Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет количества ГРП на район
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
http://referatyk.com/arhitektura/78-rasche...oroda.html?pn=5

http://vunivere.ru/work33406/page7

По указанным выше ссылкам попытался определить требуемое количество ГРПШ на проектируемый жилой район.
Площадь отводимая под район - 38,64 Га
Количество жителей - 5450 чел.
Количество квартир в проектируемом районе - 4392шт.
+объекты админ. назначения.
Отопление поквартирное.
При определении часового расхода:
на один котел 2,78м3/ч
=2,78х4392*0,85= 10378,3 м3/ч
на плиты - какой взять коэффициент одновременности?в СП максимум на 400
Общий расход условно принял в 11000м3/ч
при расчете согласно указанным выше ссылкам получаю оптимальный радиус для ГРПШ - 700-800м.
при расчете оптимального расхода на 1 ГРПШ получаю цыфру большую чем общий расход на район. Связано с большой величиной удельный часовой расход газа на одного человека - 2,02м3/час чел(11000/5450)
В связи с этим окончательный расчет получается бессмысленным.
Где моя ошибка?

Пока условно принял для района следующую схему - 1ГРП для снижения давления с высокого на среднее и 10 ГРПШ для снижения с среднего на низкое. Условно принял расход на один ГРПШ низкого давления 1000м3/ч (около 400-420 квартир на шкаф). Данный расход на шкаф принял с учетом принятого максимального диаметра газопроывода низкого давления - 225мм(ПЭ). По намограмме из СП 42-101 для 225 трубы на 100м потери составят около 250Па при расходе 1000м3/ч. Т.к. точно длинна трасс газопроводов пока не известна решил расходы на шкаф более 1000 не принимать (соответственно и на газопровод н.д.).Таким образом при количестве квартир на дом 80-100 на один шкаф подключается 4-5домов.
Если кто проектировал такие объекты - буду рад советам. Если видлите ошибки в принятых мной решениях - подскажите.
Bujhm777
По количеству ГРП не смогу подсказать, но очень хотелось бы поучаствовать в вашем проекте в качестве завода производителя ГРП. Мы подготовим все необходимые схемы и проконсультируем по всем вопросам, если интересно можете связаться со мной по телефону 8906-315-9910 или направить техническое задание на почту td@actiongaz.ru. Игорь Иванович.
chp6
сейчас все ещё на стадии предварительной проработки. В настоящее время пытаюсь определить объемы предстоящих работ и выдать их для коммерческого предложения. До составления опросных листов на сами шкафы думаю еще далеко. Но буду иметь ввиду как по этому так и по другим объектам
vladi
максимальный часовой расход газа определяется как доля от годового расхода газа. По номинальным расходам газа газовыми приборами считается для отдельных домов и общественных зданий. Поэтому у Вас получается завышенный максимально-часовой расход газа. При разработке схем брал радиусы действия ГРП в пределах 800-1200 м.
chp6
vladi
В расчете годового расхода газа выполнявший его специалист взял 300м3 на 1 человека. И получил 5450*300=1635000м3/год. Однако считаю что данный расчет не верен т.к. считаю что данная цыфра (300м3 на 1ч) не включает расход на отопление. Хотя возможно ошибаюсь я?
При годовом расходе в 1635000м3/год и коэффициенте на 5000 жителей - 1/2100 получаю часовой расход 778,6м3/ч. Согласитесь это бред.
Еще вопрос. Если вычесленный по годовому расходу часовой расход сильно отличается от расхода определенного по газоиспользующему оборудованию при подборе шкафов (особенно 1 с высокого на среднее) - не приведет ли это к проблемам при работе системы. Ведь зимой при отоплении будут работать все котлы (в каждой из квартир). Хот я реально на отопление требуется не 24 а 16-18кВт (может меньше в зависимости от квартиры) но с учетом коэффициента 0,85 все равно общая то цифра приблизительно к 11000м3/ч выйти и должна.
vladi
300 м3 на человека это с учетом горячего водоснабжения (водонаггреватель), отопление не входит. У Вас какие дома : коттеджи, малоэтажные многоквартирные, многоэтажные ? Как-то 240м2, судя по мощности котла, для одной квартиры многовато. Если дома проектируемые расход тепла на отопление можно взять по проектам, если существующий фонд - отапливаемую площадь по статистике района.
chp6
