Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Построение эпюры давления для газа на внутреннюю цилиндрическую поверхность.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Дмитрий135
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Это задача с работы отца. Дано: условный диаметр трубы: 325 мм. Толщина стенки 16 мм. Давление газа: 55 кгс/см^2. Длина ремонтного участка 6 метров. Рассчитать давление на стенки - эпюры давлений.
Сделать схему построения эпюры давления на внутреннюю

цилиндрическую поверхность. Только здесь жидкость, а надо для газа.
Найти надо силы, действующие на стенку вроде и построить эпюры давлений.
мурад
))))
из википедии
При отсутствии сил тяготения давление во всех точках газа одинаково (Закон Паскаля).
В поле сил тяготения плотность и давление не одинаковы в каждой точке, уменьшаясь с высотой по барометрической формуле.

Расчетные толщины стенок труб определяется по формуле (11) СП 42-102-2004 (п5.86.) там (в формуле) нет силы тяжести )))
Дмитрий135
Надо отталкиваться от реальных условий. Сила тяжести не задана, но она есть. Они же газопровод не в космосе будут устанавливать, а на земле
Valiko
и шо? Сила тяжести есть и она (хвала дядюшке Исааку) известна. Шо за задача? Типо трубу укрепить - всё- таки 55 атмосфер (и тоже не так уш и много)? или эпюры ради эпюр?
Раз дан ремонтный пролет, может нуно рассчитать давление на опоры?
Дмитрий135
я не знаю точно. отца начальник попросил решить эту задачу. Главная цель: построить эпюры давлений. посмотрите прикрепленное изображение. примерно так должно быть наверно, только для газа
nagger
В этой теме прекрасно всё, начиная от "условного диаметра" в 325 мм. Послежу за дальнейшем развитием...
Valiko
Ну, это сленг, Ду300, труба 325*16. Меня тоже уже распирает любопытство. Возникает необходимость уточнения - Труба располагается вертикально или горизонтально? Хотя (имхо) это не важно. ЗАЧЕМ начальнику эпюры давлений? Типо лавры дядюшки Паскаля покоя не дают?
Правильно поставленная задача - залог её успешного решения
nagger
Дмитрий135, в чём конкретно у вас сложность с построением "эпюры" "давления"?
Дмитрий135
в том, что я понятия не имею как строить эти эпюры давлений. Труба расположена горизонтально. Условыный - он же внутренний диаметр. Наружный диаметр 357 мм
nagger
Поверхность (отрезок, кривая, окружность), к которой нужно построить эпюру, разбивается на N частей, от границы каждой части откладывается перпендикуляр, пропорциональный величине показателя, эпюру которого требуется построить. Далее концы перпендикуляров соединяют.
LevaK
Цитата(nagger @ 21.3.2016, 14:14) *
Поверхность (отрезок, кривая, окружность), к которой нужно построить эпюру, разбивается на N частей, от границы каждой части откладывается перпендикуляр, пропорциональный величине показателя, эпюру которого требуется построить. Далее концы перпендикуляров соединяют.

В результате получите солнышко в которого верхние лучики будут чуть-чуть короче нижних. По горизонтали они будут равны давлению в трубе (в масштабе), вверх - чуть меньше, вниз чуть больше.
Дмитрий135
Честно говоря мало что понял. Я тугодум. Пожалуйста, очень вас прошу, можете построить и прислать фото? Буду очень признателен
nagger
Погуглите. Почитайте литературу про расчет труб на прочность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.