Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандарты по BIM
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > BIM
MC2007
Вот что есть на данный момент: http://www.minstroyrf.ru/press/na-obsuzhde...hrase_id=158844
По сути, это перевод стандартов ISO:

ГОСТ Р ISO 12911 2015-12-26
ГОСТ Р ISO 10845-1 2015-11-10
ГОСТ Р Эксплуатация 2015-11-10
ГОСТ Р ISO_29481-1 2015-11-10
ГОСТ Р ИСО 22263 2015-11-10_00
ГОСТ Р ИСО 16354 2015-11-10_00
ГОСТ Р ISO 12006-2 2015-11-10_00
ГОСТ Р ISO 12006-3 2015-11-10_00

Тексты не выкладываю, но получить можно по запросу в ссылке сверху.
Важно, чтобы стандарты были обсуждены сообществом, т.к. они имеют статус ГОСТ Р. Что думаете? Читали?
MC2007
Есть такое:
BIM стандарт от компании Autodesk. Наборы шаблонов. Можно скачать бесплатно.
Karnov
Цитата(MC2007 @ 27.2.2016, 18:54) *
Есть такое:
BIM стандарт от компании Autodesk. Наборы шаблонов. Можно скачать бесплатно.


Данный BIM-стандарт больше подходит как внутренний стандарт организации по работе в BIM технологии, и то больше для проектного блока. Может быть очень полезным для начала работы
fanman29
ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ СВОДОВ ПРАВИЛ 1-ой редакции по BIM:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»

http://www.faufcc.ru/technical-regulation-...lic-discussion/
ssn
а есть общепринятая система организации папок хранения семейств и названия семейств (возможно разбивание на категории по кодам)?
glam
Цитата(ssn @ 25.1.2017, 11:50) *
а есть общепринятая система организации папок хранения семейств и названия семейств (возможно разбивание на категории по кодам)?


Нету. Каждый выдумывает свой собственный велосипед. Тут ситуация примерно похожа на систему хранения проектов на сервере - у многих она есть, но разрабатывается и адаптируется всегда применительно к особенностям каждой отдельной организации или индивидуума.
ssn
а как считают гуру этого вопроса... есть смысл замораживаться сильной градацией на категории если все в рамках одного раздела?
или это уже интересно становится, когда все разделы питаются семействами из одного места?
Composter
я обычно называю с определенным префиксом ,
_OV_P_ - это значит что из раздела отопления и вентиляция , P - сокращение от piping
дальше уже обозначаю тип оборудование/решетка/арматура, потом прямоуголный/круглый , а потом уже название. мне так легче искать в куче семейств потом
silent
Система папок обычно подразделяется на разделы проектов, а внутри каждого раздела - на категории семейств. А правила наименования семейств описываются в бим стандарте, в качестве примера можно использовать такой: Autodesk
MC2007
Добрый день, Коллеги!
Выкладываю первый официально принятый стандарт по BIM - ГОСТ Р 57295-2016 Системы дизайн-менеджмента. Руководство по дизайн-менеджменту в строительстве.
Действует с 1 января 2018 года...
Мне сложно дать комментарий этому тексту, это просто не отредактированный машинный перевод. Как такое могли принять ни разу не прочитав - странно.
А вы знали, что: "дизайн - совокупность проектирования и экстатической деятельности" (экстатической - действие в состоянии экстаза)? Ну теперь это закон.
Или вы должны выполнять требование: "Компенсируйте изменения размеров руки при сжатии (схватывании, рукопожатии)"...
Можете смело читать любое предложение и получать удовольствие. Лучшие находки жду в комментариях ;-)
glam
MC2007, в нашей NormaCS более вменяемый вариант документа похожей тематики. Может у тебя просто какая-то сырая предварительная версия? У нас в базе есть еще ГОСТ Р 57310-2016 тоже называющийся "Моделирование информационное в строительстве", но оно тоже достаточно вменяемым языком написано.
MC2007
QUOTE (glam @ 13.12.2017, 15:26) *
MC2007, в нашей NormaCS более вменяемый вариант документа похожей тематики. Может у тебя просто какая-то сырая предварительная версия? У нас в базе есть еще ГОСТ Р 57310-2016 тоже называющийся "Моделирование информационное в строительстве", но оно тоже достаточно вменяемым языком написано.

