Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулятор соотношения газ-воздух
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shadow
Необходимо подобрать пневматический регулятор соотношения газ-воздух (поз. 4 на рисунке), для газовой горелки. Максимальный расход газа на горелку 20 нм3/ч, минимальный 10 нм3/ч.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Есть несколько вариантов регуляторов FRNG "DUNGS" , GAVR "Giuliani Anello", "Kromschroeder" GIK, РС "Термобрест".

Не ясен принцип побора регулятора, например в документации к регулятору FRNG имеется вот такая диаграмма

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На диаграмме имеется область "рекомендуемый рабочий диапазон". При выборе типоразмера регулятора нужно при максимальном и минимальном расходах попадать в рабочую область или только при максимальном?


Для GAVR имеется подобная диаграмма, но без какой-либо "рекомендуемой области", но в документации GAVR имеется указание. что мин. разница между входным и выходным давлениями 20 мбар (2000 Па), как это вообще понимать, на низком давлении газа это значительная цифра.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Диаграмма GIK подобна предыдущим

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Имеются ли какие-то недостатки у такого решения по сравнению с регулированием дроссельными заслонками на газовой и воздушной магистралях?
tiptop
Цитата(shadow @ 1.2.2016, 12:00) *
Необходимо подобрать пневматический регулятор соотношения газ-воздух

Имеются ли какие-то недостатки у такого решения по сравнению с регулированием дроссельными заслонками на газовой и воздушной магистралях?

Не знаю, можно ли это назвать недостатком... rolleyes.gif
При эксплуатации этого регулятора нужно будет молиться, чтобы, не дай бог, внутрь него не попала какая-нибудь крупица.
shadow
Цитата(tiptop @ 1.2.2016, 14:30) *
Не знаю, можно ли это назвать недостатком... rolleyes.gif
При эксплуатации этого регулятора нужно будет молиться, чтобы, не дай бог, внутрь него не попала какая-нибудь крупица.



Я полагаю это проблему можно решить установкой перед ним газового фильтра?


А как насчет подбора, можете что-то пояснить?
WRybkin
Я привык, что регулятор газ/воздух рассчитывает и меняет по текущему давлению газа давление воздуха таким образом, чтобы оно соответствовало режимной карте (характеристикам горелки) котла Судя по Вашей картинке у Вас всё наоборот, регулятор меняет давление газа в зависимости от давления воздуха. Правильно ли я понял, что Вы меняете в зависимости от требуемой производительности котла давление воздуха (положение шибера воздуха) , а регулятор давления газа автоматически меняет давление газа по настроенной Вами внутри него зависимости от давления воздуха? И обеспечивает необходимую точность поддержания давления газа 1-5% от текущего рассчитанного значения? Если не секрет, какой марки Ваш регулятор?
shadow
Цитата(WRybkin @ 1.2.2016, 21:58) *
Я привык, что регулятор газ/воздух рассчитывает и меняет по текущему давлению газа давление воздуха таким образом, чтобы оно соответствовало режимной карте (характеристикам горелки) котла Судя по Вашей картинке у Вас всё наоборот, регулятор меняет давление газа в зависимости от давления воздуха. Правильно ли я понял, что Вы меняете в зависимости от требуемой производительности котла давление воздуха (положение шибера воздуха) , а регулятор давления газа автоматически меняет давление газа по настроенной Вами внутри него зависимости от давления воздуха? И обеспечивает необходимую точность поддержания давления газа 1-5% от текущего рассчитанного значения? Если не секрет, какой марки Ваш регулятор?


Это не котёл, а термическая печь, я проектирую газовую обвязку. Если вы про электронный регулятор, то да он в данном случае управляет только положением дроссельной заслонки на воздуховоде, а количество газа да обеспечивает пневматический регулятор.
Пневматический регулятор мне нужно выбрать, а какое там будет электронное устройство я не в курсе, это в разделе автоматизация, и какое это имеет значение в данном вопросе?
WRybkin
Цитата(shadow @ 1.2.2016, 20:12) *
Это не котёл, а термическая печь, я проектирую газовую обвязку. Если вы про электронный регулятор, то да он в данном случае управляет только положением дроссельной заслонки на воздуховоде, а количество газа да обеспечивает пневматический регулятор.
Пневматический регулятор мне нужно выбрать, а какое там будет электронное устройство я не в курсе, это в разделе автоматизация, и какое это имеет значение в данном вопросе?

Пневматический регулятор, который умеет менять давление на выходе в зависимости от давления на управляющем входе по заданному графику - во первых это тоже раздел автоматизации, причём в моём понимании очень крутой и дорогой. во всяком случае я таких ни разу в жизни не встречал. Всё, что мне попадалось - это стабилизаторы давления, насколько болт настроил, столько и получишь, плюс-минус 20% в установившемся режиме, плюс 400 -минус 100 в переходном. Мне было бы интересно и полезно узнать, что у меня пробел в образовании в этой области.

Печь, котёл - это без разницы, главное что горелка, на которой сжигается газ.
shadow
Цитата(WRybkin @ 1.2.2016, 23:07) *
Пневматический регулятор, который умеет менять давление на выходе в зависимости от давления на управляющем входе по заданному графику - во первых это тоже раздел автоматизации, причём в моём понимании очень крутой и дорогой. во всяком случае я таких ни разу в жизни не встречал. Всё, что мне попадалось - это стабилизаторы давления, насколько болт настроил, столько и получишь, плюс-минус 20% в установившемся режиме, плюс 400 -минус 100 в переходном. Мне было бы интересно и полезно узнать, что у меня пробел в образовании в этой области.

Печь, котёл - это без разницы, главное что горелка, на которой сжигается газ.


Регулятор соотношения - это слегка модифицированный стабилизатор. На самом деле он стоит чуть ли не в 3 раза дешевле чем дроссельная заслонка с электроприводом того же диаметра, не считая потребности в дополнительных каналах автоматики.
А с нагревательными печами имели дело схема вроде типовая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.