Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГОСТ 21.602-2003 и СНиП 41-01-2003
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Нормативные документы
Гость_Alex
Подскажите, где можно скачать ГОСТ 21.602-2003 и СНиП 41-01-2003. Заранее благодарен.
tgv.khstu.ru
После просмотра "нового" СНиП 41-01-2003 и обнаружилось несколько противоречивых моментов. Надеюсь услышать отзывы специалистов на эту тему.

1. См. 5.10 СНиП 41-01-2003.

Заданные параметры микроклимата и чистоту воздуха в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства по СНиП 23-01:
параметров А - для систем вентиляции и воздушного душирования для теплого периода года;
параметров Б - для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования для холодного периода года, а также для систем кондиционирования для теплого и холодного периодов года.
Параметры наружного воздуха для переходных условий года следует принимать 10 °С и удельную энтальпию 26,5 кДж/кг.


Открываем СНиП 23-01-99*. Никаких параметров А и Б нет. Есть только температуры за различный период с разной обеспеченностью. Сравнивая значения из "старого" 2.04.05-91 можно догадаться, что параметры Б (для холодного периода) - температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью 0,92. Близких значений к параметрам А я н увидел. Может быть вышли какие-то дополнения к СНиП 23-01-99* о которых мне неизвестно?
Если нет - то остается только "гадание на кофейной гуще" по поводу выбора расчетных температур наружного воздуха.
Еще интересно узнать, чем обусловлено изменение значений температуры и энтальпии (а следовательно и продолжительности отопительного периода) для переходного периода (с +8С до +10С).

2. См. п. 6.3.4 СНиП 41-01-2003.

Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:
а) потери теплоты через ограждающие конструкции;
б) расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха;
в) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;
г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, людей и других источников. Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1 м2 пола...
....Расход инфильтрующегося воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то подбор отопительных приборов следует осуществлять по большему из расходов теплоты на систему отопления с учетом расхода теплоты на нагревание инфильтрующего наружного воздуха, рассчитанных при параметрах А и Б


Пимимо А и Б в "старом" СНиП 2.04.05-91 были ссылки на приложения 9 и 10, по которым проводились расчеты теплопотерь через ограждающие конструкции и на нагрев инфильтрации. В "новом" СНиП 41-01-2003 таких приложений нет, ссылок на другие СНиП не замечено. Может у меня со зрением что-то? Если так - прошу помочь увидеть.

Евгений.
LordN
ГОСТ 21.602-2003
tgv
СНиП 41-01-2003
shadow
Цитата
После просмотра "нового" СНиП 41-01-2003 и обнаружилось несколько противоречивых моментов. Надеюсь услышать отзывы специалистов на эту тему...

Вот эта табличка
kakos
Подскажите! Мне нужны удельные тепловые характеристики для расчета количества тепловой энергии. Я нашел Приказ Госстроя РФ от 06.05.2000 N 105 на момент 2011 года где есть таблица в этой характеристикой. Является ли этот приказ самым последним на данный момент или есть новее? Или может быть вообще есть какой-нибудь СНиП по которому я должен этот коэфф смотреть. Заранее благодарен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.