Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вертикальный дымоход от котла с закрытой камерой сгорания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Bomba
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - как лучше организовать отвод продуктов сгорания в вертикальный дымоход - настенный котел Baxi EcoFour 28Fi устанавливается на первом этаже многоквартирного дома в отдельном помещении. Т.к. нормами запрещено делать отвод продуктов сгорания непосредственно наружу, хотим сделать вертикальный утепленный дымоход ду100 мм выше 6-го этажа, по глухой стене здания. Длина вертикального дымохода получается где-то 18 м. По аэродинамическому расчету вроде все ок, но смущает протяженность и малая мощность котла, будет ли нормально работать данный дымоход? И еще вопрос - при таком дымоотводе - как лучше сделать забор воздуха - по раздельным трубам или можно сделать коаксиальную трубу, в которой дымоход будет выходить в вертикальную трубу, а приток воздуха будет просто через зазор между вертикальным дымоходом? См. вложение..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галиев
Даешь централизованное теплоснабжение!!!
мурад
- однозначно-вариант 1,
- если дымоход првильно утеплен, ничего с дымовыми газами не случится
LevaK
Думаю, все таки вариант с раздельными дымоходом и притоком воздуха. НО! Дымоход высотой 18м будет иметь такую тягу, что и вентилятор не понадобится. Возможно, что придется его как-то прикрывать. Делать коаксиальный такой высоты - вряд ли возможно. Что-то мне подсказывает, что есть ограничение по длине коаксиала, такую длину вентилятор не прокачает, а тяга уже работать не будет т.к. забор воздуха и выхлоп на одном уровне.
Я-ГИП
Наверняка есть ограничения по высоте, поищите материалы Baxi по коаксиальным дымоходам. Видела у Протерма ограничение в 10м от уровня земли и без единого поворота, только вверх. А тут 18м... Сомневаюсь.
Sеrx
Цитата(Bomba @ 5.3.2016, 13:47) *
хотим сделать вертикальный утепленный дымоход ду100 мм выше 6-го этажа, по глухой стене здания.

Нюанс.
Стена - общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, поэтому необходимо их согласие на использование этого самого общего имущества для монтажа дымохода.
ngps1
Для котла 28кВт. можно применить дымоход длиной до 25м. из раздельных труб Ду80 с погодозащитным наконечником. См. паспорт на котел стр.10.
http://www.baxi.ru/upload/iblock/8bc/eco-k...nstruktsiya.pdf
Bomba
Цитата(Я-ГИП @ 9.3.2016, 16:13) *
Наверняка есть ограничения по высоте, поищите материалы Baxi по коаксиальным дымоходам. Видела у Протерма ограничение в 10м от уровня земли и без единого поворота, только вверх. А тут 18м... Сомневаюсь.

Так там не коаксиал, а просто дымоход. Забор воздуха внизу в месте присоединения к дымоходу... Так часто делают при подключении котлов к коллективным дымоходам при поквартирке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.