Планировок домов нет. Известно только количество домов -53 (3-4 этажные) количество квартир. Обычно при проектировании поквартирного отопления закладываем 24кВт котлы (редко 18кВт). На отопление согласен с вами - 24кВт много. Но мощность для двухконтурного котла выбирается по большей нагрузке - то есть по режиму ГВС, а на горячую воду (ванна , мойка, умывальник) ОВ и ВК обычно просят не менее 18 (а обычно болше). С учетом того чтопланировок по домам нет закладываю на все квартиры 24кВт котлы.
Если бы было не поквартирное а котельные расход был бы раза в полтора меньше.
Проверял по цыфрам другого микрорайона - 1492 квартиры - расход 2336м3/ч. Но там высотная застройка. котельная и электроплиты. Если взять по этому примеру расход на одну квартиру и применить к проектируемому мной (4392кв) выйдет около 7000м3/ч. Но как уже писал тут не поквартирное от того и расход на 1кв. выходит меньше
vladi
Вы взяли норму 300 м3 на чел с установкой водонагревателя на горячее водоснабжение, а потом берете еще и двухконтурный котел предназначенный для отопления и ГВС. Двухконтурный котел работает только на отопление или только на ГВС. В котле стоит трехходовой клапан, который при отоплении подключает первичный теплообменник к системе отопления, закрывая ГВС. При включении режима ГВС, наоборот трехходовой клапан закрывает доступ в систему отопления и горячая вода из первичного теплообменника идет в малый контур ГВС со вторичным теплообменником ( в который поступает холодная вода). Это все к тому , что при двухконтурном котле максимальный часовой расход надо брать по отоплению, а не суммировать его с расходом на ГВС.
chp6
А я и не суммирую. Если сложить то котел в районе 30-35кВт получится. зоо взял не я. Годовой расход считал другой человек. И я как раз с этим расчетом не согласен в виду отсутствия расхода на отопление.
У нас имеется котел 24 кВт. С расходом газа 2,78(может чуть больше или меньше в зависимости от производителя и модели). Согласно СП для отопительных котлов коэффициент одновременности - 0,85.
Говорил со специалистами раздела ОВ. Они вобщем-то также и считают годовой при поквартирном - мощность котла на количество квартир и на 0,85 а для получения годового затем часовой умнажают на 24 и на количество дней отопительного периода.
Потребность на отопления для конкретной квартиры можно посчитать только зная конструкция дома. Поскольку такой информацией не обладаю выделять сколько киловат пойдет на отопление на данном этапе нереально. И не уверен что экспертиза пропустит расчет расхода газа если взять расход на единицу не по полной мощности котла.
Считаю что при расчете расхода при поквартирном надо все же брать расход котла максимальный по паспорту с учетом возможности его работы на полную мощность. По крайней мере пока в СП нет уточнений на этот счет.
vladi
Подсчет годового расхода газа оставьте с учетом водонагревателей как и собирались + годовой на отопление, для часового я бы посчитал годовой из расчета 120м3 на чел - от него к часовому(он у Вас уменьшится) + по установочной мощности котла как Вы и написали. Единственное надо определиться с отоплением мест общего пользования (подъезд, подвал,если отапливаемый). Величина небольшая, но надо понимать газовый котел или электрокотел.
chp6
На данном этапе точные цыфры не нужны. Сейчас нет информации по общественным зданиям. Вернее есть только их названия и расположение. Но к примеру для школы или детского садика придется ставить отдельную котельную. А тут уже нужна более подробная информация по зданиям. По расходу на плиты скорее всего придется считать по вашему предложению. поскольку кофэфициента одновременности более чем на 400 квартир не нашел. Но в итоге думаю как и предполагал на те же 11000м3/ч выйду. +-500 думаю где-то так выйдет.
LevaK
Я так понял, что рассчитать годовую потребность газа на плиты и водоподогрев можно без проблем. Теперь надо добавить расход газа на отопление, который можно определить по укрупненным показателям, т.е. исходя из объема зданий и разности температур внутри-снаружи. При этом наружную температуру брать среднюю за отопительный сезон. Продолжительность отопительного сезона и среднюю температуру наружного воздуха брать из СНиП Строительная климатология (или что там сейчас действует).
Пропускную способность ГРП считать по максимальной нагрузке каждого здания (люди пекут новогодние торты и работает отопление при морозе на улице).
Расчет тепла можно сделать по файлу, не помню откуда скачал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.