Да, но обрати внимание, что разные технические комитеты. Твой внесен ТК 465, тоже перевод, но несколько переработан, с ним я знаком. Его пока нет в Консультанте, но вот приведенный мной от ТК 700 уже есть.
И назначение разное. Приведенный тобой это просто общие положения, а тот что я привел описывает суть...
Шпилька
МС2007, а сей документ для людей написан, точно? В целом я его не поняла. Особенно следующие фрагменты:

"1в Обеспечение неприкосновенности частной жизни и безопасности должно быть одинаково доступно
всем пользователям"

"7в Компенсируйте изменения размеров руки при сжатии (схватывании, рукопожатии)"

"5в Обеспечить отказоустойчивость.
5г Препятствование бессознательного действия в решении задач, требующих бдительности"


И зачем термин "Проектирование" переименовали в "Дизайн", а "Задание на проектирование" в "Дизайн бриф"?

Наверное, это не для людей, а для кого-то еще...

Глам, твой документ не прочитала... мне и первого хватило...
glam
Цитата(Шпилька @ 13.12.2017, 19:56) *
Наверное, это не для людей, а для кого-то еще...


Для дизайнеров!
Архитекторы во всём документе упоминаются 1 или 2 раза, другие категории проектировщиков вроде как совсем не упоминаются. Вот пускай дизайнеры и разбираются зачем им этот документ нужен, а мы по старинке жить продолжим.
MC2007
QUOTE (Шпилька @ 13.12.2017, 19:56) *
Наверное, это не для людей, а для кого-то еще...

А ведь теперь мы должны ему следовать... Я, честно признаться, сам ничего не понял blink.gif
Отличная цитата на ночь:
----
Контрольный список должен быть доступен, требуя решения относительно особенностей, вызывающих
беспокойство Эти особенности могут подпасть под такие категории, как:
...
3) экстрим или инновационные технические или эксплуатационные требования;

QUOTE (glam @ 13.12.2017, 20:47) *
Для дизайнеров!
Архитекторы во всём документе упоминаются 1 или 2 раза, другие категории проектировщиков вроде как совсем не упоминаются. Вот пускай дизайнеры и разбираются зачем им этот документ нужен, а мы по старинке жить продолжим.

Не просто дизайнеры, а дизайнеры в состоянии экстаза, судя по тексту. И да, вам теперь понадобится "Интерфейс-менеджер", кто бы это ни был...

Шпилька
Откуда такая толпа дизайнеров мне понятно. По-английски то дизайн - проектировать. Просто не перевели. Но у меня уровень английского - В1. А неязыковому человеку этого ж не понять... Глам, как всегда, прав. Как написали, так следовать и будем. Привет дизайнерам.
Отсюда и дизайн бреф. То же не перевели. Точнее перевели и в скобочках приписали...
Vano
Почему обязаны?
Помню ГОСТ есть на раскраску систем вентиляции в проекте в 10-20 ядовитых цветов - никто так не делает в проектах.
MC2007
Вышел интересный документ: "ОДМ 218.3.105-2018. Отраслевой дорожный методический документ. Методические рекомендации по организации взаимодействия участников разработки проектной и рабочей документации на пилотных проектах строительства, капитального ремонта и реконструкции автомобильных дорог с применением BIM-технологии"
(издан на основании Распоряжения Росавтодора от 05.06.2018 N 2084-р)
Речь скорее не о дорожном строительстве, а об определениях в документе. Ряд BIM-менеджеров это может найти интересным.
Документ в доступен в Консультант Плюс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.