замечания также справедливы.
Narsilion01
Спасибо Вам за замечания!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.