Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несет ли посредник ответственность за оплату (неоплату) проекта
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
AlexFly
Вот как думаете: типичная, к сожалению, ситуация. Взялся за проект через посредника. Проект сделан, сдан в срок. И все. Посредник говорит, что заказчик денег не платит и ничего поделать не могу. Договорных отношений, в данной ситуации, никаких нет. Имею ли я моральное право требовать деньги с посредника, который тоже не за идею оказывает свои услуги?
Какие будут мнения?
Машинист
Цитата(AlexFly @ 2.3.2016, 23:28) *
Вот как думаете: типичная, к сожалению, ситуация. Взялся за проект через посредника. Проект сделан, сдан в срок. И все. Посредник говорит, что заказчик денег не платит и ничего поделать не могу. Договорных отношений, в данной ситуации, никаких нет. Имею ли я моральное право требовать деньги с посредника, который тоже не за идею оказывает свои услуги?
Какие будут мнения?

Посредник ваш - вор, и заказчик, скорее всего, тоже вор.
Я думаю, в данный момент они обмывают на ваши денежки в каком-нибудь ресторанчике очередное приобретение очередной собачки для очередной жены.
vsklokoch
Цитата(AlexFly @ 2.3.2016, 23:28) *
Имею ли я моральное право требовать деньги с посредника, который тоже не за идею оказывает свои услуги?

Право имеете, а вот шанс получить деньги - нет, ибо
Цитата(AlexFly @ 2.3.2016, 23:28) *
Договорных отношений, в данной ситуации, никаких нет.

Я в такой ситуации обычно полностью предоставляю заказчику проект ... на своем компьютере. Потом получаю деньги - передаю флешку или пакет документов.
Если прямой контакт с ЗАКом не возможен - шлю пакет документов в нечитаемом разрешении - как доказательство, что работа сделана.
Но весь этот изврат актуален только если не было возможности заключить договор.
Blade runner
Цитата(AlexFly @ 2.3.2016, 20:28) *
Вот как думаете: типичная, к сожалению, ситуация. Взялся за проект через посредника. Проект сделан, сдан в срок. И все. Посредник говорит, что заказчик денег не платит и ничего поделать не могу. Договорных отношений, в данной ситуации, никаких нет. Имею ли я моральное право требовать деньги с посредника, который тоже не за идею оказывает свои услуги?
Какие будут мнения?

Имеете право потребовать, потому что вы договаривались с посредником , а не с заказчиком.
MAverick
Имеете если вы физ лицо. (нюансы про юр лица не помню).
Надо:
1. Иметь возможность доказать что вы выполнили этот проект в срок и качественно (направьте ему письмо)
2. Стоимость, как вы договаривались? Есть ли какие то подтверждения?
Рекомендую участие "случайных третьих лиц" при переговорах, которые в суде подтвердят слова ваши и не оставят шансов второй стороне.
Vano
Цитата(MAverick @ 15.3.2016, 14:12) *
Имеете если вы физ лицо. (нюансы про юр лица не помню).
Надо:
1. Иметь возможность доказать что вы выполнили этот проект в срок и качественно (направьте ему письмо)
2. Стоимость, как вы договаривались? Есть ли какие то подтверждения?
Рекомендую участие "случайных третьих лиц" при переговорах, которые в суде подтвердят слова ваши и не оставят шансов второй стороне.

Договора нет.
Вторая сторона скажет - да, договаривались стоимость работ 500 рублей.
И 500 рублей не можем заплатить - вот недостатков на 15 страниц.
Нет перспективы, кроме как на совесть давить.
timofeyprof
нужно оценивать риски при любых договоренностях. фриланс по сути - шабашка: ни договоров, ни налогов. берясь за подобную работу вы сознательно кидаете государство на налоги (только не говорите что исправно ходили ежегодно в налогую и платите в кассу 13% от всего нафрилансированного). поэтому нужно быть готовым что и вас кинут. риск можно и нужно закладывать в стоимость работ и брать аванс - чтобы совсем тоскливо не было.
А по описанной ситуации - уже становится типичной ситуация с неплатежами. На словах никто не отказывается от своих обязательств но и срок окончательной оплаты не сообщается... В таком случае не вижу смысла сеять панику и наезжать на посредника, если хотите в будущем с ним работать на взаимовыгодных условиях.
экспорт
нету никакого "посредника"

то что называется "посредник"

и есть заказчик-неудачник для фрилансера
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.